ув. юристы - проконсультируйте, долг по газу, а по счетчику все в порядке

Статус: Offline
Реєстрація: 07.02.2009
Повідом.: 33
ув. юристы - проконсультируйте, долг по газу, а по счетчику все в порядке

здравствуйте
вопрос такого плана :

была приобретена квартира примерно в 2014г. долгов по счетам на момент покупки не было(все ПЕРЕПРОВЕРЯЛОСЬ !)
далее ремонтники делали ремонт а я был в командировке 6 - 7 месяцев, заплатил наперед за свет, воду , газ , т.к. ремонтники этого не сделают, а мне тоже как бы в долги влазить не нужно.....
на все стоят счетчики(свет, газ, вода)
по приезду с работы - сравнил показания счетчиков, кое где еще небольшой запас оставался, кое где сразу доплатил.
далее постоянные проплаты по счетчику без никаких задержек.


собсно о ДОЛГЕ даже и не догадывался, пока в один прекрасный момент(на прошлой неделе) делая платежи через ПРИВАТ.24 случайно нажал на кнопку и перебросило на страничку комунальные платежи.... а там ЗАДОЛЖЕННОСТЬ около 2200грн.....
я реально никогда комуналку через приват24 не оплачивал, знал что такое есть, но этими службами никогда не пользовался.


конечно понимаю что нужно идти в облгаз, но зараннее хотел бы услышать, мож кто сталкивался с таким ??? мож подобное встречалось у кого ?

- к чему мне готовиться ?

П.С. да, так понимаю в теории еслиб была какая задолженность наверное они должны были как то сообщать ? по почте ? или по телефону ? типа у вас задолженность, оплатите. никаких оповещений не получал, и даже в те пол года когда ремонтники были в квартире(они всю корреспонденцию мне по телефону сообщали.)

ну по крайней мере по электричеству раз в месяц постоянно приходят проверяющие... .ну как то так. :(
 
Наверное проблема в том, что вы не сообщали им показания счетчиков. В этом случае они считают по нормативам. Поэтому они и считают что есть долг.
В законодательстве такая ситуация не урегулирована, т.е. у юристов есть разные мнения.
У меня была такая же ситуация. Какое то время не подавал показания, они посчитали долг. Потом дал показания. И по всем квитанциям что приходят, пересчитывал сам с учетом показаний счетчика. Т.е. все кубы счетчика у меня оплачены, а на их цыфры я забил.
И вам советую. В первую очередь дайте им показания счетчика и произведите оплату по последние показания. А потом с этой оплаченной квитанцией идите разбираться. И пусть они вам расскажут за какие кубы у вас не оплачено. С учетом нормы законодательства, что при наличии счетчика оплата идет только по счетчику.
 
мож кто сталкивался с таким ???
Лично у меня подобное было.
Наверное проблема в том, что вы не сообщали им показания счетчиков.
Возможно в отношении ТС Вы правы. Только я все передавал вовремя.
Узнав о долге, вызвал инспектора на дом. Сняв показания счетчика, он составил акт (который я отсканировал, чтобы иметь хотя бы копию на всякий случай). В последствии выяснил, что Гор газ к передаваемым мною показаниям прибавил еще около 12 кубов от фонаря...
 
Для началу регимся на 104.уа
 
Большое спасибо всем отписавшимся !
по порядку:

Наверное проблема в том, что вы не сообщали им показания счетчиков. В этом случае они считают по нормативам. Поэтому они и считают что есть долг.

да, не сообщал... извеняюсь, - а где указано или где написано что я ДОЛЖЕН каждый месяц звонить им и говорить показания счетчика ????
1 - есть проверяющие, как например электрики ходят 1 раз в месяц, снимают показания счетчика...
2 - я каждый месяц оплачиваю счет и там КАЖДЫЙ РАЗ УКАЗАНО старые и новые показания (соответственно за разницу и оплачиваю.)

ув. люди которые откликнулись на это сообщение - скажите, мне идти туда с каким то заявлением ? или просто идти побеседовать откуда долг, или от них требовать чтоб написали письменно когда и за что появился долг ???

сейчас жду ежемесячные платежки , и как прийдут, сразу оплачиваю и буду идти к газовщикам с последними показаниями, но хотелось бы идти както более подготовленным\подкованным.

зараннее спасибо отписавшимся.
 
скажите, мне идти туда с каким то заявлением ?
1. заплатить за газ хоть десятку, чтобы в квитанции были отражены сегодняшние показания счетчика. А потом поинтересоваться пропал ли долг. Может на этом конфликт и будет исчерпан.
2. идти с заявлением чтобы дали подробнейшую распечатку по вашему лицевому счету. Когда какие показания и когда какие суммы им пришли.
3. дома нарисуйте табличку. По каждому месяцу показания начальные конечные и израсходовано кубов. Умножаете на цену газа в каждом месяце и получаете сумму которую вы должны заплатить в этом месяце. Потом сводите баланс. Сколько вы должны заплатить в реале и сколько они насчитали.
4. идете к ним с документом озаглавленным как претензия. С просьбой пересчитать за такой то период. И прикладываете свою табличку. Указав в претензии что расчет вы произвели по тем показаниям счетчика, и по тем поступившим платежам, что они дали вам.
 
И правильно вам выше посоветовали. Зайдите на 104.уа и почитайте внимательно. В частности вот это:
Не получив вовремя (до 5 числа месяца включительно) фактические показания счетчика, объемы потребленного природного газа рассчитывает газозовая компания. Именно на этот объем потребителю выпишут счет (как его понимать и заполнять см. тут).
В таком случае газовые компании просят потребителя не беспокоиться и действовать таким образом:
Указать в отрывном талоне счета показания своего счетчика и дату их снятия.
Осуществить оплату согласно указанной в счете суммой к оплате.
В следующем месяце вовремя передать фактические показания счетчика.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу