В чем разница?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2005
Повідом.: 18571
В чем разница?

Чем принципиально отличается велосипед за 3000 - 5000 грн от китайского за 1000 грн ?

Сам являюсь счастливым обладателем китайского winner viking (по-моему), который был куплен год назад. Пока что ничего не отвалилось, вел ездит, скорости переключаются, правда тормоза скрипят. Но судя по соседней теме в дорогих велах они тоже могет скрипеть.

Так вот, а в чём принципиальное отличие? Знаю, что рама может быть легче, ручки на руле удобнее.
 
паника!!!
много писать не буду...один вопрос - вы где и как катаетесь?
 
Именно, разница в надежности.. ну и в понтах. Можно ездить и на украине. Там тоже тормоза работают, и если звездочки поставить - будут переключаться скорости.
Ну еще и как всегда - если ты шаришь в теме, то можно самому собрать классный вел который будет отвечать всем твоим требованиям, и дешевле фирменного в два раза.
 
отличный байк Викинг
на таком ездил неоднократно в поездки 150+ км
Отличный накат, мягкая рама.. Пятая точка этому только рада.

на недавней покатушке 9 мая примечатльно было то, что заезжая на самые большие горки первым был человек на Стартоне, второй на Викинге, а третий на Эдельвейсе..а потом уже шли Скотты, спеши и прочие швинны..

Разница на мой взкляд во первых в понтах, а во вторых в дизайне и весе. и уже только в третьих идет оборудование..Срамы и Деоры.. хотя матрасник разницы не увидит почти..
Скотт Скейл 50 выглядет на порядок круче викинга, и легче..а вот скорость зависит исключительно от ездока...
На моем рабочем Викинге стоят сзади шесть звезд..
Дети во дворе подезжая на своих байках спрашивают "а сколько у Вас звезд"..отвечаю Шесть..Они морщат носы и гордо заявляют что у них звезд восемь..
:)
 
Хаха.Детвора с тебя глумитса.
 
ну это наверное как жигули и иномарка - вроде и ездять, но ощущения от них совсем разные...
 
Разницы просто НЕТ. Ее не существует ибо абсолютно все велики делают в Китае. Накрутка за имя и за наглость :)
У меня Эдельвейс... я на нем рвал и Конандейлы и Винеры и д.р. все зависит от того как вы следите за своим ЛЮБИМЫМ велосипедом и от качеств ездока.
Моему велу уже год, как и у ТС, ничего не скрипит все работает как часики... Езжу достаточно много и стараюсь как можно больше по абсолютному бездорожью.
 
Кстати, господапрофессионалывелосипедисты, можете конкретно ответить? Мне тоже интересно. Я конечно догадываюсь, но кто может дать четкий, вразумительный ответ? Вот мой вариант ответа (напоминаю, что велика у меня нет, но присматриваюсь, и я ,как говорится, "пока не в теме"):

1. Рама. Основа любого велика, как и кузов у авто.
а) При нагрузках китайская рама менее прочна. (может треснуть, ее поведет, нарушится геометрия и т.д.).
б) Китайская рама, как правило, тяжелее, что снижает комфорт и увеличивает нагрузку на навесное.
в) Если рама с амортизатором, то возможны с ним проблемы в процессе эксплуатации.

2. Навесное на раму. Все втулки, подшипники, тормоза, руль также имеют низкий запас прочности, не говоря уже о возможном "кривом" исполнении.

3. Колеса (обод, резина, спицы) также непосредственно влияют на комфорт и безопасность езды.

4. Ну про понты сказали.

А что скажут профессионалы????
 
Я не супер профессионал... но вешу чуть больше 90 кг... если не сказать почти 100...
у меня рама китайская... у меня ничего не повело и не треснуло, потому что я не прыгаю на кантрийном велике как горный... ну вы поняли.
Но велики на Барабане до 1000 или чуть дороже все же не советую брать... они какие-то на вид хиплинькие.
На счет амортизатора: в любом случае пружина есть пружина... усталость метала тоже никто не отменял... люди говорят, что амортизатор может лопнуть или "просесть".
Колеса: У меня колеса китайские, резина узкая, обода одинарные... я пробовал ездить на разных колесах (у друзей) и скажу точно что нет никакой разницы в городе... двойные обода при желании также легко можно погнуть как и одинарные... широкая резина спасает на песке и т.п. грунте.

Все имеет свой запас прочности и, даже, крутая техника может сломаться на второй день, а кривой самопал будет ездить до скончания веков.

Очень советую просто прокатиться на разных вел. и все станет на свои места.
 
Я не супер профессионал... но вешу чуть больше 90 кг... если не сказать почти 100...
у меня рама китайская... у меня ничего не повело и не треснуло, потому что я не прыгаю на кантрийном велике как горный... ну вы поняли.
Но велики на Барабане до 1000 или чуть дороже все же не советую брать... они какие-то на вид хиплинькие.
На счет амортизатора: в любом случае пружина есть пружина... усталость метала тоже никто не отменял... люди говорят, что амортизатор может лопнуть или "просесть".
Колеса: У меня колеса китайские, резина узкая, обода одинарные... я пробовал ездить на разных колесах (у друзей) и скажу точно что нет никакой разницы в городе... двойные обода при желании также легко можно погнуть как и одинарные... широкая резина спасает на песке и т.п. грунте.

Все имеет свой запас прочности и, даже, крутая техника может сломаться на второй день, а кривой самопал будет ездить до скончания веков.

Очень советую просто прокатиться на разных вел. и все станет на свои места.

Ну это чисто Ваш личный отзыв. Я катался на китайце и на "хорошем" (больше 3000 грн.) Китаец, как мне показалось, дышит подо мной. А "дорогие" воспринимаются как единое целое. Я понимаю конечно, что китаец китайцу рознь. Но все таки скажите, что конкретно лучше у дорогого велика?
 
1 - Рама, основной прикол почему за ними гоняются - их жёсткость и вес...
2 - Вилка, комфорт, дабы руки не болели после целого дня катания по кочкам...
3 - Колёса, чем они жёсче и легче - тем лучше накат и разгон с места, следственно меньше затрачивается усилий ездока...
4 - Переключатели, тормозные ручки, рычажки и всё т.п. чем оно чётче работает тем меньше раздражается ездок, соответственно больше удовольствия получает от езды. (попробуйте чётко отрегулировать хоть один подгулявший пластиковый турней чтобы он перекидывал цепь в меньше чем четверть оборота педалей - хер...)...
5 - рули выноса подседельники, опять та же жёсткость и комфорт, ну ещё и внешний вид...
6 - тормоза вибрейки/механические дисковые/гидравлические дисковые - тута наверное больше важна точность и их чуствительность, для того чтобы можно было максимально чётко управлять байком на высоких скоростях, ну и опять же комфорт, когда не надо удавливать со всей силы ручки чтобы оно хоть как нить тормозило...
вроде всё, но всё это важно больше в гонках... забыл сказать, что поскольку эти компоненты расчитаны на большую нагрузку то они имеют свойство гораздо дольше "ходить" в матрасных условиях...
 
Ну спасибо! Теперь понятно!
 
Действительно хороший велосипед - это когда собрал сам по частям. Все привозное/заказное.
3000 грн и 1500 грн - это не та ценовая категория в которой нужно сравнивать.

Я катался на китайце и на "хорошем" (больше 3000 грн.)

Китец может был за 500 грн?

На счет веса рамы - если Вы не гонщик то полкило/кило разницы не имеет. Взял с собой водички или чайку попил перед поездкой - вот и полкило :)
Жесткость рамы это тоже дело относительное... один ездок весит 60 кг другой 160...
 
А я, вот, так и не понял - в чем же разница, но когда пересел с "виннера" (у меня был ашанбайк, конечно, попроще "викинга"! :)) на GT - эту разницу просто сразу же почувствовал. Жопой. После чего сомнений в том, а правильно ли я поступил, что переплатил за него огого аж в три раза - больше как-то не возникало...
 
4 - Переключатели, тормозные ручки, рычажки и всё т.п. чем оно чётче работает тем меньше раздражается ездок, соответственно больше удовольствия получает от езды. (попробуйте чётко отрегулировать хоть один подгулявший пластиковый турней чтобы он перекидывал цепь в меньше чем четверть оборота педалей - хер...)...
долго ездил на Ревошивтах древних шимановских за 40 грн. Очень нравилось. Одним движением мизинца перключаешь на любую звезду. В зимних перчатках вообще песня.
Щаз на новом байке стоят Обычны моноблоки шимано alivio. Не могу на них ездить и все.
Убийство мозга.
Пробовал у товарища с Деоровским обвесом. Та же хрень в целом.
Думаю купить срамовские ревошифты и потихоньку обвес на срам поменять..и будет мне счастье
 
долго ездил на Ревошивтах древних шимановских за 40 грн. Очень нравилось. Одним движением мизинца перключаешь на любую звезду. В зимних перчатках вообще песня.
Щаз на новом байке стоят Обычны моноблоки шимано alivio. Не могу на них ездить и все.
Убийство мозга.
Пробовал у товарища с Деоровским обвесом. Та же хрень в целом.
Думаю купить срамовские ревошифты и потихоньку обвес на срам поменять..и будет мне счастье

я не сравнивал шифтеры и триггеры, я писал про классы оборудования, т.е. сравнить по работе манетки Турней и ХТ...
 
а я начинающий ездок, вернее хочу им стать... помогите в выборе "машины", запутался в названиях обвесов... что и как выбрать, чтобы походило нормально...
или может кто посоветует, или поможет собрать...
 
если у шимано то (с самого низкого класса вверх): turney>acera>altus>alivio>deore>deore LX>deore SLX>deore XT>deore XTR
у срама кажись x1>x2>x3>x4>x5>x7>x9>x0
если где-то неправ поправьте

от себя советую брать не ниже альтуса, в идеале деор или срам хотябы третий
 
Назад
Зверху Знизу