Приучать ли детей с младых ногтей к труду

Статус: Offline
Реєстрація: 11.06.2012
Повідом.: 36806
Приучать ли детей с младых ногтей к труду

Вчера зашёл спор о том, стоит ли учить (осебенно девочек) готовить, приучать к уборке... У меня ребёнок в 13 лет может пирог испечь, салатов накромсать. А мой оппонент сказал - что это я порчу детство детям..Хотя не принуждаю, сама тянется..А посуду помыть за собой - конечно норма. Как вы считаете?
 
13 лет - это "младые ногти"?
 
Хотя не принуждаю, сама тянется..
Тогда в чем проблема?
Другое дело, если детей учат чему-то, что им не нравится, к чему у них душа не лежит, а родителям "нада".
У некоторых родителей есть "обязательный список". как правило, список этот продиктован строго общественным мнением. Раньше это было фортепиано и фигурное катание для девочек. Скажем.
Совсем-совсем раньше, рукоделие и домоводство.
Сейчас, наверно, английский язык (хотя языки это никогда не вредно, но редко - в удовольствие) и танцы для девочек и восточные единоборства для мальчиков.

Все разные, вот в чем штука... не надо делать изо всех универсальных солдат. Или специалистов одного дела, причем, одного для всех.

А вообще, тема боян. Много раз уже обсуждали, надо ли нагружать детей тем, что кажется нужным их родителям. Как по мне надо выявлять и развивать то, что выявили :)
 
Ваш оппонент в вопросе воспитания девочек(да и мальчиков тоже наверное) полный профан.
 
Вчера зашёл спор о том, стоит ли учить (осебенно девочек) готовить, приучать к уборке... У меня ребёнок в 13 лет может пирог испечь, салатов накромсать. А мой оппонент сказал - что это я порчу детство детям..Хотя не принуждаю, сама тянется..А посуду помыть за собой - конечно норма. Как вы считаете?

я своим полгектара непаханой земли взял, 50 км от Харькова, пусть подготавливают к весне, пока каникулы. А то вырастут дармоедами. Как отец..
i
 
Сейчас, наверно, английский язык (хотя языки это никогда не вредно, но редко - в удовольствие) и танцы для девочек и восточные единоборства для мальчиков.

Все разные, вот в чем штука... не надо делать изо всех универсальных солдат. Или специалистов одного дела, причем, одного для всех.

А вообще, тема боян. Много раз уже обсуждали, надо ли нагружать детей тем, что кажется нужным их родителям. Как по мне надо выявлять и развивать то, что выявили :)
ну а о труде тут где?
хотя да, ты ща все сведешь к тому, что ученье - это тяжкий труд....
 
Это чего это детство портить? Учим жить, работать и правильно филонить при отсутствии желания работать. Вот ведь еще... Я своих гоняю: уборка в детской, сортировка носков и разобрать посудомойку только их обязанности. Радостно убеждаюсь, что перевести стрелки на кого-то у них уже получается иногда. ;)
 
Вчера зашёл спор о том, стоит ли учить (осебенно девочек) готовить, приучать к уборке... У меня ребёнок в 13 лет может пирог испечь, салатов накромсать. А мой оппонент сказал - что это я порчу детство детям..Хотя не принуждаю, сама тянется..А посуду помыть за собой - конечно норма. Как вы считаете?

однозначно я за! я сама с 11лет приучена к порядку,люблю готовить....это все в удовольствие.
 
Вчера зашёл спор о том, стоит ли учить (осебенно девочек) готовить, приучать к уборке... У меня ребёнок в 13 лет может пирог испечь, салатов накромсать. А мой оппонент сказал - что это я порчу детство детям..Хотя не принуждаю, сама тянется..А посуду помыть за собой - конечно норма. Как вы считаете?

Нужно и к уборке приучать и обязательно научить готовить.
 
ИМХО у ребенка должен быть свой круг домашних обязанностей: уборка у себя в комнате, помощь в готовке, покупка определенны продуктов. С возрастом этот круг должен увеличиваться.
 
Вчера зашёл спор о том, стоит ли учить (осебенно девочек) готовить, приучать к уборке... У меня ребёнок в 13 лет может пирог испечь, салатов накромсать. А мой оппонент сказал - что это я порчу детство детям..Хотя не принуждаю, сама тянется..А посуду помыть за собой - конечно норма. Как вы считаете?

я за приучение. Жизнь должна быть максимально реалистичной, полагаю, чтобы потом для ребенка это не было шоком, когда он вырастет и останется без родителей. Вероятно это "не приученные" за детством скучают))). Я так крещусь когда вспоминаю свое детство. И не дай бог туда вернуться)))). Вообще я думаю что в 14 мальчики уже могут идти на подработку, а девочки в 16.

Родители некоторые словно в рабство к детям попадают. Когда ребенку исполняется 5 и он уже сам в состоянии ходить и думать, то уже как-то пора приучать к самостоятельности. Хотя, может кто хочет нянчить ОНО всю жизнь...

однозначно я за! я сама с 11лет приучена к порядку,люблю готовить....это все в удовольствие.

я с пяти. к уборке семи комнат, мойке посуды, огороду...
 
я с пяти. к уборке семи комнат, мойке посуды, огороду...
Бля, мне на секунду показалось, что ты - это я. А у тебя случайно не было два младших брата-распиздяя? Тогда у нас будет почти полное сходство.
 

Я где-то писала, что в 13 начала приучать?

ИМХО у ребенка должен быть свой круг домашних обязанностей: уборка у себя в комнате, помощь в готовке, покупка определенны продуктов. С возрастом этот круг должен увеличиваться.

:клас: Потом ведь вырастут безрукие...стыдно перед сверстниками будет

я за приучение. Жизнь должна быть максимально реалистичной, полагаю, чтобы потом для ребенка это не было шоком, когда он вырастет и останется без родителей. Вероятно это "не приученные" за детством скучают))). Я так крещусь когда вспоминаю свое детство. И не дай бог туда вернуться)))). Вообще я думаю что в 14 мальчики уже могут идти на подработку, а девочки в 16.

Родители некоторые словно в рабство к детям попадают. Когда ребенку исполняется 5 и он уже сам в состоянии ходить и думать, то уже как-то пора приучать к самостоятельности. Хотя, может кто хочет нянчить ОНО всю жизнь...
Я сама по себе помню..меня жалели долго..мама говорила- не ешай, я сама..а потом выйдя замуж, я звонила маме, спрашивала по пунктам - как борщ варить
 
а потом выйдя замуж,
Ну, вот и логический ответ в теме:)

Я считаю, и пусть тут некоторые щас будут возмущаться, что "приучать" можно кошку ходить на горшок, а собаку какать на улице.
Ребенка "приучать" не нужно.
Если в семье хорошо развита взаимопомощь, если дочь или сын видят, как мама помогает папе вкручивать лампу, придерживая табурет, а папа помогает маме нарезать салаты к Новому году, в момент, когда дети способны физически держать в руках необходимые для помощи родителям инструменты (нож и т.п.) они сами возьмут на себя инициативу и будут помогать.

Я, к примеру, насильно не была приучена убирать, стирать, готовить, консервировать оругчики, но, настало время и мне пришлось всему этому научиться, хотя вареную или жареную картошку родителям к ужину я готовила сама с 10 лет, салаты к Новому году - с 11, а уборкой квартиры занималась с 9, но не потому, что меня "приучали", а потому что мне хотелось сделать родителям приятное.

Сына "приучила" на сей момент только к самым необходимым вещам: стирке своего нижнего белья и уборке в его комнате. Считаю, что пока достаточно. Он просит разрешить готовить нам ужины, но поскольку печь газовая и старая, пока не разрешаю. :)
 
14 мальчики уже могут идти на подработку, а девочки в 16.
ахха, а в 16 и 18 соответственно, должны отправляться в "свободное плаванье" и дать родителям "пожить для себя" ???
я не согласна.
Я ребенка рожала себе на радость и удовольствие, а не для того, что б он, не закончив школу, побежал работать на какого-то дядю :(
 
Я ребенка рожала себе на радость и удовольствие, а не для того, что б он, не закончив школу, побежал работать на какого-то дядю
у меня для вас плохие новости - ваш ребенок этого мнения не разделит
 
Назад
Зверху Знизу