Какой второй иностранный язык выбрать для изучения (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 27.10.2006
Повідом.: 436
Какой второй иностранный язык выбрать для изучения (БФ)

asasd
 
Останнє редагування:
Мне всегда нравился немецкий! А т.к немецкий и английский с одной группы, то имхо меньше будет проблем с тонкостями языков)
 
Наконец-то английский, можно сказать, fluent.

Пришло время приступать к изучению второго языка, но уже месяц не могу определиться, какой из языков выбрать для изучения:

Если прислушиваться только к интуиции и отключить мозги - только один вариант - испанский. Нравится. Слова сами запоминаются. Красивый. Быстро заговорю. Но на нынешней работе практически бесполезный.

Китайский - 100% будет востребован в работе (контейнерные перевозки). Но сколько времени займет изучение языка и как его вообще учить - не представляю. Иероглифы смущают. Язык не нравится.
Самые большие шансы начать и бросить изучение через год-другой.

Для работы также интересны арабский и турецкий, т.к. в Украину идет много поставок товаров из этих стран. Арабский алфавит не намного проще иероглифов. Зато в Харькове много арабов, будет с кем тренировать разговорный язык. У турок человеческий алфавит, но язык тоже непростой.

Немецкий или французский - есть определенный пассивный словарный запас и понятно где и как учить. Пригодится, только если перейду в немецкую или французскую компанию. И то особой пользы не будет, т.к. все сотрудники как немецких, так и французских компаний на моем рынке говорят по-английски.

Польский - выучу за год, но, по-моему, серьезного конкурентного преимущества он не дает.

Жду комментариев от форумчан, которые выучили один из вышеперечисленных языков и могут объективно оценить 1) сколько времени необходимо потратить на изучение языка и 2) насколько его знание помогло в жизни.



Espanol!!!!
 
адназначна намецкий......хотя я и не могу терпеть этот язык...
просто на украине, я думаю, он наиболее востребован после англ.
 
Половина мира говорит на английском, половина- на китайском ;)
 
учи немецкий - будешь немецкое ***** переводить :)
 
Половина мира говорит на английском, половина- на китайском ;)

И китайская половина расползается по миру что тараканы и не кисло при этом плодится! Так что выбор однозначен. Каракули ихние конечно сложно запоминать будет, но произношение несколько схожее со славянской группой языков (во всяком случае довольно много желтопузых встречал которые говорили практически чисто на русском, поэтому думаю научиться бормотать по ихнему нашему брату тоже по силам). ;)
 
учи немецкий - будешь немецкое ***** переводить :)

или японский - для хинтая покрикивать)

для чего время пришло? учить для души - тогда испанский, сам сказал.
для работы - китайский, насколько слышала до сих пор очень перспективный для изучения язык, да и подрабатывать будет легче. (ИМХО иероглифы - самое интересное, там такая философия передачи мысли! было бы время/деньги и достаточное желание - сама занялась бы)
 
китайский в произношении не так сложен как кажется.
Так что выбор в пользу китайского - без вариантов. Тем более много носителей языка в Харькове.
 
+1 за китайский.
 
Я тоже за китайский, потому что он сейчас перспективный и второй по востребованности после английского, но действительно тяжелый.
 
итальянский однозначно! он и красивый, и, как поедешь в Италию - не растеряешься)
 
я люблю языки и в свободное отработы время овладел английским и немецким языками.Второй язык давался уже гораздо легче.
Автору посоветую в его ситуации китайский или арабский.
 
я люблю языки и в свободное отработы время овладел английским и немецким языками.Второй язык давался уже гораздо легче.
Автору посоветую в его ситуации китайский или арабский.

А я люблю язык - женский.
Ласкательный.
...
В независимости от произношения.;)
 
если речь шла о разговорном, дополни техническим английский - без работы не останешься, а если о 2-м языке, то наверно китайский, хотя я слышал о востребованности японских переводчиков. Но это имхо те же яйца.
 
я бы продолжал учить английский. Ибо не вижу смысла учить испанский, если он не нужен. Китайский тоже бессмысленно - долго и трудно, поверьте что они выучат английский куда быстрее, чем вы китайский.

Если речь идет о полезности - то английский конечно. Если просто о тренировке мозга - ну учите тогда французкий, у русских модно ездит в Париж - вот там блеснете разок, если получится конечно.

Насчет китайского, похоже, так и есть..

Английского мне на работе хватает - специально учить не нужно..

А вот французский все кого знаю учат с единственной целью - уехать в Канаду по Квебекской программе. А в Париж лучше арабский :-)))
 
А какие комментарии будут к варианту польский интенсив + немецкий не спеша?
 
Назад
Зверху Знизу