Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Музыка

Старый 3.03.2009, 11:25   #1
Oleg Olezhikovich

По умолчанию Чувство ритма

Привет, я сейчас работаю над чувством ритма и хочу обсудить один момент, я играю под метроном - четверть, две восьмых, четверть, две восьмых, и т.д., но если присмотреться на записи (в прилагаемом изображении), то звук не всегда попадает в удар метронома (удар метронома - это вертикальные черточки на изображении), иногда чуть раньше, иногда бывает немного позже. Когда слушаешь это практически незаметно, итак вопрос: как вы думаете, надо добиваться того, чтобы всегда попадать ровно в удар, в целях достижения профессионализма, или списать это на "мелочи жизни" и понадеяться на то, что "количество перерастет в качество"?

спасибо заренее. Олег
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 55
Размер:	163.8 Кб
ID:	236946

Вверх
Старый 3.03.2009, 11:33   #2
Manson_

Oleg Olezhikovich , ну ето должно быть слышно на слух. попадаеш ли ты в ритм или нет.Попробуй записать и выложить на сюда. там обсудим

Вверх
Старый 3.03.2009, 12:28   #3
Oleg Olezhikovich

Так я же и имею в виду, что "невооруженным ухом" это услышать трудно, но на записи видно, что чуть-чуть не попадаешь, вот я ж думаю, "вылизывать" это или не надо.

Вверх
Старый 3.03.2009, 12:54   #4
Барсук

"невооруженное ухо" у каждого свое. Зависит от музыкального уровня, врожденного чувства ритма и т.п.
Вообще человек - не робот и чуть-чуть плавает по ритму всегда. Даже Ингви Малмстин. Просто слышно это "чуть-чуть" разным людям по-разному. Естественно, что есть и предел.

Вверх
Старый 3.03.2009, 13:28   #5
Zee

Нужно всегда стремится к самому лучшему результату, и это не исключение.
Если подходить к вопросу с позиции "Та и так сойдет", то о ничего хорошего не выйдет.

Вверх
Старый 3.03.2009, 13:30   #6
BOGUYANG

Заниматься надо

Вверх
Старый 7.03.2009, 02:12   #7
Unsilent

я думаю что лучше сразу вылизывать. чем будешь критичнее будешь изначально, тем легче будет в дальнейшем)

Вверх
Старый 7.03.2009, 02:19   #8
Весельчак У

Ну как машина играть всё равно не сможешь, но стремиться приблизиться к этому идеалу надо. Тока без фанатизма)))

Старый 7.03.2009, 02:23   #9
Roman Pinkovskiy

Цитата:
Сообщение от Oleg Olezhikovich
Привет, я сейчас работаю над чувством ритма и хочу обсудить один момент, я играю под метроном - четверть, две восьмых, четверть, две восьмых, и т.д., но если присмотреться на записи (в прилагаемом изображении), то звук не всегда попадает в удар метронома (удар метронома - это вертикальные черточки на изображении), иногда чуть раньше, иногда бывает немного позже. Когда слушаешь это практически незаметно, итак вопрос: как вы думаете, надо добиваться того, чтобы всегда попадать ровно в удар, в целях достижения профессионализма, или списать это на "мелочи жизни" и понадеяться на то, что "количество перерастет в качество"?

спасибо заренее. Олег
Нужно попадать в клик - однозначно. Тооочно в пик! Поищи на торрентах мастер-класс Мэя Лиана, его посты на собственном сайте и древние посты на форуме guitarplayer.ru. Он один из немногих фирмачей, которые не рассказывают как запилить шоб аж дым шел, а подавляющее большинство внимания уделяет риффам и ритмике. Когда слушаешь или читаешь его разъяснения - очень непривычно.

Вверх
Старый 7.03.2009, 04:06   #10
Pvl

афтор, а на чом ты играиш?

Роспесдяйам Всихда Светид Сонцэ!
    Вверх
Старый 7.03.2009, 14:02   #11
melya

Oleg Olezhikovich , я считаю что это очень хорошо, что ты поднял данный вопрос! Проф подход , это когда музыкант ищет к чему придолбится , когда другие говорят что все хорошо... Я думаю что необходимо ирать максимально ровно, и проверять это дело техникой. Я провожу аналогичные упражнения, ведь комп показывает где ты ускорился или замедлился , и это очень хорошо. Но с другой стороны, мы же не машины... и не можем играть идеально. Так вот это и называется человеческий фактор, когда каждый индивидум играет одну и ту же композицию по своему, благодаря микро задержкам. По моему это правильно

Старый 7.03.2009, 15:00   #12
Tenderness

Цитата:
Сообщение от melya
Так вот это и называется человеческий фактор, когда каждый индивидум играет одну и ту же композицию по своему, благодаря микро задержкам. По моему это правильно
С задержками, лучше сразу идти к гинекологу.
А чувство ритма луччше все-таки развивать, и попадать туда, куда надо, а не туда, куда получится.
Мда, а ты триольки еще не пробовал осилить?

Старый 7.03.2009, 15:24   #13
melya

Цитата:
Пробовал) Я смотрю тут Умные люди собрались ?? )))

Старый 7.03.2009, 16:25   #14
Pvl

Цитата:
Сообщение от melya
Я провожу аналогичные упражнения, ведь комп показывает где ты ускорился или замедлился , и это очень хорошо.
Если юзать не ASIO а например обычные виндушные дрова - можуть быть корявасти синхранизации и в записи будет полная хуйня. так шо комп - тоже не всегда истина

Вверх
Старый 7.03.2009, 16:39   #15
melya

Правильно, Эт правильно

Старый 7.03.2009, 16:58   #16
Oleg Olezhikovich

Цитата:
Сообщение от Roman Pinkovskiy
Нужно попадать в клик - однозначно. Тооочно в пик! Поищи на торрентах мастер-класс Мэя Лиана, его посты на собственном сайте и древние посты на форуме. Он один из немногих фирмачей, которые не рассказывают как запилить шоб аж дым шел, а подавляющее большинство внимания уделяет риффам и ритмике. Когда слушаешь или читаешь его разъяснения - очень непривычно.
А у тебя случайно нету их на компе, чтобы прислать? Я дело в том что не подключен к торренту и как оно работает не знаю, или может ссылочки дашь? А насчет точно в пик, я тут пришел к кое-какому выводу, что я могу себе простить ну допустим там какую-то фиговинку, если самую малость, но если конкретно не въехал в пик, то надо переигрывать, просто ждать пока идеально это вылижешь, это над одним этим упражнением можно просидеть оооочень много времени, и я решил посмотреть в суть, главное, чтобы достигнуть результата - а результат в том, что я начинаю чувствовать хорошо бит, это действительно так и происходит, а если там четверть милиметра где-то прособачил, то ладно уж

Вверх
Старый 7.03.2009, 17:02   #17
Oleg Olezhikovich

Цитата:
Сообщение от Tenderness
Ну лично я работаю по такой схеме: сначала 1/2, потом 1/3, потом 1/4, а потом уже посложнее 2/3 и 2/4, и потом 3/4, таким образом все комбинации в пределах квартолей проигрываются, а квинтоли и прочую хрень можно потом уже

Вверх
Старый 7.03.2009, 17:03   #18
Oleg Olezhikovich

Цитата:
Сообщение от Pvl
афтор, а на чом ты играиш?
я на гитаре, на классической и электрической, а ты?

Вверх
Старый 7.03.2009, 17:36   #19
Johnny B. Goode

- Как дела?
- Нормально, а у тебя?
- Нормально!
-
-

Вверх
Старый 7.03.2009, 18:34   #20
Pvl

Цитата:
Сообщение от Oleg Olezhikovich
я на гитаре, на классической и электрической, а ты?
на басе на электрическом )) там помимо пападания в клик есть и другие интересные нюансы

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Музыка