Увольнение с работы

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2008
Повідом.: 21
Увольнение с работы

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно уволиться с работы.
Ситуация такова: работаю охранником. Работа сутки-двое. Запланировал поездку на три выходных дня (меняемся между охранниками как кому удобно). Но вдруг одного из охранников увольняют, и застяавляют работать через сутки (не 1ый раз). Только на этот раз я отказался, сказав что у меня на то есть уважительные причины. Начальство в устной форме отказало мне в трехдневном отпуске, мотивируя что это ЧП и я должен выйти, иначе мне не заплят зарплату (устроен официально, поэтому, имхо, не имеют права). Написал заявление об отпуске на три дня по семейным обстоятельствам и не вышел на работу. Тем самым пропустив один рабочий день (так как работает два охранника через сутки, пока не найдут третьего). По выходу на работу через три дня получил копию своего заявление об отпуске с подписью и словом Не согласовано. Теперь, чувствую, меня уволят (ищут двух стажеров на работу) , при этом хотят испортить мою трудовую,писав туда "увольнение за прогулы". Хотя в установленном и подписанном регламенте с двух сторон, есть пункт, где за прогул работы без предупреждения и уважительной причины штраф в 150 грн (хотя я предупредил).
Хочу уволиться сам, чтобы меня не успели уволить. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации,чтобы выплатили всю зарплату и при этом не испортили трудовую. Хватит ли просто написать заявление об увольнении по собственному желанию?
 
Останнє редагування:
мне именно по закону, потому что вдруг напишет отказ или что-то подобное и сделает пакость.
 
=
У Вас есть на предприятии профсоюзная организация?
Если нет могу предложить вступить в нашу профсоюзную организацию.
Поверьте, одному очень трудно противостоять произволу администрации.
Вы уже сделали много ошибок, но можно попробовать договориться с Вашим директором полюбовно.
Если хотите можно попробовать.
 
вот не понятно, нах охраннику трудовая. пойди новую купи, если эту подпортят, а вообще работать надо, а не попкарем отсиживаться, не старик же ведь еще, судя по всему

Слышь,не умничай. Работа была временной, пока ищется нормальная работа. И зп, если что, далеко не 1500грн. Трудовая нужна своя, так как до нее уже есть записи по спец-ти и не только. Попкарем отсиживается тот, кто сидит дома и сутками в хф висит.По существу нечего сказать - проходи мимо темы.
Зы. Работа не совсем охранником, потому и устроен официально и зп соответственно не как у охранников.. Но не в этом суть
=
У Вас есть на предприятии профсоюзная организация?
Если нет могу предложить вступить в нашу профсоюзную организацию.
Поверьте, одному очень трудно противостоять произволу администрации.
Вы уже сделали много ошибок, но можно попробовать договориться с Вашим директором полюбовно.
Если хотите можно попробовать.

Спасибо, но вступать не хочу. Профсоюза нет. Какие ошибки имеете ввиду если не сложно сказать?
 
Останнє редагування:
Хочу уволиться сам, чтобы меня не успели уволить. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации,чтобы выплатили всю зарплату и при этом не испортили трудовую. Хватит ли просто написать заявление об увольнении по собственному желанию?

пишешь заявление, регистрируешь его входящий номер, далее имея второй экземпляр заявления с датой и входящим номером - спишь спокойно, в указанный в заявлении день (если предприятие не согласно уволить раньше, то не более 2-х недель от даты заявления) не выходишь на работу, если на эту дату не выйдешь на работу - считаешься уволенным. Если выйдешь - твое заявление предприятие может со спокойной совестью аннулировать :)
 
пишешь заявление, регистрируешь его входящий номер, далее имея второй экземпляр заявления с датой и входящим номером - спишь спокойно, в указанный в заявлении день (если предприятие не согласно уволить раньше, то не более 2-х недель от даты заявления) не выходишь на работу, если на эту дату не выйдешь на работу - считаешься уволенным. Если выйдешь - твое заявление предприятие может со спокойной совестью аннулировать :)

вот это очень важно не упустите. Не захотят принимать, отправить заказным с уведомлением и описью
 
пишешь заявление, регистрируешь его входящий номер, далее имея второй экземпляр заявления с датой и входящим номером - спишь спокойно, в указанный в заявлении день (если предприятие не согласно уволить раньше, то не более 2-х недель от даты заявления) не выходишь на работу, если на эту дату не выйдешь на работу - считаешься уволенным. Если выйдешь - твое заявление предприятие может со спокойной совестью аннулировать :)

А что это за входящий номер такой и где его регистрировать? Я хотел на обычном Листе А4 напечатать заявление)

вот это очень важно не упустите. Не захотят принимать, отправить заказным с уведомлением и описью

Им на адрес имеете ввиду?
 
А что это за входящий номер такой и где его регистрировать? Я хотел на обычном Листе А4 напечатать заявление)



Им на адрес имеете ввиду?

