Кайтсерфинг!

Статус: Offline
Реєстрація: 19.08.2009
Повідом.: 2077
Кайтсерфинг!

Попалось сегодня видео кайт-тандема.
Аж захотелось пойти работать инструктором :-)

Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
 

Вкладення

  • 511609.jpg
    511609.jpg
    260.5 КБ · Перегляди: 1010
  • youri-ft3-large.jpg
    youri-ft3-large.jpg
    62.7 КБ · Перегляди: 981
  • 214.jpg
    214.jpg
    111.9 КБ · Перегляди: 1062
  • 833cf2e52806.jpg
    833cf2e52806.jpg
    80.1 КБ · Перегляди: 1370
Останнє редагування:
Лучше приступить сразу непосредственно к кайту, вейк совершенно другая дисциплина. Пилотажку не советую брать - выброшенные деньги. Лучше уж тогда четырехстропный парафойл небольшой площади, по крайней мере на нем можно зимой на лыжах/борде гонять. И ехать никуда не надо за ним кстати :) В Крыму идеальное место для обучения - озеро Донузлав, точнее лиман возле него. Вода теплая и по пояс, дно мягкое, ветер постоянно. Приезжайте. Харьковчанам скидка :)
 
Лучше приступить сразу непосредственно к кайту, вейк совершенно другая дисциплина.
В чем принципиальная разница?
На взгляд дилетанта канатка тянет точно также как и кайт, только ей управлять не надо.
Так что есть две отдельные задачи - начиться кататься на доске и научиться управлять кайтом.
Мне кажеться, что вейк на кайтборде, ничем не отличается от кайтсерфинга - разве что думать о управлении кайтом не нужно.
Сразу на кайте начинать учиться слишком сложная задача, и тем и другим овладеть сразу.

Пилотажку не советую брать - выброшенные деньги. Лучше уж тогда четырехстропный парафойл небольшой площади
Хочу купить маленький кайт (именно для воды) - не только для обучения, но и как игрушку, змея пускать :-) Ну или побуксировать чего с небольшой скоростью.
Бодидраг попробовать, или на матраце надувном с кайтом покататься :-)
То есть для отдыха у моря можно использовать этот кайт, как мне кажеться. Большой кайт я пока не собираюсь покупать (да и денег таких сейчас нет).
по крайней мере на нем можно зимой на лыжах/борде гонять.
Кататься по снегу (а тем более по грунту) меня пока совсем тянет, рисковано, как мне кажеться. Когда-то на скейтборде руку ломал (а на велосипеде колено повредил), так что все что по твердому слишком быстро ездит меня уже совсем не привлекает :-)
Разве что если снега навалит полметра - но такого у нас почти не бывает (да и если полметра снега, можно во что-то врезаться, заваленное под снегом).
Да и вообще кайт мне прежде всего как активный отдых на море интересен.

Пока планирую поехать в Межводное.
Там вроде вода должна быть почище, все-таки залив, а не лиман... А я предпочитаю чистую морскую воду.

Хотя пока не определился.
В чем плюсы именно Донузлава по сравнению с Межводным?
P.S. Как минимум один плюс уже нашел - цена курса 300$, а если еще получить "скидку для харьковчан"... :-)
Я уже заинтересовался...
 
Останнє редагування:
Разница в раскладе сил. Так что лучше сразу кайт. Тем более пара поездок в Киев на канатку встанет как половина обучения на кайте.
Пилотажку двухстропную не бери - толку мало от нее. Поиграешься часок другой и надоест. Ни о каком бодидраге, буксировке матрасов и т д речи идти не может.
На снегу на самом деле проще и безопаснее начинать, там тяги гораздо меньше нужно чтоб поехать. А стукнуться об доску на воде менее приятно и более вероятно чем на снегу себе что-то повредить.
Донузлав тоже залив, рядом через косу собственно море.
Если что интересует звони +380913022121 Дима.
 
Чем мне еще идея съездить в Киев увлекла - это что после канатки можно будет дома отдохнуть несколько дней.
Хоть и подготовка физическая вроде неплохая, но непривычные нагрузки. Читал отзывы что после получаса возни с кайтом все мышцы у человека болели...
А так покатался на канатке, домой поехал отдохнуть...
Да и канатка сама по себе интересна.

Даже если не поеду специально в Киев, то по дороге в Крым туда сто процентов загляну на один день. Это обойдеться гораздо дешевле чем поездка специально на канатку, с возвращением домой.

А на счет пилотажки почти убедил :-)
Обойдусь.

