Linux-Ubuntu для закоренелого Win юзера

Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2003
Повідом.: 5289
Linux-Ubuntu для закоренелого Win юзера

Есть ли такой мануал в природе?
А то все линуксоиды твердят что линух - это просто, надежно и т.п. Но а как быть юзеру, который только поставил linux систему и теряется даже от того, что нет простого доступа к дискам, как это было в Win - их надо "монтировать"! А нах? Если они и так есть уже на винте...
Фраза "создать дисковод" ассоциируется с тем, что в системном блоке вдруг возникнет еще один DVD-RW...
Даже для простых действий, настроек, нужно править какие то файлы - т.е. в отличии от Win нужно много набирать текста, знать команды. Ну оно конечно понятно, чувствуешь себя этаким хакером, но для многих комп нужен не для того что бы познавать этот комп (вещь ради вещи) а для работы, игр, музыки, фильмов, инета...
Всякие мануалы (форумы) по линуксу, как будто написаны как справочник для бывалого линуксоида. В то время как нужен подробный мануал для тех, кто пробует пересаживаться с винды на линух.
 
Можно я отвечу? Для закоренелого юниксоида- диски с какими-то буквами- воще ни с чем не ассоциируется. Воткнул флэшку- а она на рабочем столе не появилась. Тока буква какая-то в проводнике. В другой раз воткнул- другая буква. А, ну да. СД-РОМ добавили в daemon-tools в промежутке. А для настройки,говорят,надо редактировать какой-то РЕЕСТР. Стращная штука... И знать его невозможно, так как такого мануала "Реестр Windows" нету на свете, а набрал man reestr - нет ,говорит, такой команды. И в справке нету. Чувствуешь себя каким-то идиотом.
 
Посилання видалено
 
xxahtohxx сказав(ла):
[A href="[B]Посилання видалено[/B]" target="_blank"]Посилання видалено

Мессаг с того форума:
----------------------
При создании подобной темы укажите следующую информацию:

1) Точное название USB-устройства

2) Версию дистрибутива

3) Версию ядра (консольная команда
Код:
uname -a

4) Вывод консольной команды
Код:
lsusb
после подключения устройства

5) Вывод консольной команды
Код:
dmesg | tail
после подключения устройства.

Без этой информации будет очень сложно помочь в решении вашей проблемы

--------

А что такое консоль, как вводить туда команды, где смотреть ответ... - где про это написано???

Я ж говорю: расчитано все на то, что общаются бывалые юниксоиды.
 
Консоль- для новоприбывших- либо ищется в меню программ (в КДЕ -в разделе Система),либо в консоль можно выйти ,нажав Ctrl-Alt-F1 из иксов. Вернуться в иксы- alt-F7. В винде это называется командная строка, тоже нужно и временами незаменимо. Приведенные команды- то ,чем линухе заменяют всякого рода эвересты. lsusb выдает список подключенных USB девайсов. uname -a- версию ядра. dmesg - сообщения ядра системы после подключения устройства.
 
Мессаг с того форума:
----------------------
При создании подобной темы укажите следующую информацию:

1) Точное название USB-устройства

2) Версию дистрибутива

3) Версию ядра (консольная команда
Код:
uname -a

4) Вывод консольной команды
Код:
lsusb
после подключения устройства

5) Вывод консольной команды
Код:
dmesg | tail
после подключения устройства.

Без этой информации будет очень сложно помочь в решении вашей проблемы

--------

А что такое консоль, как вводить туда команды, где смотреть ответ... - где про это написано???

Я ж говорю: расчитано все на то, что общаются бывалые юниксоиды.

В стандартных есть "Терминал", значег черный телевизор ;)
 
oldcolony сказав(ла):
Консоль- для новоприбывших- либо ищется в меню программ (в КДЕ -в разделе Система),либо в консоль можно выйти ,нажав Ctrl-Alt-F1 из иксов. Вернуться в иксы- alt-F7. В винде это называется командная строка, тоже нужно и временами незаменимо. Приведенные команды- то ,чем линухе заменяют всякого рода эвересты. lsusb выдает список подключенных USB девайсов. uname -a- версию ядра. dmesg - сообщения ядра системы после подключения устройства.

А вот все такие знания есть упорядоченные в одном документе, а не по крупицам на разных форумах?
Типа:
Здравствуй мой юный друг! Раз ты читаешь этот мануал, то значит ты наконец решил выйти из рамок одной ОС - это похвально! Сначала, все будет непривычно, многое будет казаться не таким простым как в Windows, и даже не логичным, но шаг за шагом мы вместе с тобой преодолеем все препятствия, стоящие на пути твоего разума к познанию системы Linux. Итак, вперед, мой юный друг!
Скорее всего, после установки Linux, тебе захочется зайти в твою папку с любимыми mp3 или видео файлами, что бы посмотреть, как оно будет все играть и показывать здесь. И тут ты с ужасом обнаруживаешь, что диска D:\ на котором все это хранится в системе вообще нет! Не отчаивайся, дело в том, что в Линуксе ...
 
<somebody> я вот с 96 года ездил на коровах, а тут решил попробовать альтернативу — пересесть на коня. Как на нём держаться — непонятно, нет рогов. Всё время меня скидывает, вот пока я это пишу, уже семь раз скинул. И везти меня совсем не хочет. И ещё, когда я пользовался коровой, всегда можно было попить молока из одного из четырёх сосков. А тут сосок один, молока мало и какое-то невкусное.
(c) Посилання видалено

Посилання видалено
Посилання видалено
 
А вот все такие знания есть упорядоченные в одном документе, а не по крупицам на разных форумах?
Типа:
Здравствуй мой юный друг! Раз ты читаешь этот мануал, то значит ты наконец решил выйти из рамок одной ОС - это похвально! Сначала, все будет непривычно, многое будет казаться не таким простым как в Windows, и даже не логичным, но шаг за шагом мы вместе с тобой преодолеем все препятствия, стоящие на пути твоего разума к познанию системы Linux. Итак, вперед, мой юный друг!
Скорее всего, после установки Linux, тебе захочется зайти в твою папку с любимыми mp3 или видео файлами, что бы посмотреть, как оно будет все играть и показывать здесь. И тут ты с ужасом обнаруживаешь, что диска D:\ на котором все это хранится в системе вообще нет! Не отчаивайся, дело в том, что в Линуксе ...
Вот же ветка Посилання видалено, специательно для новичкоф, есть тебе и команды, и шо к чему, просто все быстро неделается, почитай, покури, опять почитай, если возникнут вопросы и ненайдеш ответы, спрашуй тут помогу если шо.
 
Вот тут:
Посилання видалено
книга где всё подробно разъясняется как раз для новичков.
 
oldcolony, жаль что нельзя сразу два плюса поставить :-)
 
Мда человек захотел юзать линукс и сразу начал жаловаться, мне друг кстате подогнал книгу про линукс очень толстый талмуд, но там все подробно написано и есть примеры, а вообще я как начинаюший стараюсь сам искать информацию по интересуюшей меня теме. Например сейчас на работе сижу с линукса на флешке, кстате вот моя тема https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=332502 можешь почитать
 
книгу про линукс очень толстый талмуд, но там все подробно написано и есть примеры

Классно, но лучше небольшую книжечку по основам unix и работе с ним в bash, сразу большая книга для одмина человека испугает. Не сильно шарю в unix-ах, но именно так с ними познакомился, теперь не составляет труда работать с любой ОС и при необходимости углубиться в нужные разделы знаний о ней. А то развелось говномануалок, начинающихся с изучения рабочего стола RH или Ubuntu - что есть путь через жо ))))
 
А эти вещи параллельно должны идти. Так как ,если это не сервак,а десктоп- работать все-таки с рабочим столом придется. А командную сроку учить параллельно, и по мере надобности.
 
а по мне - так лучше талмуд, дла потолще. Когда толстый мрачный фолиант под боком - оно как-то спокойнее и увереннее себя чувствуешь. В основном из-за обманчивого впечатления, что "там все есть", т.к. он большой и толстый и букв многа. А на самом деле там нихуя нет. Правда, в маленьких книжках еще меньше, чем нихуя.

Итого, лучший и САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ прошариться в линуксе для закоренелого виндузятника - это снести нахуй винду и поставить линукс. Не вторую ОС, не в виртуалке или еще как. И воздержаться от повторной установки винды хотя бы недельку-другую. Будет непривычно, тяжело, временами даже противно ("ааа, тут все не так как в винде!!"), но тогда юзер неизбежно научиться самостоятельно решать все роблемы, не подвергаясь соблазну вернуться туда, где все привычно, удобно и мерзко пахнет майкрософтом. Если же не научится - то это слишком закоренелый юзер и пусть он будет на винде лучше уж.
 
У меня коллега купил себе ноут, поставил туда Ubuntu и пользуется. Ещё и мама его за ним работает.
При том он ни разу не линуксоид. И терминал даже не открывал ни разу.
 
Классно, но лучше небольшую книжечку по основам unix и работе с ним в bash, сразу большая книга для одмина человека испугает. Не сильно шарю в unix-ах, но именно так с ними познакомился, теперь не составляет труда работать с любой ОС и при необходимости углубиться в нужные разделы знаний о ней. А то развелось говномануалок, начинающихся с изучения рабочего стола RH или Ubuntu - что есть путь через жо ))))

Меня не пугают большие талмуды если там все доступно и понятно написано
 
Назад
Зверху Знизу