• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Советы при покупке квартиры

Bajanist70

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 17.10.2018
Повідом.: 9
Советы при покупке квартиры

На что нужно обратить внимание при покупке квартиры в Харькове? Можно ли доверять риэлторам? Часто вижу негативные отзывы о них. Есть ли в Харькове серьёзные риэлторские конторы (с хорошими сайтами)? Было бы очень удобно просматривать варианты через инет, и лишь ехать на место в том случае, если квартира по фоткам понравилась.

Когда читаешь объявления от посредников на olx с непонятными никами и без личных фотографий - такое ну совсем не вызывает доверия. Или если объявление совсем без фотографий объекта. Естественно, иногда проскакивают объявы от собственников, но таких очень мало.

Иногда указывают коммиссию 5%. Её хотят посредники получить от покупателя? В таком случае, чьи интересы представляет посредник и в чем заключается его работа? На мой наивный взгляд, имело бы смысла иметь агента с одной и с другой стороны, чтобы владелец и покупатель тратили минимум времени, а представители обоих сторон прорабатывали все делали сделки.

Ну и вопрос с другой стороны - часто ли осуществляется сделка без посредников, но с привлечением юриста для проверки чистоты квартиры?

Буду благодарен за советы от более опытных участников ХФ.
 
Спасибо за ссылку. Там сообщения за 2012 год. Есть ли какие-то изменения за последние 6 лет?
 
Стучитесь-и откроют.
Ищите- и найдете.
Не тратьте деньги на посредников.Они ничего такого не делают, что не сможете сделать ВЫ.
Читайте ОЛХ,Премьер, Курьер, столбы.
Пишите сами - куплю у хозяев.
А потом к хорошему нотариусу на предмет проверки чистоты сделки.
Можете и соседей продаваемой квартиры разговорить на предмет , кто такие живут, есть ли дети и т.д.
Вообщем, за эти 5% можете и Вы "поработать" на себя.
Говорю то, что проверила на себе.
Итог, вместо 2-х комн. квартиры с прихлебателями-риэлторами купила 3-х комнатную.
 
Покупайте такую квартиру, которую потом сможете легко и с выгодой продать.

Не покупайте в неблагополучных районах (например дальняя часть ХТЗ, от Франтишека Крала и далее) - можно столкнутся с бомжами что разводят костры погреться в подвале дома или сумашедшей бабкой что тянет вещи с мусорки и устраивает пожар в подъезде (реальные случаи моих друзей).

Не покупайте хрущевку - в них маленькие комнаты, маленькая кухня, где ничего не помещается, тяжело поставить кровать, а не диван -> такую квартиру тяжелей сдавать/продавать.

Смотрите не на косметический ремонт, а на состояние коммуникаций - где находится электрощит, какой кабель в нём на ввод, что разведено по квартире, где стояки воды и канализации, какое их состояние и т.д. Что со стенами, что с окнами, какие это окна, что с полами, отоплением и т.д. Это очень дорого менять, а в старых домах (царские, сталинки) - может быть даже и невозможно.

В идеале берите уже с хорошим ремонтом и мебелью - стоимость делать это с нуля скорей всего будет намного больше чем разница при покупке квартиры где это уже есть. Плюс это много сил и времени.

Смотрите на соседей, хотя тут не угадаешь, всё может быть ок, а потом соседнюю квартиру продадут и въедут какие-то неблагополучные/неадекватные люди. Но опять таки покупка жилья в дорогих местах (новострои, дорогая но не старая вторичка) частиично стархует от этого. Пообщайтесь с участковым этого района и с работниками ЖЭКа, вот серьезно, пообщайтесь. Они сможет рассказать о каких то проблемах этой квартиры/дома/района, вы поймет стоит или нет брать там.

Без риэлторов мало кто продает - кому оно нужно чтоб телефон разрывался от десятков звонков в день и у кого есть время водить людей на показы? Зачем если когда продаешь сам покупатели все равно это не ценят и торгуются, хотя переплаты за риэлтора уже нет.

Риэлтор ничего не может проверить, проверить может только нотариус по реестру. Вообще проверка документов - это отдельная тема.

Т.к. техпаспорт с квартирой никто не сверяет, а нотариусу это не нужно для сделки, проверьте сами чтоб не было серьезных незаконных перепланировок.

До метро должна быть пешая доступность 5-7 минут, никаких маршруток, вы замучаетесь и под сдачу/продажу плохо.

Смотрите район, где находятся школы/садики, где магазины, где гулять. Может стоит вообще снять на месяц квартиру там рядом и пожить, может передумаете в этом районе покупать.

Цена квартиры должна быть такой, чтоб в случае её сдачи по рыночной цене вы отбивали покупку не более чем за 10 лет.
 
Доброго времени суток. Могу вам посоветовать одно точно. При покупке квартиры, как правило вы платите в государство 5.5% от суммы оценки квартиры.

Мы 2 месяца назад покупали авто. И тоже платили 5.5% в казну. Но фирма, в которую мы обратились сделали оценку очень выгодную для нас. Если сталкнетесь с высокой оценко при покупке квартиры, вот номер менеджера, который нас обслуживал.0638468320

хорошая попытка, но нет....

..хотя чё уж там. Плохая попытка!
 
Покупайте такую квартиру, которую потом сможете легко и с выгодой продать.

Не покупайте в неблагополучных районах (например дальняя часть ХТЗ, от Франтишека Крала и далее) - можно столкнутся с бомжами что разводят костры погреться в подвале дома или сумашедшей бабкой что тянет вещи с мусорки и устраивает пожар в подъезде (реальные случаи моих друзей).

Не покупайте хрущевку - в них маленькие комнаты, маленькая кухня, где ничего не помещается, тяжело поставить кровать, а не диван -> такую квартиру тяжелей сдавать/продавать.

Смотрите не на косметический ремонт, а на состояние коммуникаций - где находится электрощит, какой кабель в нём на ввод, что разведено по квартире, где стояки воды и канализации, какое их состояние и т.д. Что со стенами, что с окнами, какие это окна, что с полами, отоплением и т.д. Это очень дорого менять, а в старых домах (царские, сталинки) - может быть даже и невозможно.

В идеале берите уже с хорошим ремонтом и мебелью - стоимость делать это с нуля скорей всего будет намного больше чем разница при покупке квартиры где это уже есть. Плюс это много сил и времени.

Смотрите на соседей, хотя тут не угадаешь, всё может быть ок, а потом соседнюю квартиру продадут и въедут какие-то неблагополучные/неадекватные люди. Но опять таки покупка жилья в дорогих местах (новострои, дорогая но не старая вторичка) частиично стархует от этого. Пообщайтесь с участковым этого района и с работниками ЖЭКа, вот серьезно, пообщайтесь. Они сможет рассказать о каких то проблемах этой квартиры/дома/района, вы поймет стоит или нет брать там.

Без риэлторов мало кто продает - кому оно нужно чтоб телефон разрывался от десятков звонков в день и у кого есть время водить людей на показы? Зачем если когда продаешь сам покупатели все равно это не ценят и торгуются, хотя переплаты за риэлтора уже нет.

Риэлтор ничего не может проверить, проверить может только нотариус по реестру. Вообще проверка документов - это отдельная тема.

Т.к. техпаспорт с квартирой никто не сверяет, а нотариусу это не нужно для сделки, проверьте сами чтоб не было серьезных незаконных перепланировок.

До метро должна быть пешая доступность 5-7 минут, никаких маршруток, вы замучаетесь и под сдачу/продажу плохо.

Смотрите район, где находятся школы/садики, где магазины, где гулять. Может стоит вообще снять на месяц квартиру там рядом и пожить, может передумаете в этом районе покупать.

Цена квартиры должна быть такой, чтоб в случае её сдачи по рыночной цене вы отбивали покупку не более чем за 10 лет.

Это конечно всё хорошо, все хотят квартиру с новым капремонтом в благополучном районе рядом с метро, с развитой инфраструктурой, с адекватными соседями и т.д. Но сколько такая квартира будет стоить?
 
Буду благодарен за советы от более опытных участников ХФ

Инструкция для выбора квартиры: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=63040802&postcount=6

По вопросам документов и оформления: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=64462361&postcount=655

интересно вы кто по профессии? ) с чем деятельность связана?
 
Стучитесь-и откроют.
Ищите- и найдете.
Не тратьте деньги на посредников.Они ничего такого не делают, что не сможете сделать ВЫ.
Читайте ОЛХ,Премьер, Курьер, столбы.
Пишите сами - куплю у хозяев.
А потом к хорошему нотариусу на предмет проверки чистоты сделки.
Можете и соседей продаваемой квартиры разговорить на предмет , кто такие живут, есть ли дети и т.д.
Вообщем, за эти 5% можете и Вы "поработать" на себя.
Говорю то, что проверила на себе.
Итог, вместо 2-х комн. квартиры с прихлебателями-риэлторами купила 3-х комнатную.

