Гимназия "Очаг" (пос. Жуковского).

Девочки, подскажите, какие требования предъявляют к ребенку при поступлении в "Очаг"? какой уровень знаний должен быть у ребенка?

По отзывам знакомых родителей: "Всему научат в школе. Вы туда за этим идете." Для приема в школу действует принцип: кто первый встал, того и тапки. Цитирую: "Если пришел 42-ой гениальный ребенок, ему не будет отдано предпочтение, несмотря на то, что 36-ой в списке ещё не умеет читать."
На подготовишке в Очаге сейчас будут изучают математику по Петерсон для дошкольников, общие понятия, звуки, разбор слова, выполняют задания, направленные на развитие мелкой моторики, т.е. то, что пригодится в первом классе.
 
Свежие впечатления об ОЧАГе (учился там ребенок, ушли)

"+" расслабленная атмосфера из серии хиппи счастья:
-свобода самовыражения,
-неформальность,
-обнимашки,
-в детях искренне заинтересованы, проникаются их вопросами,
и, как следствие, пониженная агрессивность (драки и изгои есть, но меньше, чем в средней школе).
Праздники в школе напоминают сходку завсегдатаев бухт (учителя, дети, их родители) с диким отдыхом (а-ля Лисья бухта). Без "струнок" и пафоса. Безусловный контраст с остальными школами, где все торжественно-несчастны. Нам нравилось.

"-"
1. подход к образованию:
-"гимназистость" достигается путем наваливания огромных домашних заданий, типа "во как у нас!"
-"текучка" пед. состава (низкая з.п. знакомые увольнялись), за исключ. костяка, насчитывающем единицы.

2. деньговыкачна (с честным взглядом в глаза и упором на "все для наших личностей", писал здесь уже кто-то "без лоха и жизнь плоха"), помимо кассовой платы - 14 000 в год + 50 в мес. на школьный автобус:
-покупка учебников (за 20!!! лет школьной библиотеки НЕТ) около 900гр. (покупка через учителей),
-моющие, питьевая вода в класс 220гр. раз полгода,
-т.бум., салфетки, мыло, сахар, чай - ежемесячно, сладкое к чаю (ежедневные чаепития в классе вместо завтрака после 3-го урока),
-обед в столовой 20-25 (сосиски, макароны в почете), деньги сдаются еженедельно учителю и он контролирует расходы, мотивация - предварительный заказ порций. Желающие кушают еду, принесенную из дома,
-ремонт в классе, покупка мебели за счет родителей,
-централизованное оказание услуг (напр. покупка выпускного альбома), цена выше в два раза, давление на детей для скорейшего заказа.

Если для вас школа в первую очередь источник психологического комфорта, вы не паритесь по поводу больших и малых разводов, средненьких промежуточных оценок (на выходе все будет ОК, выпускник-двоечник для гимназии не комильфо), готовы участвовать в генеральных уборках вам в ОЧАГ.

Могу добавить, что это совокупное мнение более десятка семей экс-учеников данного заведения, которых мы с мужем не слушали, т.к. ЗА руками и ногами были другие не менее хорошие ребята. На местности мы убедились, что ЗА родители, тип которых описан в предыдущем абзаце.
Мы же рассчитывали на получение УСЛУГИ ОБРАЗОВАНИЯ, т.е. за определенную сумму у ребенка есть по чему учиться, где учиться, у кого учиться и хорошее отношение к ребенку (последнее безусловно получили). Кто всерьез думает, что имея классы в 15-20 чел каждый у школы НЕТ возможности постепенно купить мебель и сделать элементарный (не шикарный!) ремонт в школе?
У других "частников" слышала картина же, только ежемес. оплата выше. Подобная дикость есть только на нашем постсоветском пространстве и это нормально. Почему нет, если такое количество родителей готовы платить?
 
Из предыдущего поста сделала для себя выводы по "минусам":
1. Скрытая доплата за обучение, на которую родители могут не рассчитывать при выборе школы.
2. Частичное перекладывание функций обучения на родителей, повышенная нагрузка на детей вне школы.
3. Непостоянство педколлектива.

Насчет средненьких оценок - не совсем поняла. Строгость учителей? Да дело не в оценках, на самом деле.

Что со знаниями-то? Там русский отличный должен быть - лучший в городе, пожалуй. И украинский - авторский. Математика тоже - Петерсон на русском, исключительный вариант для Харькова. В старших классах- история, литература отличные. Математика тоже ничего.
Эх, периодически мечтаю еще об ОЧАГе - для своих обоих...

А покупка учебников - так это же естественная мера. Программа Петерсон в началке - учебники одноразовые. Английский тоже одноразовый должен быть, если приличного качества. И другие книги довольно дорогие в покупке из-за российского производства. Может, это родителям стоило бы договариваться о перепродаже учебников при переходе в следующий класс - при желании сэкономить?
 


2. деньговыкачна (с честным взглядом в глаза и упором на "все для наших личностей", писал здесь уже кто-то "без лоха и жизнь плоха"), помимо кассовой платы - 14 000 в год + 50 в мес. на школьный автобус:
-покупка учебников (за 20!!! лет школьной библиотеки НЕТ) около 900гр. (покупка через учителей),
-моющие, питьевая вода в класс 220гр. раз полгода,
-т.бум., салфетки, мыло, сахар, чай - ежемесячно, сладкое к чаю (ежедневные чаепития в классе вместо завтрака после 3-го урока),
-обед в столовой 20-25 (сосиски, макароны в почете), деньги сдаются еженедельно учителю и он контролирует расходы, мотивация - предварительный заказ порций. Желающие кушают еду, принесенную из дома,
-ремонт в классе, покупка мебели за счет родителей,
-централизованное оказание услуг (напр. покупка выпускного альбома), цена выше в два раза, давление на детей для скорейшего заказа.

Если для вас школа в первую очередь источник психологического комфорта, вы не паритесь по поводу больших и малых разводов, средненьких промежуточных оценок (на выходе все будет ОК, выпускник-двоечник для гимназии не комильфо), готовы участвовать в генеральных уборках вам в ОЧАГ.

Могу добавить, что это совокупное мнение более десятка семей экс-учеников данного заведения, которых мы с мужем не слушали, т.к. ЗА руками и ногами были другие не менее хорошие ребята. На местности мы убедились, что ЗА родители, тип которых описан в предыдущем абзаце.
Мы же рассчитывали на получение УСЛУГИ ОБРАЗОВАНИЯ, т.е. за определенную сумму у ребенка есть по чему учиться, где учиться, у кого учиться и хорошее отношение к ребенку (последнее безусловно получили). Кто всерьез думает, что имея классы в 15-20 чел каждый у школы НЕТ возможности постепенно купить мебель и сделать элементарный (не шикарный!) ремонт в школе?
У других "частников" слышала картина же, только ежемес. оплата выше. Подобная дикость есть только на нашем постсоветском пространстве и это нормально. Почему нет, если такое количество родителей готовы платить?


То есть, вас не удивляет, почему в государственной школе, которая хоть как-то финансируется государством, покупаются те же учебники, вода, моющие и прочие хоз.товары, сдаются деньги в фонды класса и школы, на те же ремонты кабинетов и крыш, на покупку мебели в классы и посуды в столовую? В месяц набегает (без учета покупки учебников) от 100 до 350 гривен, в зависимости от навороченности школы.
В частной школе оплата за обучение - это зарплата учителям и тех.персоналу, оплата коммунальных платежей и прочие радости жизни. И ремонты классов и покупку мебели в 1200 ежемесячной оплаты нельзя впихнуть даже при большом желании.
 
50 грн в пол года на моющие, воду салфетки
450 в год учебники
по поводу фото-мы отказались от будь каких услуг фотографа
 
"гимназистость" достигается путем наваливания огромных домашних заданий, типа "во как у нас!"
По некоторым предметам даются доп. задания для желающих высокую оценку, но они не обязательны

покупка учебников (за 20!!! лет школьной библиотеки НЕТ) около 900гр. (покупка через учителей),
Зато учебники покупаются те, где материал подан лучше

централизованное оказание услуг (напр. покупка выпускного альбома)
Отказались и никто не давил.
 
шнурузлик
не 1200 ежем., а 14 тыс. в год (10 мес. равными платежами), в прошлом 13 тыс.
я понимаю ход Ваших мыслей и меня тоже улыбают люди, которые необоснованно вешают ярлыки. Но я, как раз, очень хорошо представляю стоимость услуг, коммун. платежей, ремонта и пр. больших и малых радостей, т.к. занимаюсь формированием и реализацией бюджета в спорте. Еще я умею считать: умножаем ежегодную сумму на количество учеников в школе...
В обычных школах (что слышала и платила сама) фонд класса+школы+раскиданный на год ремонт 50-100гр, причем за общешкольный ремонт вся документация предъявляется родителям по первому требованию (цены обычные, волшебная гепына тротуарная плитка не в счет:хмммм:) Ремонт в классе отдельная песня у каждого своя: от 0гр. (предыдущие родители постарались) до кожаной мебели. Понимаю, что в разных школах аппетиты разные.

DIGITALMULTIMETER :eek: :confused:
220гр - ВОДА и МОЮЩИЕ, остальное (салфетки, бумага, сахар, чай, персональное мыльце) КАЖДЫЙ приносит сам
учебники даже более 900, т.к. 270 из них только 2 учебника по англ.
За инф. благодарствую (по классам не ходила не спрашивала)! Еще один довод в правильности нашего решения :)

Насчет учебников.
Действительно, есть "списываемые" учебники - с печатной основой, одноразовые, персональные (напр., англ.), но есть и обычные!
Пардоньте, я, наверно, по загран. командировкам перекаталась. Во всем цивилизованном мире существую дни-ярмарки по купле-продаже б/у учебников от младшей школы до колледжей. И занимаются этим преимущественно сами дети. До нас тоже местами докатилось, но это "стыдно" и втихаря. Это не велосипед, изобретать тут нечего.
Просто, если для наших родителей 50-100 баксов не деньги, то классно мы живем, ребята! Народ вовсе не нищий и страна не в ...опе, мы прикидываемся :)

З.Ы. Финальный аккорд нашего ухода: не хотели выдавать док-ты пока мы не сдадим учебники. В очередной визит разобрались, что это учебники, которые МЫ КУПИЛИ. Мотивация - "ну, они же вам не нужны":клас:
 
Вот обожаю я эту позицию – все лОхи, а я Прынц в белом:(….Как мило это читать людям, которые душу в детей вкладывают(я искренне надеюсь, что они сюда не заходят, честно), да и тем, которые продолжают учить в гимназии своих детей тоже приятно, чего уж там)))
То, что пишет Lin – я бы поделила не на 100, а на 150 даже..
Давайте по пунктам –
- подход к образованию и текучка – отличные Педагоги, многие работают по авторским программам. Текучка – за 5 лет «на моей памяти» ушло аж двое учителей, которые в нашем классе что-то вели. Костяк из единиц – гм, сильное преувеличение.
- деньговыкачка "с честными глазами"– вот это смешно читать совсем:(.
Учебники. Библиотека есть, как это ни странно,:rolleyes: и художка,и учебники в ней есть – нам выдавали некоторые. Другое дело, что они устарели, и есть лучше – а российские учебники, к сожалению, недешевы, про 900 не знаю, про 500- 600 за комплект слышала(мы не покупали, т.к. наша параллель шла по программе РО).. Но это вопрос не к школе, а уровнем повыше… Покупать можно как угодно – дешевле оптом и заранее, кто-то сам заказывал, у нас вообще распечатывали местами..

Практика перекупания учебников у предыдущего класса работает постоянно. Мы и в младшей перекупали, и в этом году мне учебники аш 75 грн. обошлись(без английского – он с прошлого года остался).

Моющие, вода, салфетки – решают родители на родсобр, у нас было до 100, в началке 200 – вместе с подарками на Др детям. В этом году 70 по-моему сдавали, не помню точно.
Ремонт – тема для обсуждения неоднократного. Из того, с чем я сталкивалась – в этом году ремонтили систему отопления, в одном из первых классов сделали шкафы, замену окон, и доску. Нам оплатили ремонт потолка. Это только то, что я знаю - специально не интересовалась. Да, хотелось бы больше, кто ж спорит)))

Централизованное оказание услуг и давление со стороны учителей – это маразм чистой воды. Учителя вообще к этому отношения не имеют. Альбом выпускной(из началки) нам делала мама из параллельного класса, нажилась наверное, спекулянтка, ага..:D Цветы -другая мама ,стол для детей - тоже..Спасибо им огромное, кстати:)



