Рыцарство - что это?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2005
Повідом.: 7516
Рыцарство - что это?

Мое понимание этого термина, этого способа жизни и мировосприятия.

Сам термин взят из хм сказок, да именно из них, не буду утверждать иного ибо аргументов в которых уверен привести не могу. Да и из того что я читал по истории в реальности Рыцартсво было больше похоже на костюмированый бал.

Мое Имхо : Рыцарь это человек которой готов защитить и заступиться за слабого. Любой человек имеющий отличное от самого Рыцаря мнение не становиться автоматически ему врагом. Человек проявляющий агрессию направленную на Рыцаря получает ответ достаточный дабы прекратить конфликт. Рыцарь не преследует цель истребления Неверных (не согласных с ним, инокомыслящих). Для Рыцаря является природным романтические идеалы.

Ваши мнения, уважаемые.
 
А в моем понимании Рыцарь - это человек, посвященный государем в рыцари. Возможно - член одного из рыцарских орденов.
Это грубый, очень грязный, зачастую - неграмотный, низкорослый, широкоплечий бородатый человек с золотой цепью поверх латной рубахи и с золотыми шпорами.
Он может с коня наколоть человека на копье и поднять его на копье вертикально. Он - жгет селения, берет штурмом города, грабит, насилует, убивает, убивает, убивает.... Его основной источник дохода - это военная добыча.

Да! Забыл сказать! Он полностью уничтожен как боевая единица во время Столетней войны. Эпитафию Рыцарю и Рыцарству спели 12 английских белоперых стрел, выпускаемых стрелком за 1 минуту.
 
Tommy сказав(ла):
Это грубый, очень грязный, зачастую - неграмотный, низкорослый, широкоплечий бородатый человек с золотой цепью поверх латной рубахи и с золотыми шпорами.
Он может с коня наколоть человека на копье и поднять его на копье вертикально. Он - жгет селения, берет штурмом города, грабит, насилует, убивает, убивает, убивает.... Его основной источник дохода - это военная добыча.

сейчас их называют сявота :)
 
Мое мнение - рыцарь как и казак - что-то типа криминальной группировки, которые не хотят зарабатывать деньги обычным трудом.

Единственный их плюс - хорошо развитая боевая единица. Польза от них только во время войны. Кстати воюют они не ради государства, а ради личной наживы.
 
как я говорил в другой ветке

Одно слово "Добрый человек" :)
 
хм... думаю, есть разные понимания термина )

Все-таки есть и понимание рыцарства, применимое к современности и оно совсем не похоже на то, что описал ты, Tommy :) Скорее уже ближе к тому, что описывает LionHeart.
Моя первая ассоциация при слове "рыцарство" схожа с его мнением. И среди моих знакомых есть мужчины, в описании которых я могла бы применить этот термин.
 
имхо:
рыцарь-это в сказках
я живу в реальности
рыцарь - это своего рода..эксгибиционист..собирающий дамские перчатки и бутоны цветков на арене
веет какоим-то показным...от слова "рыцарь"
хотя...я вот не знаю...приятно ли мне было,чтоб он положил плащ в лужу, чтоб я прошла? или я бы думала о том,как ему теперь, бедному, этот плащ стирать?))
 
LionHeart сказав(ла):
Рыцарь это человек которой готов защитить и заступиться за слабого. Любой человек имеющий отличное от самого Рыцаря мнение не становиться автоматически ему врагом. Человек проявляющий агрессию направленную на Рыцаря получает ответ достаточный дабы прекратить конфликт. Рыцарь не преследует цель истребления Неверных (не согласных с ним, инокомыслящих). Для Рыцаря является природным романтические идеалы.


Стереотипы, навязанные Голливудом.
 
имхо:
рыцарь-это в сказках
я живу в реальности
рыцарь - это своего рода..эксгибиционист..собирающий дамские перчатки и бутоны цветков на арене
веет какоим-то показным...от слова "рыцарь"
хотя...я вот не знаю...приятно ли мне было,чтоб он положил плащ в лужу, чтоб я прошла? или я бы думала о том,как ему теперь, бедному, этот плащ стирать?))

Может поэтому в нащей жизни и мало рыцарей???:-) мы не даем реализовать "душевный порыв"!

В моем понимании рыцарь - это человек, способный на честные поступки. (может книжек начиталась в детстве). А с цепью он или без, бородатый или подстриженный - это значение не имеет!!!:)
 
попытаюсь и я так же описать )

рыцарство - это такое поведение мужчины, которое характеризуется благородством, внимательным, ммм... рыцарским отношением к женщине :) сюда не вписывается бережное, рачительное отношение к деньгам, скорее наоборот ) + некоторая принципиальность в вопросах чести.

в рыцарском поведении, образе жизни есть и сила, и слабость одновременно

и, я не думаю, что нужно обязательно все утрировать до уровня голливудских фильмов - типа кидания плаща в грязь, собирания перчаток и бутонов :)
повторюсь, среди моих знакомых и друзей есть мужчины, чье поведение я бы охарактеризовала, как рыцарственное :)
 
Лисека, а ты не путаешь слова Джентельмен и Рыцарь?
 
Ну да, в понимание некоторых девушек слово "Бандит" звучит благородно...
 
Часть от Коэйльовского Воина света (идеалы рыцаря) + часть от сказанного Войс (реалии во внешнем, рыцаря) + часть от Томми (наружность это самго рыцаря) ... ;)
 
Ну да, в понимание некоторых девушек слово "Бандит" звучит благородно...

ты что, причем здесь бандит?.. )))
вопрос был о понимании термина
я описала свое :)

и, да, термины "джентельмен" и "рыцарь" лично для меня и правда в чем-то тождественны :-)
но, думаю, вряд ли то-то из девушек воспринимает рыцарство как именно историческое явление в реальном ракурсе и уж тем более вряд ли для кого-то из девушек рыцарь ассоциируется с бандитом )))
 
нормальный рыцарь не будет с вами сюсюкаться, а опрокинет на живот и вые...т
 
с другой стороны - джентельмен будет целовать ручки, а потом пойдет и подрочит
 
После этих слов ответь и кто ты? :)
 
Назад
Зверху Знизу