Разбила градусник, что делать!?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.03.2009
Повідом.: 14682
Разбила градусник, что делать!?

Блин, что делать?
Что могли собрали, пропылесосила пакрек, промыла с хлоркой. Окна открыли на проветривание.
Куда можно позвонить, что-бы замерять испарения и прочее?
Дети в доме ((((
 
Если все хорошо убрали ничего страшного не случится, там той ртути ...

А что с мешком от пылесоса теперь делать будете? на мусорку ?
 
Разбивал пару ртутных градусников.
Выбрасывал вместе с тряпкой, которой собирал стекло и ртуть.

Шо за паника??
 
Не уверен, что пылесосить это правильное решение. Скорее совсем даже неправильно.
Покупайте новый пылесос.
 
у меня на подобии такого, можно и температуру в помещении мерять

ee3ghh.jpg
 
Блин, что делать?
Что могли собрали, пропылесосила пакрек, промыла с хлоркой. Окна открыли на проветривание.
Куда можно позвонить, что-бы замерять испарения и прочее?
Дети в доме ((((

Мешок от пылесоса выбросить. Полы не нужно было мыть. Нужно было пол заскотчевать в тех местах, где он разлетелся и скотч отправить в мусорный бак :(

Даже не знаю, кто испарения измеряет..почитай, какова скорость испарения ртути и наилучшие для этого условия
 
Не уверен, что пылесосить это правильное решение. Скорее совсем даже неправильно.
Покупайте новый пылесос.

Читала уже ((( оно и испаряет сильнее.
Но я сначала все что видимое было убрала, потом только пылесосила.

Куда звонить? Что-бы замеры сделать концентрации?
 
Если разбился ртутный градусник:

1. Откройте окна для доступа свежего воздуха и понижения температуры в помещении (чем теплее в квартире, тем активнее происходит испарение металла).

2. Ограничьте доступ людей и домашних животных в комнату, где разбился прибор.

3. Слегка размоченной в воде газетой (я бы взял тряпку) в резиновых перчатках соберите ртуть. Самые мелкие шарики можно собрать лейкопластырем.

4. Обработайте при помощи щётки или пульверизатора место разлива концентрированным раствором марганцовки (должен получиться тёмно-бурый, почти непрозрачный раствор). Оставьте примерно на час, а затем смойте мыльно-содовым раствором (40 г хозяйственного мыла и 50 г пищевой соды растворите в литре воды).

5. Постарайтесь не заходить в комнату в течение суток. Затем пол можно вымыть водой.

6. После сбора ртути примите 2–3 таблетки активированного угля — это уменьшит влияние токсинов на организм.

Чего делать нельзя !!!

1. Сметать ртуть веником. Его прутья разбивают шарик металла на несколько более мелких, собрать их становится сложнее.
2. Собирать её пылесосом. При работе он греется, так что испарение ртути увеличивается. К тому же вредный металл оседает внутри пылесоса и использовать бытовой прибор для сбора мусора теперь будет нельзя.
3. Стирать одежду, в которой вы убирали ртуть. Это может привести к загрязнению вредным металлом стиральной машины. Все вещи, которые соприкасались с ртутью, придётся выбросить.

Советы, конечно, так себе, ну про пылесос я согласен.
 
Пылесосить нельзя. Паниковать не нужно. Проветривайте чаще. Пылесос на балкон. В комнате должно быть не жарко. Или закрыть двери а потом хорошо проветрить.
 
Ничего не будет вообще, даже если ртуть останется на полу. Опасность ртути преувеличена, в детстве я откусил колбу и выпил ртути. Вообще ничего не было. Просто ничего. В средние века ртуть использовалась для лечения заворота кишок. Индийские йоги принимают различные препараты из ртути для продления жизни.
Опасны пары, но пол как раз самое холодное место в хате (если не теплый пол), то есть постепенно с влажной уборкой вся эта срань уберется. Главное что бы основные капли собрали.
 
Мешок от пылесоса выбросить. Полы не нужно было мыть. Нужно было пол заскотчевать в тех местах, где он разлетелся и скотч отправить в мусорный бак :(

Даже не знаю, кто испарения измеряет..почитай, какова скорость испарения ртути и наилучшие для этого условия

Там есть немколько щелей. Паркет...я водой с хлоркой залила их. Вроде хлор нейтрализует.
Бляя ((( и так болячек хватает (
 
Просто нет . ТС , с чего вы решили что градусник ртутный ? Жидкие стальные шарики ? Дык это вовсе не означает что это ртуть :)

Ну ведут они себя именно как ртутные шарики :(
Китайци что-то придумали похожее и не токсичное? Врядли ((
 
Если разбился ртутный градусник:

1. Откройте окна для доступа свежего воздуха и понижения температуры в помещении (чем теплее в квартире, тем активнее происходит испарение металла).

2. Ограничьте доступ людей и домашних животных в комнату, где разбился прибор.

3. Слегка размоченной в воде газетой (я бы взял тряпку) в резиновых перчатках соберите ртуть. Самые мелкие шарики можно собрать лейкопластырем.

4. Обработайте при помощи щётки или пульверизатора место разлива концентрированным раствором марганцовки (должен получиться тёмно-бурый, почти непрозрачный раствор). Оставьте примерно на час, а затем смойте мыльно-содовым раствором (40 г хозяйственного мыла и 50 г пищевой соды растворите в литре воды).

5. Постарайтесь не заходить в комнату в течение суток. Затем пол можно вымыть водой.

6. После сбора ртути примите 2–3 таблетки активированного угля — это уменьшит влияние токсинов на организм.

Чего делать нельзя !!!

1. Сметать ртуть веником. Его прутья разбивают шарик металла на несколько более мелких, собрать их становится сложнее.
2. Собирать её пылесосом. При работе он греется, так что испарение ртути увеличивается. К тому же вредный металл оседает внутри пылесоса и использовать бытовой прибор для сбора мусора теперь будет нельзя.
3. Стирать одежду, в которой вы убирали ртуть. Это может привести к загрязнению вредным металлом стиральной машины. Все вещи, которые соприкасались с ртутью, придётся выбросить.

Советы, конечно, так себе, ну про пылесос я согласен.

Бля проще квартиру сменить, чем эти советы выполнить :ги:

Особенно повеселил совет принять активированный уголь :іржач: Чё уже сразу компресс с мочой на голову не поприкладывать - эффект будет тот же. Для организма опасны пары ртути, которые попадают в лёгкие, а уголь активированный попадёт в желудок :ги:
 
забейте, там той ртути.
опасность явно преувеличена.
их ежедневно разбивают тысячи, иначе "градусная промышленность" давно остановилась:)
 
Я как-то лежал в больнице, еще при СССР, так у нас в палате девочка градусник разбила прямо на кровати. Палату проветрили, полы помыли, ее постель поменяли. Одеяло вынесли на улицу, встряхнули и выдали новоприбывшему мальчику в соседнюю палату. Все живы.
 
1. Если дети в доме, то должны были смотреть Фиксиков когда ДимДимыч градусник разбил.
2. Пылесосить кстати нельзя, ибо вы потоком воздуха разогнали все испарения п квартире.
3. Раз на ХФ Вы зашли, то есть инет, а значит и Гугл, в котором за 30 сек можно найти пошаговую инструкцию что делать с разбитым градусником.
 
Назад
Зверху Знизу