Помогите расшифровать надпись

Статус: Offline
Реєстрація: 18.02.2011
Повідом.: 45
Помогите расшифровать надпись

В одном из домов на Сумской, возле "стекляшки" на полу находится плита, а на плите вот такая надпись. Всё уже облазил, не могу найти полностью всех символов, некоторые из греческого, других - не знаю. Вобщем вот ссылочка на фото, может кто знает чего - Нttp://zalil.ру/32005254
 
Фото0050.jpg
 
В одном из домов на Сумской, возле "стекляшки" на полу находится плита, а на плите вот такая надпись. Всё уже облазил, не могу найти полностью всех символов, некоторые из греческого, других - не знаю. Вобщем вот ссылочка на фото, может кто знает чего - Нttp://zalil.ру/32005254

Твоя ссылка не читается. Спроси у студентов ХИСИ
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Просто ссыль нужно было подправить.
Не знаю точно именно про эту надпись, но скорее всего это надгробные плиты с кладбища которое было в Молодежном парке. Тема обсуждалась в "Легенды Харькова", в Главном.
 
В одном из домов на Сумской, возле "стекляшки" на полу находится плита, а на плите вот такая надпись. Всё уже облазил, не могу найти полностью всех символов, некоторые из греческого, других - не знаю.
скорее всего это надгробные плиты с кладбища которое было в Молодежном парке. Тема обсуждалась в "Легенды Харькова", в Главном.
Надгробная плита с кладбища (ликвидированного в 1970-х годах) на полу в подъезде жилого дома ХІХ-начала ХХ века ?
Что за странная фантазия...

Тем более что сама надпись читается довольно экстравагантно как если для кладбища: Χαῖρε! - в переводе как раз именно с греческого это означает "(воз)радуйся!".
Традиционное эллинское приветствие, "встречающее" каждого входящего в дом.
По аналогии с латинским "Salve!"(здравствуй!) - например, как на фронтоне над входной дверью известного дома №94 по Пушкинской:

pushkinskaja-94-m.jpg


Правда, нынче-то гораздо более распространённая "традиция" - выкладывать перед порогом коврик Welcome! для вытирания грязной обуви...;)
 
Назад
Зверху Знизу