Легенды Харьковской области (город уже обсуждали)

Статус: Offline
Реєстрація: 02.10.2006
Повідом.: 9104
Легенды Харьковской области (город уже обсуждали)

Про неизвестные страницы Харькова мы уже на форуме обсуждали..но есть ещё и область..а в ней тайн , легенд и загадок не меньше вот например для почина :
1.Масютина гора - легенда о существовании лабиринта подземных ходов под горой... до сих пор подлежит исследованию
2.Дырка - тема ещё та...вроде как разобрались
но это из старых ...как говорится для почина...
 
ну не для кого не секрет что в лесах Харькова спрятаны военные базы.иногда заброшенные.
ну и еще конопляно/маковые поля
 
Останнє редагування:
Ниче, если я снова о Харькове?
Легенда о том, что в районе Алексеевки зарыта Янтарная комната. До сих пор копают под предлогом строительства станции метро.
 
Ниче, если я снова о Харькове?
Легенда о том, что в районе Алексеевки зарыта Янтарная комната. До сих пор копают под предлогом строительства станции метро.

нихрена,они копають в америку..прям под пентагон.красную кнопку хотят украсть....
сори за флуд

знаю про легенду о целебном суворорском источнике....
 
Хмм... не знаю насколько это правда.
Я слышал, что от Харькова к Валкам ведет подземный туннель, якобы ним еще в войну пользовались.
 
Да..там вода отменная и вкусная...
 
Суворовском? Это где? Знаю о якобы целебном источнике возле Куряжской колонии, которым якобы Горький глаза излечил.

Вот так и слагаются легенды... :)
По другой легенде, Суворов лечил глаза своим воинам, на источнике ныне носящем его имя. Как оно там на сам деле было — не знаю: меня тогда ещё не было. :) А может... и был! :eek: ...но об этом не знаю. ;)

Суворовский находится в пойме р. Севеский Донец, километрах в 5 от Партизанской поляны, что возле г. Эсхар.

Вода оч. железистая. Аж во рту всё сводит, когда пьёшь. Но, мне понравилась. (Суп же нормальный из неё получается... :) )

P. S. Простите, за лёгкий флуд.
 
и Вася прав...хочу еще добавить что у меня на даче точно такая же вода из колонки..дача рядом с источником
 
""...Затем автор Слова рассказывает о возвращении Игоря Новгород-Северского из половецкого плена. В Путивле горюет жена Игоря, Ярославна. Она обращается к Ветру, Днепру и к Солнцу с просьбой помочь Игорю бежать из половецкого плена. В лице Ярославны автор изображает всю Русь, страдающую от бесчисленных набегов половцев. И, словно услышав этот призыв, Игорь с помощью Овлура вырывается из позорного заточения. Загнав коня, он добирается до Донца. В своей речи Игорь обращается к нему, как к великой реке:” О река. Немало в тебе величья!” . Он обращается к Донцу как к первому вестнику встречи с Русью, которая представляется ему единой, неделимой Родиной. В погоню за князем скачут Гзак и Кончак, но она оканчивается безуспешно. Половцы доезжают до Донца и не находят там Игоря. Все произведение заканчивается ликованием радости, смелости, веселья по случаю возвращения князя Игоря..."
Часть Слова о полку Игореве...по легенде именно в летописный город Донец ("предок Харькова") сбежал из половецкого плена князь Игорь.
 
Суворовский источник уже облагородили - народ туда за исцелением ездит... Это у Донца. Ток не знаю как насчет Эсхара. Я туда через Мохнач ездил... Там еще раскопки скифских поселений недалеко проходят.. А о метеорите кто слышал? Где-то у нас в области, недалеко от Харькова, есть нехилый кратор... Интересно было бы взглянуть. Ни и есть более современные легенды об НЛО. Мол, в 90-х облюбовали они реку Мжу. На льду регулярно огромные круги обнаруживали. Типа, ученые проводили исследовани, но так и не смогли определить причину возникновения этих кругов. В планетарии уже фотки этой "вроде-как" аномалии вывесели...
 
Посилання видалено
Это про метеоритные кратеры на Донце...интересно довольно..там вообще целый раздел про легенды Волчанского района
 
А о метеорите кто слышал? Где-то у нас в области, недалеко от Харькова, есть нехилый кратор... Интересно было бы взглянуть.
Да, есть такое дело, почти 2 километра диаметром вороночка :eek: близ посёлков Зелёный колодезь и Терновое.
Ездили мы туда, Посилання видалено.
Кратера нет во всемирном списке астроблем (кратеры на пов. Земли), т.к. его не изучали по всей видимости геологи, учёные... Н овсё говорит о том, что это кратер метиоритног опроисхождения.. Не хуже известного "Аризонского" в Америке...
 
Назад
Зверху Знизу