Это будет и на Украине?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.08.2008
Повідом.: 232
Это будет и на Украине?

В Эстонии, как и на Украине, фактически, две общины, распределенные за языково-национальным признаком, существуют в "параллельных мирах", которые практически некогда не пересекаются.

У эстонцев почти нет друзей-"россиян", и наоборот. Русскоязычные и эстонцы читают разные газеты, разные сайты/форумы и смотрят разное телевидение.

Русскоязычные и эстонцы не работают и не отдыхают вместе. Русскоязычные и эстонцы не общаются "по душам" и даже уже не ругаются.

По отношению по отношению друг к другу - вежливые, максимально отстраненные соседи, которые избегают любых контактов, кроме "технических", минимально необходимых.

Даже не знаю, есть ли еще где-то в мире подобный феномен.

"Русскоязычных" в Эстонии очень много - где-то 30% процентов от 1 400 000 население.

Но эстонские "русские" - не имеют ничего общего (кроме языка, конечно) с обычными нам русскими из России, Украины и других постсоветских республик, и ничем не отличаются от обычных себе европейцев.

Нет в них никакого совкизма, так характерного для постсоветских людей.
Вместе с тем есть культура поведения, корректность, спокойный, неконфликтный характер, а главные - уважение к праву собственности и понимание того, что каждый - сам кузнец своего счастья, а для того, лишь бы лучше жить - надо лучше и больше работать.

И даже несмотря на это - ментальный апартеид существует, и признается обеими "сообществами" наиприемлюющим вариантом сосуществования.

Чудо! И эстонцы, и "россияне" рассказывали мне, что был, был в них период почти тотальной, страстной ненависти - в далеких 90- х: "Тыбли" (от слов "Ты, бля!", :D), валите в свою немытую Расєю!" или "Чухонцы вшивые, самые валите куда хотите! Это - такая самая наша родина, как и ваша!".

Но этот период продолжался относительно недолго.

Обе стороны высказывают предположение, что "непровозглашенное примирение" произошло от общего урозумения того простого факта, что никто уже никуда не денется, и приблизительно 100 000 "россиян", которые таки выехали на исторические родины или дальше, на Запад - это все.
Всем другим таки придется жить вместе, а поскольку "россияне" некогда уже не станут эстонцами, а эстонцы - россиянами, то пусть уже так и будет.

Ну, так почему бы и не сделать сосуществования максимально безболезненным для обеих "сообществ"? Тем более, что делить, в сущности говоря, нечего, так как проблемы у всех общие, одинаковые и абсолютно стандартные: работа, зарплата, собственность, эффективность государственного и муниципального управления - все, как и во всех, в любой стране.

В Эстонском парламенте с 101- го депутата - лишь несколько "русских", которые, между тем, совершенно владеют эстонским - на уровне, достаточном для эффективной работы над законопроектами.

"Так как наши "русские" не голосуют за "русские" партии - русские националисты у нас - экзотика", - объяснили мне этот феномен эстонцы. - В свое время "русские" партии перессорились между собой, переругались на почве "у кого щи натуральней", и с тих пор избиратели-"русские" просто им не доверяют!".

"Да, это правда! - подтвердили мне "россияне". Пошли все эти "расейськие" политиканы в пень! Ни на что конструктивное они оказались неспособны, а потому ми в основном голосуем за эстонских умеренных - центристов. А что касается оголтелых националистических эстонских партий, то они на задворках политики! От них осталось лишь "драконовское" языковое законодательство, и "перегибы" случаются иногда и сейчас, но в целом... все уже затихло".

Уровень формализации собственности в Эстонии стремительно приближается до 100 процентов, практически вся земля частная, кадастры (учитывается лишь земля, которая - единая - считается настоящей недвижимостью, а здания - это так, мимолетное дополнение к земле) открыты, тендеры общедоступны и некоррупционны, бюджетный процесс прозрачный, а поэтому красть неоткуда.

Поэтому никаких гопников среди эстонских депутатов всех уровней в принципе не может быть, так как что же им там делать?! ;)

Но эстонцы говорят: - Проблем у нас тут - немеряно! "Тыбли" таки существуют, причем в обеих "сообществах" (и действительно - побухать эстонцы полюбляют приблизительно так же, как и "россияне", и на улицах Таллинна достаточно вонючих, ужасных бомжей), "совка" во всех его проявлениях - также достаточно, особенно среди рабочего класса среднего и старшего возраста, уровень безработицы довольно значительный, рынок недвижимости просел, банки процентную ставку подняли с 3% до 6%, денег как в государственном, так и в муниципальных бюджетах - не хватает многое на что..."

Но подростки обеих "сообществ" значительно меньше проникаются "апартеидом", чем их родители, кроме особенно ярых, конечно.

Национальные общины уже значительно лучше общаются между собой, и чем община младше - тем меньше пропасть между ними. Их дети будут проникаться такими мелочами еще меньше, а внуки - и подавно.
Все проблемы, даже такие острые, как языково-национальные, отягощенные многолетней взаимной ненавистью - можно и нужно решать.
Главные - отдохнуть от безумных мечтаний решить их "на арапа" и просто иметь терпения. И понимание банальной истины: все ми - просто люди, и - прежде за все люди. А уже потом - эстонцы, "россияне" или папуасы.
 
Не будет, можешь не надеятся
 
Не будет, можешь не надеятся

Почему так пессимистично?
На Украине, конечно, много "политиков-гопников", которым выгодно сталкивать нации лбами, но ведь народ тоже успокаивается и начинает думать, набираться опыта.
 
Они тупят просто.
 
Почему так пессимистично?
На Украине, конечно, много "политиков-гопников", которым выгодно сталкивать нации лбами, но ведь народ тоже успокаивается и начинает думать, набираться опыта.

Я всмысле что нет и не будет вообще никакого разделения внутри страны по языковому либо другим признакам, проблема надумана.
 
Уже есть разеделение. Попробуйте подружить помаранчевых и белоголубых - поймете. Я даже знаю примеры, когда по политическим симпатиям люди женяццо/разводяццо... Так что раскол в обществе уже произошел.
 
шота мене падсказуе шо тема из разряда политики ТС ты разделом не ошипся?
 
Уже есть разеделение. Попробуйте подружить помаранчевых и белоголубых - поймете. Я даже знаю примеры, когда по политическим симпатиям люди женяццо/разводяццо... Так что раскол в обществе уже произошел.

Ну дебилы есть и были всегда, так что дело тут скорее не в политической окраске))
 
Если человек долбоеб, то это на долго! ©

Разводиться по политическим мотивам - это идиотизм!
 
Уже есть разеделение. Попробуйте подружить помаранчевых и белоголубых - поймете. Я даже знаю примеры, когда по политическим симпатиям люди женяццо/разводяццо... Так что раскол в обществе уже произошел.

А вот это как раз позитивный сдвиг,потому что такие долбоебы которые развелись по политсимпатиям:cranky,не будут размножаться
 
В Эстонии, как и на Украине, фактически, две общины, распределенные за языково-национальным признаком, существуют в "параллельных мирах", которые практически некогда не пересекаются. ....

Осилил, не увидел ничего негативного, совершенно нормальное развитие отношений этнических групп.
Следующее поколение практически не будет чувствовать различий, и весь остаточный антагонизм сойдет на нет.
Такое явление весьма типичо для стран, с большим притоком эмигрантов.
В данном случае истоки другие, но исход - тот-же.

P.S. Естесственно, если не брать во внимание искусственное нагнетание этого самого антагонизма.
 
не асилил текст...ну типа пиздец постная хуйня
p/s сука накурля сёдна в пизду)))) :D
 
Пытался осилить основную мысль. Но чет не догнал разум ТС. Имхо типичный женский подход.
 
2 ТС: А для чего раздел Политика есть?
 
А вот это как раз позитивный сдвиг,потому что такие долбоебы которые развелись по политсимпатиям:cranky,не будут размножаться
Мне уже встречались и ситуации, когда при желании жениццо люди нарывались на вопросы родителей "А ты какой политической окраски?" Я такого бреда не понимаю (как бы я ни был агресивно настроен, но мешать политику и личную жизнь - это чистой воды идиотизм). Сразу вспоминается серия 808 из Сауспарка, про клизму и сэндвич с дерьмом. Ну все прям как у нас на Украине... Рекмендую посмотреть.
 
Уже есть разеделение. Попробуйте подружить помаранчевых и белоголубых - поймете. Я даже знаю примеры, когда по политическим симпатиям люди женяццо/разводяццо... Так что раскол в обществе уже произошел.

Это не люди. Это олигофрены. Если из-за такой фигни разводятся, то грош цена их браку.
 
Уже есть разеделение. Попробуйте подружить помаранчевых и белоголубых - поймете. Я даже знаю примеры, когда по политическим симпатиям люди женяццо/разводяццо... Так что раскол в обществе уже произошел.

Приходи на полит-форумовку:)
 
У русских и украинцев этнос общий. Общность дает возможность создания однородного государства с общими традициями, общим языком и общей культурой.

Местный, означает ли это что ты выступаешь за создание единого государства России и Украины?
 
Назад
Зверху Знизу