МЭР Киева - Черновецкий -пиарится как Украинский Жириновский

Статус: Offline
Реєстрація: 24.02.2007
Повідом.: 39
МЭР Киева - Черновецкий -пиарится как Украинский Жириновский

Посилання видалено

МЭр Киева - Черновецкий - пиарится как Украинский Жириновский

Свобода слова от 23 февраля


Леонід Черновецький: Пожалуйста. Я вам скажу следующее: во-первых, никакого отношения ни к тарифам, ни к чему ни для киевлян, ни для присутствующих людей не имеет. Абсолютно. Потому что если есть частное предприятие, то его можно продать россиянам, марсианам – кому угодно. Это вам понятно. Поэтому если оно уже приватизировано, то говорить об этих тонкостях совершенно не интересно. Теперь я хочу вам рассказать историю, ради которой мне вообще-то интересно было присутствовать здесь. Чтобы вы понимали, о чём идёт речь. Поскольку я был одним из первых людей, который имел отношение к поставкам газа из России. Что было, и в чём находится сегодня проблема тарифов – кстати, и оппозиции, и позиции, и всего? Что было на Украине? У нас были дружественные отношения с Россией. Их не стало. Нам поставляли дешёвый газ для частных компаний, которых становилось всё больше. И в них были заинтересованы государственные чиновники в России. И если бы так было, то сегодня на Украине газ был бы даром. Но что произошло? В 96-м году режим – или как его там называют? – нашёл Лазаренко. А вместе с ним и Тимошенко. И выдал гарантию… Ликвидировал полностью весь газовый рынок частный. То есть государство стало отвечать за газ перед газовым монополистом Украины. Лазаренко выдал письмо, в котором запретил любым компаниям под государственную гарантию два миллиарда долларов – это подтверждено американскими судами – работать с любыми структурами, кроме Тимошенко и так называемой ЭСУ. Откуда начались проблемы дальше? Дальше началось огромное дело, по которому сегодня она признана соучастницей и имеет 200 миллионов долларов, которые она только передала ему во взятках… Можете представить себе суммы, какие вообще числились? Секунду.

Савік Шустер: Господин мэр, нету Тимошенко.

Леонід Черновецький: Теперь дальше. Тимошенко не стало. Но я вам хочу сказать, уважаемые телезрители, что она очень хорошо себя ведёт и правильно помогает вам снижать тарифы. Но появился НАК «Нефтегаз»… Я не нуждаюсь в твоих комментариях. Слушайте, я сейчас уйду, если господин Владимир Дмитриевич будет меня перебивать.

Савік Шустер: (до Володимира Бондаренка) Не перебивайте.

Леонід Черновецький: Это интересно людям. Это понятно.

Савік Шустер: Но мы не можем обвинять человека, которого нет в студии.

Леонід Черновецький: Позволите мне рассказать? Тимошенко нет. Она сегодня оппозиционер, который проходит по американскому суду. Это хорошо. Или плохо. Я не знаю. Я знаю только, что после этого появляется новая фигура – Бакай, который с помощью того же режима – сразу после того, как Кучма убрал Лазаренко, который, видимо, не исполнял какие-то перед ним свои обязательства, – вместе с той женщиной, о которой я говорил, создаёт компанию НАК «Нефтегаз Украины». Это нехорошая компания. Вы мне поверьте. Она воровская на 99 процентов. Она всю жизнь воровала у вас газ. Я надеюсь, что при новом правительстве… У меня пока таких сведений нет. Но там появилось два интересных субъекта. Один со стороны Украины… Чтобы вы знали, кто вас обворовывает и откуда тарифы. А один со стороны России. Один – «РосУкрЭнерго», другой – «УкрРосЭнерго», которые только вдвоём имеют право определять судьбу всех граждан Украины. Поскольку без них НАК «Нефтегаз Украины» – ноль. Но с появлением НАК «Нефтегаз Украины» появилась реальная угроза приватизации всей газотранспортной системы Украины. Вот это и вся история, которая как бы… А что касается облгазов и того, кто плохой, кто хороший… россия (страна-террорист)не придут, это стратегически… Если они уже приватизировали, туда придут те, кто будет поставлять газ по более низким ценам. Мне всё равно, например, кто будет сидеть на какой трубе. Лишь бы они вам дешевле поставляли газ. Вот это и всё. Но сегодня эта структура, пока, имеет уже вот такие обросшие двумя монополистами организации, которые вам не дают спокойно жить. Вот это и всё.

Олексій Кучеренко: Я благодарен за что Леониду Михайловичу: как обычно, кратко, чётко, профессионально обрисовал эту проблему. А если говорить серьёзно – в чём основная проблема, Савик, и почему надо кричать «караул»… Не так важно, действительно, кому бы принадлежал тот или иной облгаз. Главное – чтобы при смене собственника закон работал. Никто же не оспорит это. В чём основная проблема? Первое: в стране не работает Антимонопольный комитет и, соответственно, конкурентное законодательство. Почему это произошло? Владимир Михайлович, во время смены Конституции Антимонопольный комитет попал под Кабмин и стал ручным органом. Это тезис первый. Второе: есть специальный регулятор под названием Национальная комиссия по регулированию энергетики. Она регулирует монополистов природных – таких как облгаз. НАК «Нефтегаз» она не регулирует. Никто её туда не пускает, естественно. Она на сегодня так же ручная, под Кабмином. И с помощью этой ручной комиссии его финансово загоняют в долги – просто чтобы сменить собственника. Вот в чём основная проблема. Угроза очень серьёзная, что внешний или внутренний монополист овладеет всеми распределительными сетями Украины и начнёт диктовать каждому потребителю, кроме Киева – потому что в Киеве «Киевгаз» принадлежит городу… Если, Леонид Михайлович, мы его с вами не продадим, он будет городу принадлежать и дальше. Мы, киевляне, не должны продавать.

Леонід Черновецький: Я не умею продавать.

Олексій Кучеренко: А всё остальное… Вот такая угроза существует. Если, так сказать, чётко, кратко и профессионально. Спасибо.

Савік Шустер: Ваше слово – и мы заканчиваем эту тему.

Олег Бахматюк: Дозвольте, я закінчу. Я хочу сказати, що дійсно на сьогоднішній момент проблема настільки глибока… І вона має дві плоскості. Вона має плоскість внутрішніх мереж і плоскість зовнішніх мереж. Тому що зараз ми якби підняли питання внутрішніх мереж, і на них іде чітко тиск для того, щоб змінити власника, використовуючи цілі механізми – використовуючи механізми влади. Іде чіткий тиск, і він буде невигідний усім. Усім підприємствам, які є на території нашої держави, тому що якщо при одному монополісті-постачальнику… Нема ні в одній державі світу. А для прикладу: в Німеччині, яка є сама демократична іменно в газовому ринку, присутньо на ринку до 140-ка постачальників газу. Я думаю, це той шлях, до якого повинна би йти і наша держава.

Савік Шустер: Спасибо.

Людмила Супрун: А цей простий шлях полягає в тому, що немає значення – приватний, державний, комунальний там власник чи якийсь інший. Головне – щоб були встановлені правила, за якими формуються тарифи. І тоді і країна зможе знати, і люди: за якою ціною завтра, коли вони прокинуться, їм виставлять плату за газ чи за інші комунальні послуги. Тому ми пропонували прийняти закон про правила формування ціни на енергоносії та житлово-комунальні послуги, що постачаються для населення. І тоді не має значення те, про що ми тут говоримо півгодини. Мається на увазі: це підприємство комунальної форми власності, чи воно належить окремим громадянам України, Росії, інших країн світу. Тоді буде контроль, тоді буде прозора система і тоді буде чесне відношення до людей.

Савік Шустер: Хорошо. Давайте перейдём к теме борьбы за низкие тарифы. То есть тарифная война. Я ещё раз напомню: у нас четыре мэра городов, которые будут разбираться с последствиями этой войны первыми. Два мэра у нас не понизили тарифы, несмотря на всё давление. Это Андрей Садовый и Михаил Добкин. И два мэра, которым пришлось понизить тарифы.

Леонід Черновецький: Почему «пришлось»? Во-первых, никому ничего не пришлось.

Савік Шустер: Не пришлось.

Леонід Черновецький: Это как бы ремарка совершенно неправильная. Всё, что касалось борьбы, то в борьбе никаких тарифов никто не… Хотите, я вам объясню эту позицию?

Савік Шустер: Вы будете у микрофона – вы всё объясните.

Леонід Черновецький: Только не говорите, что кому-то что-то пришлось.

Савік Шустер: Хорошо. Давайте скажем так: были повышены…

Леонід Черновецький: Никто не заставлял. Единственное что – я заставил работать БЮТ в комиссии по… И нам попался приличный человек, который как бы оценил все позиции, которые были заложены до этого… А пришлось поработать и Владимиру Дмитриевичу, и другим.

Савік Шустер: Прекрасно. Но всё равно факт остаётся фактом: были высокие, стали ниже. Правильно?

Леонід Черновецький: Нет, они стали по некоторым позициям не ниже. Они стали совершенно другой идеологии. Моя идеология была – богатый платит за бедного. Позиция БЮТ, которая незначительно снизила тарифы: она сделала для миллионеров, которых в Киеве – как недорезанных собак… Она сделала такие же тарифы, как для тех, кто умирает с голоду. Вот это и всё. Это две разные вещи.

Савік Шустер: И Богдан Шиба сегодня… У него в городе Луцке тоже понижены сегодня тарифы. Таким образом…

Богдан Шиба: Я теж хочу уточнити, що мені не довелося понижувати тарифи. Тому що, на мою думку, – і це моя позиція – що місцева влада для того і є, щоб збільшувати людям заробітну плату і зменшувати тарифи і платежі.

Савік Шустер: Вы понимаете, я коллеге хочу сказать… (Звертається до Євгена Муджирі) Видите? Один глагол «пришлось» возбудил их. А вы представьте – ваша информация…

Богдан Шиба: Я потім скажу, хто повисив…

Савік Шустер: Таким образом, я хочу просто напомнить. 15-го декабря мы делали «Свободу слова». Как раз Леонид Черновецкий участвовал. Это была киевская «Свобода слова». И тогда мы задали вопрос, если я не ошибаюсь: «Борьба против повышения тарифов ЖКХ – это защита народа или политическая дестабилизация?» Мы в начале программы получили ровно 50 на 50. Значит, в конце программы после очень длинной, напряжённой и эмоциональной дискуссии поменялось это соотношение – и 56 процентов уже считали, что это политическая дестабилизация, а 44 считали, что это защита народных интересов. Это было тогда. 15-го декабря.

Леонід Черновецький: Это потому что ещё они не платили.

Савік Шустер: Ещё они не платили, правильно.

Леонід Черновецький: А когда заплатили, тогда мораль ушла на второе место. И возникли другие проблемы.

Савік Шустер: У меня сейчас вопрос. Блиц-вопрос к главным героям. Прошу ответить коротко. Сегодня – после того, как заплатили… И мы видим, что происходит в парламенте: война тарифов. Это за благосостояние народа или за досрочные выборы? Вот у меня такой вопрос. Андрей Садовой.

Андрій Садовий: Це взагалі, що ми сьогодні бачимо в державі, – баламутство. Люди бавляться в забави, не розуміють, що є велика потужна країна, яка від цього вся страждає, яка ниє, яка тріщить по швах. А групка людей бавиться в ігри. Тобто така паралель у мене є. Є така країна Італія, і там є таке місто Рим. А в Римі є країна Ватикан. От у нас, в Україні, є окрема країна Київський Істеблішмент, який сьогодні в опозиції, завтра при владі. Ось так вони міняються в рамках отого п’ятачка, де готель «Київ»: Верховна Рада, Кабмін і так дальше. І вони малюють графіки, фішки різні. А є прості люди, які кожного дня живуть, які економлять тих пару копійок. І от на сьогоднішній день доведена ситуація до абсурду в нашій країні, тому що отими забавками взагалі нищаться міста, нищаться райони, села. Тому що питання газу – це є питання національної безпеки України. А сьогодні про це ніхто не хоче говорити. Тільки дивляться, як рейтинг одного підняти, другого понизити. Хто кращий.

Савік Шустер: Спасибо. Вы всё скажете у микрофона. Я прошу коротко. Леонид Черновецкий. Благосостояние народа или за досрочные выборы? Сегодня. Война тарифов.

Леонід Черновецький: Я вам скажу: это борьба за власть. Звериная борьба за власть. Потому что завтра это могут быть совершенно другие вещи. Я, например, вам скажу по примеру…

Савік Шустер: Это блиц.

Леонід Черновецький: …который у меня был недавно с моим сегодняшним оппонентом по борьбе за тарифы. Который опекал всё время бывшего мэра Киева. Он со мной дрался – когда я приводил людей – за установление газовой системы в селе. Не выпускал меня выступать в Киевсовете, когда я был депутатом Верховного Совета. Сегодня он ярый оппозиционер. Вот вам лицо оппозиции. Посмотрите на него внимательно. Красавец! Вот это и есть два лица оппозиции. Возьмите ту женщину, о которой я уже говорил…

Савік Шустер: Извините…
 
Назад
Зверху Знизу