Что изучать?

Я считаю, что если вы вообще без опыта и у вас есть выбор пойти в такую шарашку или сидеть дома учить инглиш + современные методологии - то конечно же лучше будет совместить эти 2 варианта.
А лучше учиться прямо на работе (в рабочее время а не на "рабочих задачах"), все равно там 95% времени ебланят.
 
учить английский и самое главное никогда не отправлять резюме в фирмы в зоне снг
 
А лучше учиться прямо на работе (в рабочее время а не на "рабочих задачах"), все равно там 95% времени ебланят.

Да, это тоже как вариант. В любом случае даже на самой шарашковой фиговой работе вы получите больше реальных ценных знаний в 100 раз, чем из самого продвинутого курса. Плюс у вас появится стаж и первые проекты в портфолио, что поможет в будущем устроится на работу получше.
 
Кстати недавно я нашел вот такой вот "список сайтов для поиска удаленной работы за рубежом" и там же кстати есть просто огромный "список фриланс бирж" -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сейчас активно развивается сектор remote full-time job так что сейчас можно спокойно устроится на постоянную(или длительную) работу за рубежом(не официально), а не искать каждую неделю нового заказчика.
 
Да, это тоже как вариант. В любом случае даже на самой шарашковой фиговой работе вы получите больше реальных ценных знаний в 100 раз, чем из самого продвинутого курса. Плюс у вас появится стаж и первые проекты в портфолио, что поможет в будущем устроится на работу получше.

Я как раз имел в виду наоборот.
Выполнять рабочие задачи кое-как на отъебись, абы не выгнали, в это время учить что-то нормальное.
Я когда-то сидел в одной шараге в 2000-х, там какую-то хуйню на делфи писали, ну реально требовалось что-то поговнокодить максимум пару часов в неделю. Остальное время я учил шарп, питон, потом флекс. Потом нашел работу получше, но тоже в шараге, был лидом над двумя девелоперами на местечковом говностартапе. Через год ушел в крупную галеру стронг мидом на флекс.
 
Skyggedans, я понял что ты имел в виду. Это как вариант
 
Вот видео для людей, которые думают что раньше в IT было лучше -
 
С чего лучше начать изучение в ИТ сфере? Цель - достойный доход применяя полученные знания.

К чему больше душа лежит. В ИТ, особенно в Харькове, крутых чуваков очень мало.
 
В последнее время набирает популярность JavaScript, уверенно вытесняя PHP. А вообще в перспективе будут востребованы спецы по машинному обучению, AI, нейронным сетям.
 
Почему это в последнее время? JS уже давно достаточно распространен.

спасибо, немного не так выражаю мысль:) ключевое слово "набирает", на JavaScript сейчас ажиотаж (мне порекомендовал преподаватель учить не PHP, а старый добрый JavaScript))
 
мне порекомендовал преподаватель учить не PHP, а старый добрый JavaScript))
Между PHP и JavaScript - правильный выбор.

Но как язык JavaScript ужасен :-) По моему худший из популярных сейчас языков. Плох как язык (странная логика, больше строк кода на одну и туже задачу, сложнее читается, отлаживается и поддерживается).
Сложен в изучении для новичка, особенно на продвинутом уровне.
 
Но как язык JavaScript ужасен :-) По моему худший из популярных сейчас языков. Плох как язык (странная логика, больше строк кода на одну и туже задачу, сложнее читается, отлаживается и поддерживается).
Сложен в изучении для новичка, особенно на продвинутом уровне.

Это если ES5 и первый ангуляр, да, это по уебищности даже похапе за пояс заткнет. Но нахуя это кому нужно в 2018-м году, когда есть ES6-7, бабель и TypeScript?
сложнее читается, отлаживается и поддерживается
Тогда пора забыть о коллбеках, а юзать промисы, асинки и реактивность.
 
Это если ES5 и первый ангуляр, да, это по уебищности даже похапе за пояс заткнет. Но нахуя это кому нужно в 2018-м году, когда есть ES6-7, бабель и TypeScript?
Новые возможности языка иногда только усложняют программирование - и часто это всего лишь синтаксический сахар, добавляющий другой вариант написания того что уже есть в старом варианте JavaScript (а чем больше способов сделать одну и туже задачу - тем хуже, по моему лучшей вариант когда все в языке однозначно).

Тогда пора забыть о коллбеках, а юзать промисы, асинки и реактивность.
Забыть о ES5 еще много лет не получится, потому что за очень редкими исключениями программистам не избежать изучения старого кода.

Я имел ввиду весь нынешний JS когда писал что он сложен, нелогичен и труден в изучении для новичка.
 
Новые возможности языка иногда только усложняют программирование - и часто это всего лишь синтаксический сахар, добавляющий другой вариант написания того что уже есть в старом варианте JavaScript (а чем больше способов сделать одну и туже задачу - тем хуже, по моему лучшей вариант когда все в языке однозначно).
Нахрена тогда выходят новые версии жабы, шарпа, даже тех же крестов, если это всего лишь ненужный "синтаксический сахар"?
Взять тот же TypeScript - разработан Хейсбергом, который кучу мейнстримовых языков придумал, которыми пользуются миллионы людей, и выбран гуглом в качестве основного языка для фуллстек разработки. Для нас они не авторитет, мы будем продолжать жевать говно мамонта?
 
Забыть о ES5 еще много лет не получится, потому что за очень редкими исключениями программистам не избежать изучения старого кода.
Это справедливо для абсолютного большинства случаев. Таким же образом еще долго не получиться забыть похапе, потому что на нем были васраны миллионы сайтов и приложений, которые рано или поздно придется переписывать с нуля на нормальных языках, и все равно придется лазить в старый код.
 
Я имел ввиду весь нынешний JS когда писал что он сложен, нелогичен и труден в изучении для новичка.
Опять же, смотря какую версию JS брать. В ES6 и выше - вполне адекватное ООП как в других современных языках. Да, в основе там все те же гребаные прототипы, но на старте работы с JS туда лазить не обязательно.
 
Назад
Зверху Знизу