• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как я получил загран паспорт за 6 дней

Статус: Offline
Реєстрація: 09.04.2007
Повідом.: 104
Как я получил загран паспорт за 6 дней

Здравствуйте. Хочу поделиться историей, как я получил загран паспорт за 6 дней.
Начну по порядку.
Ускоренное (до 10 рабочих дней) получение паспорта в Харькове осуществляется в областном “ОВИРЕ” (Миграционной службе ) по адресу Рымарская 23. Для этого необходимо попасть на приём к начальнику службы. Приём этот самый начальник, вернее начальница Денисюк О.А. осуществляет в среду с 10.00 до 13.00 в кабинете № 2.
Очередь начинает образовываться часов с 8 утра. Сотрудница службы выносит листочек на котором нужно записываться на приём именно к начальнице. В 9.00 “ОВИР” открывается и люди устремляются в коридор ко 2-му кабинету. Незадолго до 10.00 помощница начальника выходит в коридор забирает список с очередью и раздаёт листы на которых необходимо написать заявление на имя начальника с просьбой об ускоренной выдачи паспорта. Причину этого необходимо описать в развёрнутом виде. Затем помощница или секретарь, (кто их знает, что у них за должности) , вызывает посетителей по списку в порядке очереди. Стоить заметить, что очередь желательно занимать не в 10.00, а раньше, я придя в 8.40 был записан под номером 13. Правда не все записавшиеся на приём к начальнику приходят за паспортом, тех кто по другим вопросам принимает непосредственно сама начальник, и они идут как бы по другой очереди, хотя список один. Так я, будучи записан 13-тым попал в кабинет четвертым.
Не маловажный моментом является необходимость не отлучатся из “живой” очереди, и держаться по возможности поближе к кабинету. Далее помощница-секретарь изучает ваше заявление и если оно ей “нравится” то принимает у вас необходимые документы (оригиналы гражданского паспорта, две его копии, оригиналы свидетельства о рождении, две его копии, оригинал идентификационного кода, одна его копия) и выдает вам бумажку с видами платежей и сумами к оплате. Общая сума у меня вышла вроде 875 грн. (О законности и необходимости всех платежей утверждать не берусь, но поскольку паспорт необходим срочно, то спорить о сумме оплаты не рекомендуется, хотя бы из причины, что дело может сильно затянутся, пусть вы и будете на 100% правы. Если паспорт необходим не срочно, а согласно закону за ”170 гривен госпошлины и в течении 30 рабочих дней” то это совершенно отдельная тема). Оплату необходимо произвести в отделении банка, находящегося на территории “ОВИРа” (на лево от охранника при входе ).
Вначале необходимо идти не к окошечку кассиру, а зайти в двери слева от этого самого окошечка, отдать бумажку с платежами операционисту и назвать свою фамилию. После чего уже “соватся” в окошко. Получив квитанции об оплате вы возвращаетесь к кабинету №2 и без очереди (насколько вам позволяет наглость, поскольку очередь будет стоять большая и вас могут не сильно захотеть пускать) заходите в кабинет к помощнице-секретарю отдаёте квитанции, она выдаёт вам пару бланков заявлений и отсылает в кабинет №8, предварительно сделав туда звонок. Вы с документами идёте к кабинету №8 возле которого толпится огромная очередь из желающих получить загран паспорт в общем порядке. Занимать очередь вам не нужно, вас вызовут, как только кто ни будь из посетителей выйдет (вы ведь уже побывали в заветном кабинете №2 у самой начальницы). В кабинете №8 вас фотографируют, заполняют бланки заявлений выданных в каб. №2 и принимают необходимые документы. После чего вам радостно сообщают, что ваш паспорт будет готов в течении 10 рабочих дней то есть двух календарных недель о чем вам сообщат по телефону, и забрать вы его сможете в том же каб. №8 с понедельника по четверг с 15.00 до 17.00. Вот собственно и всё.
Конечно я не гарантирую, что всё всегда происходит именно так, но думаю что если и есть день ото дня какие либо отличия, но не большие.
Что касается меня, то 18.09 в среду в 8.40 я был под входом в “ОВИР” в 10.40 вышел из здания. Полтора часа ожидания, пол часа общения со служащими, 875 грн (в которые входят 340 грн госпошлина, 175 грн плата за админ услугу получения паспорта, 240 грн бланк паспорта, 120 грн страховка). Плата посредникам или всяким ЧП “Документ” не производилась. Во вторник 24.09 в обед позвонили, сказали, что паспорт готов, можно забирать. В тот же день, в 16.55 паспорт был у меня на руках. От момента подачи документов, до момента получения паспорта прошло всего ЧЕТЫРЕ !!! рабочих дня, что действительно “не более 10 рабочих дней” как написано в нормативных документах.
Возможно мой случай не типичный и мне просто удалось так сказать “поймать волну”, тем не менее я просто делал всё согласно официальным инструкциям и ничего более, следовательно может быть не так молниеносно, но все-же в короткий срок на данный момент времени потратив всего несколько часов и менее 900 грн, в Харькове можно получить загран паспорт без всяких агентств и посредников.
Если кому то сей длинный опус хоть чем то поможет буду рад .
 