Почитал я тут на счет несчастных случаев с кайтсерферами :-(
Опасный все таки вид спорта.
 
А теперь почитай о несчастных случаях с парапланеристами и поймешь что кайтсерфинг считай как шахматы по уровню опасности.
Ну не будем о грустном.
Главное самостоятельно не пытайся освоить это дело.
Успехов.
 
Да понятно что по уровню травматизма и смертности гораздо опаснее в машине по городу ездить чем кайтсерфингом заниматься :-)
Парашутный спорт и парапланеризм по сравнению с кайтсерфингом на пару порядков опаснее. Особенно часто бьются те кто со скал прыгают... И все равно продолжают прыгать.

Самостоятельно осваивать кайт я и не собирался - разве что с пилотажным змеем поиграться, или доску на канатке осваивать.

На счет безопасности - это я к тому что инструктор должен быть хорошим... Чтоб не получилось как в этом стишке:

Крепкий парнишка взял кайтовый курс,
Всем показать что он вовсе не трус,
В щепки грибок и четыре бунгало,
Инструктор его имел опыта мало.

И нужен обязательно защитно-спасательный жилет, да и шлем не помешает...

Кстати, подумываю в воскресенье махнуть на старый Салтов, или другой водоем, где можно машиной побуксировать... Типа cable вейкбординг устроить. Машина есть, трос найдем, а вот доска отсутсвует пока.
У кого есть мысли на этот счет?
Кто-нибудь подобным занимался в Харьковской области?
Где удобные места для буксировки имеются?

А вообще склоняюсь к мысли вначале поехать на выходные в Кириловку, или еще куда на азовское море.
Подозреваю что после первых тренировок прийдется пару дней отлеживаться от непривычных нагрузок. Да и попутчиков на выходные найти будет легче.

А уж потом на западный Крым податься на недельку...

В общем, как определюсь, позвоню. Пока ничего не ясно.
 
Останнє редагування:
Кирилловку не советую. Азов это АЗОВ!!!
Не проще проехать еще 250 км. И попасть в Крым!?
Обучение лучше проходить в одном месте. И брать полный курс.
А вот мысль с западным Крымом -мысль дельная.
Мы в мае обучались в Межводном. По своему опыту советую там обучаться.
Как правило за неделю люди успевают стать на доску.Лично у нас получилось!!!

Кайт-это сила!
 
Парни Вы вообще о чем ? Почитал и ужаснулся ... какой, какой кайт ... по уровню шахмат ??? там смертность в мире примерно 20 человек в год.... при мне в Хургаде двух хорошо катающихся немцев выбросило на волнорезы и одному поломало бедро второму пол тела разорвало...

В кайте сначала школа, а потом уже магазин !!! сначала только ШКОЛА.
Чтоб тебе обьяснили что это такое, правила безопасности, правила самоспасения и т.д.
будешь кататься как кайтер или как кайтераст ???... Выбирай.
на матрасе бодидраги мочить... афигеть ))))) а о стропах подумал ? а о людях вокруг тебя ?

В кайте при хорошей школе (как сказал Роби Нэш, человек сделавший свое основное бабло на кайтах), путь от новичка до профика - одна неделя. Это при постоянном ровном ветре и повторюсь инструкторе !!!!!

И еще про зимний кайт... - застрахуйте себя подороже перед этим занятием)))) чтоб хватило на подольше....

Учиться можно в Межводном у Лехи. Можно в Кирилофке. Можно на Донузлаве. Но сначала учиться, а потом в магазин.
 
В кайте сначала школа, а потом уже магазин
Да само собой. Никто противоположного и не утверждал.
Была мысль что-то совсем маленькое приобрести поиграться (в то числе и с на матрасе :-) но понял что не стоит.

там смертность в мире примерно 20 человек в год
Это целиком по кайтсерфингу в мире, что ли?
Если так, то это совсем немного (кстати, нигде не нашел статистики по травматизму в этом спорте).
У нас в Харкове столько народу наверное за неделю на дорогах гибнет.

Тем более что, насколько я понял, погибают по глупости в основном, нарушая очевидные правила безопасности.
Читал заметку про погибшего недавно в Италии - так штормовое предупреждение было, никто не катался...

С таким же успехом можно где угодно побиться, даже в Харькове.
На днях шел из "экстрим-стайла", читал на ходу их каталог, нога попала в выбоину на тротуаре, теперь хромаю.
А будь выбоина побольше - мог бы и серьезнее пострадать.

