Бешенство и вакцинация

Поскольку тема 2013 года, а последняя активность автора темы vienna7 13.12.2016, то значит всё обошлось :кот:

Думаю, что всё обошлось.

За девять лет на форуме я помню много тем с описанием реальных случаев, еще примерно столько же людей писали мне в личку. Наверное, полсотни человек обратились. Автор этой темы тоже, кажется, звонила. Но ни в одном из этих случаев не было реальной угрозы, и необходимости вакцинироваться тоже не было.

В целом вероятность встретиться с бешеным животным и получить от него смертельный укус очень и очень мала. Тем не менее это тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть. Если есть хоть малейшие сомнения, обязательно проконсультируйтесь или в травмпункте, или со знакомым врачом, которому вы доверяете. Потому что бешенство не оставляет человеку ни единого шанса. На сегодня это гарантированная смерть!
 
Был котакт с котом, возможно дальнейшее будет казаться смешным, и сумбурным, но поймите меня ставка высока.
Неделю назад шел по парку около лавочки заметил котика. Позвал обычным"кис-кис" - он подошел. Из большой любви к животным дал ему вафельный треугольник со сгущенкой - слопал. Дал ещё одну.. Кот сам начал инспектировать мой поставленный на лавочку рюкзак. Часто озирался по сторонам и на проходящих собак. сам залез на руки когда я присел на скамейку. Я всё время был в несколько потрепанных флисовых перчатках. Когда моя рука с пиченькой оказалась достаточно близко Кот как бы играючись, но ощутимо больно вцепился в руку когтями и зубами. Я не сильно разбираюсь в кошачьей психологии. но такое поведение мне показалось неадекватным. Сразу начал подозревать "а не бешенство ли?" посветил мощным фонариком - никакой реакции, полил водой в 50-70 см от кота - не боится. Всё время контакт с Котом был в перчатках Единственное что не могу вспомнить - есть у меня одна глупая детская привычка - снимать перчатки не второй рукой, а ,простите, зубами. Вот не могу вспомнить делал ли я так тогда.

Резюмируя: а)какая у меня вероятность заразится, если кусали и царапали меня в перчатках минимальная толщина ткани 0.5 мм примерно в самом тонком месте, по приходу домой руки осмотрел под лампой и поместил в ванночку с крепким раствором соли - повреждений кожи не обнаружил. б)мог ли передаться вирус через остатки слюны животного на перчатках, были ли подобные случаю описаны.
 
Был котакт с котом, возможно дальнейшее будет казаться смешным, и сумбурным, но поймите меня ставка высока.
Неделю назад шел по парку около лавочки заметил котика. Позвал обычным"кис-кис" - он подошел. Из большой любви к животным дал ему вафельный треугольник со сгущенкой - слопал. Дал ещё одну.. Кот сам начал инспектировать мой поставленный на лавочку рюкзак. Часто озирался по сторонам и на проходящих собак. сам залез на руки когда я присел на скамейку. Я всё время был в несколько потрепанных флисовых перчатках. Когда моя рука с пиченькой оказалась достаточно близко Кот как бы играючись, но ощутимо больно вцепился в руку когтями и зубами. Я не сильно разбираюсь в кошачьей психологии. но такое поведение мне показалось неадекватным. Сразу начал подозревать "а не бешенство ли?" посветил мощным фонариком - никакой реакции, полил водой в 50-70 см от кота - не боится. Всё время контакт с Котом был в перчатках Единственное что не могу вспомнить - есть у меня одна глупая детская привычка - снимать перчатки не второй рукой, а ,простите, зубами. Вот не могу вспомнить делал ли я так тогда.

Резюмируя: а)какая у меня вероятность заразится, если кусали и царапали меня в перчатках минимальная толщина ткани 0.5 мм примерно в самом тонком месте, по приходу домой руки осмотрел под лампой и поместил в ванночку с крепким раствором соли - повреждений кожи не обнаружил. б)мог ли передаться вирус через остатки слюны животного на перчатках, были ли подобные случаю описаны.

Бешеный котик не стал бы с вами играться, а постарался бы спрятаться так, чтобы вы его даже не заметили. А хватать когтями и зубами то, что ему нравится - это нормально для молодого и здорового кота.

Для заражения вирус бешенства должен попасть со слюной больного животного в кровь к человеку, но в вашем случае крови не было, следовательно, никаких шансов заразиться нет и не может быть. Через неповрежденные кожные покровы вирус проникнуть не может. Другие пути передачи болезни на сегодня неизвестны.
 
Бешеный котик не стал бы с вами играться, а постарался бы спрятаться так, чтобы вы его даже не заметили. А хватать когтями и зубами то, что ему нравится - это нормально для молодого и здорового кота.

Поскольку для заражения вирус бешенства должен попасть со слюной больного животного в кровь к человеку, то в вашем случае крови не было, следовательно, никаких шансов заразиться нет и не может быть. Через неповрежденные кожные покровы вирус проникнуть не может.

Торік проходив антирабічний курс. Перед цим читав багато всяких статей в неті. І от тепер вже точно не пам'ятаю, але в одній з них згадувалась якась ніби давня історія. Мовляв на чоловіка напав вовк, якого той убив. Але вовк устиг схопити його за одежу. І от прийшовши додому чоловік взявся зашивати дірку. І то чи він нитку перекушував якою зашивав, чи щось на одежині, але суть в тому, що від цього він ніби заразився сказом і помер. Хтось ще читав таку "байку"?
 
Торік проходив антирабічний курс. Перед цим читав багато всяких статей в неті. І от тепер вже точно не пам'ятаю, але в одній з них згадувалась якась ніби давня історія. Мовляв на чоловіка напав вовк, якого той убив. Але вовк устиг схопити його за одежу. І от прийшовши додому чоловік взявся зашивати дірку. І то чи він нитку перекушував якою зашивав, чи щось на одежині, але суть в тому, що від цього він ніби заразився сказом і помер. Хтось ще читав таку "байку"?

Сказок написано много, в одной из них больной даже выздоровел, хотя должен был умереть от бешенства. Но мы оперируем доказанными фактами. За последние 30 лет, которые я связан с медициной, все больные в Харьковской области заразились традиционным путем и умерли только потому, что своевременно не обратились за консультацией. При своевременном обращении все они могли остаться живыми.
 
Так что коль укусят. сразу в больницу на вакцинацию у пузо
40 уколов
 
Болезнь не развивается сразу, но в тех случаях, когда опасность реальная, профилактику начинают немедленно. Если есть сомнения и есть возможность понаблюдать за животным, то можно подождать до двух недель. В тех случаях, когда с животным ничего за это время не происходит, профилактику не делают.
я не совсем понял ваш ответ
если меня укусили,можно ждать две недели 7
 
ты сам не знаешь о чём говоришь
 
Здравствуйте, на даче был кот, жил где-то уже 2 года. В последнее время стал пропадать на 2-3 дня, а бывало и по 4-5. Сейчас нету уже месяц, в последний раз, когда я его видел, вел себя относительно странно. Не кусался, но проявлял излишнюю ласку (выпускал когти, лизал руки и т.п), съел 3 маленьких рыбины, еще нашел на верстаке старый кусочек сала и тоже съел, мог ли он быть бешеным? Хотелось бы узнать где и за сколько можно пройти вакцинацию от бешенства.:confused::confused:

Ты не бешеный держать 4 года тему о давно сдохшем коте?
 
Наскільки мені відомо, достатньо щоб слина потрапила на шкіру людини. Тварина може просто лизнути.

Если у вас нет медицинского образования, то вы всё знаете намного лучше меня. Как вы скажете, так и будет. Спорить ни с кем не собираюсь. Лизнет вас или кого-то из ваших родных незнакомая кошечка - добро пожаловать на антирабическую вакцинацию. Задница не моя, так что переживать из-за этого я не буду.
 
Назад
Зверху Знизу