Благодарю за ваше сообщение о личном опыте покупки квартиры без посредников. Позвольте уточнить, давно ли была осуществлена ваша сделка, как долго занимались поисками, и каким спобосом в итоге вышли на владельца?
 
Покупайте такую квартиру, которую потом сможете легко и с выгодой продать.

Не покупайте в неблагополучных районах (например дальняя часть ХТЗ, от Франтишека Крала и далее) - можно столкнутся с бомжами что разводят костры погреться в подвале дома или сумашедшей бабкой что тянет вещи с мусорки и устраивает пожар в подъезде (реальные случаи моих друзей).

Не покупайте хрущевку - в них маленькие комнаты, маленькая кухня, где ничего не помещается, тяжело поставить кровать, а не диван -> такую квартиру тяжелей сдавать/продавать.

Смотрите не на косметический ремонт, а на состояние коммуникаций - где находится электрощит, какой кабель в нём на ввод, что разведено по квартире, где стояки воды и канализации, какое их состояние и т.д. Что со стенами, что с окнами, какие это окна, что с полами, отоплением и т.д. Это очень дорого менять, а в старых домах (царские, сталинки) - может быть даже и невозможно.

В идеале берите уже с хорошим ремонтом и мебелью - стоимость делать это с нуля скорей всего будет намного больше чем разница при покупке квартиры где это уже есть. Плюс это много сил и времени.

Смотрите на соседей, хотя тут не угадаешь, всё может быть ок, а потом соседнюю квартиру продадут и въедут какие-то неблагополучные/неадекватные люди. Но опять таки покупка жилья в дорогих местах (новострои, дорогая но не старая вторичка) частиично стархует от этого. Пообщайтесь с участковым этого района и с работниками ЖЭКа, вот серьезно, пообщайтесь. Они сможет рассказать о каких то проблемах этой квартиры/дома/района, вы поймет стоит или нет брать там.

Без риэлторов мало кто продает - кому оно нужно чтоб телефон разрывался от десятков звонков в день и у кого есть время водить людей на показы? Зачем если когда продаешь сам покупатели все равно это не ценят и торгуются, хотя переплаты за риэлтора уже нет.

Риэлтор ничего не может проверить, проверить может только нотариус по реестру. Вообще проверка документов - это отдельная тема.

Т.к. техпаспорт с квартирой никто не сверяет, а нотариусу это не нужно для сделки, проверьте сами чтоб не было серьезных незаконных перепланировок.

До метро должна быть пешая доступность 5-7 минут, никаких маршруток, вы замучаетесь и под сдачу/продажу плохо.

Смотрите район, где находятся школы/садики, где магазины, где гулять. Может стоит вообще снять на месяц квартиру там рядом и пожить, может передумаете в этом районе покупать.

Цена квартиры должна быть такой, чтоб в случае её сдачи по рыночной цене вы отбивали покупку не более чем за 10 лет.


Благодарю за такой развёрнутый ответ, который описывает "идеальный вариант".
 
На что нужно обратить внимание при покупке квартиры в Харькове? Можно ли доверять риэлторам? Часто вижу негативные отзывы о них. Есть ли в Харькове серьёзные риэлторские конторы (с хорошими сайтами)? Было бы очень удобно просматривать варианты через инет, и лишь ехать на место в том случае, если квартира по фоткам понравилась.

Когда читаешь объявления от посредников на olx с непонятными никами и без личных фотографий - такое ну совсем не вызывает доверия. Или если объявление совсем без фотографий объекта. Естественно, иногда проскакивают объявы от собственников, но таких очень мало.

Иногда указывают коммиссию 5%. Её хотят посредники получить от покупателя? В таком случае, чьи интересы представляет посредник и в чем заключается его работа? На мой наивный взгляд, имело бы смысла иметь агента с одной и с другой стороны, чтобы владелец и покупатель тратили минимум времени, а представители обоих сторон прорабатывали все делали сделки.

Ну и вопрос с другой стороны - часто ли осуществляется сделка без посредников, но с привлечением юриста для проверки чистоты квартиры?

Буду благодарен за советы от более опытных участников ХФ.

риелторы-лохи!!
они реально усложняют весь процесс из-за своего образа важных и не заменимых людей при покупке или продаже!!
они реально не нужны!
я бы им дал 100-200 баксов за то что они мне клиента нашли и все !!
а они начинают какие-то свои договора тулить(типа шоб не кинули,хотя ихние договора очко полное!!)просто разводят покупателей типа смотрите вы квартиру купили без комунальных долгов благодоря нам :іржач::іржач:
и нам за это дайте штуку баксов
 
Инструкция для выбора квартиры: kharkovforum.com/showpost.php?p=63040802&postcount=6

По вопросам документов и оформления: kharkovforum.com/showpost.php?p=64462361&postcount=655

интересно вы кто по профессии? ) с чем деятельность связана?

