Жирный конец истории

Статус: Offline
Реєстрація: 11.10.2004
Повідом.: 69200
Жирный конец истории

В жж во френдленте увидел, вот решил поделиться.

Если верить литературе, кинематографу и рассказам очевидцев, ещё в третьей четверти прошлого века средний работодатель мог сказать хотя бы об одном своём сотруднике следующее: "Он сволочь, мизантроп, пьяница, у него отвратительный характер, он сущее наказание для коллектива, но он офигительный специалист, поэтому мы ему всё это прощаем и будем держаться за него всеми четырьмя конечностями плюс зубы".

Сегодня, как минимум в крупных отлаженных корпорациях, такое почти невозможно. Человек может быть четырежды гением, но если он не склонен соблюдать корпоративный этикет, поддерживать доброжелательный эмоциональный климат в коллективе и широко улыбаться, вместо него скорее возьмут человека среднего, но удобного.
Почему?

Потому что гении им сегодня не нужны. Им и так хорошо. Они уже берут от мира максимум, схема отъятия денег у населения отлично работает. Ничего не надо менять. Надо только поддерживать и не портить нервы окружающим. А зачем нужен гений? Ну, изобретет он сверхохуительную кофемолку - и что? Поговорка, гласящая, что денег много не бывает, устарела. Бывает. Сильные мира сего уже поняли, что потреблять больше они не смогут при всём желании. Их добровольные помощники довольствуются тем, чем им позволяют довольствоваться, и это тоже очень немало.

Опасаясь потерять свой уютный раёк, они даже провозгласили нынешнее общественно-экономическое устройство самым совершенным из возможных и финальным. "Всегда будет либо так, либо хуже, - говорят они, - Потому что лучше - не бывает". Все улыбаются и ходят в выглаженных рубашках ныне приличной или хотя бы модной расцветки. Общественная эволюция остановилась? Кого это волнует? Она ведь остановилась в высшей точке! Улыбайтесь! А все, кто недоволен, кто злится и хочет что-то менять, это либо лузеры, либо просто больные люди. Их надо лечить. Либо и вовсе злые, одержимые дьяволом существа. Кто ещё может желать изменений? Только злодеи и психи. Ладно ещё, когда о революции говорит лузер-полубомж - бездари всегда завидуют позитивным удачливым людям, - но когда обеспеченный вроде бы человек... Что? Эволюция? Нет, мы не отрицаем эволюцию. Мы развиваемся. Мы хотим, чтобы наша компания заняла главенствующие позиции на рынке среди всех компаний, оказывающих те же услуги населению, что и наша. У нас это написано на каждом корпоративном коврике для мыши. И этого можно достичь только с помощью доброжелательных покладистых сотрудников с милыми улыбками. А какая ещё может быть эволюция?

Раньше гении были нужны, потому что людям не хватало комфорта. Сейчас его хватает. В рамках европейской (в самом широком смысле этого слова) цивилизации. Хватает почти всем. Согласно известному примеру, даже низкоплачиваемые граждане современного белого мира в общем могут позволить себе больше, чем средний средневековый феодал (ну, там, у него один безголосый менестрель был, а тут в магнитофоне кто хочешь поёт и играет и прочая хрень). Это, конечно, демагогия, но те, кто принимает решения, уж во всяком случае достигли максимального комфорта, которого может требовать человеческое тело. Можно ещё что-нибудь придумать, но это так, блажь.

Что? Дети в Эфиопии голодают? Ахастафьте! Это же просто поговорка.
Да и не в детях дело. Допустим, что и они не голодают и это просто поговорка.

Чёрт побери, неужели комфорт - это всё, к чему мы шли тысячелетиями?
Уютный прижизненный гробик с пампушками, улыбками коллег, кондиционером и дипломом "лучшему сотруднику"?
И всё? Это вершина цивилизации?

Коммуникабелен. Неконфликтен. Обучаем.

(блюёт)

Посилання видалено
 
Останнє редагування:
А как же мировая конкуренция и необходимость определенных телодвижений для того, чтоб оставаться на плаву?
 
Я не говорю, что полностью разделяю его мнение. Но вообще резон в этом тексте есть.
 
текст - полный бред и ахинея с заявкой на скандальную "правду-матку"
так и хочется проникнуться "мировым заговором" и всплакнуть над "концом цЫвилизации" :-)
аффтар клонит в сторону глобальности, беря во внимание 10-20 лет.
что эти годы на фоне исторического процесса?
0 без палочки :)
сколько может измениться в социальном устройстве общества еще за 20-30 лет при нынешних темпах развития цЫвилизации?..
отож!
 
Коммуникабелен. Неконфликтен. Обучаем.
(блюёт)
Ну , вот и отлично. А я возьму на работу коммуникабельного, неконфлитного, обучаемого. А то прошлый гений на исполнительской работе, который там и нафик был не нужен, чуть производство не развалил )))))))))))
 
Ну , вот и отлично. А я возьму на работу коммуникабельного, неконфлитного, обучаемого. А то прошлый гений на исполнительской работе, который там и нафик был не нужен, чуть производство не развалил )))))))))))

:confused:
аффтар опуса(yatsutko) кончил тем, что заблевал финал монолога :-)
 
Останнє редагування:
Классная тема!:клас:
Любая корпорация это механизм созданный на благо одного человека или групки людей!Все кто работает в этой системе превращаются в роботов...Слишком узкоспециализированная у них работа и слишком приземлённое представление о жизни......Как говорится,специализация удел насекомых......
Эта технология развита в США и постепенно переходит в другие страны,т.к. временно является самой продуктивной.Не спорю их колониальная политика пока что рулит,но всё меняется,а тем более на земле,где цивилизации уже взлетали и вымирали неоднократно и очень быстро....
На мой взгляд эволюция невозможна без свободы,а корпоративный образ жизни больше похож на деградацию.....я например не мог ужится в корпорации,где ни у кого нет своего мнения а все сотрудники являются продуктами общества и нигде нет яркой индивидуальности......
 
Я к тому, что, если, эти качества кого-то раздражают в работнике - никаких проблем. Отдайте его мне. Я буду платить еиу хорошо за качественно ыполненную работу. Буду холить и лелеять и в отпуск отпускать. А гении на многих учатсках мне не нужны. От них производительность не вырастает. В аналитике у меня комплект, а больше мне и не нужно.
 
Специфика современного рабочего коллектива пдразумевает слаженную работу всей группы.
В работе гениев иногда присутствует один недостаток- они уверены, что только онив состоянии решить проблему, и только своим способом. Любое вмешательство коллектива гений рассматривает, как вмешательство в его дела, что приведет к конфронтации с другими членами коллектива.

Я уже писал, что при наёме на работу я лично в первую очередь нанимаю человека, с которым мне предстоит работать какое-то время, а уж потом специалиста.
И, правда, если придет гений, которому легче работать в одиночку, то он мне просто не подойдет.. Он не только не поможет группе, но, наоборот, может ей навредить своей ярковыраженной индивидуальностью.

Даже если представить, что я смирился с его особой ролью и дал ему задачу, которую только он в состоянии выполнить и только он знает, как именно её выполнять... что если завтра ему на его умную голову свалится глупый кирпичь? Кто сможет разобраться, что он там наваял? Сколько это займет времени? Что потеряет организаци вцелом?

Гении-одиночки нужны там, где нет коллективного труда..
 
Земля перенаселена,а дальше будет только хуже....Если не ввести механизм саморегуляции поголовья людей,то они как тараканы сожрут все ресурсы,а потом и самих себя.....Ситуацию можно разрядить небольшим привинтивным термоядерным ударом по Нью-йорку и поговорить об этом в следующий раз лет через 10000.....Также можно немножко подождать смещения земной оси и тогда станет немного полегче,промерно на 4-5миллиардов.....Вобщем это нормальный эволюционный процесс.....Вам страшно? Мне нет! Земля красивое место,наслаждайтесь и не думайте о грустном!!!:-):-) :-)
 
...Земля красивое место,наслаждайтесь и не думайте о грустном!!!:-):-) :-)

эх!...тебе просто не с чем сравнивать!
удачный дозняк поможет адепту расшЫрить границы сознания и еще реже думать о грустном! :-)
 
от гениев на обычной работе прорва гемора. он ставит себя выше всего, выше коллектива и что самое противное выше такой банальности как срок здачи работы. т.е. нанимая гения ныдо быть готовым что никаких обязательств он перед тобой не несет. довольно редкое явление когда вычеперечисленные минусы могут чем-то окупится.
гений обязательный, но конфликтный, это проще. ему достаточно предоставить отдельный кусок работы и максимальную удаленность от коллектива. тада мона набираться терпения и срубать лавэ на этом таланте.
 
Назад
Зверху Знизу