ранее развитие ребенка!...?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.12.2005
Повідом.: 151
ранее развитие ребенка!...?

вот, собсно, зашел спор в семье - нужно ли вообще ребенку или это скорее дань моде? нам 1,6 года. хочеться услышать мнение родителей, чьи дети занимались в школах раннего развития (авторских школах): как потом ребенок воспринял садик и школу (обычные или частные)?:confused:
 
Вот, собсно, зашел спор в семье - нужно ли вообще ребенку или это скорее дань моде? Нам 1,6 года. Хочеться услышать мнение родителей, чьи дети занимались в школах раннего развития (авторских школах): как потом ребенок воспринял садик и школу (обычные или частные)?:confused:

Мы занимались (и продолжаем) с года с небольшим. Разница между детьми, которые занимаются и нет - существенная. Кто как относится к своему ребенку.
 
Нам 1,8, не знаю как будет потом, когда в садик и школу пойдем, но за 2 занятия в школе ребенок начал подкидывать мяч (а потом и все остальные игрушки) вверх, чего раньше не делал, не мог понять что такое вообще "вверх", научился работать с пластелином (дома он даже в руки его брать не хотел, говорил "ффу"), в школе же только глянул, что другие детки лепят и сразу же и себе взял. Кроме того стал немного организованней, а также более усидчивым. Так, что я "ЗА" раннее развитие, особенно если оно идет в ногу с физическим развитием.
 
А с какого возраста вообще можно посещать подобные школы? Нам недавно исполнился годик, не рановато ли ещё? У кого-нибудь есть опыт занятий в школе раннего развития с детишками такого возраста?
 
Как я понимаю ТС спрашивал - если ребенка в 2 года научить алфавиту будет ли видно в школьном возрасте, что он умнее того, которого ничему в 2 года не учили. Я думаю что нет.
 
Если ребенка начинать рано учить , то фигня выйдет, а если начинать развивать,то все путем. Раннее развитие имеет мало общего с алфавитом с года-двух, а вот с развитием речи, самооценкой и самоконтролем - другое дело. Поэтому если в школе вам начинают говорить мы будем читать 120 слов в минуту в 2 года - бегите оттуда! Кроме нервного стресса там получить ничего нельзя!
 
И правда, почему-то многие думаю, что раннее развитие - научить читать-считать-писать. Бред! Возьмите пластелин, цветные картинки, мячики разного цвета и размера и занимайтесь дома. В Интернете можно найти кучу методик раннего развития детей в домаших условиях, так сказать. Причем чуть ли не с грудного возраста в детишками можно и нужно заниматься. Если видите, что ребенку нравится, что есть хоть небольшой, но результат, стоит уже задумываться о школах раннего развития, когда своих знаний и опыта уже не хвататет, там специалисты, они просто продолжат то, что вы так успешно начали дома.
 
я согласна с ОЗМА.
Сама работала в центре раннего развития (дети с грудничкового возраста), а потом вела занятия английского с детьми 3-7 лет. У каждого ребенка свой уровень развития. Если ребенок не может и не хочет быстро усваивать то, что ему вталкивают педагоги, не стоит калечить ему психику навязываниями и, упаси Бог, заставлять через силу. Результат прямо противоположный. Главный постулат для родителей - ребенку должно быть ИНТЕРЕСНО! И задача педагога - обеспечить это ИНТЕРЕСНО во время занятий по развитию, а не "ускоренный бег по книжным страницам". Выбрать своего педагога, опираясь на задатки малыша, его желания, очень важно. Если педагог плохо владеет методиками, не может обеспечить индивидуальный подход и жалуется, что малыш его не слушает, не успевает усвоить программу, вы попали не к тому и вообще не туда и не нужно заставлять малыша сидеть смирно и внимательно слушать, это смешно в дошкольно возрасте. Старание люблй ценой сделать из ребенка гения, не учитывая, опять-таки, его желаний и наклонностей, может создать большие проблемы и лишнюю головную боль. Все это мы сами прошли на примере своей дочери. Ей как нравилось рисовать в три года, так и в почти семь это сохранилось. И все попытки сделать из нее музыканта и танцовщицу, потерпели крушение. А в Репина идет с удовольствием. У нее есть цель - научиться рисовать, как сам Репин. А танцевать, как Анна Павлова, не хочет, хотя ее сто раз водили в театр, рассказывали, как это красиво, с четырех лет она занималась в студии. А я-то считала, что раз девочка подвижна и есть хореографические данные, то... в общем, ничего не вышло. Ребенок выбрал сам. И в дальнейшем я не стану ее неволить. Что касается раннего обучения языкам и прочему, я - за. Это действительно стимулирует, увеличивает объем памяти малыша и улучшает развитие. Но, если ваш ребенок еще не готов усвоить большой объем информации, не стоит огорчаться и торопить события. Он обязательно заговорит на языках и будет считать не хуже соседского Васечки или Петечки, которым не нахвалятся соседи. Возможно, что знания вашего ребенка окажутся куда прочнее, а желание учиться куда больше, ведь Васечка-Петечке уже поднадоест нагрузка и захочется расслабиться, а расслабится он по полной.
Обучать иностранному языку можно прямо с пеленок, но не надеясь на быстрый результат. К 5 годам ребенок начнет различать украинский и русский от английского, поэтому до этого возраста все волнения напрасны. Слепо заучивать тексты, не улавливая смысл - пустое занятие, лучше меньше да лучше. Для раннего развития сейчас масса развивающей литературы, игр, игрушек, можно даже заниматься с малышами самостоятельно. Главный уклон на логическое мышление. Даже элементарные игры типа "найди отличия на картинке", "какие ошибки сделал художник", "какой зверек что кушает, где живет" идеально подойдут для самых маленьких.
Теперь выскажу свое сугубо индивидуальное (не навязываемое) мнение по поводу школ раннего развития для малышей. Я занималась с дочкой сама, потом она посещала такие центры. Результаты и методики разнятся в широком диапазоне. Сказать, что такие школы не нужны, я не могу. Попадались хорошие педагоги, с которыми действительно было интересно, которые работали с самоотдачей, не забывая, что перед ними не студенты ВУЗа, а маленькие дети, которым скучно на лекциях, а интересно в процессе игры. Но были и такие( причем в одном и том же центре), которым было глубоко, простите, начхать на детей, с которыми занимались. Единственное их оружие в процессе погрузки нудной своей науки в бедные головки малят были грозные взгляды, укоры, упреки. Тети забывали, что не собак дрессируют и не оловянных солдатиков строят, а живых детей. Спрашивать, что делали дети на уроках, было бесполезно. Ответ был монотонный: "нас ругали". Выходит, что мы возили детей в такой центр, чтоб их там поругали. Поругать-то легче, нежели поднатужиться и заставить заинтересоваться, тут уж самой попрыгать перд ними надо, ох, по себе знаю, как нелегко. Нелегко, но возможно!!!
Без родительских усилий, занятий дома, скажу уверенно, одного центра будет мало. Необходимо ежелневное ненавязчивое общение с ребенком. А вообще, малыш будет развиваться и в том случае, если его просто водить в зоопарк, в театр кукол, на выставки, на концерты, да куда угодно. И больше с ним общаться обо всем, что родители знают сами. Вот в процессе общения ребенок и развивается, а писать-читать он в любом случае научится.
Что касается школ, то умные школы не устраивают устрашающих тестирований для детишек при приеме в первый класс, потому как писать-читать малыш научится в самой школе. Что же делают наши государственные школы в своем большинстве. Это вообще - кошмар (эти разные "гумназии", нет слов). Они принимают детей на конкурсной основе, ссылаясь на своеобразную программу, а потом дети скучают на уроках, выписывая крючки, от которых их уже тошнит. В некоторых школах фантазия учителей побольше да не к месту, они создают такую программу, за которой угнаться может разве что скорый поезд. В первом классе уже пишут диктанты на английском, например, добавляя головную боль родителям. Слава Богу, что есть еще и школы с благоразумным учительским составом, но такие чаще частные.
 
Начиная раннее развитие, главное его не забрасывать, а то получится вечно советский эффект 1-4 класс мы отличники (читай:пока с ребенком сидела мама, помогая делать уроки), закончили школу как прийдется (читай: в пятом классе мама решила, что ребенок уже самостоятельный и помогать ему больше не надо)
 
Игровые занятия

Дорогие мамочки и папочки, если вы хотите весело, интересно и с пользой проводить время со своим крохой, узнать новое и поделиться опытом, пишите в этой теме. Организованы возрастные игровые группы совместно с родителями, а также занятия в бассейне. Занятия проводятся в центре помощи беременным, тел. 7005628 моб. 8(063)9479088
 
Как я понимаю ТС спрашивал - если ребенка в 2 года научить алфавиту будет ли видно в школьном возрасте, что он умнее того, которого ничему в 2 года не учили. Я думаю что нет.

Развитие не значит обучение.
если ребенка в 2 года учить рисовать, клеить, лепить, можно и алфавиту, а можно и разным.

кстати, не обязательно сидеть над ним, он просто может играться с папой или с мамой и развиваться.

а в школе эффект будет такой: времени (если родители цербером сверху не станут) хватать не будет чтобы учиться, так вот один, чьим развитием занимались, будет быстро улавливать что было на уроках, а второму нужно будет больше времени (нет навыков осваивать что-то новое, этому нужно будет учиться).

в результате за одно время первый тянет программу, а второй - нет.

родители второго будут говорить, что он не глупый, он просто ЛЕНИВЫЙ, и если захочет - то ВСЕ выучит - так вот пусть не успокаивают себя родители второго ребенка - ОН РЕАЛЬНО ТУПЕЕ, он плохо развит. Следовательно ему нужно больше времени на освоение материала.

развивайте своих детей, можно и без курсов, можно и самим.
 
А вот мне интересно, знают ли господа сторонники раннего развития детей, что все эти методы, которые при этом используются- изначально были придуманы для деток с задержкой развития, для деток с травмами головы и т.д.? И только потом какойто умник стал применять эти методы на здоровых, МАЛЕНЬКИХ детях.
И ещё. Знают ли господа стороники раннего развития, что
"С точки зрения нейропсихологии, в первые годы жизни более актино развивается правое полушарие коры головного мозга, которое ответственно за развитие эмоций, воображения, творчества. Ранняя стимуляция левого полушария, ответственного за развитие формально-логических функций приводит к тому, что у детей, наблюдались трудности в общении, ограниченность воображения (много знают, но мало умеют) По этому поводу есть интересные упоминания у А.Л.СИРОТЮК.
Зарубежные даные
"Тепличное воспитание" является результатом деятельности взрослых, принуждающих ребенка приобретать знания, адекватными для более поздних стадиях развития. При этом у детей на фоне развития потребности к новой информации угасает интерес к общению и исследованию реального мира. Давая знания в готовом и условно-формальном виде мы тем самым подрубаем корни для их дальнейшего развития, лишаем их полноты эмоциональных впечатлений, не даем им возможности самим исследовать, творить и решать проблемы в постоянно изменяющихся условиях.
В качестве альтернативы такому воспитанию родителям предлагается обеспечить детям обогащенную среду и социальную поддержку, что позволяет детям получать представления о окружающем мире с помощью собственного сенсорного опыта, развивать когнитивные возможности и умение принимать самостоятельные решения.
Sigel, 1987 г. об исследованиях и наблюдениях, посвященных результатам обучения детей по стимулирующим программам, созданным на основе программы Глена Домана "Better Baby Program"
"( цитата взята отсюда Посилання видалено)

Добавлено через 4 минуты
Вообще, можете меня закидать чем угодно, о я считаю что все эти "школы раннего развития" нужны родителям, а не детям. Это родители потом могут гордо рассказывать друзьям/знакомым " а вот мы нашего отдали туда-то и туда-то, так вы не представляете, он уже умеет тото и тото". А ребёнку всё это, на самом деле и даром не нужно. Всё ИМХО.
 
Останнє редагування:
А вот мне интересно, знают ли господа сторонники раннего развития детей, что все эти методы, которые при этом используются- изначально были придуманы для деток с задержкой развития, для деток с травмами головы и т.д.? И только потом какойто умник стал применять эти методы на здоровых, МАЛЕНЬКИХ детях.
И ещё. Знают ли господа стороники раннего развития, что
"С точки зрения нейропсихологии, в первые годы жизни более актино развивается правое полушарие коры головного мозга, которое ответственно за развитие эмоций, воображения, творчества. Ранняя стимуляция левого полушария, ответственного за развитие формально-логических функций приводит к тому, что у детей, наблюдались трудности в общении, ограниченность воображения (много знают, но мало умеют) По этому поводу есть интересные упоминания у А.Л.СИРОТЮК.
Зарубежные даные
"Тепличное воспитание" является результатом деятельности взрослых, принуждающих ребенка приобретать знания, адекватными для более поздних стадиях развития. При этом у детей на фоне развития потребности к новой информации угасает интерес к общению и исследованию реального мира. Давая знания в готовом и условно-формальном виде мы тем самым подрубаем корни для их дальнейшего развития, лишаем их полноты эмоциональных впечатлений, не даем им возможности самим исследовать, творить и решать проблемы в постоянно изменяющихся условиях.
В качестве альтернативы такому воспитанию родителям предлагается обеспечить детям обогащенную среду и социальную поддержку, что позволяет детям получать представления о окружающем мире с помощью собственного сенсорного опыта, развивать когнитивные возможности и умение принимать самостоятельные решения.
Sigel, 1987 г. об исследованиях и наблюдениях, посвященных результатам обучения детей по стимулирующим программам, созданным на основе программы Глена Домана "Better Baby Program"
"( цитата взята отсюда Посилання видалено)

