Зеркалка в тур походе

Статус: Offline
Реєстрація: 06.01.2009
Повідом.: 239
Зеркалка в тур походе

Предвкушая весенние походы по горам, опять стал вопрос как носить фот за собой. И нужна ли зеркалка в горах, может просто взять мыльницу? В прошлом носил внутри рюкзака, доставал только с утра и под вечер, днем иногда снимал портреты туристов. Вот интересно мнение фотографов-любителей кот ходят в походу как и где они хранят камеру?

В прошлом году иногда носил камеру на поясе, но в такой сумке как то не особо удобно.
 

Вкладення

  • 1a.jpg
    1a.jpg
    271.9 КБ · Перегляди: 169
Походы однодневные, с возвратом вечеро обратно, живя в поселках рядом с горами, но сумка(5 кг) + штатив(2 кг) в чехле затрахивает уже через несколько часов. Жена с ультразумом в руках, бодро вышагивающая рядом - счастлива...
 
носил(ношу) в кофре при чем не один год. Кроме тушки и стекла, больше никаких принадлежностей ни брал (вспышки, штативы и т. д.). Сама кофра маленькая, как раз расчитана на фотоаппарат с обективом. Носил ее все время на шее, периодически доставая фот если надо что то снять. В дождь все прятал в рюкзак.
Щас думаю еще для походов прикупить маленький штативчик.

Кофра похожа на ту, что на фото
 
моя кофра меня не много не устраивает т.к. она не много «на вырост». Хочу вот зайти в фото магаз и подобрать какую нить сумочку куда фот влезет в притык. Чтоб фот в ней не болтался и носить было бы в разы удобнее. Вот еще вопрос по поводу штатива. Заменяет ли его набитый рюкзак с мешочком зерна сверху? кто пробовал?
 
Не совсем о фотографии, но в тему...

Когда-то имел удовольствие познакомиться с девушкой. Маленький черноволосый ангелочек. Беседуя с ней (не помню, на какие темы) вдруг понял, что человечек неплохо разбирается в боевом стрелковом вооружении. Спросил, почему...

Девушка жила в Израиле, когда достигла призывного возраста. (В этой стране призыв в армию распространяется и на мужчин, и на женщин). В армию она не рвалась. Да и убедил ее кто-то, что при собственном весе в 45 кг, никакая медицинская комиссия ее в армию не запишет. Оказалось, что такой порог действительно существует. Только 45 кг - это еще берут (будь 44,5 уже бы не взяли). Ее взяли...

Была калаим. Это "легкий" снайпер ("работает" на дистанциях до 700м), вооруженный М16А2Е3 или CAR-15/М4. Зачастую идет вторым номером с цалафим, если не ошибаюсь (Reminngton-ы или Barrett 82A1). Для выхода на боевую позицию снайперу приходится скрытно преодолевать десятки километров по горам и пустыне со всем своим снаряжением на плечах. Снаряжение калаим - 25 кг.

...когда взрослые мужики начинают ныть о штативе весом 1-2 кг и зеркалке с оптикой в 2-5 кг... Мое воображение рисует миниатюрную девочку с М16 в руках и в полном снаряжении в пустыне под палящим солнцем... И, почему-то, я улыбаюсь… это поднимает мне настроение... :)
 
Сравнили член с пальцем:D
При необходимости можно и 50 кг за собой таскать, а надо ли.......

Я в походы хожу отдыхать, а не выполнять спец боевое задание, потому стараюсь по максимуму сделать сие мероприятие комфортным.
 
...когда взрослые мужики начинают ныть о штативе весом 1-2 кг и зеркалке с оптикой в 2-5 кг... Мое воображение рисует миниатюрную девочку с М16 в руках и в полном снаряжении в пустыне под палящим солнцем... И, почему-то, я улыбаюсь… это поднимает мне настроение... :)

Хы, 1-2кг.. еще жрачка палатка и пр..
 
Сравнили член с пальцем:D
При необходимости можно и 50 кг за собой таскать, а надо ли.......

Я в походы хожу отдыхать, а не выполнять спец боевое задание, потому стараюсь по максимуму сделать сие мероприятие комфортным.

+1

Дело не в весе. а именно в комфорте переносимого, я на пример терпеть не могу когда что то крепиться на рюкзак, а не находится внутри него, даже пенка. по этому я по максимуму всегда все трамбую во внутрь, весь при этом может достигать 30кг... хотя с каждым новым походом вес уменьшается... т.к. находяться все новые не нужные вещи...

во 2х не оч понятно что за снайпер с м16 или м4. Огневая поддержка чтоли? если мне не изменяет память там приц дальность всего 600-800 м.
во 2х откуда 25кг? В Израильской армии даже есть спец форма для физ подготовки у бойцов. Это при том что у них все индивидуальное снаряжение и так облегчено до максимума (пластик вместо метала).

Сори за офф топ. Интересные версии переноса камеры в тур условия, а также использование штативозаменителя все еще актуальны.

