История, легенды Москалевки.

Точно,там был магазин нефтепродуктов.Корпуса вертолетов стояли во дворе на улице,а самолет в ангаре.
 
Елизаветинская
 
Кто то помнит угольный склад возле "красного" моста, моя бабушка там керосин покупала для примуса. А собак-кавказцев или то московские сторожевые были, которых, на огромных цепях, по три, водили на охрану завода Шевченко.
Я помню, жил на Абразумовской напротив складов геологии. Когда переехали на Селянскую- там уголь покупали и керосин. Там еще была такая узкая тропинка вдоль забора. Улицу забыл...
 
Вот так вот
 

Вкладення

  • tsY7btjqTVU.jpg
    tsY7btjqTVU.jpg
    75.8 КБ · Перегляди: 260
  • LeoOPlbn5MI.jpg
    LeoOPlbn5MI.jpg
    215.2 КБ · Перегляди: 243
Есть и просто пустые дома. Заходи живи. Денег вовсе не нужно.

Не совсем Москалевка, но я жил по Богомольца, по правой стороне. Дом до сих пор стоит. Помню когда частный сектор переселяли, дома сносили, по богомольца и пересекающих ее улиц. Очень много пустых домов было, мальчуганами лазили по развалинам. Хорошо помню стройки домов по Богомольца 9 А-Б, 11,13, школу 153.


Ужасть, почему он не в музее?
 
Чего притихли, Какие новости?
 
а кто знает, ул. Богомольца изначально так называлась?
Кстати, раньше и Москалевка, и Заиковка очень зеленые были, много деревьев, особенно абрикос. И тополя на каждой улице.
Помню, как на праздники на Абразумовской на площадке какие-то концерты были, были лавочки, маленькая типа сцена.
 
Помню, как на праздники на Абразумовской на площадке какие-то концерты были, были лавочки, маленькая типа сцена.
Особенно, на 9-е мая.
Там уличный комитет приглашал ансамбли. Мне в память врезалась песня "про Маки- совесть земли"... Хорошо пели.
Много людей было.
И, вообще, люди общались. Мои рассказывали, что дед первый купил телевизор КУБ-4 и народ на лавочках смотрел передачи в 60-е годы.
Потом ту площадку постоянно затапливало водой весной и концерты не проводили (после 82-83 года). А потом все сгнило. Все вокруг начали засыпать участки землей, чтоб поднять уровень и садить огороды. И весной была картина как огромные тополя, в обхват шириной, стоят в воде. Там шикарная посадка была. Грустно...
Говорили, что причиной затопления стала Диканевка- то ли насосы плохо работали, то ли бассейны сделали. Но до этого такого не было.
 
Я помню, жил на Абразумовской напротив складов геологии. Когда переехали на Селянскую- там уголь покупали и керосин. Там еще была такая узкая тропинка вдоль забора. Улицу забыл...
Тропинка была между Стародесятиженной и Новодесятисаженной. У нас были соревнования кто быстрее проедет по ней - там расстояние между стенками как раз чуть больше ширины ручек велосипеда!:)
 
А вы оттуда родом? Откуда вы те места знаете?

Я из Пятихаток. А Москалёвку знаю благодаря друзьям и знакомым, у которых не раз доводилось бывать в гостях. На Украинской, Москалёвской, Старо- и Новодесятисаженных, Власенко и т.д.

Как-то решил срезать с Новожаново на Холодную Гору через "Три моста" - охрана не пустила, зараза :D Я же весь Харьков велом исколесил в своё время (сейчас редко получается). И в Полевую ездил, и в Люботин, и даже в Белгород (ещё в 1994, правда...)
 
Сколько раз там протискивался :D И химбаза за забором.

На этой Химбазе номер 1 у меня дед всю жизнь отработал, года до 97-го если не ошибаюсь. Я там малым на электропогрузчике летом гонял!:клас:
 
А вы случаем не музыкант?

И не художник :) Инженер-электронщик. Окончил радиотехнический факультет ХИРЭ в начале девяностых.

Я бы и раньше его окончил, да армия между вторым и третьим курсом влезла :D C 1984 по 1989 доблестные советские вооружённые силы комплектовали в т.ч. студентами дневных отделений вузов.
 
Назад
Зверху Знизу