Совет квартира

Статус: Offline
Реєстрація: 17.11.2016
Повідом.: 21
Совет квартира

Здравствуйте,

вводные: айтишник, сбережения 20к и столько же могу отложить в год, снимаю однушку в новострое бизнес-класса на ПП за $500.

Хочу купить хату себе ибо есть желание обзавеститься собакой или ребенком, или и тем и другим.
Пожил в новострое и теперь когда захожу в подъезды хрущевок и панелек тянет блевать. Так что в приоритете первичка, а еще лучше сданный новострой. Но это блин дорого во втором случае, а в первом еще и долго ждать.

Кто что посоветует:
- сидеть в съемной и копить на сданный новострой или клевую сталинку. (+ если вдруг решу свалить на ПМЖ в поисках лучшей жизни и больших налогов. - недвижимость может подорожать)
- купить на вторичке однушку на ПП и продолжать копить там
(+ какое никакое свое жилье, минус расходы на съем, можно мутить стартапы не боясь что негде жить. - падает качество жизни, делать ремонт там где не собираешься долго жить)
- купить в первичке в кредит (рассрочку кто то дает сейчас) сразу что хочется? (>$60k)
(+ взула и забула, плати по кредиту и живи где хочется надолго. - дорого, ввязываться в очень большой кредит очень не хочется)
- купить в первичке в кредит что нибудь в качестве инвестиции, а жить продолжать в съемной пока ее достроят, потом продать и взять следующий уровень.
:качка:
 
Если можете отложить 20 в год, снимая квартиру, продолжайте снимать и откладывать. Или ищите те объекты что сдаются в след году, на перепродаже есть квартиры в них 100%.:)
Смотрю сумма 60$ это трешка, подумайте нужна ли вам такая большая квартира сейчас, может достаточно 1-ки, они более ликвидны.
А еще не уточнили вы живете сам или с женой.:)
По своему опыту, была примерно такая же ситуация, взял в доме который сдается в следующем году, но у меня уже есть дети.:D
 
Если можете отложить 20 в год, снимая квартиру, продолжайте снимать и откладывать. Или ищите те объекты что сдаются в след году, на перепродаже есть квартиры в них 100%.:)
Смотрю сумма 60$ это трешка, подумайте нужна ли вам такая большая квартира сейчас, может достаточно 1-ки, они более ликвидны.
А еще не уточнили вы живете сам или с женой.:)
По своему опыту, была примерно такая же ситуация, взял в доме который сдается в следующем году, но у меня уже есть дети.:D

Спасибо за ответ. Да, могу, но есть ощущение что мог бы например платить эти $500 за ипотеку например. И жил бы уже в своем жилье.
Живу с женой, поэтому хочется 2-3 комнатную (60-80 квадратов). Ну и под прирост чтобы был задел ;-)
После покупки через сколько въехали и через сколько времени соседи закончили ремонты?
 
Да, могу, но есть ощущение что мог бы например платить эти $500 за ипотеку например.
Тоже прикидывал это вариант но проценты не большие, а просто конские, тут лучше убавить аппетит и как говориться на сэкономленные добавить метров.
Как вариант занять у друзей\родных еще, но тут такими еще необходимо обладать:)

А что за дом, если не секрет?
Не секрет ЖК Дуэт, 1-й дом
 
Ну по кредиту я что то такое насчитал, выглядит не прям так ужасающе. Особенно с учетом того что съемная обходится в $6к в год.
 

Вкладення

  • 2016-11-18_0056.png
    2016-11-18_0056.png
    67.9 КБ · Перегляди: 284
По моему тут ответ очевиден, снимать и дальше.
Съехать в панельку или хрущь с обсосанными подъездами это будет сродни сроку заключения. Чисто математически покупка жилья для жизни в краткосрочке вообще не выгодна.

Другое дело, что за 500 баксов периодически проскакивают варианты на 70-80 квадратов.
Я три года назад то же единичку снял за 500 баксов и долго и сложно, но разрешили с котом. Сейчас плачу меньше, пересчитали по среднему курсу, но вот смотрю на спрос таких хат, они долго ждут своего клиента, наверняка если в договоре указать что возьмёте ответственность за ущерб от животных то разрешат. Особенно те квартиродатели, которые сами держат животных
 
Ну по кредиту я что то такое насчитал, выглядит не прям так ужасающе. Особенно с учетом того что съемная обходится в $6к в год.

Курс у вас конечно жестоко посчитан :D Ваш просчет немного не верен, что если курс например будет 25 как летом, ну или 22 :(
Максимальный курс по НБУ был в этом году 27,24, если вы не получаете наличкой то уже расчет не верен.
Вам необходимо понять что будете платить в гривне, а там чем выше курс тем быстрее закроете.

Добавьте одноразовую комиссию 0,99% + страховка каждый год 0,85% (только не помню от какой суммы).
Кстати сейчас посмотрел есть неплохая акция от
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
17,5% средняя ставка. Летом когда я планировал было 21,7%.

А для примерного правильного расчета я использовал вот этот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
у меня почти сошлось с банковским расчетом
 
Если вы айтишник, то умеете считать. Вот и посчитайте, что выгодней, платить дяде арендатору 3-4% годовых или намного больше дяде банкиру. Учтите коммунальные и амортизацию дом. Пока рынок не растет снимать и копить выгодней.
Вообще покупка квартиры и выбор аренда/свое это дело психологических приоритетов, а не математики. Я бы, например, никогда не снимал бы за 500 и не понимаю, зачем так транжирить.
Прагматичный вариант это купить однушку на ПП, сделать там косметику и копить чтобы вложиться в новострой. Купить на завершающей стадии у перекупов и спокойно сделать ремонт. На время ремонта может продать однушку и снова уйти в аренду, если денег не будет хватать.
Если планы жить в Харькове изменятся, то однушка высоколиквидна и вы всегда быстро ее продадите за сколько купили или дороже.
 
По расчету: он конечно примерный но не далек от реальности. К тому же не учтено что я постараюсь погасить его за 2 года.
По курсу: принимаю курс по которому я бы покупал валюту для сбережений. Динамика рост курса как по мне вполне ок. Если будет медленней рости, то значит экономика стала на ноги, значит подорожает недвижимость, что скомпенсирует в сумме.

Ну по поводу транжирства - это отдельный риторический вопрос. С одной стороны как бы да, дохера. А с другой - я хочу жить в хорошем жилье и не хочу ждать пока смогу купить его за нал. Это как ездить на ланосе в то время когда можешь позволить себе кредит на мазда тройку:)

На самом деле чисто психологически я склоняюсь к съемному и не париться. А математическм к своему.
 
Еще как минимум один год - покупать не надо. Один год это самый-самый минимум. А реально у вас есть еще 3-4 года чтоб накопить на то что нужно.
 
вводные: айтишник, сбережения 20к и столько же могу отложить в год,
а айтешником ты только второй год, бедолашный, горбатишься? Да, печалька, канеш, с темами, ну, блин, не до такой же степени. Ну совсем как-то...
 
сбережения 20к и столько же могу отложить в год
скирдуйте дальше и снимайте
купите потом новострой и необязательно сданный (некоторые застройщики на этапе строительства кстати тоже дают рассрочку)
придет время сдадут, постепенно зарабатывая - сделаете ремонт и въедете
обычная схема, сам когда то так сделал
кстати таким образом это еще какая-никая но инвестиция
 
вводные: айтишник, сбережения 20к и столько же могу отложить в год, снимаю однушку в новострое бизнес-класса на ПП за $500.
Продолжайте так делать еще год, через год покупайте 3к квартиру у застройщика с рассрочкой (в идеале - без процентов), собирайте деньги, чтоб к окончанию строительства была полная сумма на ремонт, это позволит сделать его максимально быстро.
Информация к размышлению: стартовая цена на стадии котлована может отличатся от цены за два месяца до сдачи дома раза в два.

