• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

выбор димаетра труб отопления

Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2006
Повідом.: 21351
выбор димаетра труб отопления

вообщем будет экопластик. вариантов других какбэ нема. остальное что лучше сильно дороже.котел вестерн квазар 24 с насосом.

5 радиаторов 10х, один 5х, и ТП на 5 кв.м. (все радиаторы альтермо биметал).

система на два плеча в одну сторону (3 метра) один радиатор, в другую все остальное....метров этак 30.

собсно вопрос-а какой диаметр покупать...может нужно комбинировать разные?
 
лично видел как в доме S= 80м*2 6шт батарей были запитаны медной трубкой 10мм наружного диаметра , причем видел я это зимой ,вроде хватало . экопластика хватит 20-того , соотвественно куда там комбинировать . а вот на счет качества трубы -- это извечный вопр
ос , производитель , гарантии ... Чет мне кажется ты темку не в том разделе подвесил
 
Останнє редагування:
EvgenG система у тебя всеравно получается не гравитационка так что мантулить можно и 20. Вот только если хочеш сделать по типу гравитационки то тогда да на длинное крыло надо будет на подачу и обрат брать 32 а подключение радиаторов 20.
 
да ставьте 25на подачу и обратку везде, а к самим радиаторам подвод сделайте 16,все самособой стаби....

я умерен что 32 явно много, она и дороже и фитинги дороже, имхо это лишнее,по такой схеме как я писал макс дом что я делал 420м квадратных, в 3 крыла....тоесть линия в 33 метра легко и хорошо будет работать...
 
вообщем будет экопластик. вариантов других какбэ нема. остальное что лучше сильно дороже.котел вестерн квазар 24 с насосом.

5 радиаторов 10х, один 5х, и ТП на 5 кв.м. (все радиаторы альтермо биметал).

система на два плеча в одну сторону (3 метра) один радиатор, в другую все остальное....метров этак 30.

собсно вопрос-а какой диаметр покупать...может нужно комбинировать разные?
Ну почему же "альтермо"???:confused: Сколько было притераний по этому поводу и ты всьо равно хочешь вляпаться в эту какашку...
Ты объясни, почему не сталь и почему именно "альтермо"?
Я не хочу вмешиваться в твои мысли, но ты жеж кагбэ не чужой человек... хочется помочь как-то... Лошпэнам всяким можно советовать и "альтером", но тебе... даже не знаю, кто мог тебе такое насоветовать...

Нарисуй схемку в пейнте где какой радиатор будет стоять. Тогда можно будет по точнее сказать.
Пока скажу так:
от котла начинаешь 25-ой и ведешь длинное крыло процентов на 60, остальное 20-ой. Отводы от тройников делаешь 20-ой. На радиатор ставь 2 крана. Краны ставь не менее "icma", "j.g.", "ango". Лучше конечно поставить термоголовки, потратишся один раз, но будешь уверен, что сможешь нормально регулировать температуру. Если нет на термоголовы, купи краны под них с дальнейшей установкой головы...
Не забудь сделать слив. Поставь фильтр грубый до котла и краны до и после фильтра. если поставишь везде термоголовки, сделай байпас на последнем радиаторе или возле котла.
 
можно и не заужать в конце, то уже пережитки прошлого (гравитационок))) с принудиловкой можно все проще))
 
Ну почему же "альтермо"???:confused: Сколько было притераний по этому поводу и ты всьо равно хочешь вляпаться в эту какашку...
Ты объясни, почему не сталь и почему именно "альтермо"?
Я не хочу вмешиваться в твои мысли, но ты жеж кагбэ не чужой человек... хочется помочь как-то... Лошпэнам всяким можно советовать и "альтером", но тебе... даже не знаю, кто мог тебе такое насоветовать...

Нарисуй схемку в пейнте где какой радиатор будет стоять. Тогда можно будет по точнее сказать.
Пока скажу так:
от котла начинаешь 25-ой и ведешь длинное крыло процентов на 60, остальное 20-ой. Отводы от тройников делаешь 20-ой. На радиатор ставь 2 крана. Краны ставь не менее "icma", "j.g.", "ango". Лучше конечно поставить термоголовки, потратишся один раз, но будешь уверен, что сможешь нормально регулировать температуру. Если нет на термоголовы, купи краны под них с дальнейшей установкой головы...
Не забудь сделать слив. Поставь фильтр грубый до котла и краны до и после фильтра. если поставишь везде термоголовки, сделай байпас на последнем радиаторе или возле котла.

ну альтермо уже куплены:D это раз.
во-вторых на 1м этаже стоят уже 4 год и отлично себя чувствуют и мне очень нравились.

фильтр полипропиленовая нить в колбе стоять будет на входе холодной воды и прям за ним будет подключаццо котел. вход воды под котлом. ставить ли еще грубую очистку???

слив........точно надо.

пока термоголовки не потяну.:)

насчет байпаса не понял.
 
я думаю проще всего пойти 25 трубой или вопрос в 200грн на фитингах, по-моему самый оптимальный вариант для секционных радиаторов
 
можно и не заужать в конце, то уже пережитки прошлого (гравитационок))) с принудиловкой можно все проще))
Я к тому, что можно заузить и немного сэкономить денег без нарушения циркуляции ))

ну альтермо уже куплены:D это раз.
во-вторых на 1м этаже стоят уже 4 год и отлично себя чувствуют и мне очень нравились.
Если покупал 4 года назад, то нормуль, я думал, что только купил )))
фильтр полипропиленовая нить в колбе стоять будет на входе холодной воды и прям за ним будет подключаццо котел. вход воды под котлом. ставить ли еще грубую очистку???
На обрате нужно по любасу, паамуша может попасть окалина с биметалла. Поставь и забудь за него...вот.

пока термоголовки не потяну.:)
Поставь краны под термоголову, а потом поставишь саму голову...
насчет байпаса не понял.
Если стоят термоголовки везде, может такое случиться, что они все закроются и не станет циркуляции, тогда открывается спец. клапан на байпасе и насос не работает сам в себе...Если у тебя будет хоть один радиатор без термоголовки, тогда байпас не нужен...

я думаю проще всего пойти 25 трубой или вопрос в 200грн на фитингах, по-моему самый оптимальный вариант для секционных радиаторов
А чем плоха экономия в 200грн.? На такой длине можно и 20-ку, но может не хватать на последние, а при 60-ти % 25-ки будет всьо просто заибися ;)))
 
Я к тому, что можно заузить и немного сэкономить денег без нарушения циркуляции ))


Если покупал 4 года назад, то нормуль, я думал, что только купил )))

если быть точным-на 1 этаж 4 года назад,
а на 2й- год назад купил 6 штук у santexnik-отакот. говорил хорошие. а какие они ХЗ.

я в отоплении понимаю, но не досконально да и опыта нет практически и не будет.

ВОТ ПРЕДСТАВЛЯЮ ЧУДО-СХЕМУ.
 

Вкладення

  • Graphic1.jpg
    Graphic1.jpg
    122.8 КБ · Перегляди: 182
ну зато понятно:D
 
если быть точным-на 1 этаж 4 года назад,
а на 2й- год назад купил 6 штук у santexnik-отакот. говорил хорошие. а какие они ХЗ.

я в отоплении понимаю, но не досконально да и опыта нет практически и не будет.

ВОТ ПРЕДСТАВЛЯЮ ЧУДО-СХЕМУ.
Раньше были хорошие, а потом испортились и сам Сантехник об этом говорил, когда были споры по этому вопросу, он потом согласился я этим...
От третьей батареи с конца начинай 20-ой.
Левую от котла тоже естессна 20-ой.
ТП запитывай через термоголовку.

теплый пол особо впечатлил...
:ги:
А греть-то как будет ))))
 
От третьей батареи с конца начинай 20-ой.
Левую от котла тоже естессна 20-ой.

а до?? 25??
и подачу и обратку??

зы. экономия сильно не парит, т.к. ее тут особо не заметишь...
больше интересует равномерность прогрева,тишина и т.д..

и еще
есть котел вестерн квазар и квазар диджитал....на конева чел замялся ответить чем отличаются..что то проскрипел:D невнятное.
кто что знает по этому поводу
 
а до?? 25??
и подачу и обратку??
Да.

зы. экономия сильно не парит, т.к. ее тут особо не заметишь...
больше интересует равномерность прогрева,тишина и т.д..
Вот так будет отлично. Там, если по нормам, идет рачет на проходное сечение трубы и кранов. Мы все считаем уже "на глаз" исходя из опыта.
Если поставить везде 20-ку, последние могут не полностью прогреваться...

и еще
есть котел вестерн квазар и квазар диджитал....на конева чел замялся ответить чем отличаются..что то проскрипел:D невнятное.
кто что знает по этому поводу
Реально это один и тот же котел, только с электронным управлением.
Я беру механику, пока она еще есть.
На Конева, это Батискаф?
Тебе кстати по какой цене его отдают? Может у меня будет дешевле...
Себе брал бы механику, мне кацца, она надежнее...имхо конечно.
 
5500 +/-. Не не батискаф...на самом углу контора. Конева 4.
 
Поставь краны под термоголову-фото можно что эт за хрень?
и какие прать?

если я правильно понял то с трубой предлагается так. там где синяя 25 там где красная 20???
 

Вкладення

  • 222.jpg
    222.jpg
    39.8 КБ · Перегляди: 93
Назад
Зверху Знизу