Нужна консультация юриста

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2004
Повідом.: 3999
Нужна консультация юриста

Вопрос - дает ли заочная аспирантура право на отсрочку от призыва?

п.8 ст. 17 соотв закона говорит про:
"
Відстрочка від призову на строкову військову службу для
здобуття освіти на весь період навчання надається громадянам
призовного віку, які навчаються:
...
в інтернатурі, аспірантурі або докторантурі з відривом або
без відриву від виробництва"

Военком же настаивает тольно на очном обучении, как предлоге для отсрочки.

Интересно узнать мнения ЮРИСТОВ по этому поводу, ну или тех кто сталкивался с этим напрямую.
 
Сталкивался знакомый, ни фига это не даёт. Знакомый, правда, не юрист, может, и есть какие лазейки.
 
Tom Sawyer сказав(ла):
Сталкивался знакомый, ни фига это не даёт. Знакомый, правда, не юрист, может, и есть какие лазейки.

Только что в обланом военкомате сказали что дает.

Вопрос немного меняется - какая процедура обжалования решения райвоенкоматоа?
 
CryBaby сказав(ла):
Только что в обланом военкомате сказали что дает.

Вопрос немного меняется - какая процедура обжалования решения райвоенкоматоа?
в суд с админиском.
ну или для начала в обласном узнай, как они с районным соотносятся: может они и сами решение райвоенкомата отменить могут
 
Останнє редагування:
Ищу.
Как выглядел ответ райвоенкомата?
"А на словах пацаны просили передать", да?
 
Ну как выглядел -- чувак мне по телефону скал что он - военком и потому знает что не катит заочное. Когдя я ему напоснил что по закону все права у еня есть -- снова повторил что он военком и что знает о чем говорит.
ИМО или пьяный или просто ...ак
 
CryBaby сказав(ла):
Ну как выглядел -- чувак мне по телефону скал что он - военком и потому знает что не катит заочное. Когдя я ему напоснил что по закону все права у еня есть -- снова повторил что он военком и что знает о чем говорит.
ИМО или пьяный или просто ...ак

...ак. Точно тебе говорю, поскольку редко-редко можно встретить не ...ака. И скорее всего он был не военком, а какой-нить дежурный офицер.

Кстати, то что он ...ак не делает его более трезвым. :)

П.С. А в чём проблема то? Повестка пришла? Напиши письмо и отправь его по почте с указанием в шапке письма - Копия: в Облвоенкомат, и в Воинскую прокуратуру Харьковской области. Ответ прийдет очень быстро. :)
 
Да не пришло еще ниче.
Я собираюсь тока поступить и узнаю что и как, а этот ...ило тут гонор показует
 
CryBaby сказав(ла):
Да не пришло еще ниче.
Я собираюсь тока поступить и узнаю что и как, а этот ...ило тут гонор показует

:) Ты определись ...ило он или ...ак.

Судя из текста закона отсрочка есть. Единственное, насколько мне известно в ВУЗах не всегда аспирантура называется аспирантурой официально - ну то есть может быть "магистратура", "соискательство" и прочая мутотень. В конце концов справку об отсрочке ты будешь брать в аспирантуре, поэтому стоит пойти туда, для начала и спросить дают ли они такую бумагу.

А насчет гонора - так больше ж негде, тока по телефону с незнакомыми людьми ;)
 
Дают. Это я узнал точно.
 
Я так отмазался.
На заочном сейчас.
Руководитель попался такой, что я ему особо не нужен, тему дал тоже неинтересную. Канд минимум здал кроме английского (перенес на след год). Учится не очень хочется, т.к. неинтересная тема, была бы тема и соответствующий руководитель - поучился бы. Справку в военком отнёс с датой на 3 года :)
Сейчас сам думаю, если с аспирантуры попрут (ниодной публикации за год), то не стукнут ли они в военкомат и наоборот, те не пробивают ли каждый призыв...
 
CryBaby сказав(ла):
Дают. Это я узнал точно.

Пиши запрос в военкомат. Согласно законодательства они должны дать тебе ответ в течение 30 дней. Не обязательно от своего имени письмо, просто от человека который существует и получит ответ. ;)
 
VanyOK - военкомату тебя какой был?
 
VanyOK сказав(ла):
Я так отмазался.
На заочном сейчас.
Руководитель попался такой, что я ему особо не нужен, тему дал тоже неинтересную. Канд минимум здал кроме английского (перенес на след год). Учится не очень хочется, т.к. неинтересная тема, была бы тема и соответствующий руководитель - поучился бы. Справку в военком отнёс с датой на 3 года :)
Сейчас сам думаю, если с аспирантуры попрут (ниодной публикации за год), то не стукнут ли они в военкомат и наоборот, те не пробивают ли каждый призыв...

Статья 17 пункт 16 Закона "Об общей воинской обязанности о Воинской службе"

"16. Призовники, яким надано відстрочку від призову на
строкову військову службу, зобов'язані щороку до 1 жовтня подавати
у районні (міські) військові комісаріати документи, що
підтверджують їх право на відстрочку."
 
VanyOK сказав(ла):
Я так отмазался.
Сейчас сам думаю, если с аспирантуры попрут (ниодной публикации за год), то не стукнут ли они в военкомат и наоборот, те не пробивают ли каждый призыв...
Стукнут, имхо.
 
Дает заочная аспирантура отсрочку однозначно. Мой друг так и косит ;)
 
Плакса - направляй свой запрос в военкомат только заказным письмом ;)
 
dimas сказав(ла):
Плакса - направляй свой запрос в военкомат только заказным письмом ;)

С уведомлением. :)

Хотя если делать как я описал - то есть направить копии в Облвоенкомат и прокуратуру - то письмо 99,99% не "потеряеться" :)
 
CryBaby, Киевского района военкомат.
Вообще у меня это контрактная аспирантура 600 баксов в год обошлась. Сейчас подумываю: "не переплачиваю ли за отмазку!?"
ТАк что тут еще надо взвесить, может на медкомиссии жалобы с последующими обследованиями дешевле будут стоить. Я в аспирантуру врывался после того как начал проходить медкомиссию, т.е. в самый крайний момент (признаюсь - сглупил, раньше надо было думать). Сейчас реально есть на что пожаловаться врачам, в случае медкомиссии собираюсь больше нарываться на болячки и тянуть время на обследования - гляди и призыв подойдёт к концу ;-)
 
Назад
Зверху Знизу