Для справки. когда поход подразумевает 30дневную автономку вес рюка доходит до 35-40 кг. При том что миниатюрные девушки так же ходят в такие походы...
 
Сравнили член с пальцем
При необходимости можно и 50 кг за собой таскать, а надо ли.......

Я в походы хожу отдыхать, а не выполнять спец боевое задание, потому стараюсь по максимуму сделать сие мероприятие комфортным.

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным? :D

Если человек вышел на прогулку и ему нафиг не нужны качественные снимки (или вообще снимки), то, очевидно, что камеру он не возьмет.

Если человек идет не на прогулку. И его цель - снимки
photo_1232921949_1cad8.jpg
,
(Снимок харьковчанина Андрея Сайко, Памир, 1976 г)

он возьмет ту аппаратуру, которая максимально соотвествует условиям и задаче. И далеко не вес и объем будет главным определяющим параметром, даже если придется лезть по отвесной скале (тип оптики, тип затвора и еще масса вещей, отталкиваясь, например, от пространств для маневра и температурных режимов).

Когда человек не знает, какого хера он поперся в эти горы, но у него есть зеркалка... это проблема...

Есть задача, и есть инструменты для ее выполнения.

Когда нет ни малейшего представления ни о первом, ни о втором - это проблема...

А вес - это фигня.


во 2х не оч понятно что за снайпер с м16 или м4. Огневая поддержка чтоли? если мне не изменяет память там приц дальность всего 600-800 м.
где противоречие?
Была калаим. Это "легкий" снайпер ("работает" на дистанциях до 700м), вооруженный М16А2Е3 или CAR-15/М4. Зачастую идет вторым номером с цалафим, если не ошибаюсь (Reminngton-ы или Barrett 82A1). Для выхода на боевую позицию снайперу приходится скрытно преодолевать десятки километров по горам и пустыне со всем своим снаряжением на плечах. Снаряжение калаим - 25 кг.


во 2х откуда 25кг? В Израильской армии даже есть спец форма для физ подготовки у бойцов. Это при том что у них все индивидуальное снаряжение и так облегчено до максимума (пластик вместо метала).
Может они сейчас на Segway-ах по пустыне рассекают, а с воздуха их прикрывают беспилотники. А 10 лет назад нужно было самому все таскать.
 
В походе имхо удобен ультразум. Всё что нужно в одной камере. Есть как в псевдозеркалочном корпусе с оптикой 20-35x так и довольно компактные камеры с 10-15x оптикой. Для первых достаточно компактной сумки, вторые вообще в кармане носить можно. Оптический стабилизатор решит проблемы стабилизации при хорошем освещении, лёкгий компактный штатив при плохом. Ну разве что несколько комплектов аккумуляторов да карт памяти прийдёться добавить. Потерять подобную камеру будет не так жалко как зеркалку.

В оружии не разбираюсь, разве что танк от пистолета отличить смогу. Танк круче :).
 
... легкий снайпер, снаряжение 25 кг... что тогда просто снайпер? Действительно в танке?
 
... легкий снайпер, снаряжение 25 кг... что тогда просто снайпер? Действительно в танке?

это еврейский женский снайпер.У них одних прокладок килограмма на 3, а конфеты, а газировка,а противозачаточные ?... понимать же надо
 
по сабжу, штатив пристегиваю к рюкзаку, дешевый легкий любительский слик, весит мало, зато хоть какой никакой да штатив, а фотоаппарат в кофре спереди на шее, либо пристегнут к поясному ремню рюкзака... в рюкзаке нести нет смыла, проще не нести вообще...
 
Нихуя..
Израильская армия очень боеспособная и неприхотливая. И тетки там отличные спецы :клас:

То что вы написали - это более к армии США относится.

боеспособная ага,арабов в намаз гонять.А тётки спецы, кто ж спорит;)
 
штатив не ношу. Кофр, в нём камера, объектив, вспышка ну и всякий хлам.
 
Если вы идете в поход чтобы фотографировать то надо брать и БЧК, и оптику, и штатив. Если вы хотите фотографировать как в ходили в поход - возможны варианты. Я ношу БЧК и оптику. Когда в кофре в рюкзаке, когда на груди (на карабинах на лямки рюкзака вешаю). Раньше носил н поясе, когда кофр маленький был.

Толку в ношени на поясе для меня не много. У меня нет ни одного хорошего кадра снятого "на бегу". Для того, чтобы снять хороший пейзажный кадр нужно остановиться и поискать точку и ракурс. Подождать света. Или утром и вечером побродить, посмотреть по сторонам, поискать ракурсы.

А вот чтобы снимать друзей в походе, в том числе и находу, лучше подойдет ультразум или зеркалка с ультразум обьективом. Чтобы всегда под рукой была.

...когда взрослые мужики начинают ныть о штативе весом 1-2 кг и зеркалке с оптикой в 2-5 кг... Мое воображение рисует миниатюрную девочку с М16 в руках и в полном снаряжении в пустыне под палящим солнцем... И, почему-то, я улыбаюсь… это поднимает мне настроение... :)
В поход ходят не только с зеркалкой, есть много снаряги. Если рюкзак 20-25кг сам по себе весит, то +5кг фототехники в нем сильно заметно. А +10кг тем более. И на скорости движения это сказывается и на настроении. Если все несут по 25кг а ты 35кг и идешь с ними в одном темпе, снимать не захочется.

штатив не ношу. Кофр, в нём камера, объектив, вспышка ну и всякий хлам.
А ты в походы часто ходишь? И куда? Зачем вспышка, людей ночью снимать или художественные портреты?
 
по сабжу, штатив пристегиваю к рюкзаку, дешевый легкий любительский слик, весит мало, зато хоть какой никакой да штатив, а фотоаппарат в кофре спереди на шее, либо пристегнут к поясному ремню рюкзака... в рюкзаке нести нет смыла, проще не нести вообще...

А можете написать какую конкретно модель штатива используете?
 
это еврейский женский снайпер.У них одних прокладок килограмма на 3, а конфеты, а газировка,а противозачаточные ?... понимать же надо

Женщины стреляют лучше мужчин. Дело даже не в том, что они не пьют и не курят. Психофизиологически женщины намного более приспособлены к работе в экстремальных условиях, чем мужчины. Порог терпения женщин выше мужского. Физиологическая выносливость и приспосабливаемость женского организма по эффективности не сопоставима с мужской. Женщины обладают более обостренными системами восприятия, в частности, повышенным в потенциале ночным зрением, слухом и обонянием. У них мгновенно срабатывает боевая интуиция, изначально заложенная природой. Женщины невероятно наблюдательны.

Женщина, психологически заранее подготовленная к ведению боевых действий, не испытывает на поле боя чувства растерянности. При выполнении поставленной боевой задачи женщины работают (именно работают) собранно, целенаправленно и безжалостно. Боевая работа производится четко, исполнительно и аккуратно. Женщины-военнослужащие очень четко относятся к выполнению служебных инструкций, не отступая от них ни на шаг. К процессу снайперской стрельбы женщины относятся очень аккуратно и тщательно, так же, как к выполнению постоянной инструкции, поэтому они более обучаемы стрельбе, чем мужчины. К процессу маскировки женщины относятся творчески, с невероятной изобретательностью, этот процесс очень органичен для них. Результативность действий женщины-снайпера будет всегда выше, чем у снайпера-мужчины. В боевой практике женщины более осторожны, при ранениях - более живучи.

Цитируется по:
ИСКУССТВО СНАЙПЕРА Алексея Андреевича Потапова (РАЗДЕЛ 5. БОЕВАЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ СНАЙПЕРА)
 
Если человек вышел на прогулку и ему нафиг не нужны качественные снимки (или вообще снимки), то, очевидно, что камеру он не возьмет.

Если человек идет не на прогулку. И его цель - снимки
он возьмет ту аппаратуру, которая максимально соотвествует условиям и задаче. И далеко не вес и объем будет главным определяющим параметром, даже если придется лезть по отвесной скале (тип оптики, тип затвора и еще масса вещей, отталкиваясь, например, от пространств для маневра и температурных режимов).

Когда человек не знает, какого хера он поперся в эти горы, но у него есть зеркалка... это проблема...

Есть задача, и есть инструменты для ее выполнения.

Когда нет ни малейшего представления ни о первом, ни о втором - это проблема...
.
О чем спор не пойму?.....
Если Вас нанимает глянцевый журнал, для публикации фото полученных где-то в горах, в экстримальных условиях, то конечно же с подбором фототехники надо быть посерьезнее, как никак - вам за это платят. Вот тогда берите себе +20 кг техники.
А если поход - это отдых, то для реализации фото отчета о походе можно не заморачиваться...и фото от этого хуже не станут.
Ведь как известно, главное не на что снимать, а кто снимает;)

И об авторе фото которое вы показали. очень и очень сомневаюсь, что автор таскал за собой кучу техники. Поскольку это скорее всего восхождение на один из семитысечников Памира. А условия восхождеия там очень и очень экстремальные. А во время подобных восхождениях продумывается каждый грамм веса...уж поверьте.
К тому же и фото интересно лишь с точки зрения зепечатления самого действия.
 
ОИ об авторе фото которое вы показали. очень и очень сомневаюсь, что автор таскал за собой кучу техники. Поскольку это скорее всего восхождение на один из семитысечников Памира. А условия восхождеия там очень и очень экстремальные. А во время подобных восхождениях продумывается каждый грамм веса...уж поверьте.
К тому же и фото интересно лишь с точки зрения зепечатления самого действия.

Этот кадр снимался для себя.
Это не восхождение.
Задача экспедиции - картографирование местности. 1976 год.
Организатор - Комитет Государственной Безопасности СССР (о конкретном подразделении умолчу по незнанию).
Вертолетная заброска (в сугроб в буквальном смысле "заброска" с борта), а дальше - своими двумя сотни километров...

Автор давно не в структуре Комитета.
Если интересны подробности, можно и пообщайться:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу