Как оформить наследство авто?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.05.2008
Повідом.: 680
Как оформить наследство авто?

Всем доброго времени суток!
Мой отец умер больше года назад. Остался авто. На машину ни моя сестра, ни жена отца не претендуют. Скажите, могу ли я оформить авто на себя?
 
Мой отец умер больше года назад. Остался авто. На машину ни моя сестра, ни жена отца не претендуют. Скажите, могу ли я оформить авто на себя?
Можете, хоть и не так просто.
Сначала жена отца должна оформить на себя, поскольку она скорее всего приняла остальное наследство. А потом вы от нее по дарственной или по купле-продаже.
Если вы не писали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти отца, и не были прописаны вместе с отцом на моент его смерти, то вы лично не наследуете ничего.
 
Всем доброго времени суток!
Мой отец умер больше года назад. Остался авто. На машину ни моя сестра, ни жена отца не претендуют. Скажите, могу ли я оформить авто на себя?

Кто принимал наследство за отцом? Ведь было еще что-то, кроме машины.
Вы лично совершали какие-то действия? Может, писали отказ или подавали заявление.
Кто был прописан вместе с отцом по одному адресу на момент смерти?
 
Кто принимал наследство за отцом? Ведь было еще что-то, кроме машины.
кроме машины дом в деревне, где он жил, я там не прописан, дом меня не интересует, никаких отказов и заявлений ни кто не писал
 
Сначала жена отца должна оформить на себя, поскольку она скорее всего приняла остальное наследство.
у натариуса наследство никто не оформлял, его жена в том числе, машина ей не нужна, вопрос в том как правильно оформить документы на машину
 
у натариуса наследство никто не оформлял, его жена в том числе, машина ей не нужна, вопрос в том как правильно оформить документы на машину
Вам же и обьясняют. Что имеет юридическое значение кто проживал с наследодателем на момент его смерти. Если жена, значит она приняла наследство, даже если ничего не оформляла и никуда не обращалась. Машина это ее собственность. Поэтому вариант только один. Она оформляет машину на себя. Чначала у нотариуса получив свидетельство о праве на наследство, птом в ГАИ. А потом дарит илли продает кому угодно.

Если на момент смерти отца вы были прописаны вместе с ним, то можете также оформить машину сразу на себя.
 
кроме машины дом в деревне, где он жил, я там не прописан, дом меня не интересует, никаких отказов и заявлений ни кто не писал

Мы не спрашиваем, что Вас интересует, мы уточняем важные моменты. Поскольку со смерти прошло более полугода, то теперь имеет огромное значение, кто принял наследство по заявлению или по прописке с умершим. Нельзя просто проснуться через год и на себя оформить только потому, что никому больше не надо. Если никто не принял наследство до этого, то надо через суд восстанавливать сроки, а это не очень просто, так как нужны реальные основания пропуска.
Поэтому и уточняем: были ли Вы прописаны по одному адресу с отцом на момент его смерти? Была ли прописана жена?
 
Спасибо всем за помощь, как мне дальше действовать я уже разобрался, еще раз большое спасибо
 
Назад
Зверху Знизу