• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

заикание =/

Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2011
Повідом.: 29
заикание =/

я уже создавал тему и пытался сам решить этот вопрос (мне 19) читал в слух даже стихи учил.
но ничего не выходит и все без изменений
...я заикаюсь не всегда, могу спокойно разговаривать, но при малейшем волнении...)
что хочу узнать можно ли просто пойти в обычную больницу и с кем то там проконсультироваться ? если да то к кому..
еще видел некоторые люди на форуме представляются докторами.. насколько это реально и могут ли они помочь)

или другие варианты

если можете давайте адреса либо сайты .. я уж и не знаю
 
На ХФ есть профессиональный логопед Piramidka. Она работает с заиканием, попробуйте написать ей.

Если заикание появляется не всегда, а только в моменты волнения, то работать надо в направлении снижения значимости происходящего. Большинство проблем с социофобией, страхами публичных выступлений, тремором, покраснением лица, появлением заикания и хрипоты в моменты волнения связаны прежде всего с тем, что человек хочет казаться лучше, чем он есть на самом деле. И чем более спокойно и красиво он пытается говорить, тем больше заикается, чем больше он думает о цвете своего лица, тем краснее становится, чем логичнее и убедительнее хочет казаться, тем больше путается, и т. д. А когда он осознает свою неудачу, волнение захлестывает с новой силой, иногда вообще приводя к полному ступору.

Это может показаться совершенно нелогичным, но факт остается фактом - первым и главным шагом на пути преодоления нарушения речи от волнения является полное и безоговорочное смирение с фактом заикания. "Да, я заикаюсь, когда начинаю волноваться. Да, я начну заикаться и все обязательно это увидят. А когда увидят, начнут жалеть меня, или раздражаться, или даже насмехаться и передразнивать. Но я такой, какой я есть, и не собираюсь этого скрывать. Пусть все это видят и делают что хотят." Когда человек принимает твердое решение искренне стать на такую позицию, происходит настоящее чудо. Иногда только этого одного бывает достаточно. Так можно начать работать с помощью психолога или самостоятельно.

Но не надо забывать и о том, что манера говорить это еще и привычка. И нарушение речи в результате волнения за много лет тоже может стать своего рода привычкой. В тяжелых случаях буквально приходится учиться говорить заново, и без помощи хорошего логопеда бывает не обойтись.
 
Назад
Зверху Знизу