• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Подскажите как правильно использовать тепло от дымохода?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2008
Повідом.: 18401
Подскажите как правильно использовать тепло от дымохода?

Как-то греть этим теплом воду? Я видел наваривают вокруг трубы дымохода еще один цилиндр через который циркулирует вода. Если остановлюсь на этом варианте, то как поступить, делать в черном металле или не пожлобиться на нержавейку? Кто это может сделать? Может есть такие готовые?
Вариант 2. Греть воздух и разводить его воздуховодами по дому?Тут тоже вопрос? Из какого материала трубу, как сделать эффективную теплопередачу?
 
от какого дымохода? можно подробнее?
 
Когда у меня была "Тайга", то стояла на выходе такая конструкция (труба в трубе). Успешно отапливал гараж. Котел поменял, эта конструкция лежит-почивает во дворе...
 
Когда то попадалась статья о таком использовании нагретого воздуха в журнале Приватный дом. Система называется рекуператор.
 
Не все так радосно как думается, воплотить данную задумку при наличии материалов и рук думаю не станет трудно а вот есть такая загвоздка как то что температура отводимых газов на выходе дымохода должна быть такой чтоб не намерзало. При котле Тайга да такое можно было мутить потому что он без данной приблуды в тупую топил улицу.
 
от какого дымохода? можно подробнее?

Основной(один из четырех) дымоход твердотопливного котла.

Когда у меня была "Тайга", то стояла на выходе такая конструкция (труба в трубе). Успешно отапливал гараж. Котел поменял, эта конструкция лежит-почивает во дворе...

Так продайте, но могу и в дар принять))
А какой диаметр внутренней трубы и какой металл?



Не все так радосно как думается, воплотить данную задумку при наличии материалов и рук думаю не станет трудно а вот есть такая загвоздка как то что температура отводимых газов на выходе дымохода должна быть такой чтоб не намерзало. При котле Тайга да такое можно было мутить потому что он без данной приблуды в тупую топил улицу.

Думаю в этом проблемы не будет. Не удастся забрать и 10% тепла.
Я взял для начала(пока не используется второй этаж) маленький котел 92 г.в. Так в паспорте написано КПД 7%. То что пишут современные по-моему пиздешь полный.
Чтобы забрать хотя бы половину надо теплоприемники ставить, как на процессоре. Я так думаю!!!:)
 
Останнє редагування:
У BAXI есть модель котла называется Luna 3 Avant с рекуператором. ТН полуконденсационный котел, который отбирает тепло из отходящих газов. Сам рекуператор из нержавеющей стали представляет собой цилиндр с навитыми внутри трубками по которым протекает теплоноситель из обратки системы отопления. Но для удаления дыма в котле присутствует вентилятор. Как в вашем случае можно сварганить рекуператор надо думать.
 
Повторюсь в который раз. Как сделал бате в селе в частном доме.
Посреди дома печь, в нее втулили газовую полуавтоматику, над горелками бак из 3мм стали небольшой и от бака трубы идут к батареям, плюс насос в систему.
Котел выкинули нафиг.
Горелки греют воду в баке, дым проходит через печь и от печи идет тепло в дом.
На данный момент ни один супер-навороченный котел в селе у соседей и рядом не стоял по расходу газа))))

Другой сосед решил котел втулить в такую же печь.
Получилась фигня, так как на чердаке дымоход постоянно был мокрым и начал разваливаться.
 
Так продайте, но могу и в дар принять))
А какой диаметр внутренней трубы и какой металл?

Пока продавать не буду, потому что собираюсь установить твердотопливный котел в добавок к существующему газовому.

Посреди дома печь, в нее втулили газовую полуавтоматику, над горелками бак из 3мм стали небольшой и от бака трубы идут к батареям, плюс насос в систему.
Котел выкинули нафиг.
Горелки греют воду в баке, дым проходит через печь и от печи идет тепло в дом.

:eek:Ахренетьнифстать! А пожарники к вам хоть изредка заглядывают, чтобы на дымоходы посмотреть и содрать с вас 18 гривен? А что написал в техпаспорте слесарь из газового хозяйства, увидев эту самодеятельность?:confused::confused::confused:
 
Лужков, уважаю, дело глаголишь :клас:...
 
/

...:eek:Ахренетьнифстать! А пожарники к вам хоть изредка заглядывают, чтобы на дымоходы посмотреть и содрать с вас 18 гривен? А что написал в техпаспорте слесарь из газового хозяйства, увидев эту самодеятельность?:confused::confused::confused:


это же в селе, какие нафиг пожарники?!))
по плану числится котел))
одна треть домов старой постройки оборудована этими полуавтоматиками вставленными в печку, вот и я так же сделал, чуть модернизировав :yahoo:
 
видел в нете болеры где в место тена подключаешся к системе отопления!! вот тока пока у нас в харькове не нашел!!!!
 
...Другой сосед решил котел втулить в такую же печь. Получилась фигня, так как на чердаке дымоход постоянно был мокрым и начал разваливаться.

Как я и писал выше будете иметь намерзание + гнилой дымоход. Если не верите вам ПИТБУЛЬ подтвердит. Зимой при отводе газов температура должна быть такой чтоб не образовывалось влаги. Сколько раз в этом разделе писали о турбированных котлах у которых намерзал лед и они останавливались.
 
Как я и писал выше будете иметь намерзание + гнилой дымоход. Если не верите вам ПИТБУЛЬ подтвердит. Зимой при отводе газов температура должна быть такой чтоб не образовывалось влаги. Сколько раз в этом разделе писали о турбированных котлах у которых намерзал лед и они останавливались.

Лужков, ну ты загнул...:D Это шо ж за котлы такие, шо останавливаются на морозе? В эту зиму под -30 было, а признаков намерзания на моем котле (тьху-тьху, стучу по дереву), точнее, на дымоходе не наблюдалось. Вот под кончиком дымохода, да, была небольшая (см 20) горка льда, а на самом дымоходе сосулька, типа сталактит и сталагнит:). Но чтобы замерзло... даже не знаю, что должно произойти.
А вот с обычными дымоходными, как показывает практика, как раз все активно ыбуца, причем некоторые вовсе не по-деццки. Один мой знакомый сделал ремонт в доме, окна-двери поменял, а потом целую зиму кулеры с компа в дымоход тулил. Как наступили морозы, спать ему не удавалось: малейший порыв ветра, и котел потух! У другого товарища вечный трах с конденсатом из выхлопной трубы и остановкой котла в теплую погоду. Тот спалил кучу денег, купил специальную двойную трубу из нержавейки с утеплительным материалом внутри. Трубу эту он вывел не через чердак, как у нормальных людей, а через стену сразу на улицу, где на специальных кронштейнах к фасаду присобачена основная конструкция (стояк). Проблему, вроде бы, ему удалось таки решить. Недавно, когда немного похолодало, он производил пробный запуск, котел не тух. Вот только на месте слесаря газового хозяйства, я бы нивжись не подписал акт осмотра, а, скорее всего, выписал бы предписание, т.к. по нормам дымоход не должен иметь ни каких зюгзагов, препятствующих прохождению продуктов сгорания, чистке сажи и просмотру слесарем или пожарником (при помощи зеркала) наличия и состояния отверстия. В данном случае имеется возможность осуществить такую проверку только наружной части - стояка, а вот тот кусок гофрированного дышла, который соединяет выход котла со стояком, изогнут в три погибели и проходит через три стены.
Короче говоря, имея личный многолетний опыт эксплуатации дымоходного газового котла и проанализировав все проблемы у огромного количества пользователей, я глубочайшим образом убежден, что это все вчерашний день и давно народу пора перестраиваться таки на новый лад. А вот если бы мне сейчас предложили заменить котел на дымоходный...:eek: Даибисьоногорьковсраку! Даже если бы мне приснился в страшном сне весь этот 3.14здец с этим уроблом посреди кухни с кучей труб, вентилей, дыр в потолке, дырявыми снизу дверями, горами жирной пыли за этим сундуящиком, добраться до которой не представляется ни малейшей возможности... проснулся бы в холодном поту, наверное.
Та не, Лужков, ну его ...
 
Shershavchyk спорить не буду каждому свое и для каждого конкретного случая.
 
При правильно сделаном дымоходе никаких проблем с крышей и тягой нет
 
+100500:клас:
недавно разбирал свой котел вдребезги, на помывку и профилактику.. все думал, чо ж он у миня так гудит, када греет? аппарату правда лет 15-ть..:D
оказалась пизда подшипнику в турбине. ломЫ было ехать искать, случайно позвонил В.А. и у него такой оказался в наличии, снятый с какого-то перфоратора для перфокарт(на ламповые компьютеры наверное).:D привез он мне его(настоящий, еще ГДР-овский), щас турбина шуршит токо воздухом.
У тебя, походу, круто все там сделано. А на моем втулки скольжения (то ли медно-графитные, то ли металлокерамические) стоят. Пока живые.

зато сцуко насос стучать начал..:D видно хорошо отмыл, зазоры во втулках больше стали.. это щас, когда на теплый пол тока работает, 30 градусов гоняет. когда температура поднимается в контуре(ну типа ГВС включаю) - стуки пропадают, вал видать расширяется от нагрева.:)
ЗЫ. а дымоходники - это пиздецц.. каждый год сосед на крышу лазиит, латает выход труб.. течет ипиивомать.. или с тягой проблемы, короче нуигонахуй..))

Мой на одни полы работать ваще не хочет - воды ему мало. Даже на самыж малых "оборотах" за минуту пять раз включается-выключается. Боюсь ухайдохать котел. А стуки могут быть от воздуха в системе, который, как оказывается, иногда там присутствует, даже если убежден на все 100, что его там быть не может по определению. Причем это тем более ощутимо, чем меньшим является объем теплоносителя в системе. На сколько мне известно, центровка вала в этих насосах осуществляется за счет перекачиваемой воды, а трение минимально. Значительные зазоры образоваться при протирке если и могут, то только в том случае, если эта протирка производилась драчовым напильником или наждачкой. Может надо выкрутить пробку и подольше поразвоздушивать внутренности насоса?
Свои теплые полы я развоздушивал два дня. Пока не "прорвало", нагрев был местами. Даже коты уже было определились с местом постоянной дислокации. Я тогда был на измене, ибо думал, что моя затея бредовая. А потом стало вдруг довольно холодно на улице и я подключил к системе основной контур, идущий с кухни на дом. Объем теплоносителя резко увеличился и продолжительность цикла работы котла тоже. Этого оказалось достаточно для того, чтобы полы прорвало. Походу, случилось это ночью. Вечером, часов в 12 я пил чай (перед сном), замерз шо цуцык на кухне. А в 5 утра жена стащила меня за заднюю ногу с кровати и потащила перепуганная на кухню. Я думал, что там уже чернобыльский взрыв произошел... На самом деле там парилка была градусов под 40 и соответствующие запахи. Прикрутил вентиль, а потом то вечера нараспашку окна были.
 
... Вечером, часов в 12 я пил чай (перед сном), замерз шо цуцык на кухне. А в 5 утра жена стащила меня за заднюю ногу с кровати и потащила перепуганная на кухню. Я думал, что там уже чернобыльский взрыв произошел... На самом деле там парилка была градусов под 40 и соответствующие запахи. Прикрутил вентиль, а потом то вечера нараспашку окна были.

Вот так и делай жене добро :D
 
Как-то греть этим теплом воду? Я видел наваривают вокруг трубы дымохода еще один цилиндр через который циркулирует вода.
У меня знакомый в бане сделал нагрев воды в баке, пропустив через в него дымоход. Труба была где-то 120, нержавейка. Через месяца 2-3 пропала тяга. Когда вскрыли - труба заросла дегтем, сажей, осталось отверстие в палец.
Лужков прав, охлаждать трубу нельзя, будет выпадать конденсат, а на него липнуть всякая дрянь.
 
Назад
Зверху Знизу