Добавлено через 4 минуты
Вообще, можете меня закидать чем угодно, о я считаю что все эти "школы раннего развития" нужны родителям, а не детям. Это родители потом могут гордо рассказывать друзьям/знакомым " а вот мы нашего отдали туда-то и туда-то, так вы не представляете, он уже умеет тото и тото". А ребёнку всё это, на самом деле и даром не нужно. Всё ИМХО.


Естественно, все это известно. Но дело в том, что нужно для занятия с малышом выбирать те техники, которые будут как раз развивать его правое полушарие. Не так уж сложно даже непрофессионалу внимательно прочитав то или иное руководство понять, что эта игра нацелена на развите одного, а вот эта - совсем другого
 
Самое главное - научить ребенка играть- это то ,чего современные дети не умеют совсем!
 
Victoria77 сказав(ла):
Самое главное - научить ребенка играть- это то ,чего современные дети не умеют совсем!
Именно, 100% согласна.
 
Вообще, можете меня закидать чем угодно, о я считаю что все эти "школы раннего развития" нужны родителям, а не детям. Это родители потом могут гордо рассказывать друзьям/знакомым " а вот мы нашего отдали туда-то и туда-то, так вы не представляете, он уже умеет тото и тото". А ребёнку всё это, на самом деле и даром не нужно. Всё ИМХО.

Хоть у кого-то здравый смысл не атрофирован. Слава богу.
Я не против школ раннего развития если там с детьми играют, провоцируют выдумывать игры и нестандартно использовать разные предметы, занимаются с ними лепкой и рисованием, если они при этом много двигаются и общаются между собой. Вобщем, все то, что занятые родители должны бы делать, но ленятся :)

Но если детей учат читать в 3 года и таблицу умножения в 6 лет... Зачем???? Какие преимущества для ребенка обеспечит чтение с 3 лет? Какие преимущества в знании таблицы умножения на год раньше других деток? Работать калькулятором с 7 лет можно пойти чтоль? :D
 
Репок свободных Волне пока нет, поддерживаю на словах.
 
Guester сказав(ла):
а в школе эффект будет такой: времени (если родители цербером сверху не станут) хватать не будет чтобы учиться, так вот один, чьим развитием занимались, будет быстро улавливать что было на уроках, а второму нужно будет больше времени (нет навыков осваивать что-то новое, этому нужно будет учиться).

в результате за одно время первый тянет программу, а второй - нет.

родители второго будут говорить, что он не глупый, он просто ЛЕНИВЫЙ, и если захочет - то ВСЕ выучит - так вот пусть не успокаивают себя родители второго ребенка - ОН РЕАЛЬНО ТУПЕЕ, он плохо развит. Следовательно ему нужно больше времени на освоение материала.

развивайте своих детей, можно и без курсов, можно и самим.

А в школе эффект может быть абсолютно противоположный: ребеночку, чьим развитием "занимались" с пеленок может быть в школе просто скучно. Потому как в школе они все начинают с нуля. А этот супер-киндер все это давно прошел и изучил. И это приведет к тому, что у ребенка пропадет интерес учиться и желание ходить в школу.
 
А в школе эффект может быть абсолютно противоположный: ребеночку, чьим развитием "занимались" с пеленок может быть в школе просто скучно. Потому как в школе они все начинают с нуля. А этот супер-киндер все это давно прошел и изучил. И это приведет к тому, что у ребенка пропадет интерес учиться и желание ходить в школу.

Такой эффект будет если его учили, а не развивали. Поймите НАВЫКИ: чтение, письмо, счет - это НЕ учеба, и тем более не развитие.
 
Назад
Зверху Знизу