Помогите с углепластиком!

Статус: Offline
Реєстрація: 13.01.2009
Повідом.: 83
Помогите с углепластиком!

Очень нужен совет опытного человека который неоднократно делал изделия из углепластика. Я занимаюсь астрономией и сейчас собираюсь делать трубу для очередного телескопа из этого материала. Но вот как это сделать, где достать необходимые компоненты - незнаю. Думаю что подсказать могут авиамоделисты, но ни одного сайта харьковских авиамоделистов я не нашел....

Заранее огромное спасибо!!!
 
Труба это ерунда- тебе линзы шлифовать в первую очередь-вот где ацкий труд.
 
я ж не просил совета по изготовлению оптики. У меня достаточно опыта... не первый телескоп. Мне нужна УГЛЕПЛАСТИКОВАЯ ТРУБА.
А линзовые телескопы к Вашему сведению давно ушли в прошлое. Сейчас рулят зеркальные.
 
Останнє редагування:
диаметр ориентировочно 300мм.. толщина стенки не более 2,5-3,0мм. Длинна 1200мм.
 
Останнє редагування:
не... нужна труба с минимальным коэффициентом температурного расширения. На западе применяют в таких случаях карбон. Это материал на основе углеволокна. Правда я не знаю что там является заполнителем. А у нас бюджетный вариант это углеткань пропитанная эпоксидкой. Вот и ищу людей которые делали подобные изделия. Можно изготовить из обычной ткани или картона на эпоксидке... но хочется сделать серъёзную вещь.
 
ООО!!! Мне нужно всё... и как сделать правильно... и где материалы достать... и если это нереально сделать в домашних условиях - подсказать кто может это сделать.....

Огромное спасибки!!!!!!!!!!!
 
Ну.. Углепластики - тоже разные бывают ;)
В принципе, тебе проще всего делать намоткой ткани, пропитанной в связующем, на оправку...
Т.е. берешь оправку, и на нее наматываешь полотно ткани, пропитанное, например, эпоксидкой...
Только вот, боюсь, сумма денег тебя не обрадует...
Учитывая, что тебе нужен невысокий КЛТР, а по прочности особо требований нет - можно использовать вискозную углеродную ткань... Недорогая такая ткань углеродная стоит примерно 100-120 баксов за киллограм... С учетом того, что тебе ее надо немного... Выпускается в рулонах примерно 520-550 мм шириной.
1 погонный метр весит примерно 180-200 грамм. Толщина - 0,45-0,5 мм...
Эпоксидкой смачивается хреновенько.. ЧТоб улучшить - можно эпоксидку развести ацетоном... На эпоксидке,в принципе, будет несколько хрупковата... Но, я так понимаю, гвозди ты телескопом забивать не будешь ? ;-))
В общем, стучись, если что... Поговорим подробнее... Мы у себя ткань углеродную исползуем, так что кусочек на пробу дам, если надо...
 
Огромное спасибо за консультацию. Впринципе я уже делал трубы подобным способом. Только вместо ткани использовал картон.
А где такую ткань можно купить?...

И еще паралельно вопрос.... если сделать трубу комбинированной (внутренний слой из картона на эпоксидке а наружный слой углеткань на эпоксидке). Будет ли такая конструкция нормально работать (не покоробит её) и какой КТР будет у изделия (как у углепластика или картона с эпоксидкой или что-то среднее) ???

Кстате... вот как должно выглядеть в изделии то что мне нужно.... Моя конструкция немного будет отличатся, но принцип примерно тот же.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Спасибо!!!
 
Останнє редагування:
Ткань и углелента, что есть у меня, смачиваются эпоксидкой легко и без проблем. ЭД-20 или аналог разводить не нужно. Плохое смачивание – это признак замасливателя, который нужно удалять. Такие углекткани мне не попадались, а вот стеклоткани, как правило, всегда в замасливателе.
Чтобы отвержденная смола не было хрупка в нее нужно добавлять пластификатор. Если все-таки необходимо разбавить смолу, то вместо ацетона лучше использовать этилацетат.
Для удешевления изделия есть смысл подумать о комбинации стеклоткани с углем. Например, вклеить между слоями углеленту. Картон – ерунда, знавал я людей, которые пытались клеить детали из вафельного полотенца.:D
 
Начитался про углепластик.... там часто говорят о качественной эпоксидке... А я кроме как одной в строймаркете и на рынке не видел.....

А стеклоткань нехочу. Смысла тогда нет заморачиваться... проще картон с эпоксидкой. Вариант проверенный и работает отлично. Просто картон нужно брать не слишком плотный, что-бы он хорошо пропитывался эпоксидкой.
Но у нас идёт борьба за КТР. А для этого только углеткань годится.
 
Посилання видалено. У них чешские смолы «Spolchemie».

CHS-Epoxy 520;
массовые части: 100 смола + 5-8 ДБФ + 10-15 ПЭПА (или Telalit 0210). 15 частей отвердителя - это если нужно быстро сделать, а лучше ближе к 10% и дать вылежать изделию в тепле несколько дней не снимая с формы (матрицы).
Это основная смола для изготовления композитов (аналог ЭД-20). Скорее всего, её ты сможешь купить в мелкой расфасовке.

CHS-Epoxy 411 – чуть лучше прочностные свойства, но более густая, для пропитки нужно либо слегка нагреть (малое количество), либо разводить. В этом случае будет больше усадка и дольше набор прочности после отверждения.

CHS-Epoxy 525 – лучше пропитывает ткань, т.к. меньше вязкость, чем у 520, но чуть хуже прочностные свойства.
 
Спасибо!!! По смоле вроде понятно. А где ж саму углеткань посмотреть в Харькове можно... и купить?... Думаю что 5 м.кв. мне хватит.
 
Кстате... вот как должно выглядеть в изделии то что мне нужно.... Моя конструкция немного будет отличатся, но принцип примерно тот же.
А что в трубе будет стоять? Чья оптика, что за система?
 
Ситалловая оптика. Ньютон. D- 275мм , f-1275мм. Делал Каминский. Планирую делать астрограф. До этого на этой оптике был сделан Добсон... теперь решил его переделать для астрофото.
Сам сейчас делаю 420мм Ньютон. Для него нужны будут карбоновые трубки. Вместо закрытой трубы будет ферма из этих трубок. Но их планирую купить так как изготовить их будет проблематичнее.... Видел на западных сайтах они продаются как прокат. Выбирай любой диаметр...
 
Я продаю в Харькове карбон, карбон-кевлар, алюмотэкс, эпоксидные смолы. Если нужно обращайтесь 8-097-782-21-37 Роман. Всегда есть в наличии
 
А ценны скажи ? И марки на "карбон" ? Мне, если что, много ткани, обычно, надо
 
А ценны скажи ? И марки на "карбон" ? Мне, если что, много ткани, обычно, надо
Углеткань плейн и твил 3К, плотность 200гр/м.кв., ширина 1,27метра, производитель США. Цена при покупке 1-4метра - 50у.е.м.кв; 5-9 - 47у.е.; больше 10квадратов по 45у.е.. Также есть эпоксидка, однонапр.ленты и многое другое. Мы занимаемся автотюнингом и каждый день работаем с этими материалами, поэтому всегда есть в наличии
 
А если много ? 5-10 кг ? И по безналу ?
Что еще есть ? Какая температура термообработки ткани ?
Плотность волокна ? Прочность ?
 
Назад
Зверху Знизу