Сафари "Алтай" - плюсы и минусы

Что бы Вы предпочли из полуавтоматов?

  • МР-153

    Голосів: 4 23.5%
  • Алтай

    Голосів: 12 70.6%
  • МЦ 21-12

    Голосів: 1 5.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2006
Повідом.: 599
Сафари "Алтай" - плюсы и минусы

Давайте подискутируем!

Собираюсь брать второй ствол, отсуда всплыл вопрос Мурка или Алтай?

Владельцы подобный девайсов, выскажите свои "ЗА" и "ПРОТИВ".
Хочу услышать разные мнения, прежде чем принять решение. Интересует работа этих п/автоматов в условиях круглого стенда и на охоте конечно же!

Кто что может сказать? :клас:

P.S. Да и еще, что лучше дерево или пластик?
 
Останнє редагування:
Давайте подискутируем!

Собираюсь брать второй ствол, отсуда всплыл вопрос Мурка или Алтай?

Владельцы подобный девайсов, выскажите свои "ЗА" и "ПРОТИВ".
Хочу услышать разные мнения, прежде чем принять решение. Интересует работа этих п/автоматов в условиях круглого стенда и на охоте конечно же!

Кто что может сказать? :клас:

P.S. Да и еще, что лучше дерево или пластик?

ну скажу просто-и то и то ружье прекрасные бюджетные варианты и разницы в них никакой нет-по кучности,по резкости и по надежности они стоят на одном месте-тут смотри сам.Но по поводу алтая есть один огромный плюс-если он ломается,то тут же в Харькове и ремонтируется небезысвестным Павлом(кстати-очень вменяемый и компетентный человек) причем без ожидания запчастей. Поехал к нему,а если лень к нему,то в Сафари на московском проспекте(там куча расходников) и покупаешь то что нужно.На Мр-ку можно ждать подольше.

по поводу пластика или дерева-мой совет,если бюджет позволяет-бери и то и то-с деревом можно на стенд выезжать а с пластиком на охоту или пострелушки в плохих условиях.Но радовать тебя будет и дерево и пластик:)
Но эти ружья ломаются редко,служат долго,стреляют хорошо,а потому решай сам.Лично я выбрал бы Алтай ибо смотри выше:)
 
Спасибо, сам склоняюсь к Алтаю :)
 
Я выбрал Алтай, гарантия и ЗЧ под боком. В пластике - потому что легче.
 
Я выбрал Алтай, гарантия и ЗЧ под боком. В пластике - потому что легче.

А я как то разницы в весе не заметил (по описанию) между деревом и пластиком..:confused: По-моему разницы и быть не должно, иначе измениться баланс ружья, что не есть хорошо......;)

Длина ствола - 760 мм;
Длина патронника - 76 мм;
Емкость магазина - 5+1;
Вес - 3,350 кг;
Цевье и приклад - высококачественный отборный орех.

Длина ствола - 760 мм;
Длина патронника - 76 мм;
Емкость магазина - 5+1;
Вес - 3,350 кг;
Цевье и приклад - ударопрочный пластик.

Вообще я склоняюсь к покупке Алтая с 760 стволом в ДЕРЕВЕ + отдельно пластиковый приклад с цевьем (дерево для стенда и элитных охот :)), а пластик для повседневной охоты (утка, гусь). Для ходовой охоты (ну и на стенде можно тоже) у меня еще ТОЗик 34 имееться! Он как вы знаете с 710 стволом, поэтому хочу брать именно с 760 (более длинным, "дальнобойным") стволом.
 
