Повысили ли квартирантам аренду?

Фиговые у вас какие-то знакомые айтишники. Сходите посмотрите зарплаты на DOU, что ли.

но это не значит что все айтишники успешны и у всех высокие ЗП.
сужу даже по своим сотрудниками и их ЗП, кто-то прокачал свои навыки и зарабатывает достаточно много, кто-то только начинает и сидит на весьма средней ЗП, и не факт что сможет стать лучше.

так же есть друзья которые стали очень и очень успешными, у которых миллионные компании.

всё это айтишники. и все они очень разные.
 
но это не значит что все айтишники успешны и у всех высокие ЗП.
сужу даже по своим сотрудниками и их ЗП, кто-то прокачал свои навыки и зарабатывает достаточно много, кто-то только начинает и сидит на весьма средней ЗП, и не факт что сможет стать лучше.

так же есть друзья которые стали очень и очень успешными, у которых миллионные компании.

всё это айтишники. и все они очень разные.
Но утверждение, что только немногие проходят рубеж в 2к, неверное. В моем окружении меньше получают либо начинающие, либо совсем бездарные.
 
Но утверждение, что только немногие проходят рубеж в 2к, неверное. В моем окружении меньше получают либо начинающие, либо совсем бездарные.

Немного это сколько? Меньше половины это точно. Для многих даже 1К большое достижение. В Украине сидит огромное количество низкооплачиваемых прогеров которые так и останутся низкооплачиваемыми. Мне такие встречались, даже с опытом 3-5 лет, но они кодят очень плохо и наверное никогда не научаться лучше.
 
Но утверждение, что только немногие проходят рубеж в 2к, неверное. В моем окружении меньше получают либо начинающие, либо совсем бездарные.

Суждение по своему окружению приводит к систематической ошибки выжившего. Вообще окружение в большинстве будет. Тем же доходом что и вы, с похожим типом мышления и стилем жизни. Другие будут постепенно выпадать из круга ваших интересов и соответственно из круга общения.
 
Сходите посмотрите зарплаты на DOU
Неизвестно насколько там репрезентативные данные, если они построены на опросах. К тому же на одного мидла может приходиться три джуниора и медианная зарплата будет совсем другая. К тому же, как я написал, айтишники это не только разработчики в крупных фирмах. В понятии среднего лендлорда это все, кто зарабатывает на жизнь с помощью компьютера.

Может половина квартир выкуплена где-то в модных новостроях айтишниками, я не знаю, но знаю, что айтишники составляют значительную часть спроса в сегменте средний плюс. 7-10 тыс.
 
В понятии среднего лендлорда это все, кто зарабатывает на жизнь с помощью компьютера.
Тогда и копирайтеры - это тоже айтишники :D

Суждение по своему окружению приводит к систематической ошибки выжившего. Вообще окружение в большинстве будет. Тем же доходом что и вы, с похожим типом мышления и стилем жизни. Другие будут постепенно выпадать из круга ваших интересов и соответственно из круга общения.
Мое окружение - это коллеги из разных компаний, в которых я работала или работаю. Разного уровня и с разным доходом.
 
Тогда и копирайтеры - это тоже айтишники :D


Мое окружение - это коллеги из разных компаний, в которых я работала или работаю. Разного уровня и с разным доходом.

как видим по прошлому посту, с совсем не разным доходом))
 
Суждение по своему окружению приводит к систематической ошибки выжившего. Вообще окружение в большинстве будет. Тем же доходом что и вы, с похожим типом мышления и стилем жизни. Другие будут постепенно выпадать из круга ваших интересов и соответственно из круга общения.

Снимаю шляпу! :)
 
paganelle не понятно для чего американцу сдавать квартиры в харькове ? по американским меркам это копейки
 
Тогда и копирайтеры - это тоже айтишники
И кстати да, и он. ИТ - информационные технологии.
Копирайтер - производитель информации по определенным шаблонам/технологиям, так что с некоторым натягом его можно называть ИТшником.

Мое окружение - это коллеги из разных компаний, в которых я работала или работаю. Разного уровня и с разным доходом.
Ну, вам уже указали, что ваше окружение может быть слегка фильтрованным.
Может оказаться, что ИТшник в вашем представлении пишет только на, скажем, Джаве. А если на IDL - то уже нет. Как уже произошло с копирайтерами.

PS: о фильтрованном окружениии и о недвиге. На одном американском форуме обсуждают покупки домов в силиконовой долине за миллион-два долларов. И при этом там фигурируют зарплаты в 300-400 тыс в год и никого эти цифры не смущают. Только меня - у меня далеко нерядовые сотрудники Амазона и Икспедии получают "всего" 250к.

Но дело или в эрии, или в специфических технологиях или еще в чем-то. Просто разные баббл.
 
paganelle не понятно для чего американцу сдавать квартиры в харькове ? по американским меркам это копейки
Да и по харьковским - тоже. :)
Деньги за аренду уходят моим и жены родителям. Пока старые арендаторы еще снимают, - механизм ломать не будем. Если съедут - будем задумыватся о продаже. Ремонт после 6-7 лет непрерывной аренды может съесть весь потенциальный доход за следующих пару лет. Да и удаленный ремонт вещь крайне геморная - Татка может подтвердить :)
 
Да и по харьковским - тоже. :)
Деньги за аренду уходят моим и жены родителям. Пока старые арендаторы еще снимают, - механизм ломать не будем. Если съедут - будем задумыватся о продаже. Ремонт после 6-7 лет непрерывной аренды может съесть весь потенциальный доход за следующих пару лет. Да и удаленный ремонт вещь крайне геморная - Татка может подтвердить :)

Ну вот. Я уже практически достала из кубышки нажитое непосильным трудом для покупки кв., а тут ваш пост.
Неужели есть что то более стабильное и понятное в наше непростое время, чем просто инвестиция в жилье?
 
Ну вот. Я уже практически достала из кубышки нажитое непосильным трудом для покупки кв., а тут ваш пост.
Неужели есть что то более стабильное и понятное в наше непростое время, чем просто инвестиция в жилье?

Жилье, которое у меня есть сложно назвать "инвестицией". :)
В добавок, сдача в аренду жилья иногда требует личного присувствия (ремонт и тд), что, согласитесь, накладно делать из США.
 
Да и удаленный ремонт вещь крайне геморная - Татка может подтвердить :)

"Удаленность недвижимости ослабляет контроль над ней. Захочется ли вам, построив недвижимость вдалеке, лично поехать туда?Ни одно предприятие, предоставленное само себе, не может работать хорошо. Зарубежные страны таят в себе особые опасности." Роберт Киосаки, "Инвестиции в недвижимость.".

Это мне скинули, когда я хотел в Батуми квартиру взять... Хорошо, что не взял...)))
 
"Удаленность недвижимости ослабляет контроль над ней. Захочется ли вам, построив недвижимость вдалеке, лично поехать туда?Ни одно предприятие, предоставленное само себе, не может работать хорошо. Зарубежные страны таят в себе особые опасности." Роберт Киосаки, "Инвестиции в недвижимость.".

Более чем полностью согласен.
Даже если считать, что Украина не "зарубежная" страна для большинства форумчан.
 
Ну вот. Я уже практически достала из кубышки нажитое непосильным трудом для покупки кв., а тут ваш пост.
Неужели есть что то более стабильное и понятное в наше непростое время, чем просто инвестиция в жилье?

тут харьковчане не хотят с Киевом связываться под аренду из-за геморности с расстояниям, а вы из Франции, США, Турции хотите влезть в это:)
 
Более чем полностью согласен.
Даже если считать, что Украина не "зарубежная" страна для большинства форумчан.

да, но! есть и плюсы. всё таки недвижимость в разных странах это лучше чем в одной. если в одном месте случится что-то сильно плохое (типа лнра) то в другом всё продолжит работать. пусть это с бОльшими проблемами и с меньшей прибылью. зато как бы запасной вариант. так же в некоторых странах можно оформить ВНЖ по недвижимости, что в некоторых случаях может пригодиться.
 
да, но! есть и плюсы. всё таки недвижимость в разных странах это лучше чем в одной. если в одном месте случится что-то сильно плохое (типа лнра) то в другом всё продолжит работать.
Это ясно. Правило яиц в разных корзинах никто не отменял.
Однако покупка недвижимости с целью инвестиции в другой, отдаленной географически от места основного проживания, стране несет больше рисков, чем бенефитов. Все будет хорошо до первой большой проблемы: неуплаты аренды, чего-то требующего активного вмешательства или банального ремонта.

Если же недвижимость куплена в стране, языка которой не знаешь - добавится еще и эта проблема: сантехник говорящий по английски будет брать в 2 раза дороже :) Управляющая компания тоже далеко не вариант. С отдачей 10-20% прибыли еще можно смириться.... Такая себе доля ангела. Но текущее обслуживание недвижимости компания будет вести как выгодно ей, а не оптимальным или выгодным вам способом. Так что я не уверен, что в этом слечае в долговременной перспективе недвижимость принесет прибыль. В 0 выйти - возможно. Конвертировать деньги в кирпич - да. А вот инвестиция - не уверен....

Ваш случай немного другой: во первых, лететь вам недалеко. Во-вторых, - вы хорошо знакомы с реалиями Украины, геграфией Харькова и знаете язык аборигенов. А теперь представь квартиру в Париже, допустим.
 
Это ясно. Правило яиц в разных корзинах никто не отменял.
Однако покупка недвижимости с целью инвестиции в другой, отдаленной географически от места основного проживания, стране несет больше рисков, чем бенефитов. Все будет хорошо до первой большой проблемы: неуплаты аренды, чего-то требующего активного вмешательства или банального ремонта.

Если же недвижимость куплена в стране, языка которой не знаешь - добавится еще и эта проблема: сантехник говорящий по английски будет брать в 2 раза дороже :) Управляющая компания тоже далеко не вариант. С отдачей 10-20% прибыли еще можно смириться.... Такая себе доля ангела. Но текущее обслуживание недвижимости компания будет вести как выгодно ей, а не оптимальным или выгодным вам способом. Так что я не уверен, что в этом слечае в долговременной перспективе недвижимость принесет прибыль. В 0 выйти - возможно. Конвертировать деньги в кирпич - да. А вот инвестиция - не уверен....

Ваш случай немного другой: во первых, лететь вам недалеко. Во-вторых, - вы хорошо знакомы с реалиями Украины, геграфией Харькова и знаете язык аборигенов. А теперь представь квартиру в Париже, допустим.

я легко могу представить квартиру например в Париже))) только она у меня не в Париже, но тоже в стране языка которой я не знаю и была я там один раз - на сделке купли. пока всё нормально, как дальше будет - посмотрим))))
 
Ну, вам уже указали, что ваше окружение может быть слегка фильтрованным.
Может оказаться, что ИТшник в вашем представлении пишет только на, скажем, Джаве. А если на IDL - то уже нет. Как уже произошло с копирайтерами.
Вы можете верить во все, что угодно, и копирайтеров тоже причислять к айтишникам. Но от этого айтишниками они не станут, увы.

Как мне нравится, когда человеку, работающему много лет в IT, рассказывают о зарплатах в этой отрасли :D
 
Назад
Зверху Знизу