• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

"Климат-контроль" на PC+1-Wire+ИК-передатчик?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.12.2008
Повідом.: 181
"Климат-контроль" на PC+1-Wire+ИК-передатчик?

Доброго времени суток. Возникла идея сделать эдакий "климат-контроль" при помощи компьютера+датчика температуры+ИК-передатчика. Идея довольно таки простая - компьютер считывает данные с датчика температуры и при достижении определенного порога с помощью ИК-передатчика "включает" кондиционер. В качестве побочного эффекта можно будет также удаленного управлять кондиционером, путем доступа к компьютеру через ssh по интернету. Удобно например перед выходом с работы включить кондиционер, чтобы он охладил помещение к приходу домой.

Насколько я понимаю, для датчика температуры (и допустим влажности) мне вполне подойдет 1-wire. А как насчет ИК-передатчика? И где в Харькове можно приобрести 1-wire устройства?
 
Останнє редагування:
Я только не пойму нафиг огород с ПК городить? У тебя на кондишене, что, термостата нету и температура не устанавливается?
 
У тебя на кондишене, что, термостата нету и температура не устанавливается?
Устанавливается, но он молотит без выключения все равно. Таймер можно поставить только на включение и только на выключение. Например, когда спишь - кондей нах не нужен, а нужно чтоб он через час после засыпания выключился а за час перед просыпанием включился например. Штатные средства такого не позволяют.

Насчет компа - он все равно есть и все равно 24\7 работает, почему бы с ним не "нагородить" чего-нибудь полезного?
 
Устанавливается, но он молотит без выключения все равно. Таймер можно поставить только на включение и только на выключение. Например, когда спишь - кондей нах не нужен, а нужно чтоб он через час после засыпания выключился а за час перед просыпанием включился например. Штатные средства такого не позволяют.

Насчет компа - он все равно есть и все равно 24\7 работает, почему бы с ним не "нагородить" чего-нибудь полезного?

Большинство современных кондеев уже имеют таймеры и точно все - функцию "режим сна".
 
Повторяю для "писателей" - в кондишене нельзя поставить программу типа "выключится через n часов, затем включится через k часов". Либо только "выключится через n часов", либо только "включится через k часов", что есть не всегда полезно. И уж точно в нем нет функции "включить режим осушения, если влажность в помещении больше 50%, затем выключится, когда влажность достигнет 30%".
Может, вместо того, чтобы доказывать, что мне это не нужно, все-таки по теме будем писать?
 
Пипец, а релюху (контактор), управляемую от ПК, хто запрещает поставить ?
Куда уж проще.
 
Пипец, а релюху (контактор), управляемую от ПК, хто запрещает поставить ?
Куда уж проще.
Куда именно ее поставить? И как с помощью нее разные режимы кондиционера включать (например, охлаждение или осушение)?
 
Куда именно ее поставить?

"На куда" головы, рук, набора портов материнки, юсб-переходников и микроконтроллеров хватит : LPT, СОМ, USB, выход на вентилятор, ИК-выхода через МК и тд, и тп .....

И как с помощью нее разные режимы кондиционера включать (например, охлаждение или осушение)?

Это зависит от кондиционера и пульта, о которых ни слова не было сказано.
Пойди туда, не знаю куда.

Сними цифровым осциллографом последовательности с пульта и эмулируй их ПК.
 
Продублируйте кнопки кондиционера релюхами, накидайте софт чтоб рулило этими релюхами и будет вам щастье.

Штраус опередил :)
 
Для того, чтобы "рулить" кондиционером, ему нужно подавать ИК-сигналы. Вы когда-нибудь кондиционер видели? Куда там реле приделать, на пульт чтоб оно нажимало или как? :іржач: Нужно снять с пульта ИК-сигналы и с помощью ИК-передатчика с ПК посылать команды, о чем я в первом своем сообщении и написал. А также спросил насчет 1-wire. В ответ мне пол-темы объясняли, что мне оно не надо, а вторую половину темы писали про какие-то реле :rolleyes:
 
Насколько я понимаю, для датчика температуры (и допустим влажности) мне вполне подойдет 1-wire. А как насчет ИК-передатчика?
Ик-передатчик - ключ и 2-3 ИК светодиода. :D Если нужна конкретная схема - открой любую схему ТВ 4УСЦТ да посмотри схему пульта ДУ.
И где в Харькове можно приобрести 1-wire устройства?
:eyecrazy::незнаю:
А шо космодром закрыли? -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Д Нужно снять с пульта ИК-сигналы и с помощью ИК-передатчика с ПК посылать команды, о чем я в первом своем сообщении и написал.
Возьми фотоприемник да сними, кто мешает-то? В сети болтается нечто типа ИР-лирк(за точность названия не ручаюсь), там расписано куда прицепить фотоприемник и софтинка для записи.
 
Останнє редагування:
Для того, чтобы "рулить" кондиционером, ему нужно подавать ИК-сигналы. Вы когда-нибудь кондиционер видели? Куда там реле приделать, на пульт чтоб оно нажимало или как? :іржач: Нужно снять с пульта ИК-сигналы и с помощью ИК-передатчика с ПК посылать команды, о чем я в первом своем сообщении и написал. А также спросил насчет 1-wire. В ответ мне пол-темы объясняли, что мне оно не надо, а вторую половину темы писали про какие-то реле :rolleyes:

Кондиционер видели. На нем благопоолучно снимается крышка, и запихиваются малогабаритные сигнальные реле. Контактные группы подпаиваются к кнопкам. Этот вариант намного проще, но требует кабеля от компа к кондишену.
Если так уж хочется рулить с пульта. Анализируйте кодировку штатной ДУшки и пробуйте сэмулировать на МК. Долгий и разнузданый секас гарантирован :)

Прога называется Winlirc.
 
Как по мне, кроме кнопки включения-выключения современному кондишену нах ниче не нать (настройки он запоминает).

Если ТС знает слово ssh, то однобитовый скрипт вкл/выкл по времени и по желанию написать, скорее всего, сможет.

И уж точно в нем нет функции "включить режим осушения, если влажность в помещении больше 50%, затем выключится, когда влажность достигнет 30%".

Нахрен влажность регулировать - не понятно.

Делать 30 из 50 при норме 40-60 ?
 
Прога называется Winlirc.

А что, винлирк не умеет сам анализировать? По ходу - у него ж была возможность почитать комбинацию со входа и назначить ей кнопу? Или это не у него?

Для того, чтобы "рулить" кондиционером, ему нужно подавать ИК-сигналы. Вы когда-нибудь кондиционер видели? Куда там реле приделать, на пульт чтоб оно нажимало или как? :іржач: Нужно снять с пульта ИК-сигналы и с помощью ИК-передатчика с ПК посылать команды, о чем я в первом своем сообщении и написал. А также спросил насчет 1-wire. В ответ мне пол-темы объясняли, что мне оно не надо, а вторую половину темы писали про какие-то реле :rolleyes:

ёпт... это всё от того, что 1-wire тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не надо. Но можешь написать - я самодур и хочу наебаться с 1-вайр. Всё будет ясно и отговаривать не будут :) DS18B20 тебе в помощь, как его поцепить к порту и даже протокол его опроса - где-то в инете валялся. Тупо в RS232 пихали, и в LPT пихали (ещё тупее, чем в 232, на ком надо с резисторами шаманить).

P.S. Далласовский ва-вайр - не совсем стандартный.
 
Да, винлирк умеет анализировать, но если надо это через МК пускать, то придется думать. Хотя есть варианты. DS18B20 насколько я знаю снята с производства, но если для себя и одну, то их есть на рынке. Кстати для DS18B20 есть замечательные библиотеки на Си под АВРы.
 
Да, винлирк умеет анализировать, но если надо это через МК пускать, то придется думать. Хотя есть варианты. DS18B20 насколько я знаю снята с производства, но если для себя и одну, то их есть на рынке. Кстати для DS18B20 есть замечательные библиотеки на Си под АВРы.
ТС не ужен контроллер. Он не будет ни чего на нем писать. Он скорее всего программист, был бы электроник - у него вопрос с ПК просто не стоял бы. Взял бы МК и нашаманил себе чего надо. Вывел порт, повесил преобразователь - вуаля, хошь с компа управляй, хошь - с ДУ.

А ещё ТС не электроник, так как не учел, что ИК управление кондёра - не имеет обратной связи. То, что мы чего-то там передали, ещё не означает, что кондёр начал отрабатывать...

Отсюда вывод - очередная тема "сделайте мне на холяву такую вот хрень", так как ПК программист не сделает без чудкого руководства. А если и сделает - это будет глючить.

Потребность единичная, времени потребует много, отсюда - смысл?
Пошел на барабане за 30 грн купил хороший таймер (за 25 - плохой), всунул в него кондишен - вуаля, кондишен работает по часам, а термодатчик у него и так есть. И не надо сношать мозг ВООБЩЕ.
 
А если попробовать "снять" команды с родного пульта кондишена с помощью звуковой карты? А потом с нее же и воспроизводить. Понадобится только простой аппаратный генератор поднесущей на 37кгц (или сколько-то там).
 
А если попробовать "снять" команды с родного пульта кондишена с помощью звуковой карты? А потом с нее же и воспроизводить. Понадобится только простой аппаратный генератор поднесущей на 37кгц (или сколько-то там).

А накой он там - генератор поднесущей? Протоколы этих ДУшек - достаточно простые. Звуковуха просто скопирует пакет и ей собственно фиолетово чего он означает на самом деле.

Идея, к стати - рулез. Маладэц. Усё гэниалое - проста.

Подписываюсь ЗА.
 
покупной таймер кстати дешевле самопала, я тут недавно делал пару десятков таймеров для одной кафешки, только детали около 15грн, вот такие звери.

есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
смотреть код, у меня даже должна к ней железка быть в загашнике.
 

Вкладення

  • 4.PNG
    4.PNG
    808.1 КБ · Перегляди: 238
Назад
Зверху Знизу