Подскажите

Ayk

Статус: Offline
Реєстрація: 19.03.2007
Повідом.: 24415
Подскажите

Поменяли радиатор, разводка пластиковые трубы. при включение в сезон оного, пластиковую трубу выгибает по вертикали от температурного расширения... Марку трубы не знаю, их после установки покрасили.
матушка просит , чтоб я поставил хомуты крепящиеся к стене, чтоб трубу не выгибало. Меня терзают сомнения, что может порвать в местах соединения. Нужно ли ее "фиксировать", ли путь гуляет? или зафиксировать в районе "сгонки"?
 
Трубу выгибает из-за термического расширения. Т.е. при нагревании труба удлиняется и изгиб - компенсирует это удлинение.. Ежели ты притянешь ее жестко к стенке - порвет где-то в слабом месте.. Но даже если оставишь как есть - гарантии, что не порвет никто тебе не даст...
Вопрос "что делать" решается так - "надо ставить компенсатор температурного расширения".
image039.gif
 
Где взять?
 
Любой поворот трубы является компенсатором...
Есть правила крепления трубы с учетом ее температурного расширения, поэтому для правильного совета нужны фото, как минимум.
 
Обыкновенный стояк, выходящий из потолка от соседей, приходящий в пол и дальше вниз по дому, на нем через два тройника, как обычно радиатор...все стандартно.
 
Ну так неправильно... Нужно перемычку ставить в стороне от стояка- вот и будут компенсационные повороты, а иначе нужно ждать неприятностей...
 

Вкладення

  • бат.jpg
    бат.jpg
    121.8 КБ · Перегляди: 90
Нужно было делать как на фото, перемычку? Мдя, великие местные сантехники, менявшие стояк на все 9 этажей походу олени...
 
Нужно было делать как на фото, перемычку? Мдя, великие местные сантехники, менявшие стояк на все 9 этажей походу олени...

А ты в этом сомневался, зимаж скоро, вот и работают на перспективу. :D
 
Назад
Зверху Знизу