И опять про установку электосчетчика :)

Статус: Offline
Реєстрація: 18.06.2008
Повідом.: 200
И опять про установку электосчетчика :)

Честно прочел ХФ-темы по счетчикам. Много думал :D. Постараюсь не касаться вопросов, на которые многократно отмечено.
Итак, частный сектор, дому 50 лет, проводка древнючая (хорошо хоть, левака нет!), зимой электрочайник + обогреватель одновременно включить нельзя – выбивает.
Хочу вынести счетчик на фасад.
Проложил по дому новую проводку – медь, 2,5 квадрата на розетки, 1 квадрат на освещение.

Теперь собственно вопросы.
1.СтоИт счетчик однофазный СО-И466 1980 г. рождения, но его ставило ХЭ в 2004 году. Счетчик меня вполне устраивает. Могу я требовать, чтобы его и переставили, или заставят покупать новый?

2. Какое надо сечение подводящего провода от уличного счетчика к блоку автоматов? Сосед-электрик (далее-СЭ) рекомендует 4 квадрата – мне кажется, маловато. Материал – медь? Жила или плетенка?

3. Есть рекомендации к ящику под счетчик? Герметичность? Количество автоматов?
Там, где планирую разместить – южная сторона (будет греться?) и недалеко водосток, сильным ветром может достать. Водосток переделать?
rHOM
Как обычно правильно щас делать:
СИП заводят на автомат защиты до счетчика, от автомата на счетчик, пломбируют счетчик и ящик с вводным автоматом, либо есть ящики где возможно опломбировать отдельно вводной автомат, а не весь ящик.

Что-то меня не улыбает пломбировка всего ящика...

4.Количество автоматов на входе? Хотелось бы два (на землю и фазу), но вроде положено только на фазу? Это решаемо? Если порешается с электриком ХЭ на месте - сколько примерно это может стОить и наказуемо ли потом?

5. Мощность входного автомата? Договор подписывал (блин, не могу его найти дома), там вроде 25 А.
5.1. Можно ли «уговорить» :D электриков поставить 40 А ?
5.2. А оно мне надо? :confused: Максимальная нагрузка, которую могу предположить: в зимний вечер масляный обогреватель+бойлер+посудомойка+электрочайник+холодильник+ТВ+комп+десяток лампочек. Может, не стОит и заморачиваться?
5.3. Сколько лимит мощности по договору?
19vit73
вообще-то стандартная договорная мощность для бытового сектора 1,3 кВт с газовыми печками и 5 кВт с электроплитами...
Маловато будет, однако...
Увы, у соседей слева и справа теплицы со всеми вытекающими (соседи, в отличие от меня, «рукастые» ). Напряжение в розетках вечером не ахти – это может быть следствием их усилий? Или всего микрорайона в целом?

6.СЭ предлагает взять землю из ноля, но у меня есть настоящая земля – вбитый в подвале в землю здоровенный железный кол. Имхо, заземлять в грунт – правильнее?

7. Есть рекомендации по выбору и установке УЗО? Планирую ставить после счетчика до блока автоматов.

8. Не из жлобства, просто любопытно – кому принадлежит счетчик? Мне или ХЭ? Или это просто фигура речи, чтоб Харэнерго имело доступ к девайсу?

9. Что такое госповерка? Вроде раз в 6 лет (кажется, 19vit73 говорил – раз в 2 года ?), но не припомню, чтоб кто-то приходил-проверял.
 
Отвечаю на Ваш вопрос по поводу п 6:

ПУЭ
1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО.

+ по ПТЭ для потребителей указано, что сопротивление его должно быть не мене 4Ом, закрыв даже на это глаза ну до 8 Ом еще нормально, сомниваюсь, что Ваша болванка столько даст.

По 7-му пункту:

ПУЭ

7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
 
Wadwad - вот зто видно шо человек серьезно подошел к вопросу
 
п.1 покупать ничего не нужно... в принципе счётчик пора менять (прошёл межповерочный интервал 6 лет) но облэнерго поменяет его самостоятельно, если сочтет нужным

сейчас в магазин схожу и дальше отвечу;);)

2. От ВЛ к счётчику СИП 16мм^2. От счётчика к блоку автоматов - в зависимости от предполагаемой нагрузки, но не менее 4-к квадрат по меди. Моножила или многопроволочный не столь важно. Но не ПВС или ШВВП. Я бы советовал ВВГ 2х4 или 2х6, он бывает как в однопроволочном, так и в многопроволочном исполнении.
3. Сойдёт любой пластмассовый ящик для наружной установки счётчика с возможностью пломбировки всего ящика. То, что тебя не улыбает такая перспектива - это никому не интересно... положено пломбировать весь ящик. СИП фазным проводом заходит на однополюсный АВ ,после АВ в счётчик, нулевой провод идёт напрямую в счётчик. После счётчика, в этом же ящике, уже можно поставить 2-х полюсный АВ. Ну и желательно, чтобы вода из водостока не попадала на ящик.
4.На счёт двух автоматов, отдельно на фазу и отдельно на ноль, договориться на получится (неужели возникла идея попользоваться вбитым в землю штырём?:D) могут закрыть глаза на 2-х полюсный АВ и то не всегда.
5. Надо оно тебе или нет, решать только тебе, если не будет одновременно включаться больше 5 кВт, то и не заморачивайся. А способы обойти имеются, только тут я их описывать не стану, ты уж извини. (добро пожаловать в личку;))

6. На счёт земли тебе гНОМ уже написал. Можно и твой штырь использовать, но все электроприёмники, которые будут заземлены на него, должны находиться под защитой УЗО. Без этого такое заземление (ТТ) в сетях с глухозаземлённой нейтралью недопустимо. Тупо брать "землю" от нуля я бы не рисковал.

7. Про УЗО уже гНОМ написал.

8. Если ты купишь счётчик, то он будет принадлежать тебе. А сейчас счётчик принадлежит облэнерго.

9. Не мог я говорить, что межповерочный интервал у счётчиков 2 года. Если на пальцах, то госповерка - это сличение показаний счётчика с образцовым. Проходит она раз в 6 лет в органах госстандарта. Для этого счётчик снимается, а на его место вешают новый. Но это не твоя головная боль, а заботы облэнерго. Никто тебя за просроченную госповерку напрягать не будет.
 
Останнє редагування:
Спасибо за ответы :клас: . Буду чесать репу :)
Ссылки на документацию мне неизменно напоминают старый советский анекдот (позвольте привести в качестве благодарности ;) )
В Северной Атлантике всплывает советская подлодка. Штурман (Ш) (с сильного бодуна) озирает безбрежный океан... и замечает чукчу в каяке, ловящего на удочку кита. О! подгребает к нему.
(Ш): слышь, мужик... как добраться до большой-большой земля... где много-много ягель... где бегают много-много олешки... где ходят белый-белый человек... понимаешь?
(Ч, меланхолично): однако, бери два румба к весту от норд-норд-вест.
(Ш): Чивоооо ?!! Э....! Ы...! Ты не умничай, ты пальцем покажи!...
 
Надо оно тебе или нет, решать только тебе, если не будет одновременно включаться больше 5 кВт, то и не заморачивайся.

у меня сейчас аналогичная с ТС ситуация - или чайник или стиралка т.е.один прибор

встречный вопрос
лето, на улице жара:
- работет кондиционер
- машинка стирает вещи (жарко, вещи грязные)
- холодильник холодит
- телевизор и пк включены
- захотелось чайку...
или зима:
- включен обогреватель
- дальше по списку...

шо делать?
первый ответ: не пить чай, а пить пиво из холодильника
второй вариант?
 
По поводу TT и TN. Лично мое мнение, что в частном секторе надежность входящего со столба ноля в общем случае ничем не обеспечивается. Обрыв, отгорание, закорачивание его с соседней фазой упавшей веткой и т.п. - явления не редкие. Поэтому реально себя обезопасить можно только в системе TT + УЗО. Причем УЗО сработает и на относительно хреновом заземлении (значительно больше 4-8 Ом) и даже без него, если ток через человека превысит уставку УЗО.
 
у меня сейчас аналогичная с ТС ситуация - или чайник или стиралка т.е.один прибор

встречный вопрос
лето, на улице жара:
- работет кондиционер
- машинка стирает вещи (жарко, вещи грязные)
- холодильник холодит
- телевизор и пк включены
- захотелось чайку...
или зима:
- включен обогреватель
- дальше по списку...

шо делать?
первый ответ: не пить чай, а пить пиво из холодильника
второй вариант?

давай переделаем тебе узел учёта, автоматы заменим... и будет всё у тебя чики-пики;)
 
давай переделаем тебе узел учёта, автоматы заменим... и будет всё у тебя чики-пики;)
спасибо, но менять нужно все ( проводка полная ж...)
вот готовлюсь потихоньку, мож летом осилю :)
 
сколько стоит поставить коробку на счетчик ,мне сказали что етим занимаються спецы из обленерго,какуето пломбу надо нарушать.составляется акт.............и много приколов ,ето правда?и сколько денег???
 
сколько стоит поставить коробку на счетчик ,мне сказали что етим занимаються спецы из обленерго,какуето пломбу надо нарушать.составляется акт.............и много приколов ,ето правда?и сколько денег???

"Поставить коробку на счётчик" может кто угодно... а вот брать разрешение на срыв пломб нужно в оболэнерго, соответственно и последующую опломбировку делают они.
могу помочь в этом вопросе... как в установке, так и в "приколах". Если интересно, пишите в личку. А для озвучивания цены слишком мало исходных данных
 
Позвонил в райэнерго. Меня "обрадовали": инерционные счетчики на фасаде не устанавливают (замерзают!) - покупай электронный.

И тут меня пробило: а на фига Я озабочиваюсь выносом счетчика?
Если это ИХ проблема?

Свою проблему я решил - сделал новую проводку. Теперь без всяких райэнерго подключу ее к вполне меня устраивающему счетчику через УЗО и блок автоматов (нужного мне номинала ;) ) - и все дела :yahoo: .

А захотят вынести на фасад - милости просим... за муниципальный счет ;)
 
Позвонил в райэнерго. Меня "обрадовали": инерционные счетчики на фасаде не устанавливают (замерзают!) - покупай электронный.

И тут меня пробило: а на фига Я озабочиваюсь выносом счетчика?
Если это ИХ проблема?

Свою проблему я решил - сделал новую проводку. Теперь без всяких райэнерго подключу ее к вполне меня устраивающему счетчику через УЗО и блок автоматов (нужного мне номинала ;) ) - и все дела :yahoo: .

А захотят вынести на фасад - милости просим... за муниципальный счет ;)

Слава Богу. Хоть вовремя додумался.
 
Позвонил в райэнерго. Меня "обрадовали": инерционные счетчики на фасаде не устанавливают (замерзают!) - покупай электронный.

И тут меня пробило: а на фига Я озабочиваюсь выносом счетчика?
Если это ИХ проблема?

Свою проблему я решил - сделал новую проводку. Теперь без всяких райэнерго подключу ее к вполне меня устраивающему счетчику через УЗО и блок автоматов (нужного мне номинала ;) ) - и все дела :yahoo: .

А захотят вынести на фасад - милости просим... за муниципальный счет ;)

правильно мыслишь;)... а то с ихними расценками фасад дешевле построить, чем на него счётчик вынести
 
Это всё хорошо пока не отгорит ввод (вл-шу), после в лучшем случае дядя Петя залезет на столб и сделает новое соединение, иначе снятие пломбы и вас заставят заменить вводные провода на СИП, заменить устройство учёта и установить шкаф учёта за ваш счёт. На шару ХЭ ничего вам менять не будет, они не фонд благотворительности.
 
Это всё хорошо пока не отгорит ввод (вл-шу), после в лучшем случае дядя Петя залезет на столб и сделает новое соединение, иначе снятие пломбы и вас заставят заменить вводные провода на СИП, заменить устройство учёта и установить шкаф учёта за ваш счёт. На шару ХЭ ничего вам менять не будет, они не фонд благотворительности.

у кого отгорит, обращайтесь... знаю такого дядю Петю, не дорого берёт:D
 
А почему собно надо пломбировать весь ящик? есть двухсекционные шкафы, можно кожухом с соответствующими вырезами закрыть счетчик и вводной автомат и опломбировать, а вторую, распределительную какой смысл пломбировать?
По крайней мере Львовоблэнерго, у потребителей которого мы строили АСКУЭ, нормально относились к такой схеме когда надо было охватить субабонентов нашего заказчика
 
А почему собно надо пломбировать весь ящик? есть двухсекционные шкафы, можно кожухом с соответствующими вырезами закрыть счетчик и вводной автомат и опломбировать, а вторую, распределительную какой смысл пломбировать?
По крайней мере Львовоблэнерго, у потребителей которого мы строили АСКУЭ, нормально относились к такой схеме когда надо было охватить субабонентов нашего заказчика

а к чему такие сложности? ты ещё попробуй найди двухсекционный ящик, да я незачем распредщит на улице устраивать, чтобы потом в потьмах бежатьна улицу включать автоматы. А пломбируют весь ящик, чтобы исключить доступ к счётчику электро и постоянными магнитами и др. прибамбасами для воровства э/э
 
Согласен. Удобнее иметь опломбированный вводно-учетный шкаф и распред в доме.
Тока доступ к вводному автомату все равно нужен, вкл-выкл я имею ввиду.
 
Назад
Зверху Знизу