Где в Харькове можно купить солод?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.07.2008
Повідом.: 165
Где в Харькове можно купить солод?

Обзавелась хлебопечкой с функцией выпечки ржаного хлеба. Не могу найти солод. Может кто подскажет?
 
Солод - зародыши пшеницы, высушенные и измельченные. Продаются в "Восторге" на Пролетарской. Там же есть и отруби.
 
А где именно на Пролетарской? И как туда лучше добраться, скажем, от Советской?
 
mansuetudo
Этот солод, который продается в "Восторге" на пролетарской фигня. Я его уже испытала, живу рядом с "Восторгом". Самый лучший заменитель солода для ржаного хлеба - сухая закваска, называется "Квас" продается везде. Там в состав входит именно ржаной солод + ржаные сухарики. Я на 1 хлеб беру 4 столовых ложки этой закваски и заливаю кипятком (примерно 80-100гр.). Немного дать остынуть и в хлебопечку.
 
да уж.... наш народ из всех ситуаций найдет выход! Кстати, в рецептах к хлебопечке много таких ингредиентов, которые не в каждом супермаркете купишь, например: нигде не видела мелассу. Скажу больше, даже не знала прежде, что это такое! Оказалось - что-то вроде патоки. Вопрос: а где же это можно купить???
Опять же - много рецептов с разными видами муки. А наши магазины таким разнообразием не балуют. А еще надо: пектин, какие-то химические дрожжи и сухое молоко. Правда, про хим.дрожжи я вычитала, что это простой разрыхлитель для теста (уже легче). Придется, наверное, как-то выкручиваться со всем остальным. Спасибо E.Ludmila за вариант с солодом.
 
Пектин никогда в продаже не видела, но это используется для повидла -загуститель. Сухое молоко я нашла в отделе детского питания. В Таргете.
 
никогда бы не подумала, что сухое молоко - и в детском питании.... пора детьми обзаводиться наверное :)
я в инете отыскала, что пектин можно заменять лимонной кислотой... правда, не пойму - почему. Пектин же загуститель, типа желатина.... буду пробовать.
 
Я тоже использую солод для ржаного хлеба в виде кваса. Покупаю в Салтовском киоске. На упаковке написано " Квас хлебный домашний". Очень сильно с этим солодом улучшилось качество ржаного хлеба.
 
Останнє редагування:
По поводу солода. Я тоже использую сухой квас Салтовского хлебозавода - в его составе ржаная мука. А вот Кулиничевский не рекомендую - в его составе не понятно какие сухари с подозрительным запахом.
По поводу пектина. Видела вчера в Сельпо на Тракторах Х Блюхера килограммовые упаковки сахара с пектином (желфикс). Правда стоимость не запомнила, где-то 15-17грив. Его расход кило сахара на кило ягод.
По поводу отдела детского питания. Детские сухие каши из того же отдела намного улучшают вкус хлеба.

Вопрос ингредиентов уже обсуждался в Хлебопечкиной теме на нашем форуме.
 
Купила квас, ржаную муку (в Билле на Благовещ. рынке) и спекла бородинский. Получилось вкусно, но почему-то совсем не поднялся :( В Билле также обнаружила желфикс в маленькой расфасовке(Др.Оеткер) и квиттин (Венгрия).
говорят, что сухое молоко можно купить на том же рынке
 
купил сухой квас салтовский,подскажите как печь?Если как написано выше 4ложки на 100мл.кипятка,а потом учитывать эту воду ?И по какому рецепту и времени?
 
zhan1957

сухие дрожжи-2ч.л.
пшеничная мука - 225г.
ржаная мука-325г
соль-1,5ч.л.
раст.масло-2 стол.л.
солод (или закваска для кваса)-4 стол.л.
мед-2 ст.л (мне с медом не понравилось, приторный получился)
кориандр в шариках - 1 ч.л.
вода 330 мл.
Солод залить кипятком 80-100гр, хорошо перемешать, остудить
У меня в хлебопечке сначала сухие продукты, вода сверху.
Учитывайте особенности своей хлебопечки
 
А интересно кто нибудь печет без дрожжей ,на закваске. я попробовала,получилось. черный хлебушек по вкусу похож на советский с хрустящей корочкой.Пеку в обычной газовой печке,т. к. хлебопечки нет. Дрожжей не добавляла ни грамма.
 
А про закваску интересно очень!!! Расскажите, пожалуйста, поподробней, как ее делать!
 
Посилання видалено даю ссылку на сайт ,там разные закваски. на данный момент я сделала 2 ,молочнокислую и обычную на воде. Желательно купить ржаной муки( покупала в Классе на Одесской но говорят еще и в Караване есть.У меня закваска стоит в литровых банках на батарее(самое теплое место) Вот мой черный и белый хлебушек.
 

Вкладення

  • DSCF2062.jpg
    DSCF2062.jpg
    188.4 КБ · Перегляди: 1396
  • DSCF2125.jpg
    DSCF2125.jpg
    159.7 КБ · Перегляди: 1410
Спасибо за закваску, попробую!
 
Спасибо за информацию, попробую. А вместо разрыхлителя теста можно взять обыкновенную соду. Я пробовала, все нормально получается. Разве что в моей печке рецепты странные, мало сахара, мало жидкости... Приходится "на ходу" корректировать. Вместо сухого молока прекрасно детолакт подходит, а я вообще беру простое молоко 0.5% и наливаю его, ориентируясь по требуемому количеству жидкости.
 
Солод ржаной ферментированный продам
 
солод продаётся в Фози на Героев Труда (супермаркет Дафи)
 
Сухое молоко (не детские смеси) продается тоже в Фози, не помню только точно в каком отделе, на крайних стелажах, которые рядом с кулинарией.
 
Назад
Зверху Знизу