Останнє редагування:
710й ствол в дереве клевал носом в дереве и не клевал в пластике, потому купил в пластике. Но возможно это моё субъективное мнение. Поедь в сафари подержи в руках - все будет понятно сразу :)
 
есть еще одно "но", в дереве комплектуется 5 сменными чоками (цилиндр, цилиндр с напором, получок, получок с напором и чок, а в пластике только 3 (ЦИЛИНД, ПОЛУЧОК И ЧОК). А разница 50 долларов.
Само собой буду выбирать, завтра еду в разрешиловку за разрешением на вторую единицу, будет на руках - поеду смотреть, попрошу в провожатые Алекса, он в курсе дела...:)
 
Объясни тупому, нафига их 5 штук нужно? :) Чол-получок и цилиндр с пластиком идут, остальное зачем? :) А про 50 долларов, вопрос совсем был не в них, когда себе покупал.
 
Объясни тупому, нафига их 5 штук нужно? :) Чол-получок и цилиндр с пластиком идут, остальное зачем? :) А про 50 долларов, вопрос совсем был не в них, когда себе покупал.

Само собой вопрос не в долларах, я просто указал разницу в цене дерево+2 доп. чока и пластика.

Чоки нужны для точного подбора соответствия патронов к дульным сужениям. Например №3 будет некучно с пробелами стрелять на 0,5 чоке но отлично стрелять на 0,75 или 0,25 чоке! мелкая дробь может плохо стрелять с 0,9 чоком и замечательно с 0,75......


Примеров может быть масса. И потом, как говорит пословица - запас в ....у не .....т.;)
 
Как показала практика без пробелов бьет на чоке и получеке. Опробовал в Хадо почти все патроны которые были в наличии :)
 
Как показала практика без пробелов бьет на чоке и получеке. Опробовал в Хадо почти все патроны которые были в наличии :)
А если бы еще и промежуточные чоки попробовал, вот было бы здорово!:)
 
Алтай как и все турки лотерея, я взял МР153 в 2005г и ни разу не было не одного клина! ни на самодельных патронах ни на заводских ,магнум тоже все прекрасно .Если тебя тешит точто ты будеш без проблем ремонтировать его тогда да ,бери Алтай . Идти на охоту и думать, а выстрелит ли мое ружье этим патроном или нет, а не отвалиться ли что ни будь а будет ли перезарядка? это вздрочь а не охота ! Зато ремонт 2года бесплатный ! У меня друг работает в месте с этим Пашей на латеке и в турцию их вместе посылали года 2 назад ,так вот после этого он зашел ко мне и попросил разобрать мой Мр что то сравнивал в устройстве у них были какие то проблемы ,мне не рассказал ,он как партизан
 
Останнє редагування:
Алтай как и все турки лотерея, я взял МР153 три года назад и не разу небыло не одного клина! ни на самодельных патронах ни на заводских ,магнум тоже все прекрасно .Если тебя тешит точто ты будеш без проблем ремонтировать его тогда да ,бери Алтай . Идти на охоту и думать, а выстрелит ли мое ружье этим патроном или нет, а не отвалиться ли что ни будь а будет ли перезарядка? это вздрочь а не охота ! Зато ремонт 2года бесплатный ! У меня друг работает в месте с этим Пашей на латеке и в турцию их вместе посылали года 2 назад ,так вот после этого он зашел ко мне и попросил разобрать мой Мр что то сравнивал в устройстве у них были какието проблемы мне не рассказал ,он как партизан

ну про мурку ты все верно сказал,а вот про алтай ошибаешься очень-у всех он работает отлично,мой,хоть и короткий-но тоже не подводит-тока плановые работы-а ему уже десять лет и настрел мощными(не спортинговыми)патронами уже больше пяти тысяч,а спортинговыми(24г) уже около тысячи-и он работает! У СергеяНЖ тоже алтай-прекрасное и безпроблемное оружие(тьфу-тьфу)очень точное и комфортное-что неумоляет всех достоинств мурки.
 
МР-153 как и все Русские ружья лотерея, я взял Алтай пол года назад и не разу небыло не одного клина! ни на самодельных патронах ни на заводских ,магнум тоже все прекрасно .Если тебя тешит точто ты будеш счастливым владельцем Тульского ружья, бери МР-153 . Идти на охоту и думать, а выстрелит ли мое ружье этим патроном или нет, а не отвалиться ли что ни будь а будет ли перезарядка? это вздрочь а не охота ! Зато ремонт своими руками может разнообразить досуг, впрочем можно искать мастеров и только деньги помогут ! ................................