Кстати, вот еще немного "про собственно образование" и его результаты

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Поздравляю и деток, и учителей :вітаю:
 
Останнє редагування:
Абсолютно соглашусь с Меламори :-)
Добавлю статистики. Кроме 1400 в месяц и порядка 200 на учебники больше не сдавались ни-че-го! Часть учебников библиотечных. Ну и кстати говоря, тут в теме даже я упоминала когда-то о доптратах, которые могут возникнуть. Плюс как-то смущает, что человек отдавая ребёнка в Очаг не регистрироваться и не писал в теме, а как перевёл так для критики специально зарегистрировался. Странненько :-)
 
:іржач:
Да, барышни, есть у меня добрая традиция в первой половине каждого ноября (когда полная луна взойдет:чувак:) писать враки о каком-нибудь милом заведении города. Зависимость, прям спасу нет!

Включаем логику и мыслим "Какая цель поста?" Троллей, идиотов и "девочек живущих в сети" видно сразу. Людей, дающих СВОЕ РЕАЛЬНОЕ впечатление единицы и это ценно. По крайней мере мне.

Понимаю, что душа требует врага, т.к. слишком уж слажено все здесь хвалят школу, аж скучно. Оттянитесь, мешать больше не буду. Честно :)

Чем больше вас читаю, тем больше :eek: В какой-то мы с вами параллельной вселенной учились (напр. у нас с подарками за полугодие более 300 вышло, 220 это без поздравлялок), про библиотеку не слыхали, про перекупку учебников тоже, хоть интересовались. Однако...

Советы и мнения предпочитаем получать от людей из реала (благо их предостаточно, за каждым чихом лезть в сеть нет нужды), что добросовестно и сделали. Постфактум посмотрели, что незнакомый народ думает, а оный только хвалит, что само по себе странно, идеала в природе не существует. Обдолбанные выпускники хайскул (да!да! в ОЧАГе!) для нас не новость, но нас это не смутило, каждый своей головой думает.

Действительно, плюсы описанные мной выше есть, чем мы и насладились. Но есть и минусы, которые контингент родителей под которую заточена школа, предпочитает не видеть. И наши знакомые приверженцы школы тоже такие. Такие люди не негодяи и не дураки, у них просто иные приоритеты. Что тоже нужно уважать. Плюс-минус какие-то деньги, какая разница? Лишь бы ребенку было хорошо. И для меня это главное, просто не люблю не состыковки и петляние. О родителях-активистах слова кривого написано не было, не фантазируйте. Низкий им поклон. Знаю горькое счастье энтузиастов, вечно сама из их числа.

Акцентирую, описанные минусы повторяет масса прошедших через школу людей, но чужая шишка не болит.

Мы получили опыт, а он всегда самый ценный. Без обид и напряжений ушли. Все ОК. Каждому свое счастье.

Relf
Кстати, там под ником есть строчечка "регистрация", где видно, когда кто зарегился. Странно не знать этого тем, кто живет на форуме (там еще одна строчечка есть - количество сообщений:))

Давайте жить дружно. :шаман: Peace! :квіточка:
 
Останнє редагування:
Relf
Кстати, там под ником есть строчечка "регистрация", где видно, когда кто зарегился. Странно не знать этого тем, кто живет на форуме (там еще одна строчечка есть - количество сообщений:))

Давайте жить дружно. :шаман: Peace! :квіточка:

Lin, еще раз - ну раз уж вы меня почтили вниманием. на данный момент у вас аж 5 постов, 4 из которых в теме про ОЧАГ.
повторю специально для вас - за 8 лет в школе проходили многое, но то что вы написали - вызвало искреннее удивление (что именно - повторять не буду, у меламори почитайте. Навскидку - текучка преподавателей. где блин вы ее нашли?)

идем далее. можете рассказать - куда дите перевели? может так понятнее ОЧАГовским родителям будет смысл вашего отзыва. да и как бы раз эта школа лучше гимназии, то может еще кого-то избавите от ОЧАГомании ;)

ну и еще, маленький нюанс, поясняющий приверженность ОЧАГу. Мне интересно общаться с дочерью, основным источником знаний для которой является гимназия. по многим вопросам интеллектуально она если не выше, то как минимум на равных со мной, хотя и давно не отличница :)
Думать их там таки учат, и это главное.
 