Отличный, отличный отчет. Еще надо еще номера всех-всех кабинетов с описанием функций.



Может, сверху прицепить?..
 
Останнє редагування:
спасибо!
 
очень поучительная тема

особенно понравилась фраза "изучает ваше заявление и если оно ей “нравится” то принимает у вас необходимые документы"

:)
 
а паспорт уже чипованый выдают или старый?
 
Паспорт не "чиповый"

На счет фразы "изучает ваше заявление и если оно ей “нравится” то принимает у вас необходимые документы"
Если заявление не нравится, то говорят, как его правильно переписать.
 
Особо примечательно, что ОВИР находится на четной стороне Рымарской...
А 23й номер - это метров 100-150 от ОВИРа, обычные офисы, ни какого отношения к ОВИРу не имеющие... :)
Разве что за деньги бегунки в ОВИР там есть...
Реклама детект!!!
Судя по подробному описанию процедуры попадания в кабинет Денисюк, вряд ли автор темы создал её с целью рекламы. Начальник ГУГМС области не принимает в кабинетах всяких подобных фирм. И вряд ли там есть охрана, банк и такие же номера комнат.

Скорей всего здесь описка на одну циферку, т.к. ОВИР, она же сейчас миграционная служба, находится по адресу ул.Рымарская, 24.
 
Да, действительно я ошибся в написании адреса Харьковской обласной миграционной службы, правильный адрес ул. Рымарская 24. Прошу прощения, если кого-то это сбило с толку.
 
Получал паспорт согласно руководству Largo в среду 9 октября сдал документы, потратив около 2х часов времени, и в среду 16 октября получил паспорт.
 
ТС большое спасибо! по этой же схеме ЗП получен в Донецке.
 
Спасибо за пост, на правды 5 заломили больше 500 грн за стандартное 2 месячное получение. часть платежей как все понимают идут налево. куда жаловаться?
проще доплатить и получить быстро на рымарской.
 
Ну за 2 месяца выдали за 550-630грн я счет потерял. а тут какая общая сумма
 
Здравствуйте. Хочу поделиться историей, как я получил загран паспорт за 6 дней.

С вашего позволения, сделаю перепост в другую тему по загранпаспортам, думаю, многим будет полезна информация :клас:.
 
Всегда пожалуйста.
 
спасибо Largo, получила таким образом, действительно оперативно был сделан паспорт за 5 дней + 1-3 дня на пересылку (как на сайте персонализации), все ждала когда-же мне позвонят, звонила туда...было сказано ждать. Но, смутило то, что на 10 день никто так и не позвонил, пришлось ехать в среду без приглашения, с 3 до 5 выстоять огроменную очередь, но документ был получен.
 
господа получающие, а все ли платили страховку? это же 100% необязательный платеж. интересно, если отказаться, они будут ломаться, или все же все нормально сделают?
 
Назад
Зверху Знизу