• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Боремся с сыростью и плесенью в квартире/доме.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.03.2007
Повідом.: 1431
Боремся с сыростью и плесенью в квартире/доме.

Тема такая, мы в прошлом году переехали в новую квартиру с ремонтом, все супер, хорошый ремонт, м-п окна, но, после зимы, даже зимой, на стене на улицу, начал соберться конденсат и образовалась местами плесень, стены холодные - кто подскажет, как, не привлекая банду строителей-молдован, избавится от плесени и граммотно утеплить стену, чтобы и тепло, и больше не цвело!
З.Ы. Как мы поняли, это было из-за недостатка вентиляциии, купили и установили вентилятор центробежный почти промышленный.... с вентиляцией проблем нет, типерь - а вот сама по сибе плесень не выведеться, да и стена не утеплится! Наверняка кто-то с такими трудностями сталкивался, и мужественно их поборол... поделитесь плз советом!
Заранее всем спасибо!
 
Никто не сталкивался с проблемой утепления внутренней стороны стены? :(
 
Никто не сталкивался с проблемой утепления внутренней стороны стены? :(

Буду утеплять стены пробкой.Уже появилась в продаже:толщина 10мм,сверху штукатурится.

Можно поставить ГК (гипсокартон) под него зашить утеплитель-но были случаи,когда от утеплителя у людей появлялись легочные заболевания-поэтому стремно.

Можно использовать пенопласт/пенополистирол-сверху штукатурка. Но опять-их делают на х..й знает чем (формальдегидов много-а это вкрай опасно для здоровья).

З.Ы. не верь никому,что пенопласт безвреден-ребята что делают,не рекомендуют к внутреннему применению.Потом он горит(тлеет) отлично-а от этого дыма тоже пипец может настать.
 
у родителей утепляли.

1. прихерачил к стене деревянные рейки-направляющие де-то 2х2см
2. приклеил туда пенопласт.
3. позаливал в оставшиеся щели пенку
4. прихерачил к рейкам гипсокартон на саморезах
5. зашпаклевал стыки гипсокартона

самый муторный процесс из всего этого: пробивать дырки в стене под дюбеля(шоп рейки крепить). И расчерчивать заипалсо, патаму што стенку кроили из обрезков гипсокартона.
 
Буду утеплять стены пробкой.Уже появилась в продаже:толщина 10мм,сверху штукатурится.
Можно поставить ГК (гипсокартон) под него зашить утеплитель-но были случаи,когда от утеплителя у людей появлялись легочные заболевания-поэтому стремно.
Можно использовать пенопласт/пенополистирол-сверху штукатурка. Но опять-их делают на х..й знает чем (формальдегидов много-а это вкрай опасно для здоровья).
З.Ы. не верь никому,что пенопласт безвреден-ребята что делают,не рекомендуют к внутреннему применению.Потом он горит(тлеет) отлично-а от этого дыма тоже пипец может настать.

Про пенопласт слышал много разного.....
А про пробку можно подробнее немного... что как где почем?
Насчет вреда здоровью, - цыиль на стенах вредит намного сильнее, поэтому пенопласт, это на данный момент ой какой выход.... меня просто очень сильно смущает - а не будет ли между пенопластом и стеной собираться конденсат, и цвести вне зоны видимости, - оно ж точно также будет вредно для здоровья!
 
у родителей утепляли.
1. прихерачил к стене деревянные рейки-направляющие де-то 2х2см
2. приклеил туда пенопласт.
3. позаливал в оставшиеся щели пенку
4. прихерачил к рейкам гипсокартон на саморезах
5. зашпаклевал стыки гипсокартона
самый муторный процесс из всего этого: пробивать дырки в стене под дюбеля(шоп рейки крепить). И расчерчивать заипалсо, патаму што стенку кроили из обрезков гипсокартона.

Интересная идея насчет пенки в щели! :пиво:
А вот я вроде бы слышал, что гипсокартоном не обязательно зашывать, что можно пенопласт пошпатлевать и на него прям обои поклеять!
 
я про плесень могу сказать. у нас после установки пластиковых окон влажность повысилась и кое где плесневеть стены начали, это несмотря на то что тепло очень в хате. начиталась что плесень если не убивать будет жить бесконечно даже если условия для нее будут плохие, так что купили жидкость убивающую плесень и предотвращающую ее появление. есть их много разных, мы выбрали одну для бетона-кирпича и т.д. для внутренних работ (названия не помню) и другую для дерева (Belinka belocid). вроде помогло в обоих случаях (тьфу-тьфу)
 
Конденсат тогда будет скапливаться между пенопластом и стеной... или между пробкой и стеной...
 
вообще-то выход с плесенью\формальдегидами - пенопластом стену обшить снаружи, и заштукатурить.
а внутри уже воевать с плесенью.
 
вообще-то выход с плесенью\формальдегидами - пенопластом стену обшить снаружи, и заштукатурить.
а внутри уже воевать с плесенью.

Ну у нас соседи так поступили..... тока совсем недавно..... поэтому выводы сделать не можем не мы ни они.... Но многие говорят, что это малоэффективно - основное утепление должно быть внутри....
 
Ну у нас соседи так поступили..... тока совсем недавно..... поэтому выводы сделать не можем не мы ни они.... Но многие говорят, что это малоэффективно - основное утепление должно быть внутри....

интересно было бы узнать причину такого мнения.
 
интересно было бы узнать причину такого мнения.

Мнение сформулировать у меня не получится - я не строитель! :( В этих понятиях и терминах плохо разбираюсь, и даже не пытаюсь вникнуть.... но что запомнилось, так это то, что если не будет утеплено правильно внутри, то то что сделано на улице до одного места! Я ж говорил что это малоэфективно, а в купе с внутренней.... получается совсем сухо и тепло, но начать надо внутри!
 
да тут и строителем быть не надо.
что есть утепление - создание баръера, который слабо меняет свою температуру от воздействия окружающей среды.
разницы, по итогу, от того, где будет дополнительный баръер, снаружи, или внутри нет. снаружи он на "выходе" будет пропускать более холодный воздух, чем внутри, потому как внутри на выходе стоит внешняя стена. два эти баръера в сумме дают равный результат.

сухо\мокро это больше к вентиляции, чем к утеплению. ибо "стены мокреют" - это осаждение конденсата из воздуха. влага в вохдухе не на пустом месте берется, и утеплением стен не устраняется. это независимые вопросы. которые надо решать не половинчатыми методами.
 
да тут и строителем быть не надо.
что есть утепление - создание баръера, который слабо меняет свою температуру от воздействия окружающей среды.
разницы, по итогу, от того, где будет дополнительный баръер, снаружи, или внутри нет. снаружи он на "выходе" будет пропускать более холодный воздух, чем внутри, потому как внутри на выходе стоит внешняя стена. два эти баръера в сумме дают равный результат.

А я таки думаю что разница будет - ведь если на улице поставить бареьер, то его надо ставить либо на весь дом, либо с огромным захлестом вокруг своей квартиры - ибо, стена толщиной около метра, все равно при сильных морозах будет промерзать, от соседей так сказать, и все равно будет холодно и сыро, кстати о сыро...

сухо\мокро это больше к вентиляции, чем к утеплению. ибо "стены мокреют" - это осаждение конденсата из воздуха. влага в вохдухе не на пустом месте берется, и утеплением стен не устраняется. это независимые вопросы. которые надо решать не половинчатыми методами.

Это больше, но не только, влага берется в местах где теплое котачит с холодным, и где этот контакт больше оттуда и все начинается, а потом расходится везде! Так вот если утеплить, - то отсекается возможность такого контакта!
Я писал, что вопрос с вентиляцией я решыл..... поставив центробежный полупромышленный вентилятор в разрез системы вентиляции.... тяга мама не горюй..... а стена реально холодная!
 
А я таки думаю что разница будет - ведь если на улице поставить бареьер, то его надо ставить либо на весь дом, либо с огромным захлестом вокруг своей квартиры - ибо, стена толщиной около метра, все равно при сильных морозах будет промерзать, от соседей так сказать, и все равно будет холодно и сыро, кстати о сыро...
стена толщиной около метра сама по себе такой недецкий теплоизолятор, что с такой стеной скорее возникает вопрос с кондиционерами. а не с утеплением.
какой дом ?
Это больше, но не только, влага берется в местах где теплое котачит с холодным, и где этот контакт больше оттуда и все начинается, а потом расходится везде! Так вот если утеплить, - то отсекается возможность такого контакта!
Я писал, что вопрос с вентиляцией я решыл..... поставив центробежный полупромышленный вентилятор в разрез системы вентиляции.... тяга мама не горюй..... а стена реально холодная!

влага берется там, где влага из воздуха конденсируется.
например, на холодных стенах. на холодных окнах.
решение потеющих стен и окон - вентиляция, позволяющая выводить влагу из помещения.
 
стена толщиной около метра сама по себе такой недецкий теплоизолятор, что с такой стеной скорее возникает вопрос с кондиционерами. а не с утеплением.
какой дом ?

5-тажка кирпичная

влага берется там, где влага из воздуха конденсируется.
например, на холодных стенах. на холодных окнах.
решение потеющих стен и окон - вентиляция, позволяющая выводить влагу из помещения.

Правильно на холдных, - там где кончается теплый комнатный, и начинается холдоный уличный воздух! :) Так вот если утеплить свою стену - то этого по идее не должно быть! Соприкосаться некому и нескем!
Особенно если оставить прослойку между пенопластом и стеной.... этакой тепловыравниватель.....
 
5-тажка кирпичная



Правильно на холдных, - там где кончается теплый комнатный, и начинается холдоный уличный воздух! :) Так вот если утеплить свою стену - то этого по идее не должно быть! Соприкосаться некому и нескем!
Особенно если оставить прослойку между пенопластом и стеной.... этакой тепловыравниватель.....

хрущевка, чтоле?
так они 38 см внешние стены, если из наборных кирпичных блоков, и 45 если кладка на месте делалась.


далее о конденсате.
Конденсация водяного пара - превращение водяного пара, содержащегося в атмосфере, в воду. Конденсация начинается тогда, когда воздух достиг состояния насыщения (относительная влажность 100%) и не может вместить больше влаги в газообразном состоянии. Основная причина конденсации - охлаждение воздуха. Водяной пар конденсируется в виде росы, тумана, облаков. Водяной пар может переходить непосредственно в твердую фазу - в кристаллы льда.


если оставить прослойку между пенопластом и стеной - влага там будет с плесенью.
 
хрущевка, чтоле?
так они 38 см внешние стены, если из наборных кирпичных блоков, и 45 если кладка на месте делалась.

далее о конденсате.
Конденсация водяного пара - превращение водяного пара, содержащегося в атмосфере, в воду. Конденсация начинается тогда, когда воздух достиг состояния насыщения (относительная влажность 100%) и не может вместить больше влаги в газообразном состоянии. Основная причина конденсации - охлаждение воздуха. Водяной пар конденсируется в виде росы, тумана, облаков. Водяной пар может переходить непосредственно в твердую фазу - в кристаллы льда.

если оставить прослойку между пенопластом и стеной - влага там будет с плесенью.

Не, не хрущевка, дому лет 20-25, не больше, точно не знаю его историю.... 1,5 года тут жыву! :)
А точно будет собираться там влага, - ведь пенопласт со стороны квартиры будет удержывать тепло, и там должна быть какая то потоянная температура... без резких перепадов - хотя это только догадки!
А если не оставлять прослойки - а насмерть "Драконом" прилепить?
 
Радикальный способ- влепить в стену промерзующую подогрев для пола. Теплолюкс, де-ви, и тд. Имел место прециндент в цокольном этаже частного дома. в помещении басейна. Тоже стена никак толи не просыхала толи прмерзала. помогло. А так- не парься утепли чем хочеш зашей ГКЛом и забудь. Но вообще надо посмотреть специалисту. Понять, извини, точку росы. Сулицы изолировать будет проблематично, если не первый этаж конечно.
 
Радикальный способ- влепить в стену промерзующую подогрев для пола. Теплолюкс, де-ви, и тд. Имел место прециндент в цокольном этаже частного дома. в помещении басейна. Тоже стена никак толи не просыхала толи прмерзала. помогло. А так- не парься утепли чем хочеш зашей ГКЛом и забудь. Но вообще надо посмотреть специалисту. Понять, извини, точку росы. Сулицы изолировать будет проблематично, если не первый этаж конечно.

сразу видно человека с совецкой закалкой.
зачем утеплять стену, когда её можно нагреть изнутри.

про проблематичность - врядли человек сам будет прибивать и штукатурить, а промальп развит более чем.
 
Назад
Зверху Знизу