UPD: в чем смысл такого решения — цена приличной квартиры в сданном новострое - 50к, еще 30к понадобится на ремонт, итого в любом случае собирать еще 3 года, но при покупке на этапе котлована можно сэкономить 10-15к.
При этом на руках всегда будут деньги на непредвиденный случай и не нужно будет себя ограничивать в своих желаниях. При этом, на этапе рассрочки желательно иметь на руках всю сумму, чтоб знать, что чтобы не случилось - рассрочку закрою.
 
Останнє редагування:
а айтешником ты только второй год, бедолашный, горбатишься? Да, печалька, канеш, с темами, ну, блин, не до такой же степени. Ну совсем как-то...

20 летний синьор, вам не понять

Еще как минимум один год - покупать не надо. Один год это самый-самый минимум. А реально у вас есть еще 3-4 года чтоб накопить на то что нужно.

скирдуйте дальше и снимайте
купите потом новострой и необязательно сданный (некоторые застройщики на этапе строительства кстати тоже дают рассрочку)
придет время сдадут, постепенно зарабатывая - сделаете ремонт и въедете
обычная схема, сам когда то так сделал
кстати таким образом это еще какая-никая но инвестиция

Почему? Чем это выгодней кредита?

Продолжайте так делать еще год, через год покупайте 3к квартиру у застройщика с рассрочкой (в идеале - без процентов), собирайте деньги, чтоб к окончанию строительства была полная сумма на ремонт, это позволит сделать его максимально быстро.
Информация к размышлению: стартовая цена на стадии котлована может отличатся от цены за два месяца до сдачи дома раза в два.

UPD: в чем смысл такого решения — цена приличной квартиры в сданном новострое - 50к, еще 30к понадобится на ремонт, итого в любом случае собирать еще 3 года, но при покупке на этапе котлована можно сэкономить 10-15к.
При этом на руках всегда будут деньги на непредвиденный случай и не нужно будет себя ограничивать в своих желаниях. При этом, на этапе рассрочки желательно иметь на руках всю сумму, чтоб знать, что чтобы не случилось - рассрочку закрою.

Через сколько лет это станет полноценным жильем?
 
Почему? Чем это выгодней кредита?
нет всяческой бюрократии, "сюрпризов" и пр.
но нужно понимать что застройщики тоже подымают цены по мере строительства
поэтому выгодно вложить макс сумму на начальном этапе строительства
и оставить максимально меньшее кол-во кв. метров для остатка по рассрочке
 
Через сколько лет это станет полноценным жильем?

через 5 лет минимум


бля чувак, не еби моцк себе.

Исходные данные: тебе 20, можешь аккумулировать 20 тыс в год
ты спрашиваешь: у людей у которых другие взгляды на жизнь, а кому 20, они 20 тыс в глаза не видели...

-жить в сарае и копить, это бред
-влезть в кредит, это делают в основном гуманитарии
-купить новострой и и ждать 5 лет, какой в этом смысл, за 5 лет может все полярно изменится 5 раз.

для тебя вариант один: снимать квартиру, такую какую позволяет твой доход, аккумулировать денюжку и потом купить квартиру в зданом новострое с ремонтом.

Все остальное это будет трата денег без удовольствия
 
-жить в сарае и копить, это бред
$500 позволяют снимать далеко не сарай.


-купить новострой и и ждать 5 лет, какой в этом смысл, за 5 лет может все полярно изменится 5 раз.
Ну вот как раз снимать квартиру, платить рассрочку и собирать потихоньку на ремонт.


потом купить квартиру в зданом новострое с ремонтом.
Большинство ремонтов, которые продают — крайне кугутские, а ценник на нормальные зашкаливает за сотню.


Через сколько лет это станет полноценным жильем?
На примере ЖК Резиденция от Авантажа, если вложиться в него на этапе котлована — 2,5 года до сдачи и полгода на ремонт, 3-4 года пожить на хорошей съемной квартире — не проблема. За год его строительства цены на квадратный метр там выросли с 20к до 30к.
 
Назад
Зверху Знизу