Одна витая пара на 2 компа

Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2006
Повідом.: 23180
Одна витая пара на 2 компа

Вобщем суть такова: Есть свитч. Через 2-е комнаты от него стоят компы. Один подключеный в сетку, а другой, новый, нет. После ремонта в комнате где стоит свитч были благополучно замурованы в стену все мои шнуры и залеплены дыры в стенах, т.е. прийдется сверлить новые, а это проблематично ибо "новые обои/гипс и т.д. и т.п.", короче нельзя портить вид комнаты. Вот шо я хочу. Знаю что по одному шнурку витой пары можно пустить 2 компа. Нашол схему. Делаю по ней, а нихрена не получается. Вот она:

Обычная распиновка / 1-й порт / 2-й порт
бел-зел / бел-зел / бел-син
зел / зел / син
бел-оран / бел-оран / бел-кор
син
бел-син
оран / оран / кор
бел-кор
кор

Что характерно, работает только 1-й порт. 2-й нивкакую. Что я делаю не так?
 
Останнє редагування:
Вобщем суть такова: Есть свитч. Через 2-е комнаты от него стоят компы. Один подключеный в сетку, а другой, новый, нет. После ремонта в комнате где стоит свитч были благополучно замурованы в стену все мои шнуры и залеплены дыры в стенах, т.е. прийдется сверлить новые, а это проблематично ибо "новые обои/гипс и т.д. и т.п.", короче нельзя портить вид комнаты. Вот шо я хочу. Знаю что по одному шнурку витой пары можно пустить 2 компа. Нашол схему. Делаю по ней, а нихрена не получается. Вот она:

Обычная распиновка 1-й порт 2-й порт
бел-зел бел-зел бел-син
зел зел син
бел-оран бел-оран бел-кор
син
бел-син
оран оран кор
бел-кор
кор

Что характерно, работает только 1-й порт. 2-й нивкакую. Что я делаю не так?

только на втором конце шнура тоже должно быть на 2 разъема разведено

так будет работать:
<---|___________________|--->
<---| |--->

так работать не будет:
<---|_________________------>
<---|
 
только на втором конце шнура тоже должно быть на 2 разъема разведено

так будет работать:
<---|___________________|--->
<---| |--->

так работать не будет:
<---|_________________------>
<---|

Немного не понял рисунок. Ты имеешь ввиду, что на том конце где свитч должны быть разделены пары? Я так и сделал. Аналогично той схеме, которую я нарисовал.
 
Незнаю как лучше написать чтоб понятно было, но постарался "обьяснить на пальцах"

Смотри. У тебя есть кабель. У кабеля как это не прадоксально есть 2 конца. Из каждого конца торчит по 8 проводочков разноцветных. И с одной стороны кабеля и с другой стороны кабеля должно быть по 2 коннектора, в каждом из коннекторов окажется по 4 проводочка.

Я не понял зачем нужен в твоей распиновке первый столбик (посетила мысль что ты не разветвлял кабель на стороне свича а просто обжал его по стандарту). Распиновка первого и второго коннекторов которые ты описал - правильная (точнее - сойдёт), но обжимать коннекторы таким образом нужно с ДВУХ сторон кабеля, а не столько на стороне компов.
 
Незнаю как лучше написать чтоб понятно было, но постарался "обьяснить на пальцах"

Смотри. У тебя есть кабель. У кабеля как это не прадоксально есть 2 конца. Из каждого конца торчит по 8 проводочков разноцветных. И с одной стороны кабеля и с другой стороны кабеля должно быть по 2 коннектора, в каждом из коннекторов окажется по 4 проводочка.

Я не понял зачем нужен в твоей распиновке первый столбик (посетила мысль что ты не разветвлял кабель на стороне свича а просто обжал его по стандарту). Распиновка первого и второго коннекторов которые ты описал - правильная (точнее - сойдёт), но обжимать коннекторы таким образом нужно с ДВУХ сторон кабеля, а не столько на стороне компов.

Нет. Первый столбик я нарисовал для примера просто. Обжал с двух сторон одинаково (и со стороны свича и со стороны компов) по моей схеме. И все равно, 1-й работает (там где зеленый и оранжевый), а второй - болт. Ниче понять вообще не могу уже :(

ЗЫ. Провод только что прозвонил - рабочий.
 
Недожал зачит один из тех коннекторов которые относятся к коричневым и синим.
 
Дожал. Специально переобжимал несколько раз.
 
Если сетевка на втором компе рабочая и обжато все правильно то вариант только один – одна из пар синий / коричневый – битая, т.как по схеме описанной в первом посте все должно работать.
 
Нет есть ещё один теоретический вариант - сгоревший порт на свиче. =)
 
Если сетевка на втором компе рабочая и обжато все правильно то вариант только один – одна из пар синий / коричневый – битая, т.как по схеме описанной в первом посте все должно работать.

Сетевуха рабочая 100%. Обжато все хорошо и вроде как правильно (по моей схеме). Кабель прозвонил - все проводочки рабочие. Мистика бля :(
 
Нет есть ещё один теоретический вариант - сгоревший порт на свиче. =)

Порт тоже рабочий, ибо перетыкал коннекторы во все свободные дырки и в заведомо рабочие (вытягивал другие машины и вместо них засовывал этот шнурок). Также остальные машины засовывал в разные порты - все работают. Нушо ж занах? Башка уже не варит совсем :( и коннекторы заканчиваются :). Ладно, заффтра на свежую голову думать буду.
 
...Нушо ж занах? Башка уже не варит совсем :( и коннекторы заканчиваются :). Ладно, заффтра на свежую голову думать буду.
Чем кабель прозванивал? Обычным тестером продиагностировать кабель довольно сложно (вполне возможно, что когда ты распускл витуху на том конце где у тебя стоят компы, ты сломал одну из жил, обычный тестер может показывать "контакт", однако работать нихрена не будет).
Сделай фотки крупным планом и выложи на форум :)

Ps: Если компов всего 2, можно просто "срастить" кабель который заходит в квартиру с кабелем который идет по квартире, а свич перенести к компам, сделав еще пару пачкордов.
 
Останнє редагування:
Звонится ещё как! Если на том конце живой девайс(свич, сетевка) то на обоих парах будет всего несколько ом плюс сопротивление провода - до сотни ом. Так можно очень просто определить, воткнут на том конце провод хоть вообще куда-то или нет (спёрли уже свич из коробки или просто один проводок в паре отошел;))
 
Звонится ещё как! Если на том конце живой девайс(свич, сетевка) то на обоих парах будет всего несколько ом плюс сопротивление провода - до сотни ом. Так можно очень просто определить, воткнут на том конце провод хоть вообще куда-то или нет (спёрли уже свич из коробки или просто один проводок в паре отошел;))
Описанный мною вариант (с треснувшей жилой) тестером ты не выявишь, только флюком (или его аналогами).
 
Всё выявляется, не парь мозги людям, обрывы, замыкания и перепутанные провода видны и обычным мультиметром, а затухание и перекрестные наводки незачем измерять на длине кабеля 5 метров и подавно.
 
Монтаж вилки в цветах можешь здесь глянуть: Посилання видалено кабель внимательнее прозванивай тестером, главное в пару не соедини провода из разных пар.
 
Принципиально тут следующее для кроссоверного кабеля
Номера контактов
1комп 2комп
1 3
2 6
3 1
6 2
Лично я обычно развожу так
1 -Бело-зеленый -белооранжевый
2- зеленый оранжевый
3-белооранжевый- белозеленый
6-оранжевый- зеленый
Это как-то ближе к стандарту.
Правильно ли определен первый вывод разьема?
Если взять его в руки, защелкой вниз, а контактами от себя- первый вывод будет слева.
 
Вот тебе схема:
 

Вкладення

  • 2_comp_1.gif
    2_comp_1.gif
    17 КБ · Перегляди: 154
Если не помогло то что советовали выше - то как вариант - пытаться переобжаться по другим проводам. Из весомых вариантов остаётся только то то одна из жил перебита. Но если одна из жил перебита то второй комп по этому кабелю уже никак не подрубиш.
 
Скажите а не вредно ли компу работать по одной витой ну типа может скорость падать будет? или ещё чего?
 
Назад
Зверху Знизу