+100 :клас: "Кто к нам с мечом прийдет, тот в орало и получит" (с) Русское радио
:) Поменял местами слова "Алтай" и "МР-153" и тоже все правда....
Только одна поправка, МР-153 продукт ФГУП "Ижевский механический завод", близкий Тульский аналог МЦ 21-12
 
Останнє редагування:
Ну ребята вы даете! если сравниваете как аналог две обсолютно разные системы МЦ21 и МР153 ,то есть длинный ход ствола и газоотвод, a.motorniy полгода это срок очень маленький пусть пройдет время вот тогда и погориш о надежности своего Алтая, а еще постреляйешь зайца магнумом вот через пару лет и тебе деньги понадобяться на ремонт когда гарантия кончиться . Вадим а не спортивные патроны это сколько 32г? Из любых турков очень не рекомендуют сами продавцы стрелять магнумом а в литературе написанно что ружье под магнум должно весить под 4кг ! иначе оно работает на приделе своих возможностей.Его вес это и его недостаток и его плюс . Ребята я вас понимаю свое ружье сомое хорошее,а плеваться и доказывать я не хочу, у меня их три и до этого было десять я только в одном разочеровался и избавился это МЦ21 ,НО Российское оружие по прежнему самое надежное в мире а это главный критерий и он перевесит все остальное вместе взятое .
 
Ну ребята вы даете! если сравниваете как аналог две обсолютно разные системы МЦ21 и МР153 ,то есть длинный ход ствола и газоотвод, a.motorniy полгода это срок очень маленький пусть пройдет время вот тогда и погориш о надежности своего Алтая, а еще постреляйешь зайца магнумом вот через пару лет и тебе деньги понадобяться на ремонт когда гарантия кончиться . Вадим а не спортивные патроны это сколько 32г? Из любых турков очень не рекомендуют сами продавцы стрелять магнумом а в литературе написанно что ружье под магнум должно весить под 4кг ! иначе оно работает на приделе своих возможностей.Его вес это и его недостаток и его плюс . Ребята я вас понимаю свое ружье сомое хорошее,а плеваться и доказывать я не хочу, у меня их три и до этого было десять я только в одном разочеровался и избавился это МЦ21 ,НО Российское оружие по прежнему самое надежное в мире а это главный критерий и он перевесит все остальное вместе взятое .


да кто же спорит:) но опыт обладанием алтаем все таки существенный! по крайней мере можно говорить о надежности этого оружия.Магнума всего отстрелял около 200 штук,ничего не случилось:) но мне магнум просто не нужен-темповая стрельба,отдача сильнее-на пострелушках мне это не нужно.
Про мурку плохого не говорю ничего-но она одинакова с алтаем-и в прикладистости и резкозти боя и в кучности-да во всем,по крайней мере я лично разницы не нашел.
 
Ну ребята вы даете! если сравниваете как аналог две обсолютно разные системы МЦ21 и МР153 ,то есть длинный ход ствола и газоотвод, a.motorniy полгода это срок очень маленький пусть пройдет время вот тогда и погориш о надежности своего Алтая, а еще постреляйешь зайца магнумом вот через пару лет и тебе деньги понадобяться на ремонт когда гарантия кончиться . Вадим а не спортивные патроны это сколько 32г? Из любых турков очень не рекомендуют сами продавцы стрелять магнумом а в литературе написанно что ружье под магнум должно весить под 4кг ! иначе оно работает на приделе своих возможностей.Его вес это и его недостаток и его плюс . Ребята я вас понимаю свое ружье сомое хорошее,а плеваться и доказывать я не хочу, у меня их три и до этого было десять я только в одном разочеровался и избавился это МЦ21 ,НО Российское оружие по прежнему самое надежное в мире а это главный критерий и он перевесит все остальное вместе взятое .

