• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Предварительная смета и окончательная смета

Статус: Offline
Реєстрація: 30.11.2006
Повідом.: 568
Предварительная смета и окончательная смета

Добрый день уважаемые форумчане.

Небольшая преамбула:
Решил делать ремонт в своей квартире, обычный новострой в Харькове. Причем делать "по умному" с планов. Водной из фирм (пока не буду называть какую) заказал дизайн проект с планами, с чертежами в общем как мне кажется полный пакет. С некоторой задержкой проект выполнили, попутно убедив меня, что они лучше всех подходят для реализации данного проекта. Предупредив их, что на весь ремонт денег нет, но на черновые работы, такие как стяжка, штукатурка, электрика и т.д есть. Согласовал смету (смета не подробная) на небольшую перепланировку, стены и пол определили сумму. На сейчас оплаченная сумма по этим работам уже больше на примерно на 15% и денег хотят еще...
Теперь вопросы к знающим форумчанам:
1)на сколько корректно менять стоимость работ в процессе самих работ с аргументом "то же была предварительная смета".

2)Делить работы и доказывать что изначально они не включены в работу и это отдельно делается. Пример: работы по штукатурке стен под обои, но армирование углов перфолентой и откосы это отдельно и естественно не включены в предварительную смету.

P.S. Сразу извинения за много бкАв) и спасибо за ответы.
P.P.S В принципе я догадываюсь кто я в этой ситуации :(, Так что если кто то захочет высказаться по этому поводу сделайте плз это в корректной форме:)
 
Спасибо. Речь идет именно о работах.
 
Это обычное дело.
Например, договорились покрасить стены. заказчик по своей наивности полагает, что в цену покраски 1 квадрата включена грунтовка стен, и покраска будет минимум 3 раза.
А подрядчик (недобросовестный) хочет покрасить за 1 раз без грунтовки



Пример: работы по штукатурке стен под обои, но армирование углов перфолентой и откосы это отдельно и естественно не включены в предварительную смету.
тут нужно все проговаривать. До мельчайших подробностей. Т.е. изучить самому технологию и проговаривать что включено в эти работы.
Обычно конечно перфоуголки и откосы считаются отдельно. Но- нужно договориться, кто-то считает откосы в цену квадрата, кто-то считает откосы от 30 см, кто-то от 50- тут как договоришься.
Я всегда договариваюсь со строителями так: если они выполняют работы, о которых не договаривались, то я эти работы им не оплачиваю.
 
Останнє редагування:
Большинство фирм являются обычными посредниками не имеющими постоянного штата рабочих.Первая их задача-развести наивного клиента по всем раскладам. Вторая-найти рабочих за мин цену.Третья-найти поставщиков материалов с максимальным откатом.Результат ремонта предсказуем.
 
гони их в шею ,,,немедленно и ни копейки не давай
 
Делая этапами, составлять смету на весь проект не имеет смысла. Договоритесь, что-бы перед каждым этапом озвучивали "итого", которое не поменяется. Имея дизайн-проект это не сложно.

Просто в случае опять тех же этапов, сам ремонт может растянуться. А инфляцию на расценки никто не отменял. У меня в среднем на 30-50 % поднялись за пол года.
 
тут нужно все проговаривать. До мельчайших подробностей. Т.е. изучить самому технологию и проговаривать что включено в эти работы.
Согласитесь это достаточно проблематично быть специалистом в каждой области. Обычно и нанимаются люди которые есть специалисты в данной области ну или называют себя таковыми.

Я всегда, если есть какие то отклонения - звоню заказчику и согласовываю в телефонном режиме.
на словах так и было договорено... но особых изменений в план по ходу не вносилось.
вот так выглядела смета:
attachment.png


Делая этапами, составлять смету на весь проект не имеет смысла.
проект был на все, а смета только на то, что я готов был оплатить.



"смешно" то, что с теми с кем по ремонту работал через ХВ: отопление, материалы проблем ни каких. По отоплению разговаривал с тремя людьми с ХВ: первый не договорились по условиям пожелали друг другу хорошего настроения-разошлись, второй по срокам не получалось, третий сделал -Игорь спасибо).
 

Вкладення

  • смета.png
    смета.png
    32.1 КБ · Перегляди: 1787
Останнє редагування:
Как бы знакомая тема. Поделюсь.
....попутно убедив меня, что они лучше всех подходят для реализации данного проекта.
Ни в коем случае. Ну как минимум - вы говорите с одними людьми, а делать будут не понятно кто.
(смета не подробная) на небольшую перепланировку, стены и пол определили сумму.
Вот для этого и нужны мелкие этапы, тогда легче точнее описать работы.

Вам стяжку плавающую делали? Если да то может появится укладка покрытия под стяжку, прокладка термокомпенсации. Поэтому лучший совет это публикуйте смету на форуме. Зная все работы, вы легко можете определить, что будет делаться и тем самым свести к минимуму проблемы по окончанию



Согласитесь это достаточно проблематично быть специалистом в каждой области. Обычно и нанимаются люди которые есть специалисты в данной области ну или называют себя таковыми.

