Польша решила вывезти этнических поляков с территории ДНР и ЛНР

Статус: Offline
Реєстрація: 26.09.2009
Повідом.: 5430
Польша решила вывезти этнических поляков с территории ДНР и ЛНР

Власти Польши выделили средства на вывоз граждан Украины - этнических поляков с территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом сообщил генконсул Польши в Харькове Станислав Лукасик.

"Эвакуация этнических поляков из мест сбора - в Волновахе и Северодонецке - состоится до конца года. Ориентировочно их приезд в Харьков намечен на утро 29 декабря. Сейчас мы составляем списки, пока в них 50 человек. Есть еще неделя, и, я думаю, их будет до 100 человек. После оформления необходимых документов, включая заграничный паспорт, они будут отправлены в Польшу", - отметил Лукасик, сообщает Укринформ.

В тему Польша отменяет упрощенный режим пересечения границы с Украиной

Право на выезд в Польшк получат либо обладатели так называемой «карты поляка», либо те, кто документально сможет доказать польское происхождение, и их семьи.

По словам Лукасика, по приезду в Польшу репатриированные лица будут в течение полугода жить в специальном центре, который генконсул назвал санаторием.

За это время им оформят документы на постоянное проживание. Кроме того, они смогут пройти языковые и адаптационные курсы для того, чтобы получить работу. За это время переселенцам попытаются подобрать подходящее жилье.

Ранее Польша пообещала Украине 40 грузовиков с гуманитарной помощью

Генконсул отметил, что никого насильно держать в Польше не будут, кто захочет, тот свободно сможет вернуться, кто захочет – остаться навсегда.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Власти Польши выделили средства на вывоз граждан Украины - этнических поляков с территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР
Повезло людям.Если только "этнические поляки" не успели за годы превратится в ватную массу.
 
Сейчас мы составляем списки, пока в них 50 человек. Есть еще неделя, и, я думаю, их будет до 100 человек.
шума больше чем полезности. Все адекватные "этнические" поляки уже давно в Польше или в Германии сидят :D
 
Все адекватные "этнические" поляки уже давно в Польше или в Германии сидят
совсем нет...Написано этнические, а имеется ввиду те, кто имеет карту поляка или какие-то другие права, то есть имеешь деда с бабкой записаных как поляки в свидет. о рождения- и вот ты уже имеешь право принадлежать к полск. народу. Очень часто такие люди не знают ни одного слова по польски, что уже говорить у истории и культуре...
 
Повезло людям.Если только "этнические поляки" не успели за годы превратится в ватную массу.

Сомневаюсь. У меня бабушка єтническая полька, ей 84 года и все 84 года ее взглядьі на совок оставались неизменно брезгливьіми.
 
как человек, который работал и ездил по всей украине: реально вся страна - совок. есть анклавы псевдоевропейства в нескольких западных областях.
вы можете бить себя в грудь, но так было в 90х, так было и в 2000х.

Не понимаю как данная сентенция относится к моей бабушке и зачем мне бить себя в грудь?
 
Все эвакуированные 178 людей с Донбаса польского происхождения, подали заявление на предоставление им постоянного вида на жительство в Польше. Об этом сообщает польское радио. Это свидетельствует о том что никто из них не намерен возвращаться обратно на Донбас.
 
Назад
Зверху Знизу