Хм.. меня тоже немножко удивили указанные выше суммы расходов.
Возможно, потому что мы пока в младшей школе...

Библиотека действительно есть, но оттуда у нас пока украинский и русский кажись. Математику, английский - покупаем (при чем никто не требует покупать через учителя, по желанию - можно самому). Некоторые учебники покупаем у старших классов. Некоторые даже папы печатают.

Есть классная касса, какая-то незначительня сумма, даже не запомнила. Все в любом случае идет на наших деток.

Дом.заданий действительно много (может это особенность моего ребенка - сидит очень долго над ДЗ). Но детки которые переходят из других школ, говорят что заданий не много в сравнении с обычной школой.

Деньговыкачки никакой нет. Может быть все зависит от классного преподавателя?
 
Свежие впечатления об ОЧАГе (учился там ребенок, ушли)

"-"
1. подход к образованию:
-"гимназистость" достигается путем наваливания огромных домашних заданий, типа "во как у нас!"
-"текучка" пед. состава (низкая з.п. знакомые увольнялись), за исключ. костяка, насчитывающем единицы.

2. деньговыкачна (с честным взглядом в глаза и упором на "все для наших личностей", писал здесь уже кто-то "без лоха и жизнь плоха"), помимо кассовой платы - 14 000 в год + 50 в мес. на школьный автобус:
-покупка учебников (за 20!!! лет школьной библиотеки НЕТ) около 900гр. (покупка через учителей),
-моющие, питьевая вода в класс 220гр. раз полгода,
-т.бум., салфетки, мыло, сахар, чай - ежемесячно, сладкое к чаю (ежедневные чаепития в классе вместо завтрака после 3-го урока),
-обед в столовой 20-25 (сосиски, макароны в почете), деньги сдаются еженедельно учителю и он контролирует расходы, мотивация - предварительный заказ порций. Желающие кушают еду, принесенную из дома,
-ремонт в классе, покупка мебели за счет родителей,
-централизованное оказание услуг (напр. покупка выпускного альбома), цена выше в два раза, давление на детей для скорейшего заказа.

Пройдусь по указанным вами минусам.
1. Домашних заданий не много, имхо. И мне нравится, что нет дурацких заданий не для ребёнка, а для мамы. Типа написания реферата в 1 классе. Ребенок на продленке успевает сделать всё, особенно если не ходит на кружки.
2. Основные учителя за 4 года не менялись. Менялись учителя на продлёнке.
3. Учебники да, дорогие. Но как они могут быть в библиотеке, если они одноразовые? Никаких условий по покупке только через учителей нет и близко. Бери где хочешь.
4. Да, раз в семестр сдаём 200 грн в классную кассу. Это моющие, вода и подарки именинникам. Чай, сахар, бумага, салфетки - раз в четверть сами приносим.
5. Про обеды не скажу, не пользуемся.
6. Ремонт в классе и мебель за счет родителей, с этим утверждением согласна и этим возмущена. Вообще, хозяйственная часть в школе - это огромный минус. Выглядит школа убого, как ни крути. Мебель как со свалки, если родители не купили новое. Парты в школе попали в неё уже старыми, а было это 20 лет назад. Спортзал ужасный, старые павильоны на территории. Перед двором всегда грязи по щиколотку, но тратить деньги на это не хотят.
7. Никаких услуг никогда не навязывали. Мало того, сами отговаривали детей фотографироваться у фотографов-гастролёров.
 
600грн. за один шкафчик? Ничего себе цены. Может потому что делать будут в одном экземпляре, только для вас? Или заказываете на весь класс?
Мы когда делали шкафчики в класс, сами искали специалистов. Может Вам тоже поискать подешевле? Деньги то Ваши и Вам решать кому их платить.
Кстати да, предыдущий класс забрал шкафчики с собой. И парты тоже в основном покупают "растущие" и тоже забирают с собой в старшую школу.

Лишний раз убедилась, что многое зависит от учителя.
И понимаешь ценность своего только в сравнении с другими. Я была уверенна, что во всех классах так же, как у нас (мы в младшей школе). Наша учительница всеми силами старается помочь и сохранить наши деньги. И огромное ей за то спасибо!
И книги покупаем у старших классов (опять таки не мы, это все ищет наш кл.руководитель), и индивидуальный подход есть! Наш кл.руководитель действительно нам друг и помощник.
Про английский печально конечно :( Здесь даже не знаю, что и сказать. В этом году у моего ребенка новый преподаватель и они действительно пишут диктанты. Хотя в прошлом году только учили некоторые словечки, в основном рисовали в тетрадках по англ.яз.
 
600грн. за один шкафчик? Ничего себе цены. Может потому что делать будут в одном экземпляре, только для вас? Или заказываете на весь класс?
Мы когда делали шкафчики в класс, сами искали специалистов. Может Вам тоже поискать подешевле? Деньги то Ваши и Вам решать кому их платить.

Лишний раз убедилась, что многое зависит от учителя.
И понимаешь ценность своего только в сравнении с другими. Я была уверенна, что во всех классах так же, как у нас (мы в младшей школе). Наша учительница всеми силами старается помочь и сохранить наши деньги. И огромное ей за то спасибо!
И книги покупаем у старших классов (опять таки не мы, это все ищет наш кл.руководитель), и индивидуальный подход есть! Наш кл.руководитель действительно нам друг и помощник.
Про английский печально конечно :( Здесь даже не знаю, что и сказать. В этом году у моего ребенка новый преподаватель и они действительно пишут диктанты. Хотя в прошлом году только учили некоторые словечки, в основном рисовали в тетрадках по англ.яз.

Шкафы делали централизованно, на весь класс, учительница сказала, что мы специально заказываем дорогие, но очень качественные :confused: У нее вообще перегиб ко всему дорогому и порой ненужному (как телевизор)
С английским мы разобрались, за пару занятий она уже и буквы выучила, и читает по-немногу, и диктант на "9" написала. Это меньшая проблема из всех.
Действительно здорово, что многие вопросы, которые меня волнуют - Ваша учитель сама продуктивно решает! А Вы на какой паралелли? 1,2,3й класс?
 
Отпишусь пожалуй и я. Учимся в ОЧАГе с 1го сентября, младшая школа, впечатления неоднозначные.
при выборе школы я БРЕДИЛА ОЧАГом, хоть и живем мы далеко, и забирать ребенка приходится мне самой, тратя на это 2-3 часа ежедневно. Сейчас всерьез подумываем уходить. Вопрос - сейчас или ждать конца года.

1. Деньговыкачка. Неистово плюсуюсь к !!!! Но думаю, что это во многом зависит от классного руководителя.
Я пришла в святой уверенности, что кроме денег в кассу в частной школе ничего сдавать не нужно. Ага, как-же! Есть траты, с которыми я абсолютно согласна - автобус, кружки, салфетки, вода, чай, печенье/вафли для полдника - без этого никуда.
Но например шкафы для верхней одежды - 600 ГРН!!! Вот объясните мне, дуре - предыдущие 20 лет дети без шкафов обходились? Или предыдущие выпуски шкафы с собой забирали???

Учительница намекает на замену парт, хотя на мой взгляд их достаточно просто покрасить, они эргономичные и абсолютно не поломанные.

Второй момент, который меня убил - классный руководитель настойчиво склонила к покупке большого ТЕЛЕВИЗОРА в класс!!! Я думала, что родители будут против, но, видимо, против была только я! Кл.рук. аргументировала покупку тем, что очень много обучающего видео-материала. Но так извините - я деньги за ОБУЧЕНИЕ плачу, чтоб с моим ребенком ЗАНИМАЛСЯ УЧИТЕЛЬ, а не сидел сложа ручки в уголке. Обучающие мультики можно и дома прекрасно смотреть.

2. Д/з и правда бывает многовато, но нас в началке никто не ругает, если ребенок не сделал, что случается у нас. К тому же - сравнивая с другой школой, в которой ребенок на уроке не усваивал материал абсолютно, и мне самой приходилось дома все темы разъяснять, то здесь ребенок приходит со знаниями в голове, дома только закрепляет материал. Д/з почти полностью делают на продленке, что для меня несомненный плюс.

3. Очень удобно, что ребенок оставляет в своем шкафу спортивную форму, сменку, учебники (если не задали д/з), краски, пластилин, это ОЧЕНЬ сильно облегчает рюкзак. Не знаю, как обстоит с этим дело в обычной школе.

4. Учебники - больной вопрос. С одной стороны - учебники чуть ли не лучшие в городе, московская программа, НО АБСОЛЮТНО ВСЕ ЗА СЧЕТ РОДИТЕЛЕЙ!!! Нам вышло около 1000грн. Те, кто пишут про одноразовость - прошу заметить, что одноразовая только математика (Петерсон), дальше книги, к которым покупаются отдельные рабочие тетради - английский, литература, природа. Украинский и русский язык вообще без рабочих тетрадей - только учебники. Можно же закупать только тетради, а учебники перекупить у родителей и создать библиотеку, собирать деньги на амортизацию.

Мы пришли в конце лета, когда родители уже купили учебники через учителя (так проще, потому что на Балке их найти проблематично). Я спросила - можно ли купить учебники у старших классов - учитель только пожала плечами и сказала - наверное... Т.е. мне нужно было самой идти по классам, искать как-то родителей... Я забила и купила новые.

5. Из минусов могу еще отметить отсутствие того индивидуального подхода, которым кичится ОЧАГ. Но это напрямую зависит от учителя, конечно. Мой ребенок перешел из другой школы, в которой не было английского и по математике не проходили уравнения с иксом. Когда остальные решали уравнения, она просто сидела, потому что не знала, как делать. Я не верю, что в классе из 10ти детей нельзя было подойти и объяснить ребенку. Я звонила учителю, чтобы она рассказала мне, по какому принципу решаются уравнения. В моем детстве мы переносили через знак "=" и меняли знак числа. Она мне сказала, что они проходят по-другому. Три раза учительница обещала остаться после уроков и объяснить эту тему, я готова была заплатить, но увы...

Английский. Ребенок, который не учил даже букв, внезапно попал на словарный диктант. На ребенкино справедливое замечание, что она не знает, что писать, ей ответили - "Пиши что знаешь!". Она блять букв не знает!!! Что она может написать???? Можно было хотя бы подойти и успокоить - "не переживай, ты догонишь, пока можешь не писать". Ребенок у меня впечатлительный, получила стресс, дома плакала и сказала, что не хочет ходить в школу из-за английского. В итоге наняли ОЧАГовского репетитора по 75грн за урок.


Как видите, есть и плюсы и минусы. И возможно, что нам не повезло с учительницей, хотя впечатление она производит крайне приятное. Я сама еще не решила, что с этим всем делать. Для меня главный критерий, что ребенку не нравится ходить в школу, интереса нет никакого, и я тогда не понимаю, "зачем платить больше", если в обычной школе получим то же самое? Держит пока только московская программа, наши украинские учебники им в подметки не годятся, да и денег мы вложили в них 1000грн...
В обычной школе возможно только меньшая оплата, хотя те же "сдай на ремонт и на прочее" есть везде. Да, средств будете тратить меньше, но можете столкнуться с другими проблемами, рядом с которыми Ваши проблемы в Очаге покажутся Вам весьма незначительными. Попробуйте в специализированные школы, там хотя бы есть порядок, чего Вы не увидите в обычных школах.


И вообще не следует забывать о том, что Очаг хоть и дешевле других частных, но все же не государственная и полностью на личном содержании, поэтому заранее нужно готовиться к дополнительным расходам, тогда не будет разочарований. Что касается английского, то в Очаге он сильный, бывает детям со стороны сложно догнать программу.

Шкафы делали централизованно, на весь класс, учительница сказала, что мы специально заказываем дорогие, но очень качественные :confused: У нее вообще перегиб ко всему дорогому и порой ненужному (как телевизор)
С английским мы разобрались, за пару занятий она уже и буквы выучила, и читает по-немногу, и диктант на "9" написала. Это меньшая проблема из всех.
Действительно здорово, что многие вопросы, которые меня волнуют - Ваша учитель сама продуктивно решает! А Вы на какой паралелли? 1,2,3й класс?

Не исключаем, что Вам действительно просто не повезло с учителем.
 
мы тоже делали парты и шкафчики, со шкафчиками , как по мне удобнее, но это не вещь первой необходимости.
 
Если я правильно поняла, vicky_twix, Вам "повезло" попасть во 2-в?
 
Назад
Зверху Знизу