Это в теории. На практике вы ведь не пойдете к первому попавшемуся стоматологу, только потому, что он в белом халате и находится в помещении с словом Стоматология в названии? Или пойдете?



По смете
Есть 2 пункта - Уборка мусора в мешки и уборка мусора. Но нет выноса и вывоза. Кто этим будет заниматься? Если они то велика вероятность увидеть слегка (ну раза в два) завышенную цену. А что? Ведь когда мусор в квартире, как работать? Вот и пришлось. А то что цены такие, так других не нашли.
 
Останнє редагування:
Если у вас не было дополнительных "пожеланий" оплатите сметную стоимость.
 
Ответственность, штука обоюдная.
 
Вам стяжку плавающую делали? Если да то может появится укладка покрытия под стяжку, прокладка термокомпенсации. Поэтому лучший совет это публикуйте смету на форуме. Зная все работы, вы легко можете определить, что будет делаться и тем самым свести к минимуму проблемы по окончанию
первичная выше, казус в том, что еще до начала работ раза 3-4 всем кому мог предупредил будете делать стяжку не залейте соседей и... залили хотя гидроизоляция есть в смете. К стати вопрос 30м2 это какая может быть гидроизоляция по работам?
Вам стяжку плавающую делали?
не очень понимаю о чем вы сначала делали керамзит пролитый жидким цементом потом ровный ЦПС.

Есть 2 пункта - Уборка мусора в мешки и уборка мусора.
Это я оплачивал отдельно.
Если у вас не было дополнительных "пожеланий" оплатите сметную стоимость.
Изменений в плане не было но к сожалению на сегодняшний день уже оплачено на 15% больше т.к. убедили оплачивать частями сделали комнату давайте рассчитаемся и т.д. вовремя не посчитал....
 
и... залили хотя гидроизоляция есть в смете. К стати вопрос 30м2 это какая может быть гидроизоляция по работам?
Обычно кладут полиэтилен (обычную пленку или вспененный) а сверху льют стяжку. Это дает как защиту от "протекания", так и улучшает звукоизоляцию для соседей внизу.

Изменений в плане не было но к сожалению на сегодняшний день уже оплачено на 15% больше т.к. убедили оплачивать частями сделали комнату давайте рассчитаемся и т.д. вовремя не посчитал....

Не совсем понятно, если нет изменения в смете - нет новых работ, то почему меняется сумма?
Если делают по комнатам, то и смета по комнатам.
 
знаем таких.
пускай делают очередной этап, как по факту сделают - делайте акт сверки.
в одной колонке платежи, в другой сметная стоимость этапов.
баланс не бьет? значит никто ничего никому не должен.
 
Не совсем понятно, если нет изменения в смете - нет новых работ, то почему меняется сумма?
вот и мне стало не понятно поэтому решил, уточнить тут)

знаем таких.
пускай делают очередной этап, как по факту сделают - делайте акт сверки.
в одной колонке платежи, в другой сметная стоимость этапов.
баланс не бьет? значит никто ничего никому не должен.
проблема в том, что в первоначальной смете (см выше) где как я думал сума итого по всей квартире за эти два этапа всего 10 пунктов, а те акты, что мне давали по частично выполненным работам к примеру стены одной детской содержали 12 пунктов....
 
ну что тут советовать. вариантов не много.
1. если качество устраивает, не бракоделы, смиритесь и платите. возможно другие сделают гораздо хуже и не дешевле. только минус время и испорченные материалы.
2. делайте сверку и отказывайтесь оплачивать неосмеченное. дальше варианты либо они соглашаются немного поработать бесплатно либо расстаетесь и см п номер 1
3. если качество гавно, есть недоделки, то просто расстаться.
 
ну что тут советовать. вариантов не много.
1. если качество устраивает, не бракоделы, смиритесь и платите. возможно другие сделают гораздо хуже и не дешевле. только минус время и испорченные материалы.
2. делайте сверку и отказывайтесь оплачивать неосмеченное. дальше варианты либо они соглашаются немного поработать бесплатно либо расстаетесь и см п номер 1
3. если качество гавно, есть недоделки, то просто расстаться.
согласен на все 100,
только добавлю четвертый - берите прораба, которому доверяете.
 
проблема в том, что в первоначальной смете (см выше) где как я думал сума итого по всей квартире за эти два этапа всего 10 пунктов, а те акты, что мне давали по частично выполненным работам к примеру стены одной детской содержали 12 пунктов....

В студию плз



- берите прораба, которому доверяете.

Ну да, если лишние деньги есть, то почему их не потратить. В данном случае это удлинение цепочки деньги - результат, с малой эффективностью
 
Останнє редагування:
Я согласен с Питбулем - толковый прораб упрощает ход строительства/ ремонта. Это промежуточное звено между заказчиком и исполнителем многие выкидывают, а зря. Прораб знает как надо строить и ремонтировать и может "нагнуть" исполнителей для качественного хода работ. В свою же очередь - заказчику гораздо легче обьяснить свои требования прорабу , чем людям, которые могут копать, а могут и не копать, и все.....

