Способы воровства фототехники

а комплект вовсе не фиговый, а вполне (и даже более чем) достаточный для съемки пьяных вечеринок

Ничерта вы не поняли уважаемый.
Я оцениваю данный комплек не с позиции его первоначальной стоимости или пригодности для работы а за сколько они его смогут провалить. Красная цена этому комплекту в таком случае будет 300-400 у.е. от силы.
Вот и вдумайтесь организованая группа работает посути за копейки по меркам Питера, а человек за 300 бакинских получил в голову и кто-то еще и больничке лежит.
 
Красная цена этому комплекту в таком случае будет 300-400 у.е. от силы.
Вот и вдумайтесь организованая группа работает посути за копейки по меркам Питера, а человек за 300 бакинских получил в голову и кто-то еще и больничке лежит.

+1, по сути не повезло всем участникам. У среднего питерского профи в кофре должны были быть как минимум d700 + 24-70 + 70-200 + SB-800 и провалить это можно было бы за в 10 раз большую сумму...
 
Ничерта вы не поняли уважаемый.
...
Вот и вдумайтесь организованая группа работает посути за копейки по меркам Питера, а человек за 300 бакинских получил в голову и кто-то еще и больничке лежит.

простите, сознаюсь что понял вас весьма двояко. понял уже потом, но переписывать было лень)
с мыслью в развернутом ее виде абсолютно согласен
 
на самом деле это более чем актуальная тема.
не давеча как вчера, читал ещё одну историю. лень искать пруфлинки, просто в двух словах перескажу.

человеку позвонили, предложили поснимать девушек для модельного агенства, встретились в кафе, ждали девушек которые должны были подойти. выпили пива, девушки не пришли, фотографа угостили конфеткой, и фотограф "отьехал". после реанимации написал что врачи сказали что он чудом остался жив.

так к чему это я...а, к тому что в этой ситуации контракт бы его не спас.
 
на самом деле это более чем актуальная тема.
не давеча как вчера, читал ещё одну историю. лень искать пруфлинки, просто в двух словах перескажу.

человеку позвонили, предложили поснимать девушек для модельного агенства, встретились в кафе, ждали девушек которые должны были подойти. выпили пива, девушки не пришли, фотографа угостили конфеткой, и фотограф "отьехал". после реанимации написал что врачи сказали что он чудом остался жив.

так к чему это я...а, к тому что в этой ситуации контракт бы его не спас.

С чего вы взяли? Тут все случаи связывает одна общая особенность. Всем жертвам работа сваливалась на голову экстренно, когда ее совсем не ждали. Здесь дело не столько в контракте, а в том, что у фотографа не было времени встретиться с "клиентом" предварительно ради подписания того же договора и получения аванса:D А вообще то конечно да - договор не панацея - от гоп-стопа не убережет...
 
Всем жертвам работа сваливалась на голову экстренно, когда ее совсем не ждали.
делаем выводы.

а вообще я считаю что в таких подозрительных ситуациях нет ничего предосудительного если при встрече снять человека на телефон, обьяснив ему зачем ты это делаешь, и отправить ммской снимки кому нибудь.
если человек нормальный, он поймёт. это ж страховка и гарантия безопасности..небольшая но всё же.

з.ы ну и шокер я всё равно советую..вьебать при случае, чтоб глаза из орбит нахуй вылезли...
 
з.ы ну и шокер я всё равно советую...

все эти штуки работают, когда человек хоть как-то владеет своим телом
и реакция на нападение срабатывает вовремя
в противном случае шокер сработает на владельце и уплывет вместе с остальной техникой
 
согласен, но ситуации разные бывают, например в ситуации описанной в старпосте он может как то и помог бы
а если он срабатывает на тебе, то там это по большому счёту уже неважно, ибо ты уже либо на том свете либо в отключке в лучшем случае

..ну не меч же с собой носить
 
А шокеры разве разрешенное средство самообороны? По-моему кроме пукалки Флобера и газового баллона нам ничего не разрешали:confused:
 
флобер засунут в жопу, а газовым балоном далеко не каждого напугаешь.
а по поводу шокеров, да, официально они запрещены, поскольку относятся к категории активных средств самообороны (как и наручники кстати почему то)
..это теория, а на практике если его найдут, то просто изымут в худшем случае
..нет, ну если очень не повезёт, то конечно и на бабло разведут, всякое бывает..

но при стоимости шокера это не так критично как то что он может помочь когда это будет нужно.
600$ на резинострел не каждый готов потратить, да и разрешение там периодически продлять надо, да и опять же они есть разные, и если одним можно быка свалить, то другим кроме синяков особого вреда не будет...

есть ещё кастеты, но за них точно выебут жёстче чем за шокер.
в общем это тема очень тонкая, и в итоге приходишь к выводу что кроме кроме рук и шокера особо вариантов и нету. а руки они далеко не всегда помогут (что например неопытный человек сделает против ножа?)
 
В данной ситуации шокер (другое средство) не помог бы даже человеку подготовленному (внезапная агрессия один нападающий сбоку, два сзади, один возле двери снаружи). Наверняка у отморозков имелось оружие. Парню еще повезло - оказал бы сопротивление, могли бы и подрезать запросто. Нужно прежде всего головой думать садясь в машину к четырем незнакомым да еще и кавказцам.
 
В данной ситуации шокер (другое средство) не помог бы даже человеку подготовленному (внезапная агрессия один нападающий сбоку, два сзади, один возле двери снаружи). Наверняка у отморозков имелось оружие. Парню еще повезло - оказал бы сопротивление, могли бы и подрезать запросто. Нужно прежде всего головой думать садясь в машину к четырем незнакомым да еще и кавказцам.
старпост по диагонали читал?
 
Господа, вы не с той стороны подходите к проблеме – никакой шокер не спасет от удара сзади трубой по голове.

Задача любого грабителя или вора фототехники, это реализация с целью наживы. Хорошо бы сделать так, чтобы украденное невозможно было продать. Я думаю, стоит подумать с этой стороны.
Было бы здорово, если бы в инете был некий единый реестр для СНГ с номерами украденной аппаратуры, чтоб любой покупатель мог проверить то, что ему предлагают.

Да, я понимаю, что это сработает далеко не сразу, но если будут возникать проблемы с продажей, то и воровать смысл пропадет. То бишь в существовании такого реестра заинтересованы все фотографы – сегодня проверяя "на чистоту" приобретаемую фототехнику, они завтра защитят себя от грабежа или воровства.
 
Господа, вы не с той стороны подходите к проблеме – никакой шокер не спасет от удара сзади трубой по голове.
никто и не говорит что шокер это универсальный способ обезопаситься.
з.ы идея с реестром стара как фотофорумы

вот кстати яркий пример как сливают пизженную фототехнику.
 
Очередной случай мошенничества по отношению к фотографу. Г. Москва.
Разбойное нападение, побои и отъем съемочной техники.
Хочу поделиться ситуацией, в которую меня угораздило попасть. Быть может кого-то личным примером смогу предостеречь от подобной беды. В первую очередь мое обращение к тем, кто как и я везде и всюду перемещается с дорогой душе и сердцу техникой. На сегодняшний день существует масса способов лишиться техники - от банального "зазевался" и украли, вытащили в толпе или транспорте, до открытых нападений и грабежей по заранее спланированному сценарию, как произошло в моем случае:
21.10.2011 на меня было совершено разбойное нападение (в Москве) с нанесением телесных повреждений (переломы костей черепа, сотрясение мозга, была "отключка" 20-30 минут).
Обстоятельства кражи: девушка-"модель", (с которой мы познакомились накануне через интернет и общались в течении нескольких дней, обсуждая "что и как" снимать будем) попросила провести фотосессию в клубе(кафе) вечером, встреча должна была состояться возле метро, далее к месту встречи от метро она "повела" по телефону, в момент очередного разговора с "моделью" по телефону, практически на месте предполагаемой с ней встречи сзади молча напали несколько мужчин - избили, забрали рюкзак с аппаратурой и документами, мобильный телефон и скрылись.
В милицию заявление было написано практически сразу, но... как говорится "не ту страну назвали Гондурасом"... Если кто знает, куда можно еще обратиться в подобной ситуации, или может еще что-либо посоветовать, то пишите в личку или на почту tim.75@bk.ru
Техника куплена 21.12.2010г."Пробег" фотоаппарата 7500 кадров, царапин или потертостей на технике нет.
Краткий перечень похищенного:
Kit Canon EOS 5D Mark II/EF 24-105 сер.номер - 2631508936
Вспышка Canon 580EX II speedlite сер.номер - 843388
Флэшки по 32 гига 400х - 2 штуки, доп аккум и прочие фото-мелочи, + личный паспорт были в рюкзаке, мобильный телефон выдавили из руки.
Так же прошу помочь в распространении этой информации, прошу перепостить её в сообщества фотографов.
Об этом необходимо предупредить
 
Вовремя вы тему апнули, как раз сегодня в СПБ еду :) а монтировка в рюкзак не влазит... :(
 
Мошенничество и разбой - это разные преступления, с совершенно разной мерой ответственности.
Сначала развела, а потом бомбанули. Тут тонкая грань между:"дай закурить" и "Сам дурак". Во всяком случае есть пример и надо взять на заметку.
 
Назад
Зверху Знизу