Оконный обман по-харьковски. Областная Госпотребинспекция завалена жалобами на торговцев пластиковыми окнами

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196705
Оконный обман по-харьковски. Областная Госпотребинспекция завалена жалобами на торговцев пластиковыми окнами

10.05.2013 15:03

Поменять окна Юлия Левченко планировала давно. Жалуется, что всё денег не хватало. В конце февраля в дверь женщины позвонили. Представительница фирмы по изготовлению пластиковых окон предлагала просто снять размеры оконных рам


photo_big.jpg


Юлия Левченко пострадавшая: Речь шла о кухонном окне. Она говорит: «Ну, давайте снимем все, на будущее». Вот, мне все время они усыпляли тем, что подписывать ничего не надо будет, и это просто будут знания на будущее

После того как окна замерили, девушка все более настойчиво уговаривала Юлию проехать к ним в фирму и получить подробную консультацию. Вызвали даже такси, рассказывает харьковчанка. В офисе женщине посчитали, во сколько ей обойдется установить два окна: кухонное и балконное. Загадали 10 тысяч гривен. Сразу же стали предлагать оформить кредит.

Юлия Левченко пострадавшая: Там мне начали рассказывать, что «давайте быстренько «впрыгивать в этот вагон» уходящего месяца, и подписывайте договор. Но понятно, что вы нигде не работаете, у вас нет средств, но к маю-то вы найдете»

Не прочитав документ, женщина его подписала. Но ни денег, ни окон харьковчанка не увидела. Теперь банк обязывает женщину ежемесячно погашать кредит. В Госпотребинспекции говорят, что обманутых таким образом харьковчан десятки, в большинстве своём - это пенсионеры.

Владимир Нетудыхата начальник Госпотребинспекции в Харьковской области: К нам очень массово начали обращаться. То есть, в последнее время до десяти человек буквально за пару месяцев пришли. Так это действительно только те, которые дошли до нас, а многие не доходят

В банке уверяют: деньги они перечислили напрямую фирме, так что все претензии теперь предлагают адресовать к производителю окон.

Виталий Подлужный руководитель отделения банка: Обязательства банка перед клиентом по кредитном договору. Банк их восполнил в полном объеме. Вопросы к торговцу могут быть, естественно. Вот тут надо разбираться нам вместе с клиентом. Мы можем помочь, но в правовом поле, в рамках закона, в рамках договора сотрудничества между нами и этим торговцем непосредственным. Нужно смотреть, кто конкретно нарушает закон

В фирму производителя окон попасть не так-то просто. Железная дверь - под замком. Предприниматели открывают клиентке, с ней входят и журналисты. При виде камеры сотрудники фирмы прячутся, а представителям СМИ угрожают.

К разумному диалогу здесь явно не готовы. Пенсионер Виктор Кислый тоже попал на удочку производителя окон. Кредитор тот же, а вот оконная фирма - другая. Признается, что его привлекла скидка, которую пообещал сотрудник фирмы – 20%.

Виктор Кислый пенсионер: Ну, сделаете, так сделаете. И я подписал, раз я верю на словах человеку. Я советский человек. Всегда верю человеку на слово, а оказывается - вот так подвели

Услугу пенсионеру так и не предоставили. Балконная дверь была в аварийном состоянии, ждать было некогда. Пришлось заказать работу в другой фирме. Виктор Кислый рассказывает, что уже два месяца не может добиться правды.

В Госпотребинспекции говорят: чтобы расторгнуть договора, необходимо выяснить на чьи счета были переведены деньги. После - заставить предпринимателей выполнить условия договора. А юристы советуют людям, которых обманули, не мешкать и обращаться за помощью прямиком в суд.


Карина Авджян

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот, мне все время они усыпляли тем, что подписывать ничего не надо будет
Не прочитав документ, женщина его подписала.
Сначала правильно думала, ну а потом как обычно. Сама виновата по большому счету. Зачем подписывать, тем более не читая?
 
Идиоты клинические. Зачем договора подписывать и кредиты брать, до хотя бы до начала работ? Кто им теперь виноват по большему счёту? Да и договор читать нужно, прежде чем подписывать
 
10 тыщ за 2 окна???!!! ебать - можно я туда работать пойду? а то как лох за 2500 ей бы мог поменять...
 
совсем не удивительно..мер у нас кто?
 
енсионер Виктор Кислый тоже попал на удочку производителя окон. Кредитор тот же, а вот оконная фирма - другая.

Названия фирм в студию можно? Давеча на YouTube сюжет с IMEXом выкладывали - так столько защитников этих впаривателей в комменты приползло...
 
Названия фирм в студию можно?
это та же опера
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"одной известной в Украине фирмы по изготовлению окон из города на Днепре". Этих ходоков дважды этой весной отваживал.
 
лох - это судьба
 
нет. это просто невезение для одних и удачка для других. а мне их жалко. они еще верили,что есть добрые люди и о них кто-то позаботится. это ведь пенсионеры. люди в возрасте практически никогда не читают внимательно договор . на это и был расчёт. надеюсь мошенникам отрыгнется.
 
люди в возрасте практически никогда не читают внимательно договор
посему их дети просто обязаны оформлять бумагу, по которой все фин. операции проводить без их присутствия нельзя
 
они еще верили,что есть добрые люди и о них кто-то позаботится. это ведь пенсионеры.
я не понял, им заботы Гены с Мишей мало? жадность фраера сгубила... хотя какая забота при цене 10 за два окна.
 
я не понял, им заботы Гены с Мишей мало? жадность фраера сгубила... хотя какая забота при цене 10 за два окна.
не знаю о чем они думали и какие мотивы у пенсии были для подписания договора. но факт ,есть факт. и мне их жалко хоть и бестолковые.(большая скидка на старость и маразм. этим аферисты и пользуются)
 
...и эти люди потом голосуют на выборах.

...Я советский человек. Всегда верю человеку на слово...

…и дело не в старости, дело в идиотизме и в желании получить на халяву, нажиться, по скидочке купить, по акции.
И да, от нищеты.
 
...и эти люди потом голосуют на выборах.

Именно!

Хотя лишать права голоса по возрасту - не следует. Иной 75-летний старик по логике рассуждений заткнёт вчерашнюю школоту.

А вот право голоса по критерию "работающий, в т.ч. пенсионер" (имеет) - "иждивенец" (не имеет) рассмотреть надо бы...
 
...и эти люди потом голосуют на выборах.



…и дело не в старости, дело в идиотизме и в желании получить на халяву, нажиться, по скидочке купить, по акции.
И да, от нищеты.
а какои здесь идиотизм и где тут халява ? . здесь их доверчивость подвела . но это хорошее качество человека . халявщики здесь тот . кто получает . вернее будет сказано ворует . деньги у простых людеи . а окна не ставит
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу