Интервью Зеленского HARDtalk на BBC

Статус: Offline
Реєстрація: 22.02.2007
Повідом.: 12840
Интервью Зеленского HARDtalk на BBC

fb224e68f4f833abd.jpg


"Если я не закончу войну, потребуется другой человек"

Программа HardTalk ("Жесткий разговор") выходит на канале BBC World News с марта 1997 года и отличается, в полном соответствии с названием, въедливым и напористым стилем беседы. За 23 года ее гостями побывало огромное число мировых знаменитостей. Стандартное время интервью — 25 минут.

Этот пост копипаста. Тут нет моих мыслей, зато есть материал для обсуждения.

О Донбассе и России

Би–би–си: Вы обещали завершить конфликт на востоке, восстановив территориальную целостность вашей страны. За полтора года вы потерпели в этом неудачу.

Владимир Зеленский: Мы все–таки разблокировали Нормандский процесс. Мы вернули всех за стол. Президент Франции Эмманюэль Макрон был готов, он действительно поддерживает Украину. Признателен также госпоже Меркель. Мы возвратили президента Российской Федерации.

Би–би–си: Мира нет, тишины нет. Наблюдатели ОБСЕ говорят о 14 тысячах нарушений режима прекращения огня с июня.

В.З.: Если мы сравним теперешние 14 тысяч с тем что было раньше, когда за такой же период бывало 80–90 тысяч, то увидим большую разницу.

Мы реально не реагируем на какие–то одиночные выстрелы с оккупированной территории. Мы не должны делать того, что поведет к эскалации.

Результат — за 75 дней погиб один человек. Один! Я считаю, это наша победа. Хотя вы правы, мы пока не сделали всего, что обещали.

Би–би–си: Разве правда не в том, что с Владимиром Путиным у власти в Москве невозможен мир, при котором вы вернете все территории?

В.З.: Мы понимаем, что у нас есть только "нормандский формат". Субъекты Минского процесса — мы и Российская Федерация. Мы благодарны ОБСЕ за посредничество на этом трудном пути. Но первый и самый главный пункт был — обеспечить стабильное прекращение огня. Я полагаю, что на сегодня он выполнен.

Би–би–си: Господин Путин ясно дал понять, что мир на востоке может быть, только если вы предоставите этим территориям особый автономный статус, там пройдут выборы, и лишь тогда вы сможете вернуть украинские войска на свою границу [с Россией]. Вы готовы это принять?

В.З.: Будут особые условия, закон про особый статус — это изменения в конституции в соответствии с политикой децентрализации. Все будет, я с этим согласен, но изменения конституции, которых они хотят, сегодня невозможны.

И передача контроля над границей украинским властям только после выборов — это неправильно. Мы не можем обеспечить там выборы. Никто из наблюдателей не приедет. Кто будет приезжать и проводить выборы, если там находятся вооруженные люди?

Би–би–си: Ответьте просто: да или нет. Вы верите, что сможете заключить с Владимиром Путиным соглашение, которое вернет вам все ваши территории, включая Крым?

В.З.: Я верю в это. Иначе я не шел бы в президенты Украины. Это очень трудно, и тут необходима помощь всего мира. Но я не теряю веру.

Если я не сумею закончить войну, значит, должен будет прийти другой человек.

О НАТО

Би–би–си: У России очень четкое представление о своей сфере влияния. Это определяет ее действия на востоке Украины и политику в отношении Беларуси, это влияет на многое в вашем регионе. Полагаете ли вы, в таком геополитическом контексте, что Украина сможет добиться вступления в НАТО?

В.З.: Мы уже стали партнерами НАТО с расширенными возможностями. Мы идем в НАТО.

НАТО — это безопасность в нашем регионе. У нас сильная армия в 200 тысяч человек, мы обновляем технику, но этого недостаточно.

Я говорю Соединенным Штатам, странам ЕС, и всем: если не хотите терять Украину, вы должны ее поддерживать. А членство в НАТО — это и есть главная поддержка, это сигнал Российской Федерации.

Би–би–си: Процитирую одного высокопоставленного европейца: "Мысль, что Украина в долгосрочной перспективе может сделаться полноправным членом НАТО и Евросоюза — фантастика".

В.З.: Мысль о войне между Украиной и Россией тоже была фантастикой. Никто в такое не верил. А теперь у нас война, теперь у нас ненависть, украинцы не хотят общаться с россиянами, поэтому — НАТО. Если кто–то считает, что это фантастика — увидим.

О США

Би–би–си: Страна, чья помощь вам больше всего нужна, — Соединенные Штаты. У них сейчас президентские выборы. Надеетесь ли вы, что Дональд Трамп, который в ряде вопросов неважно относится к Украине, проиграет, а Джо Байден победит?

В.З.: Мы встречались и с представителями Сената, и с представителями [Палаты представителей] Конгресса, у нас имеется двухпалатная поддержка.

Что касается комментариев господина Трампа — ну, он такой человек. Мы слышим много его комментариев на разные темы, но я знаю, что он поддерживает Украину.

Точно так же и господин Байден — я лично не общался с ним, но слышал, что он заявлял, что намерен помогать Украине.

Многие американские политики говорят: кто бы ни стал президентом — Соединенные Штаты вас поддерживают.

Би–би–си: Дипломатичный ответ. А скажите: если Дональд Трамп потерпит в ноябре поражение, вы расскажете всю правду о том, как он пытался заставить вас расследовать дело Хантера Байдена?

В.З.: Главная правда заключается в том, что влиять на президента независимой Украины, будь это я или кто–то другой, невозможно даже для такой великой державы.

О коррупции

Би–би–си: Вы у власти полтора года. Говорят, что в политике мудрее меньше обещать и больше делать. Кажется, что в части объявленного вами крестового похода против коррупции вы поступили ровно наоборот.

В.З.: У меня впереди еще три с половиной года. Я уверен в себе и в своем окружении, я иду к поставленной цели.

Запуск антикоррупционного суда, что очень важно. Мы говорили, что будет нулевая терпимость к коррупции, мы это сделали. Мы проголосовали за важный и очень сложный закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение.

О Порошенко

Би–би–си: Имеется один известный деятель, которого ваше правительство преследует изо всех сил — это ваш политический соперник Петр Порошенко, бывший президент. Против него возбуждено, если не ошибаюсь, пятнадцать дел. При этом других олигархов, к деятельности которых также имеются вопросы, никто не трогает. Почему?

В.З.: Я не влияю на правоохранительные органы. Я не влияю на жизнь господина Порошенко. Меня в принципе не интересует, что с ним делается.

Все знают, что у нас был олигарх–президент. Ладно, мы это прошли. Но ему до сих пор кажется, что он президент. Он финансирует разные СМИ, владеет ими. Он не может успокоиться, что он не президент.

О кадрах

Би–би–си: Вы назначили кабинет министров, который многим на Украине казался состоящим из сильных, честных, прямых людей, но через несколько месяцев произвели замены на ключевых постах, в частности, премьера и генерального прокурора. А бывший генпрокурор теперь говорит, что вы утратили мужество бороться с коррупцией.

В.З.: Ничего я не терял. Я просто сразу сказал: "Если через полгода вы не покажете реальный результат, то, кто бы вы ни были…".

Би–би–си: Полгода, господин президент? Вы же сами только что говорили, что вам требуется время и на то, чтобы добиться мира, и на антикоррупционный крестовый поход. Человек только начал работать, а вы его снимаете.

В.З.: Нет, нет времени, понимаете? Вот и все.

Би–би–си: Вы назначили заместителем главы президентского офиса человека, тесно связанного с насилием властей против демонстрантов на Майдане. Я имею в виду Олега Татарова.

В.З.: Много людей работали в правоохранительных органах при Януковиче и остались при Порошенко.

Этот конкретный человек никого не разгонял. Я уважаю Майдан, я патриот, я президент Украины, и я никогда бы не назначил человека, который разгонял людей на Майдане.

То, что эту тему поднимают СМИ, которыми владеет господин Порошенко, мне известно.

Об обещаниях и рейтингах

Би–би–си: Вы пришли к власти как антиполитик. Вы пообещали украинскому народу фундаментальные перемены. Вы держите слово?

В.З.: Я бы сказал, что держу, потому что это процесс.

Мы сделали вещи, про которые многие политики только говорили: приняли закон об импичменте президента, далее экономические реформы, земельная реформа...

Би–би–си: Вы пришли к власти с 73% голосов, а сейчас ваш рейтинг, по данным опросов, равен 35%.
 
Сто раз уже было.
 
хочу такие же носки как у ведущего
 
пока не уничтожим внутренних врагов, мы никогда не победим внешних.
 
Смотреть там гораздо приятней (всего 25 минут), чем эта простыня, да ещё кастрированное, да ещё вперемешку.
Размазали Бубочку красиво, это не вылизывание очка гордоном.
 
Зеля козлина.Позорище украинского народа.
 
Зеля - молодец.
За всё интервью умудрился не сказать ничего определенного, к чему можно конкретно придратся.
 
Зеля - молодец.
За всё интервью умудрился не сказать ничего определенного, к чему можно конкретно придратся.

То ты местных порохоботов не знаешь. :D

Они же в прошлой жизни все гаишниками были, им до столба доебаться - как жезлом взмахнуть. А уж если в интервью больше двух слов, то все, ховайся.
А если любимого Петеньку затронули, пиздец. Атомная война - детским садом покажется.
Я б себе такую собаку хотел, преданную и шоб гавкала громко. Я бы ей даже "будку построил" (с). В дом бы конечно не пускал, но будку бы построил.
 
Я б себе такую собаку хотел, преданную и шоб гавкала громко. Я бы ей даже "будку построил" (с). В дом бы конечно не пускал, но будку бы построил.
Зачем тебе матюкливая, неадекватная и агрессивная собака? [emoji53]
 
И если собаку не кормить шоколадом, то она может быть вполне адекватной.
Раз попробовав шоколад - уже не будет адекватной. Шоколадопоклонничество - оно как бешенство, неизлечимо.
 
Зеля козлина.Позорище украинского народа.
Неправда!
А какие похороны он организовывает! Хоть расстрелянным иранцами авиаторам, хоть погибшим под Чугуевым курсантам! Ведь это шедевры телевизионно-театрального искусства!
Он просто безответственный дилетант и бессовестный бездельник!
 
Би–би–си: Разве правда не в том, что с Владимиром Путиным у власти в Москве невозможен мир, при котором вы вернете все территории?

В.З.: Мы понимаем, что у нас есть только "нормандский формат". Субъекты Минского процесса — мы и Российская Федерация. Мы благодарны ОБСЕ за посредничество на этом трудном пути. Но первый и самый главный пункт был — обеспечить стабильное прекращение огня. Я полагаю, что на сегодня он выполнен.
Ох уж этот Вова, ..спросили в лоб и начал юлить..,а вдруг придется драпать в Ростов :))
 
Назад
Зверху Знизу