Харьковские водоёмы пересчитают

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34996
Харьковские водоёмы пересчитают

После распада колхозов все водоёмы в Украине остались «бесхозными», рассказал на пресс-конференции Виктор Бойко, заместитель начальника Харьковского областного управления водных ресурсов. То есть юридически они принадлежат государству, но фактически следить за ними некому. К тому же большинство водоёмов Харьковской области - общегосударственного значения, то есть их нельзя даже передавать в частное пользование. Чтобы поддерживать пруды и водохранилища в нормальном состоянии, передавать в аренду, их необходимо проверить и составить паспорта. Водохозяйственный паспорт - документ, в который входят все характеристики водоёма: его площадь, глубина, техническое состояние, правила эксплуатации, целевое назначение, в какую систему входит пруд, как далеко находится от реки, объём воды, характеристика гидротехнических сооружений и многое другое. В последний раз инвентаризация в Харьковской области проходила в 1999 году, говорит Бойко. Тогда в Харьковской области было 2538 прудов и 57 водохранилищ. Сейчас эти цифры требуют уточнения. На данный момент, по информации райгосадминистраций, 865 прудов переданы в аренду. При этом только в 457 случаях договоры аренды согласованы с управлением водных ресурсов. Воднохозяйственные паспорта есть у 683. Они делались как раз в 1999 году - или позднее, за счёт арендаторов. Сколько денег нужно, чтоб сделать паспорта на все водоёмы, нельзя сказать, пока точно неизвестно, сколько их. Но, говорит Бойко, речь идёт о десятках миллионов. Паспорт обходится от 5-6 тысяч гривень, если речь идёт о пруде площадью три гектара, до миллиона - на крупное водохранилище. Проблему уже заметили областные власти - 6 мая губернатор Михаил Добкин дал поручение всем главам райгосадминистраций: до ноября инвентаризировать все водные объекты. После этого начнётся паспортизация. На это пойдут деньги, полученные от аренды и другого использования водных ресурсов - ранее эти средства шли в госбюджет, а сейчас остаются в местных.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Губернатор задался вопросом: -:А вдруг что-то прошло мимо?" До него дошли слухи, что к некоторым водоёмам чернь может ещё подходить бесплатно. А это возмутительно и вообще бесхозяйственность.
 
Сущие копейки! Стоимость одно дня рыбалки приближается к 250-300 грн за день. Таким образом 15-20 рыбаков оплатят паспорт :D

эхто где такие цены. Знаю 80, 100, максимум 150 гривен за день рыбалки, но 250-300 - это фантазия!
 
скоро в лес запретят заходить ....бесплатно ,..... Слава шайке
Где ж мы теперь летом будем отдыхать?!

а зачем вам в лес?
костры палить, бутылки разбрасывать?

а еще вы можете зеленофронтастов спугнуть в их гнездах и они нестись перестанут :)
 
эхто где такие цены. Знаю 80, 100, максимум 150 гривен за день рыбалки, но 250-300 - это фантазия!

Зелёный Гай в Ковягах - 200 грн

Гонтов Яр - 220 грн

Валки - 300 грн

И вот фото примера прайса от аквариумных барыг (за прошлый год!):
1313908.jpg
 
Мож выкупим домик у них на сезон на двоих пополам?.. ;)

30 000 пополам- по 15 000 . Да за эту цену я все лето семгой с красной икрой объедаться буду, :D и устрицами закусывать! За 30000 гривен\3750 баксов можно квартиру снять в Крыму, на ЮБК, на все лето
 
Ну да, водоёму паспорт нужен обязательно, с фотографией. Вдруг арендатор его захочет за границу свозить. Просто занести в реестр нельзя, нужно только за 6 000 грн - иначе всё бело-голубое волшебство этой затеи потеряется.
 
30 000 пополам- по 15 000 . Да за эту цену я все лето семгой с красной икрой объедаться буду, :D и устрицами закусывать! За 30000 гривен\3750 баксов можно квартиру снять в Крыму, на ЮБК, на все лето

А как же романтика?..
 
Главное шоб очистные сооружения создавали уникальный электролитический балланс. Без них никакой рыбалки и романтики.
 
уже хотят под себя подмять народное имущество!.....
 
Назад
Зверху Знизу