Хорошая попытка рекламы. По крайней мере лучше, чем была до этого у другого участника ХФ. Позвольте уточнить ваш статус. Правильно ли я понимаю, что помимо 1) владельца недвижимости, 2) покупателя, 3) нотариуса, осуществляющего сделку, 4) [возможно] риэлтора, который выставил объяву, 5) [гипотетически] ещё одного риэлтора, который представляет интересы продавца, возникает ещё одно звено "эксперт по недвижимости", которым вы себя именуете? Вопрос возник потому, что мне не удалось найти слово "риэлтор" в описании вашей страницы.

Как вы, наверно, заметили, я не указал полного имени в своём аккаунте, ровно как и местоположения, а также учитывая, что ваш вопрос не относится к обсуждаемой теме, позволю себе оставить его без ответа.

P.S. Пришлось подправить ссылки, этот ответ иначе не публиковался.
 
Хорошая попытка рекламы. По крайней мере лучше, чем была до этого у другого участника ХФ. Позвольте уточнить ваш статус. Правильно ли я понимаю, что помимо 1) владельца недвижимости, 2) покупателя, 3) нотариуса, осуществляющего сделку, 4) [возможно] риэлтора, который выставил объяву, 5) [гипотетически] ещё одного риэлтора, который представляет интересы продавца, возникает ещё одно звено "эксперт по недвижимости", которым вы себя именуете? Вопрос возник потому, что мне не удалось найти слово "риэлтор" в описании вашей страницы.

Как вы, наверно, заметили, я не указал полного имени в своём аккаунте, ровно как и местоположения, а также учитывая, что ваш вопрос не относится к обсуждаемой теме, позволю себе оставить его без ответа.

P.S. Пришлось подправить ссылки, этот ответ иначе не публиковался.

это не попытка )), это реклама. И я за нее плачу на этом ресурсе. Я не риэлтор и никогда им не был, хотя выполняю и эту работу тоже. Я инженер, профессиональный строитель, менеджер со стажем (управленец), имею полное понимание почему кирпич сложенный в кучу стоит в одном месте столько, а в другом столько )) и могу все это обьяснить и рассказать ). Со мной работают также профессиональные прорабы, архитекторы, сантехники, электрики, юристы, агенты недвижимости.

Я спросил Вас о вашей профессии, это если бы вы сказали: "я кондитер" или "я ветеринар". А я бы вас попросил на словах за два раза научить меня выпечь вкусную булочку или пришить ухо собаке )... как думаете идеально бы получилось? )) Каждый должен заниматься своим! Вы считаете иначе? :)
 
Итог, вместо 2-х комн. квартиры с прихлебателями-риэлторами купила 3-х комнатную.

Вот эту фразу зря написали. Так-то оно правдоподобнее выглядело.

Или вы не смогли найти квартиру в том районе где и искали и съехали на Горизон в пресловутую трешку? ))
 
Пытался использовать риелтора с оплатой кслуг по факту. Но после нескольких показов не понял за что им платить.
Всегда риелтор на показе со мной впервые видел обьект. Капец.
Я ожидал отсеять неподходчщие варианты при помощи риелтора. Ну типа нет времени ездить с отреть все "подходящие" по описанию. Надеялся что риелтор сам просмотрит сначала обьект и только потом покажет мне отсеянные...
Херасдва! :D
Ни одной квартиры мне не показали которую я бы сам не видел в инете.
Работал с 3мя риелторами ... Спустя время послал всех и нашел сам.
Со стороны продавца 90% риелторы. Ну то такое.

Могу посоветовать сайт m2bomber Прикольный агрегатор.

На сделке очень жаба давила платить риелтору за услугу, предоставленную не МНЕ, а продавцу... Дичь :(

ПС. А самый сок был на одном просмотре присутствовали аж 3 риелтоа... Даже желания с отреть не было.
 
Благодарю за ваше сообщение о личном опыте покупки квартиры без посредников. Позвольте уточнить, давно ли была осуществлена ваша сделка, как долго занимались поисками, и каким спобосом в итоге вышли на владельца?
1.сделка-конец 2013 года.
2.Продавали в другом городе-надо было срочно вложить в этом.
Поиски заняли месяц.
Нашли объявление на Премьере.Это было именно то, что искали - и район, и состояние.Поторговались.
В итоге - ту же квартиру предлагали риэлторы на 7 тыс. долл.дороже , не считая их5%.А т.к. цены до "революции" были ого-го - экономия составила порядка 10 тыс.долл.Как я писала выше, это позволило выйти на 3-х комн. вместо 2-х комнатной.
 
А что именно тебя смутило?

Как правило на разницу 5% (а в реальности на 3) очень сложно купить не двушку, а трешку.

Разве что в другом районе, или другой степени убитости, или без документов, или тд. Но в любом из этих случаев трешка получилась не изза отстутствия агенства, а по иной причине. Разве нет?
 
По поводу риэлторов. Я уже писала в другой теме, что главная задача риэлтора - оградить покупателя от общения с не всегда адекватными продавцами, и сэкономить покупателю время и нервы путем организации максимального количества просмотров за минимальное время. Когда я покупала первую квартиру, у меня было мало денег, много свободного времени и крепкие нервы, поэтому квартиру искала самостоятельно, и купила напрямую у продавца. Когда три года назад покупали квартиру бабушке и дедушке, денег было больше, а свободного времени и нервов - намного меньше, поэтому охотно общались с агентами. Считаю, что агент, с которым мы работали, на 100% заслужила свои деньги, она сэкономила нам кучу времени и в итоге помогла подобрать отличный вариант, который не успел даже появиться на OLX.
 
По поводу риэлторов. Я уже писала в другой теме, что главная задача риэлтора - оградить покупателя от общения с не всегда адекватными продавцами, и сэкономить покупателю время и нервы путем организации максимального количества просмотров за минимальное время. Когда я покупала первую квартиру, у меня было мало денег, много свободного времени и крепкие нервы, поэтому квартиру искала самостоятельно, и купила напрямую у продавца. Когда три года назад покупали квартиру бабушке и дедушке, денег было больше, а свободного времени и нервов - намного меньше, поэтому охотно общались с агентами. Считаю, что агент, с которым мы работали, на 100% заслужила свои деньги, она сэкономила нам кучу времени и в итоге помогла подобрать отличный вариант, который не успел даже появиться на OLX.

Спасибо за то, что поделились вашим опытом приобретения недвижимости! Позвольте задать несколько уточняющих вопросов. Сколько времени вы потратили на поиски квартиры, когда искали самостоятельно и когда обращались за помощью к агенту? Сколько вариантов вам показал агент, прежде чем вы пошли на сделку? И как так получилось, что квартира, которую вы купили с агентом, не попала на olx или другие сайты? Разве агент первым делом не выставляет объект на разные сайты или газеты, чтобы покрыть максимальную аудиторию?

UPD. Решил добавить свою точку зрения. Меня бы смутило то, что объект ещё не попал в базы. Последнее, что бы я делал при покупке квартиры - это спешил бы. Если квартира такая хорошая и может улететь как "горячий пирожок" чуть ли не на первый день продажи, мне всё равно, я возьму паузу и подожду недельку-другую. Возможно, моя позиция продиктована неопытностью в области приобретения недвижимости, и на самом деле всё не так плохо.
 
Пытался использовать риелтора с оплатой кслуг по факту. Но после нескольких показов не понял за что им платить.
Всегда риелтор на показе со мной впервые видел обьект. Капец.
Я ожидал отсеять неподходчщие варианты при помощи риелтора. Ну типа нет времени ездить с отреть все "подходящие" по описанию. Надеялся что риелтор сам просмотрит сначала обьект и только потом покажет мне отсеянные...
Херасдва! :D
Ни одной квартиры мне не показали которую я бы сам не видел в инете.
Работал с 3мя риелторами ... Спустя время послал всех и нашел сам.
Со стороны продавца 90% риелторы. Ну то такое.

Могу посоветовать сайт m2bomber Прикольный агрегатор.

На сделке очень жаба давила платить риелтору за услугу, предоставленную не МНЕ, а продавцу... Дичь :(

ПС. А самый сок был на одном просмотре присутствовали аж 3 риелтоа... Даже желания с отреть не было.

Интересный опыт. Спасибо, что поделились им! Сайт, рекомендованный вами, действительно неплохой. Мне больше всего понравилось то, что он отслеживает цену на зависшие объекты и можно глянуть, например, какая была цена год назад. Из других сайтов агрегаторов я ещё пользуюсь lun.ua, там удобная карта, можно прямо водить по ней и кликать на дома.
 
Назад
Зверху Знизу