Регистрировать у секретаря директора, отделе кадров, что-то типа такого. Короче выяснить кто этим занимается и у кого книга регистрации находится.
Отправлять на официальный адрес фирмы. Заказное письмо с уведомлением о вручении и описью содержимого. С момента вручения письма отсчитываете 2 недели и можно идти за трудовой. Если будут не отдавать - в инспекцию по труду
 
Входящий номер ставят в канцелярии Вашей организации, на второй копии Вашего заявления, а если откажут в принятии - посылайте за козам письмом
 
1. Вы оформлены на Частном предприятии или частном предпринимателе?
2.
хотят испортить мою трудовую,писав туда "увольнение за прогулы".
Прогул, в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня, без уважительных причин (п.4 ст.40).
При увольнении «за прогул» вы должны знать, что прогулом признается отсутствие работника на работе как в течение всего рабочего дня, так и более трех часов непрерывно или суммарно в течение рабочего дня без уважительных причин. Такими причинами могут быть помещение в медвытрезвитель, самовольное использование без согласования с нанимателем отгулов, очередного отпуска, оставления работы по окончании срока трудового договора и др.
К слову, и причины семейно-бытового характера могут быть признаны уважительными, если ваш выход на работу при наличии таких обстоятельств мог бы причинить вам или другим лицам вред, значительно превышающий тот вред, который был причинен нанимателю невыходом на работу. Кроме того, ваше отсутствие на работе должно быть зафиксировано документально (акт об отсутствии на рабочем месте, пояснительные записки коллег и ваша собственная пояснительная записка), а не только на словах свидетелей.

получил копию своего заявление об отпуске с подписью и словом Не согласовано.
Храните это! Вы предупредили работодателя!

И еще, если это предприниматель, то уволить по п.4 ст.40 не просто. Юр.отдел ЦЗ не любит таких увольнений.
 
Не так просто уволить за прогулы правильно, особенно через ЦЗ.

не забывайте, что все претензии должны быть оформлены документально
 
Спасибо, но вступать не хочу. Профсоюза нет. Какие ошибки имеете ввиду если не сложно сказать?

Попробую кратко.
Здесь на форуме Вас не все могут понять (они просто не знают специфики работы охранника). Я около 5 последних лет работал охранником поэтому могу сказать, что знаю систему «изнутри». Меня, кстати, Уволили из КП «Муниципальная охрана» за прогулы без уважительной причины и сейчас я через суд пытаюсь восстановиться на работе.
= = = = = = =
Теперь о Вас.
1.) Если администрация Вашего предприятия собирается уволить Вас за прогулы это значит, что они вспомнили, что есть КЗоТ (Кодекс Законов о Труде). Это хорошо.
= = = = =
2.) Но , к сожалению, очень часто администрация забывает о своих обязанностях , которые тоже записаны в КзоТе.
= = =
Например в июне 2013г. Вы должны были отработать 143 часа все остальное время считается переработкой и оплачивается в двойном размере. Кроме того привлекать Вас к работе свыше 143 часов в июне могли только с Вашего согласия. (Вы же в июне отработали минимум 240 часов).
=
3.) Есть еще очень много других нюансов ,но как Вы сами понимаете их нужно знать.
=
Если Вы не хотите вступать в профсоюз боюсь, что шансов у Вас очень мало доказать свою правоту, к сожалению.

4.) Купите КЗоТ (он стоит около 15грн.) хотя бы будете немного знать свои права.
 
1.) Если администрация Вашего предприятия собирается уволить Вас за прогулы это значит, что они вспомнили, что есть КЗоТ (Кодекс Законов о Труде). Это хорошо.
= = = = =
2.) Но , к сожалению, очень часто администрация забывает о своих обязанностях , которые тоже записаны в КзоТе.
= = =
Например в июне 2013г. Вы должны были отработать 143 часа все остальное время считается переработкой и оплачивается в двойном размере. Кроме того привлекать Вас к работе свыше 143 часов в июне могли только с Вашего согласия. (Вы же в июне отработали минимум 240 часов).
Ну и что. Не смешивайте людей и коней.
Если работник, учитывая все выше сказанное, самовольно покинет рабочее место или не выйдет на работу, без уважительных причин, или без согласования с начальством, или, хотя бы, без предупреждения, будет прогул.
Переработка должна быть официально зафиксирована, как и прогул, кстати.
 
Ну и что. Не смешивайте людей и коней.
Если работник, учитывая все выше сказанное, самовольно покинет рабочее место или не выйдет на работу, без уважительных причин, или без согласования с начальством, или, хотя бы, без предупреждения, будет прогул.
Переработка должна быть официально зафиксирована, как и прогул, кстати.

=
Поэтому я и написал ТС , что он уже сделал достаточно много ошибок.
=
И теперь можно договориться с администрацией «полюбовно» : он увольняется «по соглашению сторон» , а предприятие будет избавлено от проверок и как следствие достаточно серьезных штрафов.
=
Но для того , что бы об этом поговорить с администрацией предприятия нужно как минимум знать Законы Украины.
=
 
Назад
Зверху Знизу