• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Сварочная маска Хамелеон-кто каие пользовал?

Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2006
Повідом.: 21351
Сварочная маска Хамелеон-кто каие пользовал?

что то захотелось попробовать хамелеончига.
но в продаже нахожу одну хуету (судя по отзывам в инете)....
кто что думает и кто пользовал их.......вообщем пишите.

немного спизженно с другого форума
"1. Регулировки. Иногда совсем без регулировок. Иногда с регулировкой затемнения,обычно от 9 до 11 DIN (соответствует нашим С4-С8). Профессиональные идут с тремя: затемнения, чувствительностью (можно настроить на защиту от яркого светового излучения нагретого металла или электрода), временем задержки открытия после окончания сварки (чтобы остыл металл и не "бил" по глазам). Регулировки могут быть внутренними и внешними: внешние удобнее, можно регулировать в процессе сварки, но могут сломаться при неудачном падении маски; внутренние прямо на фильтре ("колесики" или кнопки)
2. Некоторые хамелеоны (в основном дешевые) нестабильно ведут на ТИГ сварке - самопроизвольно открываются. Вообще, проверка хамелеона - работоспособность на ТИГ сварке: если он работает там, будет работать и в ММА, и в МИГ/МАГ
3. Зависимость затемнения от угла падения света (проблема типичная для первых лсд мониторов). Решается не одним, а тремя слоями ЛСД (Speedglas) или двумя (Balder)
4. Время срабатывания/закрытия. Должно быть в пределах 1-2 миллисекунд. Все хамелеоны обеспечивают это время. Другое дело, не все стабильно. И меньше не означает лучше - у Speedglas он 0.9мс, и они не переживают по этому поводу. Иногда время первого срабатывания дольше; также время срабатывания замедляется на морозе. Кстати, практически все хамелеоны работают не ниже 5-10 град. мороза.
5. Оптическое качество - три цифры на хамелеоне через наклонную черту, напр. 1/2/1 . Первая цифра (могу ошибаться) - прозрачность, вторая - рассеивание света, третья - однородность. Высший класс -1, средне -2, хуже - 3 и т.д.
6. Наличие батарейки / включения или выключения. НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ О КАЧЕСТВЕ ФИЛЬТРА. У Speedglas батарейка (т.к. там три лсд слоя, а не один), но фильтр супернадежный. Китай может работать нестабильно и с батарейкой, и без батарейки.
7. Сертификация: просто СE (тестируется один образец перед началом продаж в Европе); DIN - тестируется любые десять образцов на производстве раз в 2 года, все должны пройти испытания; DIN plus - тестируются 10 любых образцов раз в год, а также оборудование проверки качества на производстве. например, у Balder DINplus при опт. качестве 1/1/1
8. Способ обнаружения начала сварки. Обычно - оптический (большинство масок). Инфракрасные датчики, два и больше - чем больше, тем лучше, меньше вероятность что перекроются в процессе сварки и фильтр откроется. Исключения: оптомагнитный способ (ловят еще и электромагнитное излучение) или просто от нажатия кнопки на ручке щитка
9. И наконец, размеры видимой области: чем они больше, тем лучше видно .

Основные распространенные маски/фильтры - хамелеоны (перечислю что знаю):
1. Хамелеоны тайваньские и китайские. дешево стоят, но могут срабатывать с задержкой, самопроизвольно открываться и т.д. ИМХО лучше купить простое стекло за 14р. Под эту же категорию попадают много стекол, которые написано made is switzerland или italy, но там только сборка, а комплектующие идут из того же тайваня.
2. Средняя категория: не-китай. Знаю лишь несколько:
- Наши питерские стекла - хамелеоны. Качество более стабильно, знаю, что у людей много лет работал, но есть и обратные случаи. На аргоне самопроизвольно открывается.
- Корейские ОTOS. (или идут под торговой маркой GYSMATIC из Франции). Качество среднее. Иногда случаются проблемы с расслоением фильтра (появляются синетемные пятна или трещины , или батарейка. если есть, слишком быстро садится (пару месяцев, цена вопроса 60-80 рублей). Но все равно лучше китая.
3. Профессиональные стекла европейских марок, кто сам полностью производит и собирает хамелеоны(по америку не знаю, многое из того, что там есть - desigh in U.S.A. Assembled in Taiwan) Три марки:
- Hornell (выкупила 3М, именно они изобрели фотоэлектрический хамелеон) Speedglas - очень дорогие маски и фильтры, не взаимозаменяемые, но с гарантированным качеством, три лсд-слоя;
- Optrell почти то же самое, иногда даже лучше, поскольку optrell специализиется именно на сварочных проблемах, а 3М занимается общими средствами защиты.
- Balder, делается в Словении, единственный Институт жидких кристаллов в Европе, высшее оптическое качество 1/1/1. Их фильтры, например, идут в масках под брендом Kemppi"
 
Останнє редагування:
брал в "доме сварки" самую навернутую, счас она 800 грн. стоит. К обычной маске не вернусь никада ))), одной рукой варишь, другой держишь ))) лепота!
 
Эта не та у которой над стеклом солнечная батарея, а сбоку переменник???
 
ну пачку не обещаю :) но привезу то что осталось :)
 
что то захотелось попробовать хамелеончига.
но в продаже нахожу одну хуету (судя по отзывам в инете)....
кто что думает и кто пользовал их.......вообщем пишите.

Удобная штука, покупай не пожалеешь..

Эта не та у которой над стеклом солнечная батарея, а сбоку переменник???

У меня еще два подстроечных унутри...
 
Свою покупал года 3 назад за 750 грн. Сейчас такую же видел за 500грн. Модель не вспомню, а в гараж идти неохота. Вещь хорошая.
 

В доме сварки она одна такая навернутая.. модель не скажу, в гараж за инструкцией лезть нада..

Но у меня маска синяя в расскраске с языками пламени ))), как у настоящего сварного )))
 
нихуя конкретного никто не сказал. модели господа в студию.
 
Я когда покупал, то проверял как работает и наличие гарантии, а какая модель ??? если внутренности одного производителя и отличается только внешним видом...(дешевые не рассматривал) Сегодня если упаковку найду- напишу модель.
 
Таак...я смотрю я один лох без хамелеона:-)
 
нихуя конкретного никто не сказал. модели господа в студию.

Да какая разница. Свою брал в Эпицентре. Был выбор в несколько штук. Посмотрел, попробовал, остановился на той, что показалась более эргономичной и на морду лица налазила удобнее..
Офигительно удобно! Штука - зачетная. Модель - могу посмотреть по случаю в гараже (на выходных). Слева снаружи - ручка. регулятор степени затемнения. Внутри - два подстроечника. не помю что именно, но, кажись, порог срабатывания и время задержки помутнения. Короче, раз покрутил и все.. ;-)
Работает уже второй год. Так что если решил - бери!
 
я брал года два назад на барабане, магазинчик по сварочному оборудованию. Предложили 3 варианта - 300 гривен, 500 и кажись 800. Так как планировал использовать только для бытовых нужд, то решил взять самую недорогую. По ощущениям после обычной маски - СУПЕР, варить очень удобно, зайцев ловить перестал. Конечно для профессиональных сварщиков оно может быть и нафиг нужно, но для любителей самое оно. Что касается качества, то меня мой вариант полностью устраивает, пока ничего не поломалось и работает нормально. А самое главное - получаешь удовольствие от процесса :D
 
Не выкидывайте деньги на ветер покупая дешевые китайчанки по 100-150$! Более менее нормальная маска стоит от 250$ Корейские маски нормальные. Вот хорошая ОТОС и недорогая
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и вот БЕТА
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Нормальный фильтр на маску стоит только от 150$
 
Назад
Зверху Знизу