Залог/Предоплата...

Статус: Offline
Реєстрація: 09.06.2006
Повідом.: 23134
Залог/Предоплата...

Такая ситуация:
Человек оставил предоплату и не выкупил продукцию.
Хотя с мое стороны все обязательства выполнены.
Работа началась в момент роста курса.
Я отнесся к ситуации с пониманием и цену не повышал.
Тем не менее продукция не забрана.

Я вынужден искать покупателя сам.
Естественно детали импортные и на разнице курса я прилично попал.

Возвращается ли в таких случаях предоплата?

ЗЫ если после продажи останутся лишние деньги, то я конечно верну разницу.
Мне чужого не надо.
Ответ я знаю.
Просто хочется знать мнение общественности.
И дам эту ссылку газчику-кидальщику.
 
хреново когда есть такие безответственные люди, по просту, кидалы... не отдавай ни в коем случае продоплату...можно поинтересоватся, что за товар, мож помогу сбыть...
 
Ты с ним главное обсуди это дело перед тем как продавать. А потом продай, разницу отдай ему за вычетом расходов на продажу, хранение и свой геморрой. Я так бы поступил, хотя бывало что люди и на год затягивали, но в итоге забирали по новым ценам.
 
ну раз чел отказался то разумно вычесть из залога некоторую штрафную сумму, а остальное вернуть. По совести на мой взгляд самое разумное решение, правда есть сложность - определить какой процент вычесть, тут уж зависит от обстоятельств, конкретного случая и т.п....
 
Я бы поговорил сначала с человеком, а потом уже принимал решение.
 
Я бы поговорил сначала с человеком, а потом уже принимал решение.

Да говорил сто раз.
Сначала ссылался на занятость.
Потом назначал понедельник.
А толку нуль.

Ему не дали денег те кто хотел у него купить продукцию потому что тому кто хотл купиь у него не дали те которые хотели купить у него...

Я даже предлагал чтоб этот человек отказался от своих обязательств и я на прямую решал вопрос с следующим заказчиком(если я первый , то конечный покупатель как оказалось аж четвертый).
Это тоже не устроило.

Я делал только часть работы.
примерно 3/4 по стоимости.
А четверть на заказчике.
Но работа не сделана.
Куплено немного комплектующих и все.

Я предлагал все мыслимые и не мыслимые варианты.
Добавлено через 1 минуту
:іржач::іржач::іржач:
Он читает эту тему :)
Я вполне могу за себя постоять.
Я вовсе не жалуюсь :)
И сумма не большая,относительно конечно.
Просто добрый слишком.
От этого и головняки.
 
Так если общались на эту тему, выяснили, что заказчик несостоятельный, выполнить свои обязательства не может, то вам и карты в руки.
В данной ситуации я бы закрывал вопрос - по возможности продал бы товар, издержки на заказчике. Это объективный выход. Ждать пока у заказчика попрет можно до второго пришествия.

На мой взгляд заказчик тянет время, потому как, понятно, что терять деньги никто не хочет. Хорошее личное отношение - это конечно плюс, но нужно разграничивать, когда уступки помогают заказчику и поставщику вести бизнес и когда уступки ставят палки в колеса.
 
предоплата это я так понимаю тот же задаток при покупке кваритиры? возвращают ли задаток при отказе от сделки?

В общем я бы вернул 100% предоплаты только в том случае если никакие телодвижения мной не были сделаны. Мир тесный так сказать, заработаю еще. Но если я заложился на это, потратил время, возможно отказался от других заказов или у меня просто времени не было их искать потому что я занимался этим заказом так что тут имхо фонарь и "потенциальный клиент" это пройденный этап, толку с него все равно не будет а если будет то максимум 1 раз, можно искать следующего.
 
тс, я вообще не понимаю, с каких хуев возвращать предоплату, если ты свои обязательства выполнил, а твой клиент обязательства по оплате - нет?
разве что если предоплаты было внесено процентов 50 и более, а ты можешь без большого гемора для себя продать продукцию за 70-80% цены, тогда да, немного можно и отдать. Опять же, только ПОСЛЕ реализации этого головнякового девайса
бля, а какие могут быть другие варианты????
 
Назад
Зверху Знизу