Во-первых, разумееться никто не сравнивает газоотводки и "отдачники" мы говорили об ружьях близких по классу!

Во-вторых, стрелять магнумом зайца не есть обязательное условие, Алтай с превеликим удовольствием кушает стандартные патроны.

В-третьих, конечно при весе Алтая 3,350 кг отдача при стрельбе магнумом будет менее комфортной, чем 70 патроном. Но не хотите ли Вы сказать, что МР-153 весит "под 4 кг"? Я лично видил МР-153 экспортного исполнения с патронником 89 мм (СуперМагнум). А как же стрелять из него магнумом или супермагнумом при его весе 3,6 кг???;)

Насчет веса папронов - Спортивные патроны имеют вес дроби 24 или 28 грамм, все что выше - неспортивные. Так вот, квалифицированные продавцы и оружейные техники НЕРЕКОМЕНДУЮТ из Алтая стрелять патронами меньше 28 грамм, а насчет магнума с весом дроби 40, 46, 48 грамм - противопоказаний нету!:клас:


Р.S. Сегодня стал обладателем (поздее, когда постреляю, скажу "счастливым" :D) АЛТАЙ 760 мм в дереве, дульные насадки - 0,0; 0,25; 0,51; 0,64; 0,89 мм; ! Забрал последний в Харькове, в ближайшее время их пока не будет в продаже! После отстрела скажу впечатления, кроме этого есть ружье Советского производства ТОЗ-34, вот мы и сравним качество украинско-турецкого и российско-советского производства. Чисто визуально - Алтай сделан не в пример аккуратнее и качественнее ТОЗа советского периода, а что говорить про современные российские новоделы? Почитайте отзывы...

МР-153 конечно НЕПЛОХОЕ ружье, поэтому я выбирал между ним и Алтаем, но Алтай все таки лучше :D.
 
Останнє редагування:
интересно почему не рекомендуют? все стреляют,отстреливают тысячами 24грамовые патроны из алтая,и хоть бы хны,а продвинутые оружейники оказывается не рекомендуют...сам стреляю 24 г,сам снаряжаю патрон-все отлично.значит плохая квалификация у оружейников?
 
Вадим как же вас понять? вы стреляете полу зарядами ,MIXA тоже не собирается использовать преимущества 76 патронника я просто уверен.Вам просто жалко свои ружья , а что касаеться продавцов зайдите не в Сафари на Руднева где торгуют Алтаями , какой дурак будет свои ружья хаить, а хотя бы в Бекас .Я как-то зашел в Сафари, и при мне отправляли около пяти Алтаев на завод с просьбой побыстрее устранить какие-то неполадки, обнаруженные при покупке. Что можно сравнить при отстреле ТОЗ 34 и Алтая кроме боя, бой у него должен быть не плохой, но он стоко не проживет как ТОЗ. А заниматься стендовой стрельбой из Алтая- это вообще смешно,спросите у стендовиков как они относятся к этому ружью в качестве стендового. Отдача у МР любым патроном комфортнее, а сделан он намного крепче Алтая. А приимущества патрона магнум существенны , и не использовать его особенно на зайца просто глупо .
 
Останнє редагування:
интересно почему не рекомендуют? все стреляют,отстреливают тысячами 24грамовые патроны из алтая,и хоть бы хны,а продвинутые оружейники оказывается не рекомендуют...сам стреляю 24 г,сам снаряжаю патрон-все отлично.значит плохая квалификация у оружейников?

Ну мотивация типа такая, что на 24 грамовых патронах может некачественно работать перезарядка (малая сила выброса пороховых газов :confused:) . Утверждать так это или нет не буду, в первую же поездку на стенд возьму вместе с ТОЗиком и Алтай и попробую отстрелять спортинговыми патронами!
 
Назад
Зверху Знизу