Все равно меня пока никто не переубедил что на кайте (с соблюдением всех правил безопасности) опаснее кататься чем на машине ездить.

Смотрел обучающее видео по кайту - так там столько страховок...
достаточно отпустить управляющую планку (или как там называется правильно, не запомнил) - и тяга падает практически до нуля.
Если все равно тянет - можно отстрелить кайт.

Хотя порывом конечно же может швырнуть конкретно, и можно не успеть среагировать...

Но также не успеешь среагировать, когда какой-нибудь водитель пьяный врежется в тротуар...

Единственное сообщение на счет погибшего кайтсерфера, которое мне побыстрому удалось найти в поиске яндекса.
В Анапе при катании в штормовых условиях на пляже Джэмете погиб кайтсерфер. Сложные метеоусловия – ветер до 30 м/с и шестибалльный шторм – не остановили 31-летнего жителя Анапского района, который вышел в море с территории пляжа Джемете. Порывом ветра его бросило на деревья с высоты около 30 метров, что привело к смертельному исходу.

Еще два сообщения находил когда просто читал про кайтсерфинг - один в новой зеландии погибший, один в италии. Сейчас эти сообщиния найти не смог.
Итого трое погибших, о который мне из интернета известно.

Еще одного погибшего нашел - в Израиле.
Итого в интернете русскоязычном нашел четыре смертельных случая с кайтсерферами.
 
Останнє редагування:
oleozy!!! Ну шо Вы о грустном!!! Не грузитесь!!! Соблюдайте технику безопасности и все будет ХОРОШО!!!!


windsanya- А как обстоят дела с кайтингом в Харьковской области???Где катаются?
Ну и по зимнему кайтингу если не сложно просветити новичков.
 
Харьковская обл. не входит в число кайтовых спотов...:)
Ст. Салтов наша ближайшая и самая большая акватория для разновсяких водных развлечений. НО, начнем с того, кайт просто негде разложить. На организованных пляжах Вам не дадут это сделать спасатели, по причине безопасности отдыхающих. Остаются камыши, дамба или поднять его на трассе и пройти с ним через сосновый бор.
Ну и вторая причина - особенности местного ландшафта не обеспечат Вам ровный , стабильный ветер , такой , что бы это было похоже на катание, а не на мокание чайного пакетика в кипяток.
 
Останнє редагування:
Не веста - с кайтом в Харькове очень плохо ...
Приезжали хорошо катающиеся кайтеры, но задроченный порывистый ветер не дал им нормально покататься...
Приезжает и пытается кататься один кайтераст... месяц назад стартовал в прижимной ветер и чуть не покалечил двух людей на пляже. Кайт ударил в нескольких сантиметрах от них... Долго кричал им пронзительное "извините".....
Еще один кайтераст в начале лета стартующий с городского клуба врезался в яхту и порвал на яхте недешевый парус.
Вообщем ближайшее кайтовое место от Харькова - Мариуполь, потом Кирилоффка и дальше, дальше, дальше ...

oleozy!!! Ну шо Вы о грустном!!! Не грузитесь!!! Соблюдайте технику безопасности и все будет ХОРОШО!!!!


windsanya- А как обстоят дела с кайтингом в Харьковской области???Где катаются?
Ну и по зимнему кайтингу если не сложно просветити новичков.

а чо просвещать ))) любая "уборка" или подрыв по верхнему порыву ветра будет трагичной... вода почти все прощает, а твердая вода, типа лед....... думайте сами.
 
Саня , ты еще забыл , что этот кайтераст привалил кайтом Наташу мирно катающуюся на серфе посреди водохранилища.... и это столько бед от одного только кайтераста !!!
 
Нее кайтерист не виноват! Виновата Наташка!!! Чо кататься на серфе посреди водоема?! Пляж тоже хорошее место!))))

"уборка"-это что такое???

И на чем народ зимой катается???
Надувастик в роде не рекомендуют.
 
зимой народ , все чаще , на лыжах и сноуборде катается.:)

...да нееее, Натаха мухи не обидит....грех ее винить....кайтераст это , катйтераст!!!

"уборка" - это падение.
 
"уборка" - это падение... а что значит" генеральная уборка" ???)))))

Ну то ясно что на лыжах и бордах. Кайты какие используют???
 
Невеста, приезжайте сами и убедитесь...
Все раскажем и покажем и дадим попробовать )
только осторожно 100% -ная зависимость и привыкание.
 
Смело .....обычно в кино в театр приглашают, а тут сразу на генеральную уборку....:клас: Мужчина...
 
Назад
Зверху Знизу