П.С. Слыхал в раше даже есть фирмы, которые специализируются на надзоре строительства/ремонта. Специалисту работяги уже лапши не навешают как заказчику.



п.с. 2 Прораб знает последовательность работ, а заказчик не знает. Нервы и время заказчика обычно стоят дороже, чем услуги прораба. Что можно наблюдать часто при выполнении строительно/ремонтных работ- много несостыковок между различными исполнителями, многие просто не заморачиваются о последующих работах, а делают свой уасток работ как им удобно, потом остальные ходят матюкаются. А если бригада делает все под ключ - значит она делает все одинаково плохо.При толковом стрительстве нужны узконаправленные специалисты. Для правильного хода выполнения работ и нужен прораб. Не реклама))). Я не прораб....

Хорошая теория. Но как и всякая теория имеет область применимости. Почему не сработает
1. Ремонт первый и в обозримом будущем последний
2. Ремонт растянут на длит. время, с короткими промежутками работ
Т.е. нужен человек который длительное время держит в голове как согласовать этапы работ и при этом
- толковый
- не берет много, только за работу
- экономит ваши деньги
Не ну в теории такие люди должны быть (не рассматриваю родственников), на практике проще самому.



Я отказался от прораба
- получая зарплату увеличивал стоимость работ. Например, в среднем по городу было вынос мусора - 1грв за этаж, у него 2 грн и т.д.
- На мое замечание, что отклонение стены от вертикали в одном месте более 4 см (оговорено было не более 1.5-2), ответ был "ну да, плохо сделали". Это после того как появилась штукатурка.
- и много подобных фокусов
 
Останнє редагування:
берите прораба, которому доверяете.
Где же его взять то? был бы, он и делал все.

Вот к примеру. До начала работ оговаривалось, что стены должны быть готовы по оклейку стекло холстом т.к. предполагаться в основном все красить. Исходя из этого и был выбран машинный способ т.к. его по заявлению "кнауфа" можно вывести в это состояние без финиша. Но ребята сказли, а давай т.к. время не поджимает мы сделаем МП-75 но ручным способом.... согласился.
№ п/п Наименование работ Ед. изм. Кол-во Цена, грн. Стоимость, грн.
1 Установка маяков мп 135 3,00 405,00
2 Грунтовка стен и откосов м2 139,4 3,00 418,20
3 Штукатурка стен и откосов гипсовой штукатуркой (глянцевание) м2 139,4 45,00 6 273,00
4 Шпаклевание стен Финишем (под поклейку стеклохолста) м2 139,4 25,00 3 485,00
5 Демонтаж маяков мп 135 3,00 405,00
6 Демонтаж порожков (балкон, лоджия) шт 2 75,00 150,00
7 Демонтаж кирпичной кладки на стояке шт 1 50,00 50,00
8 Заделка штроб (прорезанных под прокидку эл.кабелей) мп 35 10,00 350,00
9 Покраска металлич. уголка на балконе и лоджии мп 8 15,00 120,00
10 Изготовление дверного проема (вход в детскую спальную) шт 1 150,00 150,00
11 Демонтаж батарей шт 5 50,00 250,00
Всего к оплате : 12 056,20
 
Останнє редагування:
Ну как бы это не теория, я работал прорабом одно время на фирме))).
Теория - то что прораб может в конкретной ситуации решить проблемы ТС

Зачем - делается дизайнпроект или на худой конец чистовая смета. Потом работай по чертежу и все.
Ну вот это точно теория. Всегда появляются вопросы и никакая смета их решить не в состоянии

Как говорится - в семье не без урода))). К сожалению на данный момент дела в строительстве обстоят не совсем честно.

Вот поэтому и нужно разбираться, а не перекладывать на кого то, в смысле прораба. Прораб нужен когда у вас много ремонтов, тогда есть возможность отобрать подходящего, контролировать его и экономить вренмя



Где же его взять то? был бы, он и делал все.


Вот к примеру. До начала работ оговаривалось, что стены должны быть готовы по оклейку стекло холстом т.к. предполагаться в основном все красить. Исходя из этого и был выбран машинный способ т.к. его по заявлению "кнауфа" можно вывести в это состояние без финиша. Но ребята сказли, а давай т.к. время не поджимает мы сделаем МП-75 но ручным способом.... согласился.

И как бы действительно работы проводились. Не в обиду будет сказано, но тут есть и ваша доля вины. Вам нужно разбираться немного в том, что происходит или не разбираться и обижаться. Постарайтесь сделать виртуальную проработку. Например - вот комната, мне нужно сделать то то и то то, какие работы вы собираетесь выполнить? Так сказать рекогносцировка на местности. Тут и вылезет - а че делать с радиаторами? А сколько это стоит? Да ну нах, я сам их сниму :)
По поводу шпаклевки гипсовой штукатурки под стеклохолст, ну не знаю, по моему развод. Она, МП75, при желании и умении получается очень гладкой. По крайней мере у меня так и сделали. Если интересно, скину контакт, как минимум проконсультируетесь
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу