Президент Словении о приговоре Тимошенко

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 35015
Президент Словении о приговоре Тимошенко

12.10.2011 20:22

В Харькове с визитом — Президент Словении Данило Тюрк. Он пообщался с первыми лицами города и области, посетил бизнес-форум и побывал в Харьковском национальном университете имени Каразина. В ответе на один из вопросов студента «каразинки» глава европейского государства прокомментировал приговор Юлии Тимошенко.

Юрист, специалист по международному праву, дипломат, некогда представитель Словении в Организации Объединённых Наций и помощник генсека ООН Кофи Аннана, а с 2007 года Президент Словении Данило Тюрк сегодня посетил Харьков.

После официальных встреч с местными чиновниками и бизнесменами глава государства выступил с речью перед студентами Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина.



После — ответил на несколько вопросов учащихся вуза.

Студенты приветствовали Президента стоя. Ректор университета Виль Бакиров вручил Тюрку почётное звание, Президента одели в мантию. Хор исполнил для присутствующих «Гаудеамус».





Своё слово Данило Тюрк начал с того, что рад пребывать в университете, известном во всём мире.



Он продолжил свою речь воспоминаниями об истории Украины и Словении. В прошлом обоих государств Тюрк видит общие черты: оба они вышли из СССР, оба шли по пути к европейскому сообществу. Тогда как Словения достигла этой цели, Украина продолжает стремиться к Европе. Тюрк подчёркивает мысль о важности интеграции Украины в Европу. В этом Словения полностью поддерживает Украину, утверждает Президент.

В своей речи глава государства говорил о правах человека и важности справедливого суда.

На вопросы студентов — о возможностях обмена учащимися вузов двух стран, о воспоминаниях своих студенческих лет — глава государства отвечал с улыбкой.

Один из незапланированных в программе вопросов — о его мнении по поводу приговора экс-премьеру Тимошенко — прозвучал от студентки отделения журналистики.

Президент Словении ответил, что суд должен быть справедливым и все, вне зависимости от своего положения, должны иметь право на полную защиту в справедливом суде.

«Все подчиняются справедливости и независимости суда», — утверждает Тюрк.

Вчерашнее решение в деле экс-премьера — не конец процесса, говорит Президент Словении. Он верит, что «апелляционный процесс найдёт соответствующее решение».

«Решение суда первой инстанции, которое было вынесено вчера, — это не конец процесса. Будет апелляция и будет продолжение. Я надеюсь, что в апелляционном процессе все требования справедливого судебного разбирательства будут соблюдены. Также Верховная Рада, парламент, внесёт необходимые изменения, которые уже рассматриваются, в законодательную базу. Это может дать основу решения, которое всех удовлетворит», — отметил Президент.

Такие дела, как это, неблагоприятно влияют на доверие в международных отношениях, говорит Тюрк.

«Я думаю, политики должны использовать все свои знания и здравый смысл, в частности. Они должны взывать к здравому смыслу, их собственным политическим, дипломатическим возможностям, чтобы восстановить уверенность, которая вчера пошатнулась в каком-то смысле. Это задача, в которой я не хочу давать никаких советов. Это задача, решение которой, я уверен, будет по силам нашим украинским собратьям. Но, как президент страны-побратима Украины, я могу сказать: давайте не будем терять ни единого шанса на восстановление доверительных отношений. Это крайне важно с политической точки зрения», — завершил свой ответ Президент Словении.

Полный текст ответа на вопрос (английскую версию и русский перевод) читайте позже на сайте «МедиаПорта».
Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу