Уплотнение в правом соске

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2007
Повідом.: 208
Уплотнение в правом соске

Добрый день. Поискал в поиске по форуму, а также пролистал первые три страницы ветки здоровье, ничего похожего не нашел.
Вобщем я парень, мне 23 года. Около месяца назад начал замечать частую возбудимость правого соска, даже от малейшего прикосновения. А сегодня заметил, что если поднять правую руку вверх- нащупывается небольшое уплотнение (меньше 5 мм) в самом соске. Симметричность груди не нарушена, соски одинаковых размеров, никакие жидкости не вытекают, но в возбужденном состоянии сосок немного побаливает, если к нему прикосаться. Почитал в интернете про данную проблему, нашел что в возрасте 13-15 лет такое происходит всвязи с созреванием, а в возрасте от 45 возможен рак груди, в моем же возрасте все подходит под гинекомастию. Подскажите пожалуйста, кто знает, стоит ли сильно волноваться и в какую клинику можно обратиться в Харькове за нормальной консультацией, и заодно сколько примерно будет стоить осмотр? А то с бюджетом сейчас туговато :(
Update: как то странно он ведет себя :) то нащупывалось уплотнение, потом в течении дня, набух покругу весь, потом все нормализовалось, сейчас опять припухший немного.
 
Останнє редагування:
Обращайтесь для начала к терапевту по месту жительства. Возможно, что понадобится и консультация онколога. То, что вы описываете вполне укладывается в клиническую картину болезни Педжета, хотя и заболеваемость у молодых мужчин в данном случае носит казуистический характер, но необходимо все же быть настороженным в этом отношении. Не затягивайте с обследованием.
 
в моем же возрасте все подходит под гинекомастию.

Наверное я учился по неправильным книгам, а ты читаешь правильный интернет.
То, что ты описывешь, подходит под мастопатию. Довольно редкая патология. Нужно смотреть и разбираться, может при тщательном расспросе выявится еще какая-то симптоматика. Тогда можно будет сказать, стоит волноваться или нет, нужна консультация онколога, хирурга или, может эндокринолога. Может ничего страшного и нет.

А вот насчет гинекомастии я почему-то думал, что это увеличение молочных желез по жескому типу. То есть когда у мужчины сиси 1-го или 2-го размера, похожи на женские.
 
Вполне возможно, что я ошибаюсь. Я в этом направлении полный дилетант.
По поводу местного терапевта, сомневаюсь что что-то дельное мне подскажет, за 5 лет проживания 3 раза пытался обращаться к нему, ниразу вразумительного ответа не прозвучало ни на один вопрос. Зато деньги за "быстрый" проход медосмотра нормально берут. Может есть в Харькове нормальная гос клиника, где за небольшую плату можно осмотр пройти? Ну или частная недорогая ?
 
Назад
Зверху Знизу