Поговорим о пейзаже

Статус: Offline
Реєстрація: 03.04.2007
Повідом.: 1058
Поговорим о пейзаже

Собственно интересует даная тема, так как люблю пейзажную фотосъемку!
Но вот возник вопрос, о том, какие есть нюансы при съемке пейзажей, а так же какие стили?
 
А-У-У!!! Неужели нет здесь любителей пейзажной съемки???
 
Я есть, но что то не нахожу что по теме можно сказать.
Ноансы есть конечно же, приемы разные есть, стили тоже.
Самое очевидное например это поляризационный фильтр, градиентый фильтр.
 
Хорошо! Тогда давайте обсудим так сказать тему "Цвет в пейзаже". И сразу вопрос: "Как технически сделать вот такой пейзаж:
509119.jpg

Скорее всего здесь работа в ФШ, может кто знает технику исполнения?
 
могу сказать точно что центр картины-место схождения перспективы,подчеркиваемое деревьями.берег и деревья прямо манят глаз смотреть туда,создавая большую глубину картинки.фух,высказалась

как по мне,слишком много синего,фидимо горубым градиентом залито
 
Fuji S5 Pro?

Кен Роквелл писал, что такие ситуации (солнце в кадре) - единственное достоинство этой камеры (эта ситуация зашита в его процессоре...) Небо камера оставляет синим...
 
Как технически сделать вот такой пейзаж:
Просто.
Полярик - отделил тучи на фоне неба
Градиентный фильтр - затемнил верхнюю часть кадра
В фотошопе могли еще подкорректировать небо (справа на границе дерево/небо как то сразу это видно).
По солнцу похоже что диафрагма 8 или 11

Лучше в таких ситуациях когда несколько фильтров, мерять экспозицию только вручную.

Я бы так сделал. Исо 100. Меряю глазами, земля = f11; 1/125, небо = f11; 1/250 или даже f11; 1/500. Полярик забирает 2 значения. Итого снимаю при f11; 1/30. Градиент 2х кратный при этом еще затемняет небо в 2 раза или 4х кратный в четыре. Еще можно сделать дубли +/- экспозиция.
 
Останнє редагування:
Мне подготовиться же нужно...
Как же так, с бухты барахты... :)
Завтра постараюсь быть. На том же месте, в тот же час... :)
:) Понял!
Ну будем ждать завтра! Потому что хочется расширить свою осведомленность о пейзаже! :)
 
Вот чуть откопал по поводу подобных пейзажей:
Про обработку - эксповилка 3 кадра, перевод RAW-TIFF(16), наложение друг на друга, маски в нужных местах, слияние, Curves (S), Selective Color, слияние, перевод в LAB, Smart Sharpen по каналу Lighthnes, ресайз по 20 % (периодически Smart Sharpen с меньшими значениями), в конце дублирование, размытие неба верхнего слоя по Гауссу (видимость 20%), рамка.
 
Я бы так сделал. Исо 100. Меряю глазами, земля = f11; 1/125, небо = f11; 1/250 или даже f11; 1/500. Полярик забирает 2 значения. Итого снимаю при f11; 1/30. Градиент 2х кратный при этом еще затемняет небо в 2 раза или 4х кратный в четыре. Еще можно сделать дубли +/- экспозиция.

Ппц... В связи с покупкой фотоаппарата начал читать тему Фото... Как люди здесь матюкаются, обалдеть!

Я бы так сделал: включаем фотоаппарат, крутушечку на "авто", примерно прицеливаемся туда, что хотим увидеть в кадре, нажимем спуск - вуаля! Очередной шедевр готов :)
 
Ппц... В связи с покупкой фотоаппарата начал читать тему Фото... Как люди здесь матюкаются, обалдеть!

Я бы так сделал: включаем фотоаппарат, крутушечку на "авто", примерно прицеливаемся туда, что хотим увидеть в кадре, нажимем спуск - вуаля! Очередной шедевр готов :)

белое пятнышко на сером небе. снег синий. воля:клас:
 
Чтобы снять пейзаж надо выехать на природу, искать место сьемки и ракурс и снимать!
Предоставленный kisemg кадр судя по всему снят ультразумом (6 лепестков на диафрагме!) и серьезно не обрабатывался. Насыщенность немного в плюс, немного крутим тени с помощью curves (если надо), градиент накладываем (если это не градиентный фильтр), добавляем стандартную рамочку, вот собственно и все!
Необычности кадру добавляет высота подьема камеры надо льдом (тут все просто, это сьемка с дамбы или моста) и погода.

Ну а теперь о технике: Полярик позволяет затемнить небо, и добавить фактурности облакамЮ или наоборот сделать небо светло-белесым и облака такими-же. но эффект максимален когда солнце светит под 90 градусов к углу зрения и отцуствует нсли ось зрения направлена вдоль направления на солнце. Если солнце в кадре то полярик на небо почти не влияет. Кроме того полярик позволяет подчеркивать или гасить блики. Это иногда влияет на то, как выглядят листья, хвоя, поверхность воды и льда в кадре!
Экспозамер-дело тонкое. Я снимаю в RAW поэтому стараюсь снимать без пересветов, если надо - затемняю потом при конвертации. Непосредственно для замера пользуюсь спот замеромвыставляя самые светлые обьекты в районе +2EV.
Диафрагму лучше поджать, чтобы не сильно размыть совсем близкий передний план. Если по небу бегут облака и свет постоянно меняется, стоит поставить камеру на штатив, скадрировать и сделать несколько кадров с разным светом. По опыту скажу, что тень на ближнем плане часто плохо смотрится.
Если в кадре изображена даль то желательно чтобы слва и справа были ближние предметы. Согласно идеи о трех планах должно быть минимум 3 группы предметов на разных расстояниях. Иногда стоит из выстроить в прямую, идушую через кадр примерно по диагонали. Необычная для человека высота расположения камеры часто делает кадр интереснее.
Впрочем я не сторонник жестких правил. Наилучшие идеи рождаются прямо на месте сьемки.
 
Как технически сделать вот такой пейзаж:

Просто.
Техника техникой. То что динамический диапазон снимка расширять надо это вам любой фотограф скажет:)
Меня вот больше интересуют вопросы композиции. Что нужно сделать с кадром что бы проявить объем и правильно расставить акценты, что болжно быть в кадре и в каком количесте, а чего наоборот не долно быть? Понятное было что мения по этому поводу могут быть(и будут) разными, но хотелось бы их(мнения) услышать.

Вот чуть откопал по поводу подобных пейзажей:

Это я так понимаю описана процедура ваяния ручного HDR? Руками конечно всегда можно сделать лучше чем автоматом, но хороший HDR и автоматом не просто сделать, не то что руками. Опыт нужно огого!

так себе не большой оффтоп:)
"C покупкой" - это я забежал вперед :)
Заказан, ждем появления на складе к концу недели...

не ужель С3 уже в продаже не было?Однако я успел вовремя прикупить С3:) Вы даже не представляете сколько потеряли изза не возможности установки на С5 альтернативной прошивки. Хотя учитывая что владельцев С5 становиться все больше не исключено, что ее(альтернативную прошивку) портируют и на С5.
 
Чтобы снять пейзаж надо выехать на природу, искать место сьемки и ракурс и снимать!

...

Впрочем я не сторонник жестких правил. Наилучшие идеи рождаются прямо на месте сьемки.

Однако Nick0las не надо все упрощать. Понятное дело что, хорошего результата можно добиться только опытным путем. Однако этот путь может быть долог(приехал скажем из Крыма и все фотки в топку:)) и даже завести в тупик("а ну его этот пейзаж, лучше пойду девок в студии фоткать:D").

А так как по интересующему нас пути уже кто нить да прошол интересно, быб услышать его(прошедшего путем пейзажиста) мнение.
 
Предоставленный kisemg ... и серьезно не обрабатывался.
Я же уже написал технику обработки! Снималось без поляриков! Сделали 3 кадра в РАВ. Потом обработали в ФШ, так как написал выше!
 
А так как по интересующему нас пути уже кто нить да прошол интересно, быб услышать его(прошедшего путем пейзажиста) мнение.
Хоть кто то понимает суть темы! ;) Именно это и интересует! Опыт! Ньюансы! Т.е. то, что не прочитаешь в книгах и статьях.
 
Хоть кто то понимает суть темы! ;) Именно это и интересует! Опыт! Ньюансы! Т.е. то, что не прочитаешь в книгах и статьях.

Собственно я тоже хотел подобную ветку подымать :пиво:. Теперь главное удержать народ от сваливания на флуд о технической стороне дела. Которя тоже естесвенно важна , он изобилует через чур большим числом деталей в котором можно потерять СУТЬ:)

Да и еще вношу предложение ставить на вседобщее обозрения работы(свои не свои - все равно) которые по вашему мнению можно считпать хорошими. И соответсвенно по поводы таких работ высказываться, но только в КОНСТРУКТИВНОМ ключе:), то есть желатльно не только высказать свое мнение, а и указать ПОЧЕМУ вы так считаете.

Для затравки...
 

Вкладення

  • Golden Waters, Great Smoky Mountains National Park, Tennessee.jpg
    Golden Waters, Great Smoky Mountains National Park, Tennessee.jpg
    120.9 КБ · Перегляди: 78
  • Utah in Early Winter.jpg
    Utah in Early Winter.jpg
    125.1 КБ · Перегляди: 91
  • Woodsy Cabin.jpg
    Woodsy Cabin.jpg
    64.9 КБ · Перегляди: 70
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу