Canon EOS R возник теоретический вопрос, поделитесь соображениями.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2006
Повідом.: 24485
Canon EOS R возник теоретический вопрос, поделитесь соображениями.

Задавил в себе жабу, и таки перешел на полный кадр.

Далее задавил внутри себя еще одну жабу (целился на Canon RP и таки купил R-ку, завтра должен приехать). Вопрос "почему не зеркалка" - вопрос совершенно отдельный, могу ответить о своих соображениях, если это кому-то интересно, но то таке.

Однако вот какой теоретический вопрос у меня возник - в этом фотоаппарате существует возможность съемки на кроп матрицы 1.6, т.е. использования только части сенсора примерно размера APS, для "как бы удлинения ФР имеющихся объективов". Т.е. вопрос про пункт меню "Кадрирование 1.6".
Для тех, кто не в курсе поясню - в меню "Размер кадра" ставим опцию "Кадрирование 1.6" и получаем вместо полнокадровой матрицы "виртуальную" ASP.

У меня вопрос - есть ли в этом какой-то практический смысл? Т.е. я конечно понимаю, что включив этот режим мы получим меньший угол = большее приближение.

Но разве не то же самое можно сделать, просто кадрировав изображение уже на готовом снимке? Ведь при кадрировании 1.6 будет использоваться только часть матрицы, следовательно только часть ее мегапикселов, чем лучше будет такой снимок просто кадрированного с коэф. 1.6 уже ПОСЛЕ съемки на полный кадр?
 
в этом фотоаппарате существует возможность съемки на кроп матрицы 1.6,

У меня вопрос - есть ли в этом какой-то практический смысл?
Ну, очевидно же, использование оптики Canon EF-S (при помощи адаптера).
 
Ну, очевидно же, использование оптики Canon EF-S (при помощи адаптера).
Нет, не только это. В этом случае он переходит в этот режим "по умолчанию", считав данные с объектива. Но они РЕКЛАМИРУЮТ этот режим как "продвинутый для имитации того, что у вашего объектива увеличилось ФР" в том числе. т.е. при съемке с EF и даже с RF объективами. Вот и интересно, имеет ли это какой-то практический смысл? Думаю, может автофокус улучшится на мелких деталях, допустим, когда мы снимаем птичку издалека, а оптики "не хватает", может еще чего?
 
Нет, не только это. В этом случае он переходит в этот режим "по умолчанию", считав данные с объектива. Но они РЕКЛАМИРУЮТ этот режим как "продвинутый для имитации того, что у вашего объектива увеличилось ФР" в том числе. т.е. при съемке с EF и даже с RF объективами. Вот и интересно, имеет ли это какой-то практический смысл? Думаю, может автофокус улучшится на мелких деталях, допустим, когда мы снимаем птичку издалека, а оптики "не хватает", может еще чего?

Никакого смысла, чисто маркетинговая бесполезная фича. Вот если бы в режиме видео можно было выставлять 2,35:1, от этого была бы польза для некоторых.
 
Никакого смысла, чисто маркетинговая бесполезная фича. .
например если используешь кропнутую оптику стороннего производителя. например токина 11-16/2,8 тогда на полном кадре края ужасно тянутся. или Самьянг рыбий глаз, 8/3,5 лично меня раздражал циркуляный фиш.
 
(целился на Canon RP и таки купил R-ку, завтра должен приехать)
вопрос сложный. я как раз взял RP чтобы через пару лет обновится. все таки 700-800 долларов разницы. кроме того у меня на RP переключение режимов идет колесом, те это реально удобнее не отрывать взгляд от видоискателя. Это меня сильно выручало для быстрой работы. у меня был такая съемка . Протяженный зал и солнце бьющее сбоку . те такая зебра в зале от пересвеченных и темных участков. 1/160 синхра - дополнительная вздрочь. я как то привык к 1/250 и как оказалось это большая разница. так я выставил три разных режима на колесе и быстро переключался между ними. и да.
И вообще как мне кажется в этой камере осуществили самые влажные мечты фотографов. При том настолько что сделали управление немного громоздким но очень тонким.
 
Думаю, может автофокус улучшится на мелких деталях, допустим, когда мы снимаем птичку издалека, а оптики "не хватает", может еще чего?
кстати как идея то да. за счет того что обрабатывается меньшая площадь,думаю фокусировка будет чуть чуть быстрее. опять же размер файла меньше.
 
Однако вот какой теоретический вопрос у меня возник
думаю тебя ждет несколько сюрпризов. Хотя сейчас стало чуток проще, ведь вышла уже прошивка . и если будет вопрос по поводу файлов CRAW то я сделал попиксельное сравнение миры - реально там только сжатие. после распаковки файлы идеентичны. это что бы ты голову не ломал.
 
реально там только сжатие. после распаковки файлы идеентичны. это что бы ты голову не ломал.
Спасибо заранее ;) Вчера выбрались вечерком, пока получил, пока зарядился...
Ну... полный кадр - это таки ВЕЩЧЬ. И ни разу не пожалел, что таки задавил жабу и купил именно R, а не RP. Уже если ощутить переход на полный кадр, так сразу на ТОП.

вопрос сложный. я как раз взял RP чтобы через пару лет обновится. все таки 700-800 долларов разницы.
Но зато, ты потом сможешь обновиться на Canon EOS R5, а там вообще таааакие вкусняшки ;) а я (вернее жена), с этим фотоаппаратом ооооочень надолго. В конце-концов у нас это хобби, а не средство заработка, так что эта покупка всерьез и надолго.

6193b6a277e25abb343fb4.jpg


086af374b78bb32873c.jpg


Ну вещьч же! ;)

Не знаю, на мой взгляд очень простые и логичные настройки, я конечно не держал в руках RP, но на R, мне все намного проще, чем на Canon m50, там действительно тяжело было "не отрываясь от окуляра", а тут - очень даже по месту все под рукой - качелька, которую тут же перепрограммировал под МФ/лупу/ассистент фокуса, и 2 диска - это очень удобно.
 
например если используешь кропнутую оптику стороннего производителя. например токина 11-16/2,8 тогда на полном кадре края ужасно тянутся. или Самьянг рыбий глаз, 8/3,5 лично меня раздражал циркуляный фиш.

ну это разумеется, что для кропнутой оптики полезно. Я отвечал в разрезе этого вопроса:

Но разве не то же самое можно сделать, просто кадрировав изображение уже на готовом снимке? Ведь при кадрировании 1.6 будет использоваться только часть матрицы, следовательно только часть ее мегапикселов, чем лучше будет такой снимок просто кадрированного с коэф. 1.6 уже ПОСЛЕ съемки на полный кадр?

Это то-же самое. В лайтруме можно за секунду кропнуть 100500 ФФ фотографий, хоть в 1,6 хоть в 1,2 или как-то еще. Я например снимаю каталожку для инсты, а там нужно вертикальные кадры 4:5 или квадрат, снимаю с учетом под обрезку и в ЛР потом пакетом кропаю, кое-где поправляю. Единственная реальная польза, которую вижу - если этот режим работает и для видео - тогда можно имея один фикс снимать как бы на два разных фокусных.
 
ну это разумеется, что для кропнутой оптики полезно. Я отвечал в разрезе этого вопроса:
если EFs переключает в кроп, то посторонняя оптика нет. Лишняя опция- это как для меня видео лучше будет чем нет
 
Не знаю, на мой взгляд очень простые и логичные настройки, я конечно не держал в руках RP,
вот видишь. а мне очень сложно было разбираться что бы тонко настроить камеру.
я только через полгода активного пользования узнал все тонкости.и даже нашел два глюка.
НО скажу что в Испании я снимал в готовый джипег и качество практически сразу из камеры выходило достойно. Хотя позже сильно пожалел что не удалось сохранить равы.
 
из добрый советов. не ставь на камеру самьянги и 50/1,8 вторую версию. За счет непрерывной фокусировки два объектива у меня рассыпались прямо на фотоаппарате.
 
из добрый советов. не ставь на камеру самьянги и 50/1,8 вторую версию. За счет непрерывной фокусировки два объектива у меня рассыпались прямо на фотоаппарате.
Офигеть. Та я пока не определился, какой фикс мне наиболее актуален. Пока больше смотрю на что-то в районе 35 мм.
 
смотря для чего. однажды я сильно пожалел что был без широкого угла. но что по мне для путешествий 35 маловато. буду брать 24-28 .
 
смотря для чего. однажды я сильно пожалел что был без широкого угла. но что по мне для путешествий 35 маловато. буду брать 24-28 .
Та для путешествий штатного 24-105 ИМХО более чем достаточно. L серия однако, прекрасное стекло. Я в кайфе, что по обзорам, что по реальному использованию. Конечно тяжеловатый, но если так рассуждать (именно с точки зрения веса), то проще тогда м50-й с его 15-45 в дорогу взять = легко/дешево/сердито ;)
 
+1. я не брал. решил взять фиксы... но пожалел.
Да, таки здря. Очень приличная скидка в цене при покупке в ките. У меня супруга тоже говорила - может тушку возьмешь? Я ей и говорю - ни фига, потом за те же деньги получится взять более худший объектив.

ЗЫ Впрочем сейчас его можно купить именно из разукомплектуемых китов в районе 20-ки.
 
Да, таки здря. Очень приличная скидка в цене при покупке в ките.
имелось ввиду на поездку в Испанию. у меня 24 105 было на тот период два штуки. но каждый это и место и вес. поэтому решил кинуть в рюкзак три блинчика для пейзажей.
менно из разукомплектуемых китов в районе 20-ки.
в смысле?. я видел по 600 уе. раскитовка в Киеве... в ките он шел 700 (800 может быть)уе. но я подумал - на фига мне третий?
 
в смысле?. я видел по 600 уе. раскитовка в Киеве... в ките он шел 700 (800 может быть)уе. но я подумал - на фига мне третий?
? Я глубоко не рыл, но раскитовку ек.уа выдает порядка 20 к гривен. Может где-то и дешевле можно найти, меня как то не интересовало.
ЗЫ А зачем второй? Меня и второй как-то не очень интересует ;)
ЗЗЫ Сегодня впрочем, чуть было не начало интересовать. На природе на столе оставил зажатым между сумками, начали собираться, он меееедленно покатился вдоль стола. Вот это была саечка. Теперь - сразу после съема - только в сумку. Два раза на одни грабли - ну его нахъ.
 
Назад
Зверху Знизу